Страница 127 из 377 ПерваяПервая ... 2777117120121122123124125126127128129130131132133134137177227 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,905 из 5653
Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #1891
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    N1MM (классик) во время работы несколько раз отключалась с сообщением об ошибке. Какая ошибка - не записал...
    Это ошибка! Теперь понять в чём причина произошедшего вряд ли удастся.

    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Как попробовать извлечь данные?
    Поищите в папке установки N1MM файл с расширением TRN, имя которого состоит из имени базы данных, названия "контеста" и даты. Такой файл должен формироваться по умолчанию, если Вы намеренно не сняли галку в меню Config > Configure Ports, Mode Control, Audio, Other > Other > Keep log of all QSOs to facilitate recovery of log. Если такой файл есть, то создаете новый (пустой) "контест" с тем же именем, которое было и восстанавливаете лог через меню File > Import > Recover QSOs from a Transaction Log... , указав путь к файлу *.TRN

  2. #1892
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Попробуйте вот это:
    Да, так все корректно, спасибо. Видимо, не по мозгам хитросплетения n1mm-овских наворотов, ну да оно понятно, как жить-то контестмену без
    K3CT, JOHN , , , ,PA , , ,NHA, , N1MM Program Developer

  3. #1893
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Использую лицензионный Win-Test.

    Раз в 2-3 месяца обновляю N1MM, пробую его в очередной раз. Пока без сожаления возвращаюсь к WT.

    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Да, так все корректно, спасибо. Видимо, не по мозгам хитросплетения n1mm-овских наворотов, ну да оно понятно, как жить-то контестмену без

  4. #1894
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    хитросплетения n1mm-овских наворотов
    Да нет там никаких хитросплетений. Во-первых, пуристы (пурист) контестинга считают безнравственным использование файлов CallHistory . Во-вторых, что касается
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    K3CT, JOHN , , , ,PA , , ,NHA, , N1MM Program Developer
    тут всё просто. Надо знать что между какими запятыми должно стоять. В файлах CallHistory N1MM порядок следования информации следующий: Call, Name, Loc1, Loc2, Sect, State, CK, BirthDate, Exch1, Misc, UserText . А если не хочется рисовать много запятых, используем команду !!Order!! и можно обойтись и одной (запятой). В общем, как говорят командиры : "Учите матчасть!".

    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Раз в 2-3 месяца обновляю N1MM, пробую его в очередной раз. Пока без сожаления возвращаюсь к WT.
    А я, например, как пересел с N6TR на N1MM в 2002 году, так и не ухожу, хотя другие логгеры периодически пробую. Как говорится: "На вкус и цвет...."

  5. #1895
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Во-первых, пуристы (пурист) контестинга считают безнравственным использование файлов CallHistory
    Вопрос не в нравственности (такие же "пуритане" могут скорлько угодно писать лог на бумажке, передавать "клоподавом" , отключать на время теста интернет и т.д), а в сюрпризах... Почему такое поведение только в этом тесте (по крайней мере из тех нескольких, которые я пробовал в реале и в пробном режиме)? И исходя их того, что питерцы стояли "в тех же запятых", что и остальные, ясности в работе программы это не добавляет, а вот это уже серьезный минус, на мой взгляд.

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Во-вторых, что касается
    Да понятно там все с запятыми, сомнительна важность этих многочисленных полей для контест-лога.

  6. #1896
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Почему такое поведение только в этом тесте (по крайней мере из тех нескольких, которые я пробовал в реале и в пробном режиме)?
    Потому что тот, кто делал CallHistory, не в обиду будь сказано, не до конца понимал, какова должна быть структура файла истории для этого конкретного контеста, а также, как сделать такой файл, не задумываясь о запятых! А "виноват" оказался N1MM. Вспоминается в связи с этим одна (а, может, и не одна) известная (теперь уже не всем) басня "дедушки" Крылова. А нужно, повторюсь, учить матчасть.

    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Да понятно там все с запятыми, сомнительна важность этих многочисленных полей для контест-лога
    Для того, чтобы осознать важность многочисленных полей, надо понимать , что их количество, прежде всего, связано с потенциальной возможностью использования N1MM в очень большом количестве контестов, в User Defined в том числе.

