Страница 59 из 79 ПерваяПервая ... 94952535455565758596061626364656669 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 885 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #871
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Каждый автор вправе называть антенну
    И я про то-же. По мне, хоть, "гусиной лапкой" обзовите - лишь бы выполняла свои функции широкополосной многоэлементной антенны. А если кто-то начинает придираться к названиям, то это либо от жары, либо настроение плохое.

  2. #872
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    с сообщении https://forum.qrz.ru/24-radio-i-tv-v...ml#post1492290 я задал конкретные технические вопросы. В какой, из приводимых Вами статей есть, ответы на эти вопросы ?
    Хочется увидеть ответы - с формулами и конкретными цифрами т.е. на техническом языке.

  3. #873
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    В какой, из приводимых Вами статей есть, ответы на эти вопросы ?
    Хочется увидеть ответы - с формулами и конкретными цифрами т.е. на техническом языке.
    В следующем сообщении я Вам четко ответил:
    Подробные ответы на эти Ваши вопросы даны в моей книге по антеннам: http://www.cqf.su/books/antens-200.html
    И даже приводятся весьма наглядные примеры расчетов и графики. И для колбасок разных диаметров, и для многохвосток.
    Перепечатывать здесь текст книги не вижу смысла.


    В книге содержится информация, как Вы и просили, с формулами и конкретными цифрами.

    В списке же приведенных статей - наглядно виден общий уровень, про который Вы спрашивали.

    По этому Вашему вопросу я все сказал. Иного ответа не будет.

    Теперь мой конкретный вопрос Вам.
    Насколько компетентны Вы в данном вопросе. Насколько оно Вам действительно надо? - Представьтесь, пожалуйста.
    Хотелось бы узнать список Ваших разработок и публикаций, чтобы понимать, с кем имею дело.
    А то, помнится, В.Т.Поляков (RA3AAE) мне рассказывал лет десять-пятнадцать назад, как его троллил на каком-то форуме тинейджер, просто ради самоутверждения ("Самого Полякова задрал!").
    Полагаю, если Вы столь дотошны, то посетителям темы будет очень интересно узнать Ваши разработки в области Антенн и передатчиков.
    Если у Вас что-то есть, я б с удовольствием у Вас поучился! Ну, не семи ж пядей я во лбу....
    Весь - внимание!


    Ладно.... до вечера. Поехал по делам. Если приеду поздно - то и до завтра.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 16.07.2018 в 15:38. Причина: Добавил вопрос.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  4. #874
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать список Ваших разработок и публикаций
    я обычный радиолюбитель и никаких публикаций у меня нет. Я не считаю, что я что-то знаю, придумал или сделал - достойным для публикации. Да и зачем что-то публиковать в печати, если есть форумы ? И Вы бы могли поделиться здесь чем-то интересным и полезным для других. Может Вам это нужно для денег ? Но здесь ведь форум радиолюбителей, а не радиобизнесменов.

  5. #875
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    помнится, В.Т.Поляков (RA3AAE) мне рассказывал лет десять-пятнадцать назад, как его троллил на каком-то форуме тинейджер, просто ради самоутверждения ("Самого Полякова задрал!").
    А вы что, отождествляете себя с ....ААЕ ? А ....DQP - с о сраным тинейджером? А не много ли возомнили???
    С RA3DQP хоть и не знаком лично, но отлично помню его активность , на десятке, весьма специфическим сигналом, сформированным кварцевым фильтром, что было редкость в то время,...лет так сорок назад.
    А ВЫ??? где были? что делали? Никто и не знает. Хи.


    Блин. ...Вот это я лохонулся. Позывной не разглядел.
    Но да ладно. Уже ж написал. Стирать не буду. Не боюссь признавать ошибки. Тем более что DQP тут не при чем, а к вам то относится всё в полной мере.

  6. #876
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А ВЫ??? где были? что делали? Никто и не знает. Хи.
    Господа! Ну не по теме вопросы и воспоминания. Это же технический форум. Есть что обсудить, а не обгадить.
    С уважением. Александр RU3VT 73!

