Страница 8 из 48 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 713
Like Tree214Спасибо

Тема: KENWOOD TS-590SG

  1. #106
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Мой совет, не морочте себе голову. Для CAT в трансивере купите кабель от принтера USB > USB mini/ это тот который в трансивере на задней стенке.
    Для манипуляции CW купите китайский преобразователь-адаптер USB > COM и спаяйте кабель из одного экранированного провода до гнезда CW "клоподава" в трансивере. В корпусе разъема ответной (кабельной) части разъема COM компьютера спаяйте схему из одного транзистора и одного резистора из руководства N6TR.
    Для режима Digi включайте Digi VOX в меню.
    И это все. За одно поймете за какой конец паяльника держаться. И денег съэкономите.
    Если сложно, тогда ой. Нужно покупать RigExpert и желательно из Америки.
    Ориентировочная цена кабеля CAT от 60 до 100 рублей. Адаптер USB-COM 400-600 рублей. Плюс два разъема по COM с корпусом около 100 рублей. Цена кусочка экранированного провода, резистора и транзистора - не мерена.
    Да есть 2 валяются от других трансиверов. И везде разными разьемами заканчиваются. У 590-го com - "папа", у 940- у меня "мама", у 450-го - другое... А USB - Com кабель купил, только по 2 метра были у нас в магазине, длинный очень. Да и подводит эта пайка, спаяно в разьеме, бьется часто, в нужный момент может подвести

  2. #107
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Это очень дорогой и такой функционал не нужен. У того же производителя есть просто интерфейс под названием DATA кабель. Он более чем в 2 раза дешевле.
    Игорь, UDM-AC-13-KE этого достаточно будет ? Там же не в COM подсоединяется, а в "ключ" и "Remote", тогда на PA как вывести ? Подпаятся просто в разьеме ?

  3. #108
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Да и подводит эта пайка, спаяно в разьеме, бьется часто, в нужный момент может подвести
    Согласен, что может подвезти пайка, сделать ЧЕТЫРЕ пайки надежно, и компактно тоже нужно уметь. Нужен навык, паяльник, флюс, изоляционные трубочки, пинцет, не у всех хорошее зрение это все так. Я же не отрицаю возможность закупки фирменного. У меня тоже TS-940s c PIXX платой, и TS-590 есть. Кроме того и УКВ трансивер FT-857D на зиму притащил из автомашины домой. И везде CAT стоит. Моему QSL менеджеру немцу уже 80 лет и он умудрился сделать эти 4 пайки САМ. Один раз и мой кабель CW манипуляции отказал. Поскольку трансиверов несколько, и три кабеля CW, я просто взял кабель СW из УКВ трансивера и продолжил КВ контест. Позднее купил хороший флюс и пайку повторил.
    Время от времени (раз в три года) приходится что то паять: провод в наушниках оторвался от разъема 3.5 мм, кабель для TRX-PA более длинный пришлось сделать. За каждой мелочью обращаться в Америку?
    Или немецкий пенсионер бывший учитель биологии в 80 лет здоровее и образованнее вас технически? Он может, а вы нет.

    Есть еще вариант: обратиться к ребятам, которые ремонтируют сотовые телефоны. Мне три года тому нужно было запаять емкость в к фильтру FT-857D. Пошел на рынок и спросил молодого мальчишку ремонтирующего сотовые телефоны припаять. "Неси плату и две емкости".
    Достал плату из FT-857D, принес и за 10 минут и 100 рублей мне припаял две SMD емкости в разрез печатного проводника.
    И в "Радиоэксперете" сделали бы. Но время и деньги: два раза на почту в рабочее время сходить, перевод денег и месяц ожиданий.

  4. #109
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Игорь, UDM-AC-13-KE этого достаточно будет ? Там же не в COM подсоединяется, а в "ключ" и "Remote", тогда на PA как вывести ? Подпаятся просто в разьеме ?
    Да, конечно подойдет.

    Там есть преобразователь USB, две оптопары и два провода с разъемами для CW и PTT. Все что Вам нужно. И это лучше, чем транзисторные ключи,
    т.к. оптопара обеспечивает гальваническую развязку. Не уверен, что самому сделать получится дешевле.
    Дополнительно там будет устройство для подключения звуковой платы через трансформатор, но этот бонус Вам не нужен.

  5. #110
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Да, конечно подойдет.

