Страница 65 из 162 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 2417
Like Tree377Спасибо

Тема: Yaesu FT-DX-3000

  1. #961
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    Тоже так подумал,
    Но наверное надо подождать? что скажет UA3GUX?
    если разговор про IMD, то возникает ну оччень много вопросов,
    как обнаружил , кто обнаружил,
    почему такая точность 23-25 дб

    Андрей W3PAL
    Как Вам телеграф с фичеми в виде APF и Shift одновременно?
    помнится советовал попробовать..
    Совершенно верно ,я имел ввиду именно интермодуляционные искажения. Информация для полноты картины: полоса на передачу 200-2900,уровень микрофона 20, компрессор 7,микрофон HC-5. При переходе с LSB на USB у операторов на приемной стороне разница получается максимум 23-25дб,мощность 100ватт один трансивер без УМ. Смотрели и на флексе и на СДРе и на других приемниках. Вроде при таких уровнях за полосу 3 килогерца не вываливаюсь,но такая разница немного напрягает .Я читал в рекламном буклете что заявлено TX 3-rd Order IMD- 27db ,но мне это как то не по душе,поэтому я и спросил это у меня так или так должно быть?
    Последний раз редактировалось UA3GUX; 12.12.2013 в 16:16.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  2. #962
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    691
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    116
    to UA3GUX
    Почитайте вот это:
    ESSB HiFi SSB transmitter bandwidth splatter
    Думаю многое станет понятно,
    Да SDR-ам я бы особо не доверял,
    ну очень много у кого подавление ХSB мягко говоря....

  3. #963
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    to UA3GUX
    Почитайте вот это:
    ESSB HiFi SSB transmitter bandwidth splatter
    Думаю многое станет понятно,
    Да SDR-ам я бы особо не доверял,
    ну очень много у кого подавление ХSB мягко говоря....
    Михаил ,я все конечно почитаю,просто есть вопросы по этому радио . Игорь RZ3BW писал ранее ,что у него трансивер в SSB отдает 70-80ватт,я же что только не делал дальше 50 ватт стрелка не уходит и опять вопрос: это некорректная работа ALC или наоборот корректная ? Это у меня так или у всех?
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  4. #964
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    691
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Михаил ,я все конечно почитаю,просто есть вопросы по этому радио . Игорь RZ3BW писал ранее ,что у него трансивер в SSB отдает 70-80ватт,я же что только не делал дальше 50 ватт стрелка не уходит и опять вопрос: это некорректная работа ALC или наоборот корректная ? Это у меня так или у всех?
    Вы про этот ответ Игоря?:
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Интереснр, что до сих пор никто не отметил, что в ftdx-3000 на передачу в ssb режиме очень хорошо отдается мощность. После ts-590 и ft-2000 меня почти уговорили, что показания измерителей выходной мощности в пределах 50 Ватт - это нормально.
    Но, в FTDX-3000 все встало на место.
    Оказывается все же может трансивер в ssb отдавать 80-100 Ватт. Да и усилитель у меня стал прокачиваться по полной программе.
    У меня с таким-же микрофоном как у вас отдает 100 вт
    по микрофону 25 попугаев
    PROC 28
    И говорю тихо.
    Не кричу в микрофон.

  5. #965
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    +
    Да Михаил ,именно про этот пост Игоря. Я накручивал 100 процентов и по микрофону и компрессору,далее 50 ватт бесполезно хоть оборись. Кстати прошивка у меня :MAIN V01-12 .DSP:V05-44 ,может мне перепрошить радио?
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  6. #966
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    691
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    +
    Да Михаил ,именно про этот пост Игоря. Я накручивал 100 процентов и по микрофону и компрессору,далее 50 ватт бесполезно хоть оборись. Кстати прошивка у меня :MAIN V01-12 .DSP:V05-44 ,может мне перепрошить радио?
    Поиграйтесь настройками эквалайзера....меню 159 - 178

  7. #967
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    691
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    116
    Подарок от Питера Харта
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ft-3k.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	110236  

  8. #968
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    У меня с таким-же микрофоном как у вас отдает 100 вт
    по микрофону 25 попугаев
    PROC 28
    И говорю тихо.
    Не кричу в микрофон.
    Михаил ,все таки я подозреваю что в моем аппарате именно правильно настроена система ALC. Ну никак не должен трансивер выдавать на "гора" 100ватт и в режиме многотонового сигнала(SSB) и в режиме однотонового (CW),ну неправильно это по всем законам физики.Если в вашем трансивере ALC позволяет это делать значит она работает неправильно. На счет IMD вроде разобрался ,позднее отпишусь.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  9. #969
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    . Ну никак не должен трансивер выдавать на "гора" 100ватт и в режиме многотонового сигнала(SSB) и в режиме однотонового (CW),ну неправильно это по всем законам физики..
    Именно так. Если имеем несущей 100 ват, то многотоновый сигнал должен быть около ~~50%. Иначе выходной каскад работает на ограничение сигнала. Будем иметь сплеттеры.Если только измеритель не меряет PEP,где показания в CW и SSB одинаковые.

    У нас половина народа качают что SSB, что Несущая- почти одинаково.. Вот почему такая жуткая грязь на диапазонах!!

    IMD проверить примерно так: Вас должны слышать к примеру 59+30. Тогда отступя в сторону за пределы звукового спектра, на 3.5-4кгц сплеттеры должны быть на минус 30дб слабее по отношению основоного сигнала по его центру. То есть 59+30 (сила сигнала)минус 30дб = 9 баллов(сплеттеры). Если IMD= минус 40дб, то сплеттеры 57 с ~~половиной баллов.

