Страница 101 из 222 ПерваяПервая ... 5191949596979899100101102103104105106107108111151201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,515 из 3317
Like Tree570Спасибо

Тема: TS-590S: опыт эксплуатации

  1. #1501
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Sofia / Gabrovo / Ust-Kamenogorsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    у меня таким образом работает CW через USB
    Давайте давать конкретные ответы - CW работает каким образом? Через кенвудовскую программу или n1mm?
    Если первое, то перечитайте форум - будет полезно, если второе, то присоединюсь к лепке памятника кенвудам.

  2. #1502
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UN7JKU Посмотреть сообщение
    Давайте давать конкретные ответы - CW работает каким образом? Через кенвудовскую программу или n1mm?
    Если первое, то перечитайте форум - будет полезно, если второе, то присоединюсь к лепке памятника кенвудам.
    Форум перечитываю регулярно, поэтому у меня CW работает по USB из любого логгера

    Как сделать - смотрите тут

    Кенвуду надо жирный минус поставить, а не памятник!
    Они провтыкали подключить вывод DTR к ключу внутри трансивера

    П.С. сорри, делал давно, поэтому забыл уже как,
    там надо DTR юзать, а не RTS, но это абсолютно не принципиально

  3. #1503
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    Как сделать - смотрите тут
    Памятник надо ставить вам! Но если честно, не хочется лезть с доработками в работающий трансивер))

    73!

  4. #1504
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    не хочет лезть с доработками в работающий трансивер))
    у меня тут один товарищ тоже так говорил, когда фотки посмотрел,
    а потом купил паяльник поменьше и все сделал

    Памятник надо UD4FD поставить, это он додумался по схеме посмотреть как там USB подключен

  5. #1505
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2167
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    Но если честно, не хочется лезть с доработками в работающий трансивер
    Аналогично... Поэтому в CW соревнованиях работаю через Rig Expert Tiny, оставшийся от 570-го, а SSB e.t.c
    через USB.

  6. #1506
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RN1ON Посмотреть сообщение
    Аналогично... Поэтому в CW соревнованиях работаю через Rig Expert Tiny, оставшийся от 570-го, а SSB e.t.c
    через USB.
    ну это личное дело каждого

    а разговор начался с того, что якобы N1MM может телеграфировать по USB с 590
    и тут я написал, почему не может и никогда не сможет

    дальше начался ликбез про наличие сигналов RTS и DTR в USB,
    ну и пришлось дать ссылку на практическую реализацию использования DTR из USB

    а повторят это я вообще не вижу никакого смысла,
    намного проще сделать доп шнурок с оптопарой для ТЛГ из другого USB порта компа

  7. #1507
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    намного проще сделать доп шнурок с оптопарой для ТЛГ из другого USB порта компа
    Что-то я тут не понял, можно прояснить?

  8. #1508
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Что-то я тут не понял, можно прояснить?
    А что пояснять? Все это известно. В основном для радио используется ноутбук с всего лишь с тремя USB-2 портами. Навешивание дополнительного количества хабов или эмуляция лишних портов - лично для меня - ребячество... Одновременно периферии тоже достаточно используется. Вот и приобрел для этих целей RigExpert. Впрочем повторяюсь - авторитетные люди уже здесь мне говорили, что я выбросил на ветер $250... Спасибо этим авторитетным людям - доволен работой интерфейса на все сто! В основном для контест-логгеров.

  9. #1509
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    авторитетные люди уже здесь мне говорили, что я выбросил на ветер $250
    Можно обойтись "малой кровью". Всего $89 - K1EL Systems - Amateur Radio Kits and Projects . Готовое SO2R для телеграфа. Продаётся набором. И можно вспомнить, как паяльник держать в руках))

    73!

  10. #1510
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    Можно обойтись "малой кровью". Всего $89 - K1EL Systems - Amateur Radio Kits and Projects . Готовое SO2R для телеграфа. Продаётся набором. И можно вспомнить, как паяльник держать в руках))

    73!
    а вот например 5MContest не поддерживает WinKey

  11. #1511
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а вот например 5MContest не поддерживает WinKey
    Это, безусловно минус для тех, кто использует сию программу. Она, как я прочитал использует COM/LPT порты для ключевания. У WinKey есть преимущество в собственном формировании знака, поэтому ключевание и все паузы выходят "ровненькими" и "гладенькими". У СОМ-овского телеграфа, в силу специфики комповых интерфейсов, всегда присутствует некая неравномерность и корявость. На больших скоростях это почти не чуствуется, а вот на малых вылезает. Но ничего - и с таким ключеванием можно жить. Не смертельно.