  7. #1897
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    кто делал CallHistory, не в обиду будь сказано, не до конца понимал, какова должна быть структура файла истории для этого конкретного контеста
    Ну ладно, фиг с ними, с полями нужными и не очень, но Вы мне объясните, как из файла, где питерцы и остальные записаны по одному формату с точностью до запятой, программа выбирала подстановку для питерских правильно и не выбирала для остальных - с повторяемостью 100%? И еще - ну заставили Вы ее order-ом заработать, но все-таки - каков должен был быть правильный порядок без "костылей"? Отсутствие внятной и однообразной методики подготовки данных к контесту переводит программу в разряд "шаманских бубнов", разве не так? К пяти соревнованиям подходит файл с запятыми, к шестому - индейская изба.
    Кстати, из того же "шаманского" разряда, видимо, и конфигурация для Чемпионата CW http://forum.qrz.ru/sorevnovaniya/42...ml#post1117979

  8. #1898
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Вы мне объясните, как из файла, где питерцы и остальные записаны по одному формату с точностью до запятой, программа выбирала подстановку для питерских правильно и не выбирала для остальных - с повторяемостью 100%?
    Однозначно сказать не могу, потому что, во-первых, у меня, как у пользователя нет доступа к коду программы, во-вторых, я не спрашивал, да и не собираюсь, спрашивать у того, кто писал модуль для Кубка UA1DZ какой логикой он руководствовался. Могу, однако, предположить, что это связано с тем, что питерские и ЛОвские станции передают свой RDA (за каждый из которых даются дополнительные очки), а остальные код большого квадрата QTH-локатора.

    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    но все-таки - каков должен был быть правильный порядок без "костылей"?
    Один из способов узнать правильный порядок следующий. Конфигурируем (заранее, а не за 15 минут до начала) интересующий нас контест и "проводим" в нём одну связь (в рассматриваемом нами случае DZCup, на всякий случай две, поскольку участвуют станции двух "типов"). Далее: Tools > Clear Call History then Update with Current Log, а затем File > Export > Export Call History... В полученном файле можно без труда увидеть между какими запятыми что должно стоять.

    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Отсутствие внятной и однообразной методики подготовки данных к контесту переводит программу в разряд "шаманских бубнов", разве не так?
    Не могу с Вами согласиться. Конечно (по моему личному мнению) не так.

    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    К пяти соревнованиям подходит файл с запятыми, к шестому - индейская изба
    Файл с запятыми подходит ко всем контестам. Надо только попробовать разобраться что эти запятые означают и никакой индейской избы не надо будет городить.

    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Кстати, из того же "шаманского" разряда, видимо, и конфигурация для Чемпионата CW
    Без комментариев.

    И последнее. Ну не нравится Вам прога, группа разработчиков что-то непрерывно шаманит. Так зачем ей пользоваться, когда вокруг столько замечательных альтернатив?

  9. #1899
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Без комментариев.
    Да и правильно, чего там комментировать, подумаешь, у двоих как минимум одинаковый глюк...
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Ну не нравится Вам прога, группа разработчиков что-то непрерывно шаманит. Так зачем ей пользоваться
    Ну да, у нас только восторгаться и пищать можно? Вопросы и недоразумения - запрещено?
    Ладно, закончим на этом , по поддержке в N1MM вопросов более нет.

  10. #1900
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Использую лицензионный Win-Test.
    Раз в 2-3 месяца обновляю N1MM, пробую его в очередной раз. Пока без сожаления возвращаюсь к WT.
    А Вы при работе SO2R используете два компьютера или один? Про MOST я уже не заикаюсь...

    RT9I, Виктор, чего то я не понял в чем баг... Может конечно в NL+ его нет... Но я вообще не мыкаюсь с Call History. Хотя при обновлении прога мне что то пишет на это счет на незнакомом языке, но я эти матюки игнорирую... Просто слушаю ушами. Особенно в начале теста, т.е. на первом диапазоне или в первом туре. А при повторных QSO она выдает то что ты записал в предыдущем. Сегодня RT9I дома (в одном квадрате), завтра на даче или у друга в гостях (в другом)... Ну и зачем мне знать историю твоих поездок? Ушами надежнее. Когда в одной буквы позывного сомневаюсь, то да, база позывных помогает, хотя бы чтобы переспросить...

  11. #1901
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Использую лицензионный Win-Test.

    Раз в 2-3 месяца обновляю N1MM, пробую его в очередной раз. Пока без сожаления возвращаюсь к WT.
    А я купил WT, так и не пользовался, он не поддерживает внутренние тесты. Тут речь идет про кубок UA1DZ - винтест разве его поддерживает?

  12. #1902
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    RT9I, Виктор, чего то я не понял в чем баг... Может конечно в NL+ его нет...
    Василий, вот тут http://forum.qrz.ru/apparatnye-zhurn...ml#post1123051 я проиллюстрировал. Его и в классике нет, если потратить на изучение программы и ее "заскоков" полтора десятка лет

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но я вообще не мыкаюсь с Call History. Хотя при обновлении прога мне что то пишет на это счет на незнакомом языке, но я эти матюки игнорирую... Просто слушаю ушами.
    Да я тоже обошелся - вполне удовлетворительно, судя по ходу судейства. Но считаю, что заявленный функционал должен либо работать корректно, либо отсутствовать, дабы не морочить голову. Ни в TR4W, ни в DXLog-e (не сочтите за рекламу недостающих в Винтесте возможностей ), такого рода затыков ("прикол" с незаработавшим в чемпионате CW 001 в поле Exchange - того же поля ягода) с первого запуска не было. Случайность? Не знаю...Мелочи - в них, как говорят, дьявол кроется...