    Даже американцы в своих данных указывают подобное:
    Раница между:

    Single tone plate current и Two tone plate current


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plate curent.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	169.8 Кб 
ID:	110247

  10. #970
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    691
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Михаил ,все таки я подозреваю что в моем аппарате именно правильно настроена система ALC. Ну никак не должен трансивер выдавать на "гора" 100ватт и в режиме многотонового сигнала(SSB) и в режиме однотонового (CW),ну неправильно это по всем законам физики.Если в вашем трансивере ALC позволяет это делать значит она работает неправильно. На счет IMD вроде разобрался ,позднее отпишусь.
    Да я и не говорю, что стрелка S-метра будет показывать 100w и в CW и SSB.
    на пиках и при свисте в микрофон кажет 100w
    тыщапятьсот раз говорено про стрелку показометра трансивера.....
    правильно всё Александр R3BU написал.
    Цитата Сообщение от R3BU
    Если имеем несущей 100 ват, то многотоновый сигнал должен быть около ~~50%. Иначе выходной каскад работает на ограничение сигнала. Будем иметь сплеттеры. Если только измеритель не меряет PEP,где показания в CW и SSB одинаковые
    Измеритель проходной мощности в АСОМ 1000 показывает иногда на пиках в районе 90 при свисте 98 максимум,
    и мне пофигу сколько показывает измеритель мощности в 3000-ке.
    Важно слышат или не слышат.

  11. #971
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    я подозреваю что в моем аппарате именно правильно настроена система ALC. Ну никак не должен трансивер выдавать на "гора" 100ватт и в режиме многотонового сигнала(SSB) и в режиме однотонового (CW),ну неправильно это по всем законам физики.Если в вашем трансивере ALC позволяет это делать значит она работает неправильно.
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Если имеем несущей 100 ват, то многотоновый сигнал должен быть около ~~50%. Иначе выходной каскад работает на ограничение сигнала.
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    и мне пофигу сколько показывает измеритель мощности в 3000-ке.
    Не пойму о какой мощности во всех постах идёт речь. Не понятно так же при чём тут сплеттеры при 100W SSB.
    Объясните мне пожалуйста на основании каких показателей индицируется мощность в трансиверах и какой параметр "считывает" ALC для того, чтобы ограничивать сигнал? Мощность, как известно есть показатель не простой. Нужно знать напряжение и ток (по крайней мере). Разве эти показатели измеряются в трансиверах? ALC мощность не измеряет и не ограничивает. ALC реагирует на напряжение и его же ограничивает. Если на транзистор подать несколько напряжений (звук. спектр), то ALC отреагирует на большее по величине. Измеритель мощности(в трансивере) тоже реагирует на наиб. напряжение , а не на сумму этих напряжений. Следовательно вопрос с "показометрами" мощности в трансиверах требует доп. информации т.к оставляет много вопросов без ответа.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #972
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    R3BU правильно написал что нормальный ваттметр с PEP функцией нужен. Затем и сравнивать можно. Если ватт метр измеряет срeднюю мощность, либо каким то образом усредняет PEP значения (в недорогих стрелочных ватт метрах такая функция встречается) то будут показатели занижены.

  13. #973
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    при свисте 98 максимум,.
    Так свист в микрофон эквивалентен обычной несущей или CW Это же не многотоновый сигнал
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Не понятно так же при чём тут сплеттеры при 100W SSB.
    В режиме измерения PEP не совсем удобно смотреть на сколько "верно" или в линейном участке Мы расположили наш сигнал в усилителе нашего трансивера. Легче просто мерять выходную мощность в антенне и при длинном ААА перед микрофоном должно показывать максимум 50-60% от мощности несущей. Иначе сигнал расползается по сторонам и Мы начинаем красть частоты у наших соседей.Да и сигнал со сплетерами не красит оператора... Можно попросить ближайшего соседа послушать Вас и определиться..
    А так - каждый сам хозяин своего сигнала и как захочет, так и сделает. Покажет свое лицо в эфире.
    Ведь качество сигнала-есть лицо оператора

  14. #974
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    691
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Так свист в микрофон эквивалентен обычной несущей или CW Это же не многотоновый сигнал
    ну так я о том же...

  15. #975
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    мерять выходную мощность в антенне и при длинном ААА перед микрофоном должно показывать максимум 50-60% от мощности несущей. Иначе сигнал расползается по сторон
    С чего Вы решили, что он "расползается" от мощности, а тем более 100W на "показометре" трансивера? Разве транзистор заходит в нелинейную зону от мощности(кстати все вых каскады трансиверов имеют транзисторы не менее 100W на корпус, а выход 2-х тактный). Наверно там дело в токе. А если в токе, то про ток и нужно говорить, а не про мощность. Вот ток как раз всё суммирует, но тогда как быть с напряжением, которое используется для индикации мощности?
    Думаю нужно испыт. вых. каскад 2-х тоновым сигналом, измерять на начало(нелинейность по току) ограничений(выше допускаемых), затем измерять МОЩНОСТЬ(ваттметром) на выходе и только потом говорить о предельной мощности SSB для данного вых. каскада при рекомендовавнных парамерах пит. напряжения.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 13.12.2013 в 12:01.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. SDR 3000
    от RV9JB в разделе SDR техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 16:12
  2. Yaesu FT-DX-3000 и Kenwood TS-990
    от UB3ABU в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:23
  3. Yaesu VX-3000
    от RA4HKZ в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 21:29
  4. Pioneer GM-3000
    от Klinskiu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 10:38
  5. Шумодав на VX-3000
    от AlexKara в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2004, 15:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×