    73!

  12. #1512
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    Можно обойтись "малой кровью". Всего $89 - K1EL Systems - Amateur Radio Kits and Projects . Готовое SO2R для телеграфа. Продаётся набором. И можно вспомнить, как паяльник держать в руках))

    73!
    Внимательно просмотрел по ссылке - так и не нашел никакого SO2R готового. В SO2R коммутаторе - основное - переключать - наушники, педали и выходы трансиверов на нужные антенны и усилители.
    По ссылке - вроде, тереграфный манипулятор. Зачем это? - N1MM справляется с этой задачей идеально, в том числе на два трансивера, да плюс -и уши будет переключать, и антенны - только дополнительный блочек реле нужен.
    Единственное - N1MM "не любит" FTDX-5000, сбивает телеграф при работе CAT. Им может пригодится этот winKey. Но в TS-590 никаких проблем нет.

  13. #1513
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    не нашел никакого SO2R готового. В SO2R коммутаторе - основное - переключать - наушники, педали и выходы трансиверов на нужные антенны и усилители
    Эко вы загнули! Зачем коммутировать выходы трансиверов и антенны контроллером SO2R? Обясните? Уши я коммутирую вручную - 3 положения, левое радио, каждое радио в своё ухо, правое радио. Отдельная коробочка. BAND инфо снимается с трансивера и автоматом выбирает свой BPF, переключается PA (если есть автоматика) и АNT(то же самое). У каждого радио свой РА и своя антенна. Педаль - вы правы, не коммутируется, но это не обязательно в телеграфе. По мне так даже лучше, педаль и манипулятор в контесте лишние элементы - отвлекают. Всё можно и нужно делать с клавы. Я только CW имею в виду.

    Данная коробочка имеет 2 Winkey ключа, 2 выхода CW/PTT. При подключении к компу по УСБ возникает 2 виртуальных ком порта. Логгер общается САТ с обоими радио напрямую через УСБ шнурок. Ключевание каждого трансивера из своего окна логгера - Winkey конфигурируется, каждый порт - для своего радио. Конечно - не полноценный So2R, но для CW тестов сойдёт.

    73!

  14. #1514
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    Эко вы загнули! Зачем коммутировать выходы трансиверов и антенны контроллером SO2R? Обясните? Уши я коммутирую вручную - 3 положения, левое радио, каждое радио в своё ухо, правое радио. Отдельная коробочка. BAND инфо снимается с трансивера и автоматом выбирает свой BPF, переключается PA (если есть автоматика) и АNT(то же самое). У каждого радио свой РА и своя антенна. Педаль - вы правы, не коммутируется, но это не обязательно в телеграфе. По мне так даже лучше, педаль и манипулятор в контесте лишние элементы - отвлекают. Всё можно и нужно делать с клавы. Я только CW имею в виду.

    Данная коробочка имеет 2 Winkey ключа, 2 выхода CW/PTT. При подключении к компу по УСБ возникает 2 виртуальных ком порта. Логгер общается САТ с обоими радио напрямую через УСБ шнурок. Ключевание каждого трансивера из своего окна логгера - Winkey конфигурируется, каждый порт - для своего радио. Конечно - не полноценный So2R, но для CW тестов сойдёт.

    73!
    Все понятно, только не ясно зачем эта коробочка, N1MM и так все сигналы а оба трансивера выдает, и CW, и PTT, и SSB даже, и с клавиатуры ушы переключаются... Я смысл этого Winkey не пойму. Вроде и без него все работает.

  15. #1515
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Прочитал внимательно, понял winkey в общем то ту же функцию выполняет что шнурок usb com два штука, ключевания трансиверов.
    Ну вроде все понятно, кто-то rigexpert приделывает, кто-то winkey. Но можно просто ключик на оптопаре, а можно и залезть в трансивер, и там распаять неиспользумый вывод порта. В общем, все боремся с трудностями разными способами

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  3. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  4. MacLoggerDX + HamRadioDeluxe 5: опыт эксплуатации
    от R3ABM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 11:29
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×