  7. #877
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Civis, Вы уже 7 месяцев, пошёл 8-ой, только и занимаетесь
    А вы вообще не знаете чем я занимаюсь и какие у меня дела. Я не обязан докладывать каждому на общедоступном форуме что да как. Захочу - пишу, не хочу - нет. Если какие требуются пояснения, то где надо там и докладываюсь.
    И 8 месяцев это не такой срок для нашего климата хотя-бы чтобы авралом в тёплое время ставить провод для которого нет применения в настоящий момент. Седло.. А лошади нет и прав на лошадь ещё нет, но давайте поставим седло... Не рационально. Кроме этого я не пенсионер и не тинейджер чтобы у меня было навалом времени, всё-таки работа на производстве (как минимум) и ещё подработки. На какие деньги всем этим увлечением заниматься? Опять сравниваете со спортивным радиолюбительством. Где если трансивер есть или в планах, но антенну надо поставить. Трансивер для спорта сейчас допустимо купить - много времени это не займёт. Здесь ситуация иная. Сколько говорю об этом - нет, бесполезно... Чем испытывать будем, антенным анализатором? А если ток в провод больше подать, те-же параметры будут или поплывут? Что с того если я узнаю что входное сопротивление не 19 Ом, а 15? Передатчик, которого нет ещё, не настроится? Вот когда не настроится, тогда и нужен этот анализатор чтобы смотреть в чём дело и куда что двигать. А пока это в сей момент не рационально.
    И при всём уважении, если допустить что, всё-таки, захочется заняться КВ (мало-ли опять стукнет в голову...), то нужен провод где-то 41,5 - 41,8 метра, что принципиально влезет, но не по нормативам СаНПиН (10 метров от стен зданий), а 36 метров будет мало на других НЧ диапазонах КВ чтобы ловить резонанс по разным диапазонам... Хотя настроить можно и весло, но КПД... Для СВ 1,5 МГц 36 тоже хуже чем 40-41 метр, но близость к зданию конца антенны с наиболее высоким полем не приветствуется. Тем более что на вещании тема не спортивная, тут несколько другое.
    Ладно, не буду раззадоривать, пойду спать, завтра на работу, а смена 12 часов без обеда (хотя по закону есть в расписании, а по факту - нет) и потом ещё раз так "по этому месту", и только потом открыть рот и вдохнуть нормально без респиратора...

  8. #878
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ответы на эти Ваши вопросы даны в моей книге по антеннам:
    Которую надо КУПИТЬ !!! Она того стоит? Об этом вас и спрашивают. А вы выкручиваетесь как продаван (им и являетесь), прикрываясь высокими словами и целями. В общем-то понятно как вы здесь получили форум-площадку -...... открывает любые двери. Только что вы тут забыли? Есть СВОЙ сайт-там и кукуйте в одиночестве единомышленников. Да и здесь -театр одного актера развели.Скорее нарциссизмом попахивает. Посмотрю сколько мой пост продержится.
    PS Свой КВ позывной не думали закрыть? Не к лицу он вам.

  9. #879
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Ух, нафлудили.... Почистил тему.

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    я обычный радиолюбитель и никаких публикаций у меня нет.
    Тогда почитайте мои статьи (список - выше) и ознакомьтесь с разработками.
    Если Вам это необходимо для знаний радиотехники (ну, уж, коль, Вы пришли в эту тему) - то будет интересно.
    Если же Вы здесь для флуда, тогда, разумеется Вам эта информация не нужна и Вы будете продолжать троллить.

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что я что-то знаю, придумал или сделал - достойным для публикации.
    "Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом" и не работает для достижения своей цели и не повышает свой уровень.

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Да и зачем что-то публиковать в печати, если есть форумы ?
    Форумы - это как телефон - договориться о встречах. Или просто перекинуться парой фраз с приятелями, ни о чем...
    Форумы не заменяют книги. Вы читаете хоть что-нибудь?
    Или "живете" на форумах и в социальных сетях? - Если "да", то это деградация, милейший.

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    И Вы бы могли поделиться здесь чем-то интересным и полезным для других.
    Здесь, на форуме - не мог бы. Другой формат. Чтобы поделиться завел свои сайты:
    Профессиональный: http://www.radiostation.ru/
    И своего увлечения: http://www.cqf.su/

    Свои разработки выкладываю вот тут на всеобщее обозрение: http://www.cqf.su/technics.html
    Но Вы ж, накинувшиеся тут на меня, - читать-то не умеете. :-((
    Вы ж умеете лишь писать.
    Под понятием "читать" я не имею ввиду складывать из букв слова. Я имею ввиду воспринимать и обрабатывать сложную информацию.
    Те, кто умеют читать - те читают и задают предметные вопросы. А не выпытывают непонятно что и непонятно зачем. Явно не для дела. Вас же видно.
    Еще Сократ говорил: "Скажи мне что-нибудь, - я хочу тебя увидеть!"

