Страница 68 из 79 ПерваяПервая ... 185861626364656667686970717273747578 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #1006
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Доброе утро, уважаемые! Улыбнуло!
    Ау! Родимые!
    Тема не обсуждает идею (это было 10 лет назад), тема не обсуждает статью в журнале (это тоже уже было).
    Тема про книгу. Книга написана, одобрена в заинтересованных инстанциях, отрецензирована, издана, 70% тиража разошлось по всей стране....
    Какой смысл обсуждать термины, которые уже состоялись и не изменятся, сколько бы тут кто ни писал...?
    Сорри. Вернулся к истокам темы. Пытался найти в продаже ваши книги, но как бестселлер они разошлись.
    Дайте для прочтения в свободный доступ хоть часть из книги, а то получается обсуждаем движение ИРВ, а саму книгу и не читали.

  2. #1007
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ТЫ
    УЖЕ
    НАЧАЛ
    ДЕЛАТЬ
    АНТЕННУ??
    Илья, зачем ему делать антенну, когда у него нет разрешения на эксплуатацию и неизвестно когда и где он его получит. В приличном обществе сначала получают разрешение, а затем и все остальное.

  3. #1008
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Виктор, ну пусть хотя-бы с чего-то начнет..
    На "сделать антенну" разрешение не нужно.
    Настраивать анализатором.. или мостом.. или еще как нибудь..
    Пусть начнет, возникнут трудности - тут всегда готовы помочь.
    Но не поощрять же балабольство..
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #1009
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Виктор, ну пусть хотя-бы с чего-то начнет..
    Да он никогда не начнёт.
    Есть два типа людей. Одни живут, что-то творят и радуются, другие ищут виноватых.
    К какой же группе он относится?

  5. #1010
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Предлагаю личность нашего товарища не обсуждать..
    Давайте таки дождемся практических действий с его стороны.
    Ну и, конечно, возвращения ТС - посвежевшего и загоревшего из солнечного Крыма, с новыми идеями и предложениями.. (пусть сам с ним разруливает )
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #1011
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ходил по делам, зашёл в магазин электротехники. Нужного провода нет. И на заказ у поставщика нет. Пойду по другим местам. На крайняк из... Москвы почтой... Дожились...
    Изоляторы и прочие штучки буду выписывать. Тут нет и близко.
    Покупать ли проходной изолятор? Он небольшой так-то, но стену сверлить сможем по диаметру 10 мм (личным отцовым перфоратором). Кабель не очень толстый пролезет и его вполне хватит, особенно на 10 Вт. У меня тонюсенький есть, четвёрочка на 50 Ом, для 10 и Ватт да на 200м диапазон несколько метров кабеля - вообще роли большой не должно сыграть. На 27 МГц пашет на 10 Вт... Да я первое время на четвёрочку не только 4 Вт включался, но и под 40. Но такой тонкий он уже больше 10-25 Вт не стоит ставить. А, да - проходной изолятор... в книге советуется сделать отверстие диаметром 25 мм и с центральным латунным стержнем 6 мм. Сверла такого диаметра для бетона у нас нет. Плюс к тому что арматурина может попасться в 2,5 раза вероятнее и потом что, пересверливать? ММ... если делать СУ выносным, но на балконе и настройка его не такая критичная, то, всё-таки, почему бы и не на балконе в ящичке? Однако входное сопротивление такого полотна будет в пределах 9-12 Ом, а кабель 50 Ом плюс сопряжение - катушка и конденсаторы (там поблочное переключение конденсаторов для удлинённых антенн для укорочения действующей длины и катушка для удлинения коротких антенн с блоком конденсаторов компенсации индуктивности катушки так как катушка безотводная). Возможно придётся делать ещё контур подстройки с 50 Ом на 10 Ом с учётом блока удлинения. Тоесть повышается количество "навесок", которые "подсосут" КПД и так, возможно, что не ахти какое. Так что тут ещё вопрос решить - как делать будем, с кабелем и "навесками" на балконе или прямиком через стену.
    Тонкий провод, даже 3 мм, с катушкой удлинения подожрёт КПД до 12-15%, если подвесить с ёмкостной нагрузкой - эквивалентно более толстый типа Надёненко или многолучевой "веерного" типа, то КПД будет лучше. Плюс ещё земля какая придётся... Вот и выходит - "у попа была собака"

    ПС: буры нужного диаметра есть, пвх трубку найти можно, тефлоновую пробку сделать тоже можно (комнатная сторона), трубку медную ли или латунную можно тоже найти (как у нас называется - "вымутить"). Так что больше вероятности что всё согласование будет в аппарате.

  7. #1012
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Илья, зачем ему делать антенну, когда у него нет разрешения на эксплуатацию и неизвестно когда и где он его получит. В приличном обществе сначала получают разрешение, а затем и все остальное.
    В общем-то логично. Хотя висящий провод можно использовать на приём, правда кого принимать? Радиолюбителей "подслушивать"? На Средних ловить нечего кроме КНР, а я по-китайски только несколько фраз знаю

    О! Может быть сибишную балконку снять, а на этот провод подгрузить сибишный трансивер через СУ? Будет длинный провод ещё и для 27-и, только переключать нужно будет.

  8. #1013
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    возникнут трудности - тут всегда готовы помочь.
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    я по-китайски только несколько фраз знаю
    Илья, это к тебе.

