Страница 49 из 65 ПерваяПервая ... 3942434445464748495051525354555659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 965
  1. #721
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Пример с мальчиком 9-ти лет не имеет отношения к сдаче экзамена по электротехнике .Не уходите от прямого ответа ... По правилаи ПТЭи ПТБ к работе с эл напряжением можно допускать только совершеннолетних лиц после прохождения соответствующей мед комиссии. Ребята с вашей коллективки имеют право допуска к элктрическим установкам ? В 9 лет от роду -- Не имеют ....
    п.1. В Инструкции перечислена программа экзамена, а не экзаменационные вопросы с ответами. Научить учащегося 2-3 класса (8 лет!) основным понятиям электрорадиотехники - не проблема. Конечно зависит от способностей. Но речи не идет о поголовном присвоении всем третьеклассникам позывных.
    п.2 Никто не собирается допускать ребенка "до работы с электроустановками". Во-первых это может быть УКВ-радиостанция с батарейным питанием. Во вторых, щелчок выключателем - это еще не работа на электроустановках с напряжением.

    В пылу спора Вы просто начинаете придумывать то, чего на самом деле нет.


    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    С одной стороны Вас можно отнести к "традиционалистам " и консерваторам .А с другой стороны предлагаете не видеть очевидное и не соблюдать инструкции. Будьте последовательны до конца в своих убеждениях . Эта мимикрия для серьезного человека мне непонятна .
    Не надо меня "относить"
    Я консерватор. Ни одна реформа на моей памяти кроме вреда никакой пользы не принесла. Здесь я последователен.
    Что касается второго замечания - это неправда. Просто у меня нет привычки читать инструкции между строк и обогащать их собственными фантазиями.

  2. #722
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    На основании чего, простите, я не имею права работать с DX'ом, если я это делаю правильно - коротко и ясно, без лишней информации?
    Если "я это делаю правильно" - это знание, помноженное на опыт. А "коротко и ясно" - это еще и умение работать телеграфом на высокой скорости. Не я составлял требования на получение категорий, но, может быть, именно это и определяло разную скорость приема для различных категорий и, соответственно, количество доступных диапазонов?

  3. #723
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    ограничения в этом вопросе у меня существуют только те, которые я сам себе установил. Остальное все - по возможному максимуму
    И эти люди кого-то обличают

  4. #724
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь, ограничивать категории диапазонами или нет.
    Сами себе противоречите.
    Да что Вы все противоречия ищете. Телеграфный диапазон тоже 3-й категории дать? Но экзамен по CW не сдавать. Вы уж до абсурда не доводите. Давайте сформулируем точнее: Все диапазоны КРОМЕ CW only.

  5. #725
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    ( устало ) В который раз, нет чисто CW диапазонов!

  6. #726
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Не я составлял требования на получение категорий, но, может быть, именно это и определяло разную скорость приема для различных категорий и, соответственно, количество доступных диапазонов?
    А если DX зовет на 21 МГц где может работать и 3-я категория со своими 30 знаками в минуту? Скажите, ЧТО нарушает радиолюбитель, не передающий лишней информации, но на вот такой скорости? Он может испытывать ваше терпение, но он ничего не нарушает и как раз если DX культурный и принимает его - он должен с ним сработать.
    Как видете вся ваша теория лопается как мыльный пузырь.
    Вы хотите, чтобы все были под одну гребенку и соответствовали ВАШЕМУ уровню, опыту, навыкам, но так не бывает. Вы верно сказали - не вы составляли требования. Поэтому запрещать кому-то работать с DX'ом на той скорости, которая соответствует минимуму для данной категории вы не имеете никакого права. А "правильно проводить QSO" можно и на большой скорости. Та статейка одинакого подойдет и для CW и для SSB.
    Поэтому все ваши требования упираются не столько в телеграф, сколько в мастерство, опыт, ответственность... Но это, простите, не синонимы слова "телеграф".
    Именно поэтому многие сторонники ОБЯЗАТЕЛЬНОГО знания телеграфа в ветке тут же ниже сакральной фразы пишут "ну если у него дипломы, спортивные разряды, xxxx QSO, общественная работа и т.д." то незнание телеграфа можно и скостить и таки дать другую категорию. Именно поэтому много в том числе пятизнаков, которые не знают телеграфа. Я не думаю, что ВСЕ они за бутылку нужному человеку в комисии получали короткие позывные и 1-е категории. Не верю.

