Страница 41 из 65 ПерваяПервая ... 3134353637383940414243444546474851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 965
  1. #601
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    А я вполне доволен своей категорией. И диполь на 80 повесил, очередь за 40. И телеграф мне сам по себе интересен. Уж очень большие возможности у него. Только по вечерам пока есть чем заняться. (Кажется, я упоминал что станция разобрана? :-D )
    есть такое..
    Помню только записал с 3-его раза QSO имя и QTH станции , а она уходит с CQ.. облом..
    А я так повышал скорость - практика- это само сабой, а еще все что видел ( текст) -
    номера машин , вывески и т.д. в мозгу как мелодию прокручивал.
    Еще сама "разработка" скорости идет на пределе , когда принимаешь половину.
    Может это конечно индивидуально...

  2. #602
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Что-тяжело разговаривать с неизвестным который не грубит но имеет своё мнение и к тому же в ответ тоже послать может -обидно?Так веди себя корректно а не меряйся.
    Рассмешили! Перешли на ты? Фактически - на грубость. Это уже показатель того, что ощущаем неуверенность? Следующий ход - начнем пускать в ход кулаки? Дискутировать не умеем, однако. Отсутствие у меня каких-то навыков назвали Вы, но развивать эту тему в ответ на мой вызов отказались продолжать. Типа - перчатку кинул, но от дуэли отказался!
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Кусаем в разных вариациях чтобы что-то узнать ? Зачем оно вам надо. Когда говорят в темноте и собеседников не видно у всех есть своё мнение: а пришёл рассвет мелькнули звёзды на погонах сразу у некоторых появились дела у других обазанности а третьи просто заблеяли.А здесь все равны и не стройте иерархию.
    Вот видите - и тут Ваше мнение зависит не от себя самого, а от окружающей обстановки. Если темнота - хвост трубой и самосознание выше крыши, а при дневном свете хвостишко поджали - и в кусты... Думаю, мое сравнение чуть раньше попало в самую точку. Такой собеседник не вызывает у меня уважения, только жалость. Я называю такой стиль людей просто - приспособленцы. И их мнение меня не интересует абсолютно. Потому как этого самого мнения у них нет по определению.

  3. #603
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Вот тут и стремяться экономить на безопасности, а что получают. Безопасность дешевой и простой не бывает. Она либо есть либо ее нет. А использовать радиолюбительскую связь для обеспечения безопасности.... Мда... Я бы не стал... Жизнь дороже... Так что не надо "ляля" про безопасность. Можно, конечно, орать СОС по полной посадки аккумулятором или до искончания бензина в генераторе в пургу, но врядли точно "наведутся" спасатели "если что". Они быстрее "наведутся" на маяк системы спасения (КоспасСарсат к примеру).


    Он еще и телетайпом можно.
    Согласен, это вариант. Но это крайний случай, когда уже нужно спасать. Хочется как-то до этого не доводить. Как например просто переодически информировать о продвижении? Отрицательный опыт со спутниковыми телефонами имеется, какие есть еще варианты?

  4. #604
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Согласен, это вариант. Но это крайний случай, когда уже нужно спасать. Хочется как-то до этого не доводить. Как например просто переодически информировать о продвижении? Отрицательный опыт со спутниковыми телефонами имеется, какие есть еще варианты?
    Интересно, а как вы видете реализацию этого технически, я о связи на любительских диапазонах, конечно! Что планируете применять, какие антенны, аппаратуру...и.т.д?

  5. #605
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    1.телеграфный софт бесполезен
    Если в 10гц от сильного сигнала будет работать нужный Вам множитель, то принять Вы его сможите только "ушками". Ни одна программа его не примит.

    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    2.телеграфный софт запрещен к использованию в соревнованиях
    Это дает Вам некоторое преимущщетсво перед теми кто его не использует или не может использовать, а значит не спортивно. Мухлевательство.

    ЗЫ
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Пример - 28 МГц и таксисты. К счастью, у нас в стране эта проблема, видимо, снимется. Всех таксистов обязали перейти на конкретные частоты по закону.
    А вот у нас только в форумах могут орать.

  6. #606
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Попробуте доказать полезность, пожалуйста!
    Тема, собственно, не о софте.
    И телеграфом я не работаю, как уже говорил.
    Но. Еще раз:
    Если что-то запрещено в соревнованиях (софт, допинг, что угодно!) - значит, оно дает преимущество тому, кто применяет. Значит оно НЕ бесполезно.
    Сам факт запрета является доказательством!

    Давайте все же ближе к теме топика. Я уже писал свои конкретные предложения по категориям. Почему никто не комментирует?

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Это дает Вам некоторое преимущщетсво перед теми кто его не использует или не может использовать, а значит не спортивно. Мухлевательство.
    Вот и я об этом!

  7. #607
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    О какой коррупции Вы говорите.
    1) Я цитировал человека, который говорит о том, что если результат в соренованиях, разряды, конструирует что-то то ему можно скостить незнание телеграфа и повысить категорию.

    Еще раз цитата:
    Если у человека не будет знаний CW но будут другие ДЕЛА показывающие , что он HAM-
    например :
    - страны,
    - конструкции ,
    - антенны,
    - активность в тестах ,
    - дела по популяризации нашего хобби.
    То однозначно , что человек категорию получит.


    2) Любая категория выше 4-й требует знание телеграфа. Вопрос знатокам - как вообще на КВ работают те, кто его не знает?