  9. #1014
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    ММ... если делать СУ выносным, но на балконе и настройка его не такая критичная, то, всё-таки, почему бы и не на балконе в ящичке? Однако входное сопротивление такого полотна будет в пределах 9-12 Ом, а кабель 50 Ом плюс сопряжение - катушка и конденсаторы (там поблочное переключение конденсаторов для удлинённых антенн для укорочения действующей длины и катушка для удлинения коротких антенн с блоком конденсаторов компенсации индуктивности катушки так как катушка безотводная). Возможно придётся делать ещё контур подстройки с 50 Ом на 10 Ом с учётом блока удлинения. Тоесть повышается количество "навесок", которые "подсосут" КПД и так, возможно, что не ахти какое. .. Вот и выходит - "у попа была собака"
    Вас очень трудно понять когда вы пишите тексты.
    Изобразите пожалуйста все выше вами написанное на чертеже или рисунке, дабы понять ваши замыслы.

  10. #1015
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Такое очучение, что кое-у кого руки произрастают.. выше колен короче..
    Что и где сверлить - решать вам.
    Если стену - буром и перфоратором.
    Если СУ на балконе - оконную раму простым сверлом.
    Вместо изолятора пойдет кусок толстого коаксиального кабеля, оплетку можно снять, центральная жила будет проводником.
    Не слушайте про латунный стержень диаметром 6мм - это все ерунда, и ловля блох.
    Проявите фантазию и смекалку.
    Слишком большое отверстие в стене или раме заделайте силиконовым герметиком.
    Вместо орешкового изолятора можно кусок капролона или текстолитовую пластину.
    Смотрите рис.1
    Если передатчик будет расчитан на работу на 50 ом нагрузку, см. рис.2
    СУ как можно ближе к отверстию. Передатчик в любом углу помещения.
    Как изготовить само СУ- я вам рассказывал и показывал с фото. Повторять нет смысла.
    Читайте сайт Игоря Гончаренко, поверьте, там советы ГОРАЗДО более ценные, чем "латунный стержень диам. 6 мм", или "выкопайте яму экскаватором, и обожгите радиатор отопления".
    Если пойдете по пути СУ в передатчике - передатчик как можно ближе к стене, а то облучите себя, никакой санпин не поможет - оглохнете и ослепните, и детей не будет..
    На всякий случай - кастрюлю на голову, и свинцовые трусы, как в рентген-кабинете из недавнего прошлого..
    шутка
    Все.
    Больше мне сказать вам нечего. Вперед, и с песней!
    И пока не настроите - здесь больше не показывайтесь!!
    А мы будем за вас держать кулаки..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	432.8 Кб 
ID:	215850   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	215851  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #1016
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Что и где сверлить - решать вам.
    С женой неплохо бы предварительно поговорить. Во избежание.
    Против остального сказать нЕчего.

  12. #1017
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Отлично! Только рамы сверлить не могу - армированный пластик. Поэтому только стену.
    Вариант с кабелем+изолятор я тоже подумывал вместо стержня.
    Если без 50 Ом выход, то в комнате может быть от 30 см до 1,5 м. в зависимости через какую стену проходить.
    Можно СУ сделать в комнате а от него через стену начинать провод, а до него кабелем, можно кабелем на балкон и СУ на улице.
    Ладно... правда я затеял антенну делать на потом или по обстоятельствам (как удастся договориться пробраться к соседней крыше, ведь сейчас совсем не так когда я когда хотел тогда и шастал открывая замки на чердак практически пассатижами). На своей стене можно сделать очень в ближайшее время, но закинуть "конец" это самое хитрое.
    За последние посты реально спасибо, правда. С этого бы и стоило начинать... А то впал в софистику какую-то пока пытался узнать что мне нужно.
    На балконе достаточно удобно можно расположить СУ и ничего страшного, если раз в неделю одеться и глянуть по зиме, а может в морозы как "устаканится", так и до оттепелей. А то как-то не очень охота "светить" ВЧ по квартире. Оно, хоть и иногда полезно в медицинских целях, но для них же существуют специальные методики и небольшое время воздействия, а здесь не минуты - часы! Хотя сотик на 900МГц ухо жжёт и это не средние волны, да...

    ПС. файлики с набросками я распечатал

  13. #1018
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    "светить" ВЧ по квартире.
    На средних волнах и десятью ваттами?!!! какое там ВЧ?! Вы если спать будете свернувшись калачиком вокруг передатчика, и то СанПиН не превысите!
    Ну и совсем непонятно, почему Вы считаете, что вынос СУ на балкон уменьшит напряжённость поля в квартире!

  14. #1019
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ну, тем не менее. У меня все антенны сейчас на балконе, пока трудности с крышей. Жду пока "пыль осядет", так как опять кто-то её поднял, но точно не моя инициатива. Напряжение на горячем конце будет примерно 10 В (10 Ом на 10 Ватт корень квадратный) за метр будет 10 В/м, допустимо 10 - 15 В/м на средних волнах. И чем больше длина открытого полотна дома, тем эффективность появления этих 10 В/м выше. Ладно что 10 Вт, а захочется 100 ? 200? Хотеть не вредно, а излучать получится - да... Разве что с расчётом на это, ну, а 10 Вт - для этого и так сойдёт.
    Если СУ на балконе и все соединения там (если не приделывать СУ к стене где будет выход, а можно и приделывать - это что и в самом передатчике - тоже самое почти в отличие от просто вывода открытой линии), и дом железо-бетонный где окна имеют металлический профиль внутри - УКВ уже отшивают как и стены, и если дверь балкона открыта, то поле выше возле проёма, если закрыть - снижается, а что говорить про Средние. Можно дополнительные шторы из мелкой металлической сетки повесить и заземлить их

  15. #1020
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    .... и стены, и если дверь балкона открыта, то поле выше возле проёма, если закрыть - снижается, а что говорить про Средние. Можно дополнительные шторы из мелкой металлической сетки повесить и заземлить их
    Ай молодец! Мы здесь ему искренне советами помогаем, а он просто ..... над всеми

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×