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Может Вам это нужно для денег ?
    Ха! Издание технических книг - это занятие либо затратное, либо, в самом лучшем случае - с нулевой рентабельностью.
    Даже журнал "Радио", чтобы удержать коллектив и не разориться, несколько лет назад сократил объем номера с 80-и до 64-х страниц.
    Это Вам не женские романы, детективы или мыльные оперы тискать.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А ВЫ??? где были? что делали? Никто и не знает. Хи.
    И слава Богу, что не знают! И еще лет тридцать не узнают. Не все и не всем надо знать.

    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Которую надо КУПИТЬ !!! Она того стоит? Об этом вас и спрашивают.
    Кому надо - тот покупает. И информации, представленной на моем сайте и на этих страничках ему более, чем достаточно:
    http://www.cqf.su/books/antens-200.html и http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html
    Кому не достаточно - там же выложена рецензия многоуважаемого RN3AA - во времена СССР - начальника Научно-технического Управления министерства связи, позже - советника министра связи России.
    Вот ссылка: http://www.cqf.su/books/pdf/Recenziya-Ant.djvu

    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Посмотрю сколько мой пост продержится.
    Долго продержится. Если только сами его не сотрете. Это ж прекрасное Ваше самопредставление. Как по Сократу.

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Поскольку бОльшая часть тиража уже разошлась, как автор книги готов ответить на интересующие вопросы
    Это я писал для тех, кто книгу уже прочитал (почти весь тирах первой книги уже разошелся - готовлю допечатку) и готов ответить на предметные вопросы по разработкам и тексту книги. Ну, что б во втором издании развить наиболее заинтересовавшие читателей темы.

  10. #880
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    отлично помню его активность , на десятке, весьма специфическим сигналом, сформированным кварцевым фильтром
    Константин, добрый день!
    Как говорят, помяни чёрта, он и явится...Спасибо за комплимент. Конечно, Вы мой сигнал слышали давно уже, правда в моём UW3DI-I был ЭМФ без опознавательных знаков (купленный через Аркадия Колесникова-UV3AQ-в радиоклубе в селе Пушкино на Ярославском шоссе), кварц опорный далековато стоял, поэтому и сигнал был не совсем обычный, но, пробивной). Да мы, встречались в клубе, правда лично не знакомились, мы в Заветах Ильича жили. Ой, извините, не по теме.

  11. #881
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Только что вы тут забыли?
    Господин тролль-мейкер! А Что Вы здесь забыли?
    Если не интересно, то забудьте эту страницу раз и навсегда. У вас ничего не просят и место в эфире не отбирают.
    Тема интересная и перспективная. Это у нас ещё осталось представление, что радиовещание и конструирование передатчиков на средние волны -пагубное занятие сродни радио-хулиганству. Если наше хобби - коротковолновое радио вымирает с той же скоростью, как мы стареем, а это факт, то есть надежда, что молодёжь можно увлечь конструированием и созданием своих программ не только в интернете, но и в реальном эфире. Россия большая и во многих уголках необъятной страны интернета нет и неизвестно когда ещё будет. А создать свою радиостанцию это благое дело. А юным радиоконструкторам это то что нужно. А форуме QRZ.ru есть единомышленники из коротковолновиков со стажем , уж вы поверьте. Так, что не надо никого гнобить и гнать отсюда. И личности касаться ни кого не нужно и выяснять кто чего и кого себя представляет. Пишите лично без публичного высказывания своего мнения.
    С уважением. RU3VT 73!

  12. #882
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ой, извините, не по теме.
    Если б такие душевные встречи были единственным "не по теме" я был бы очень рад!
    Старые знакомые нашли себя по эфирному сигналу! Это ж душевно и замечательно!!!

  13. #883
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ой, извините, не по теме.
    А почему не по теме?
    Это же технический форум. Можно обсудить и обменяться опытом в настройке и эксплуатации самодельных радиостанций и антенн.
    С уважением. RU3VT 73!

  14. #884
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RU3VT Посмотреть сообщение
    Можно обсудить и обменяться
    Нет, я же обещал не комментировать ничего в этой ветке. Всё уже сказано.

  15. #885
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Теперь по теме.
    Сергей !
    Как-то попалась на глаза статья, сейчас не помню где ??? , ... о методе расширения полосы передающих антенн радиовещания с помощью LC-контуров или чего-то ещё. Автор кто-то из МТУСИ. Можно-ли воспользоваться этим методом тем, кому кроме "верёвки" повесить из предлагаемых антенн не представляется возможности.
    Ваше мнение. Применимо ли это в ИРВ?
    С уважением. Александр RU3VT 73!

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×