    Там есть преобразователь USB, две оптопары и два провода с разъемами для CW и PTT. Все что Вам нужно. И это лучше, чем транзисторные ключи,
    т.к. оптопара обеспечивает гальваническую развязку. Не уверен, что самому сделать получится дешевле.
    Дополнительно там будет устройство для подключения звуковой платы через трансформатор, но этот бонус Вам не нужен.
    Игорь, я спросил про PTT. Как оно подключается, в гнездо REMOTE ? Не хотелось бы его занимать.. И еще, у 590-го реле для PA стоит, или там ключ транзисторный ?

  6. #111
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Игорь, я спросил про PTT. Как оно подключается, в гнездо REMOTE ? Не хотелось бы его занимать.. И еще, у 590-го реле для PA стоит, или там ключ транзисторный ?
    PTT подключается в гнездо REMOTE. Туда же подключается управление внешним усилителем.
    Поэтому лучше сразу запаять некоторый переходник. Взять прилагаемый в комплекте штекер для Remote, взять два тюльпана (мама).
    Я их откусил такие тюльпаны сразу с в впаянными проводами в изоляции от какого-то старого компьютерного переходника VGA на телевизор.
    Ну и спаять из этого всего переходник со штеккера remote на пару тюльпанов. В один из них будет втыкаться PTT, а в другой TX GND на усилитель.
    Можно еще добавить тюльпанов, если надо вывести еще какие-то сигналы.
    После этой доработки будет проще подключать периферийные устройства. Для соединения можно будет использовать обычные провода тюльпан-тюльпан.
    И больше никаких паек.
    Эта же конструкция дальше у меня перешла на TS-990, т.к. разьемы remote в этом плане одинаковые.

    В инструкции на TS-590 расписано, что там есть выбор коммутации реле или транзисторным ключем. Так что, как кому нужно, так может и сделать.
    У меня выбрано реле - на всякий случай, но, в большинстве случаев современных PA - это перестраховка.
    Еще важный момент - Не забываем, что в Кенвуде на управление усилителем идут два конца отвязанные от земли - пэтому надо запаивать ДВА провода!
    А то работать не будет, либо один из проводов соединять с землей. В отличии от YAESU по одному проводнику коммутация на РА передаваться не будет.

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Да есть 2 валяются от других трансиверов. И везде разными разьемами заканчиваются. У 590-го com - "папа", у 940- у меня "мама", у 450-го - другое... А USB - Com кабель купил, только по 2 метра были у нас в магазине, длинный очень. Да и подводит эта пайка, спаяно в разьеме, бьется часто, в нужный момент может подвести
    Мдя ! Купить разъёмы сом-порта "мама" и "папа" и соединить их проводками один в один , т.е. 1 нога к 1, 2 к 2, 3 к 3 , 4 к 4, 5 к 5 6 к 6 , 7 к 7 , 8 к 8 и 9 к 9 (на разъёмах есть специальное тиснение в пластике и их , в смысле циферки - видно) и замотать всё это синей изолентой - это проблема "неипического" масштаба. !
    Сам интерфейс ведь есть !!!
    Нужен просто переходник.
    Если разъём в интерфейсе 25 пин - то есть расклад как пропаять на 9 пин.
    Хотя, как я помню, для 940 тебе я делал на 9 пиновом разъеме.
    Кому не нравиться "синяя изоленте" , то есть вариант- купить комовский удлинитель и перепаяв провода в одном из разъемов в выше приведенном раскладе получить все тот же расклад. Получим не нуль модемный шнурок. Можно конечно и не паять, но найти такой кабель ( прямой и мама - папа на концах) это та еще проблема
    Последний раз редактировалось R8TR; 30.12.2016 в 08:38.
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  8. #113
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Мдя ! Купить разъёмы сом-порта "мама" и "папа" и соединить их проводками один в один , т.е. 1 нога к 1, 2 к 2, 3 к 3 , 4 к 4, 5 к 5 6 к 6 , 7 к 7 , 8 к 8 и 9 к 9 (на разъёмах есть специальное тиснение в пластике и их , в смысле циферки - видно) и замотать всё это синей изолентой - это проблема "неипического" масштаба. !
    Сам интерфейс ведь есть !!!
    Нужен просто переходник.
    Если разъём в интерфейсе 25 пин - то есть расклад как пропаять на 9 пин.
    Хотя, как я помню, для 940 тебе я делал на 9 пиновом разъеме.
    Кому не нравиться "синяя изоленте" , то есть вариант- купить комовский удлинитель и перепаяв провода в одном из разъемов в выше приведенном раскладе получить все тот же расклад. Получим не нуль модемный шнурок. Можно конечно и не паять, но найти такой кабель ( прямой и мама - папа на концах) это та еще проблема
    Серега, то что ты мне запаял, как раз и отвалилось. "Земля" в разьеме. Сейчас я еще "соплей" навешаю, и вообще будет трындец. Куплю, как Игорь RL5A посоветовал - благо дешево.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    уь меня UDM модем работал сначала с 950-м, потом с 590-м кенвудом. всего 2 разъема АСС2 и ТЛГ ключ. через него же, АСС2, шли сигналы для цифры. на разъем REMOTE подключал педаль (работаю без РА). нашел хороший кабель USB для принтера и запустил через него САТ.