  7. #727
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    ( устало ) В который раз, нет чисто CW диапазонов!
    Еще более устало: А участки есть? А как называется полоса частот ограниченная некоторыми значениями снизу и сверху?

    Добавлено через 2 минуты
    Добавлю - по большому счету все Digital Mode - это тот же по своей сути беспроводной Интернет. Так, помеха в эфире (Шутка)

  8. #728
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    И эти люди кого-то обличают
    Ну Вы хоть понимайте правильно. Моя категория позволяет мне использовать все доступные радиолюбителю возможности по максимуму. Но часть ограничений я сам себе "установил" - отсутствие антенн на некоторые диапазоны, неиспользование усилителя, отказ от некоторых видов модуляции. И подбирайте слова. Я никого не обличаю. Я просто веду дискуссию на определенную тему. Если бы я стал обличать - я бы делал это не на форуме. Потому как привык решать свои задачи максимально коротким и наболее эффективным путем. а форум для этого - наименее подходящий путь.

  9. #729
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А участки есть? А как называется полоса частот ограниченная некоторыми значениями снизу и сверху?
    о_О Есть ! А здесь речь про диапазон! А на этом диапазоне есть участок для DIG.

  10. #730
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Еще вдогонку:
    А как Вы видите экзамен для "цифровиков"? Ассемблер? DDK? RS232?
    Или просто скорость печатания на клавиатуре?

  11. #731
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Потому как привык решать свои задачи максимально коротким и наболее эффективным путем.
    А позвольте осведомиться, какие задачи вы решаете? Именно в этой ветке.

  12. #732
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    о_О Есть ! А здесь речь про диапазон! А на этом диапазоне есть участок для DIG.
    (Тихо, поглаживая по голове). Есть, конечно есть. Ты спи. Утром проснешься и все будет хорошо.

    Добавлено через 2 минуты
    Мне просто интересно подискутировать. Тем более я знаю, что прав "по умолчанию". По крайней мере до тех пор, пока не поменяется инструкция. А среди оппонентов пока не прослеживается личностей способных ее поменять "в свою пользу". А те кто прослеживаются - предлагают ее поменять так, что ревнителям свободы мало не покажется

  13. #733
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А как Вы видите экзамен для "цифровиков"? Ассемблер? DDK? RS232?
    Или просто скорость печатания на клавиатуре?
    А может не мелочиться, и сразу диплом программиста требовать?

  14. #734
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Скажите, ЧТО нарушает радиолюбитель, не передающий лишней информации,
    А теперь перечитайте:
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Он за время передачи позывного новичком ( который почему-то дает при этом оба позывных и свой повторяет трижды)
    Он не нарушает! Но капитально выпадает из общего стиля проведения связей в данный момент. Если бы это была передача позывного один раз на маленькой скорости - мешает, но это не страшно. Все когда-то медленно работали. А вот то, что приведено в примере - это уже нехорошо. Это от недостатка опыта.
    Кстати, у меня есть знакомые операторы с большим стажем, которые так и говорят - я не лезу в пайлап, потому как там слабо ориентируюсь. И это - нормальная критичная самооценка.

  15. #735
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    А позвольте осведомиться, какие задачи вы решаете? Именно в этой ветке.
    Здесь Я (позволите мне написать это слово, выделяю специально, ведь вы спрашиваете мнение у конкретного человека, а написать МЫ я не могу из скромности ) не решаю никаких задач. Здесь их хотят (видимо, по незнанию или по ошибке) решить некоторые другие товарищи. Они, видимо, думают, что разговорами на форуме получат позывной или повысят категорию. А я просто общаюсь с коллегами по хобби на злободневные темы. Но такие вопросы уже смахивают на личную переписку, не относящуюся к теме.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×