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Требование об отмене знаний телеграфа
    Я просил RA4HRA процитировать. Он указал только на одного человека, который предположил возможную отмену для всех категорий. А так насколько я понял, для 1-й никто таких идей больше не предлагал.

    Цитата Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
    - новые позвные есть , и не мало, не стоит считать себя последним принцем.
    Вы в курсе, что сейчас бебибум в России, но все равно убыль населения?

  8. #608
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
    Ну начнем с того что есть WARC- он вообще чисто телеграфный
    CW 18068-18168, DIG 18095-18120, SSB 18111-18168

  9. #609
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    2) Любая категория выше 4-й требует знание телеграфа. Вопрос знатокам - как вообще на КВ работают те, кто его не знает?
    Это смотря, что подразумевать под РАБОТОЙ!

  10. #610
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    1) Я цитировал человека, который говорит о том, что если результат в соренованиях, разряды, конструирует что-то то ему можно скостить незнание телеграфа и повысить категорию.

    Еще раз цитата:
    Если у человека не будет знаний CW но будут другие ДЕЛА показывающие , что он HAM-
    например :
    - страны,
    - конструкции ,
    - антенны,
    - активность в тестах ,
    - дела по популяризации нашего хобби.
    То однозначно , что человек категорию получит.


    2) Любая категория выше 4-й требует знание телеграфа. Вопрос знатокам - как вообще на КВ работают те, кто его не знает?


    Я просил RA4HRA процитировать. Он указал только на одного человека, который предположил возможную отмену для всех категорий. А так насколько я понял, для 1-й никто таких идей больше не предлагал.


    Вы в курсе, что сейчас бебибум в России, но все равно убыль населения?
    бебибум это хорошо, но общий смысл поста непонятен...

  11. #611
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    [QUOTE=Rainbow;221404]
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение

    а в каком тесте вы не нашли зачетную подгруппу, что бы с 3-й категорией нельзя было заявится на результ ?
    Нет, заявиться то конечно можно. Вот только получается, что либо на жигулях нужно ехать в заезде вместе с болидами формулы1, либо на жигулях все, но для некоторых дистанция слегка короче. Может не очень удачная аналогия, но что-то в этом духе. Людям хочется соревноваться в операторском мастерстве при прочих равных условиях. Когда часть участников в конкретной зачетной подгруппе изначально имеет преимущество либо в мощности, либо в количестве диапазонов, то говорить о равных условиях не приходится. Хотя конечно, за соблюдением мощности тоже никто особо не следит.

  12. #612
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Только люди хотят разобралься почему основным критерием стало знание телеграфа.
    Во-первых, не основным, а одним из.
    Во-вторых, DXCC, контесты, QSL-карточки и иже с ним - это радиолюбительская лирика. А радиокод, правила радиосвязи, радиотехника, техника безопасности и телеграф - это вполне понятные и измеримые профессиональные качества. Поэтому в свое время этот критерий включили в требования.

    Возможно, если бы понятие "радиолюбитель" родилось в наше время - в него бы вкладывалось несколько иное значение и требования были бы тоже иные. К примеру для цифровиков - знание протоколов и микропроцессорной техники.

    Но понятие родилось тогда, когда телеграф был важен.

    И если радиолюбитель деградировал от умельца-самодельщика способного устанавливать дальние связи телеграфом (SSB - тогда еще не было) до "владельца" импортного трансивера за которого связь проводит компьютер - то это еще не повод на подмену самого понятия "радиолюбитель-коротковолновик".

    Вот и все.

    Цифролюбители, радиополиглоты, конструкторы - ради бога - пускай вводят новые понятия хобби, добиваются признания государством. А "радиолюбитель" - это понятие для разностороннего человека. И чем выше категория - тем больше его "эрудиция" в любительском радио. Независимо от конкретной специализации.
    "Кандидатский минимум".

  13. #613
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Если в 10гц от сильного сигнала будет работать нужный Вам множитель, то принять Вы его сможите только "ушками". Ни одна программа его не примит.


    Это дает Вам некоторое преимущщетсво перед теми кто его не использует или не может использовать, а значит не спортивно. Мухлевательство.
    Вы впадаете в то же противоречие. Неужели Вы не видите этого?
    1.Никто не говорит, что софт может ВСЕ (как и человек, кстати..);
    2.Но преимущество он дает - потому и запрещен. Значит, бывают ситуации, когда софт ЛУЧШЕ человека. Значит, он НЕ бесполезен.

  14. #614
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Нужна связь телеграфом - "Не делайте из еды культа". (с) Пробовал. Ничего сверхсложного там нет. Кусок провода, схема на 1 транзисторе и софт.
    Вы про связь или про умение принимать на слух?
    Если про связь - это будет та же цифра, только протокол другой.
    Если про прием то речь как раз не о сложности морзянки и величия тех кому она доступна, а о раздувании из мухи слона лентяями.

  15. #615
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Тема, собственно, не о софте.
    И телеграфом я не работаю, как уже говорил.
    Но. Еще раз:
    Если что-то запрещено в соревнованиях (софт, допинг, что угодно!) - значит, оно дает преимущество тому, кто применяет. Значит оно НЕ бесполезно.
    Сам факт запрета является доказательством!
    Все ясно! Напоследок, еще раз, программа тогда даст приемущества, когда сам будет все делать за человека, но это слава Богу-фантастика, пока!

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×