  10. #115
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Серега, то что ты мне запаял, как раз и отвалилось.
    "земля" - ОНА ТАМ ДВЕ ШТУКИ
    Т.е. провод на 5 ножке и еще провод (экран) на корпус разъёма - так что отваливание одного компенсируется соединением другого.
    И таки да, когда разъём вытаскивается, то его нужно держать за корпус. За шнурок выдергивать не рекомендуется.
    За 15 лет я их два десятка спаял. Никто не жаловался


    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Это очень дорогой и такой функционал не нужен. У того же производителя есть просто интерфейс под названием DATA кабель. Он более чем в 2 раза дешевле.
    Два транзистора кт 315, два сопротивления (млт)- ртт и телеграф.
    Плюс два разъема и шнурок проводов.
    Все это есть почти у каждого дома. В магазине, почти за всё - 150 рублей
    Еще три транзистора и шесть сопрушек - аппаратная педаль (так называемая падла) и подключение телеграфного манипулятора.
    Гальваническая развязка при импульсных бп к трансиверу и компу в деревенской электросети - это жесть
    Последний раз редактировалось R8TR; 31.12.2016 в 07:37.
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  11. #116
    QRP
    Регистрация
    28.02.2015
    Адрес
    Stary Oskol
    Возраст
    58
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Всем ДВС! Обновился до 1.04. Не записывает cw сообщения в ячейки памяти с моего электронного ключа,а с кнопок тангенты пишет. До обновления все писалось.
    Где посмотреть?

  12. #117
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Доброго дня,
    Здравствуйте,

    Получил сегодня DATA cable для 590-го из Радиоарены,
    и тоже не работают... (((
    И DUAL уже взял у человека, и самодельный - все не работают.
    У всех "залипает" PTT. Для управления CAT трансивера включено RTS, и
    если частоту сдвинуть на трансивере, то PTT отпускает.Видимо потому
    что PTT тоже по RTS, но по другому порту. Если RTS в программе в CAT
    отключить, то залипает PTT При первом также нажатии, и уже не
    отпускает. Я не знаю, что уже делать. Все уже 10 раз переставлял.

    После запуска программы TR4W, включается сразу PTT и "шуруют" точки.

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Гальваническая развязка при импульсных бп к трансиверу и компу в деревенской электросети - это жесть
    интересно, чем деревенская сеть отличается от городской ? просветите пожалуйста :-)

  14. #119
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    интересно, чем деревенская сеть отличается от городской ? просветите пожалуйста :-)
    Он имел ввиду видимо "мою" сеть.

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Доброго дня,
    Здравствуйте,

    Получил сегодня DATA cable для 590-го из Радиоарены,
    и тоже не работают... (((
    Сергей, так они, DATA cable, вроде только для цифры и для PTT/CW. САТ там нет. у меня такой, только для СОМ порта. а Вам еще нужен дополнительный драйверок для USB.

Похожие темы

  1. KENWOOD TM-D710: обзоры
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 22:09
  2. Cross Band репитер в Kenwood TM-733G
    от UA9MTS в разделе TM-733
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 18:34
  3. Взаимозамена фильтра 455Кгц JRC ICOM YAESU KENWOOD
    от RN3AKK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2009, 00:52
  4. Фирма KENWOOD
    от R9U-107 в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 15:39
  5. KENWOOD TM-D700 и TH-D7E ...
    от UA3IRS в разделе TM-D700
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 00:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×