  13. #1903
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    ("прикол" с незаработавшим в чемпионате CW 001 в поле Exchange - того же поля ягода) с первого запуска не было. Случайность? Не знаю...Мелочи - в них, как говорят, дьявол кроется...
    Ну так он и не мог заработать... при создании теста есть только одно место для задания Exchange. А в наших тестах один из параметров постоянный (зона или QRA) а второй переменный (собственно номер). Побеждается легко путем прописания в макросах {EXCH} #
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Василий, вот тут N1MM Logger я проиллюстрировал.
    Да я видел... Но честно говоря у себя (на NL+) и не заметил, есть он или нет.
    Виктор, пойми, идеального контест-лога не бывает, каким бы он ни был дорогим, ну а если бесплатный, то вообще претензию типа
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Но считаю, что заявленный функционал должен либо работать корректно, либо отсутствовать, дабы не морочить голову.
    и предъявлять то вроде как не за что...
    Даже если он платный, то перед тем как его купить, ты знакомишься как минимум с перечнем поддерживаемых тестов. Не устраивает - не покупай, а купил - считай что согласился с условиями использования, которые сейчас любая программа при установке выкладывает...
    Насчет выкрутиться и приспособить... Я вспоминаю как мы выкручивались с единственным когда то логом - СТ от K1EA... Так выкручивались же...
    Смотри на жизнь проще...
    P.S. Ничо что я на ТЫ?

  14. #1904
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну так он и не мог заработать... при создании теста есть только одно место для задания Exchange. А в наших тестах один из параметров постоянный (зона или QRA) а второй переменный (собственно номер)
    Именно в этом случае согласно инструкции в поле Sent вводится 001. Если же это не работает для "комбинированных" номеров, это должно быть указано в мануале, разве нет?

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ну а если бесплатный
    это не дает ни авторам, ни сочувствущим права на вопросы и замечания (не претензии, о чеем разговор?!) реагировать "наездами" в стиле "пользователь - xxxxx, кто делал CallHistory - ничего не понимает" и вообще - "отсутствие внятной и однообразной методики подготовки данных к контесту" это, оказывается, не минус, а вполне себе норма. Ну и убойный дискуссионный (мы же на форуме, правда?) прием - аргументация "не нравится - не ешь."

    Насчет платности - ну где-то так и есть, это как с Линуксом - тебе, может, и поможет "многочисленное сообщество", но наслушаешься о себе, о своих мозгах и руках - вдоволь.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    P.S. Ничо что я на ТЫ?
    Никаких проблем

  15. #1905
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Именно в этом случае согласно инструкции в поле Sent вводится 001. Если же это не работает для "комбинированных" номеров, это должно быть указано в мануале, разве нет?
    Теоретически должно. Однако справедливости ради стоит отметить, что правила наших тестов так часто меняются, что за такими сменами можно и не успеть уследить И тут как мне кажется камень надо прежде всего кинуть в огород организаторов теста. Особенно если они заявляют, что рукописные отчеты не принимаются, то прежде всего организаторы должны позаботиться о том чтобы у спортсменов был инструмент для этого.
    И, кстати, когда то такая забота была. Помнится на рубеже веков, когда не было такого изобилия ПО для контестов, Борис UA1AAF писал программы для наших тестов. Они хоть были и простенькие DOS-ские и не сетевые, но это было хоть что то...
    Еще раз повторю, что вряд ли мы в обозримом будущем увидим (если вообще когда нибудь увидим) универсальный лог, удовлетворяющий всех и вся. Потому как и у спортсменов так и у создателей ПО свои взгляды на то каким оно должно быть. И свести все мнения воедино задача практически невыполнимая. Думаю что наиболее перспективным направлением в этом плане будет развитие симбиоза судейской программы и лога, т.е. он-лайн лог на сервере конкретного теста с мгновенной выдачей результата. Представь какой кайф, провел последнее QSO и сразу знаешь результат и отчет отправлять не надо и не надо ждать пока кто то его отправит и матюкать тех кто не отправил. И сильно уменьшается доля "химиков" с резиновыми часами и "коллективных индивидуалов". Но для этого придется пожертвовать потерей из числа участников той малочисленной доли участников, которые не пользуются интернетом. Не думаю что эта потеря будет велика и сделает сколь либо серьезную погоду. Прогресс то не остановить, живой пример этому все таки постепенное умирание бумажного QSL-обмена, впрочем как и все более широкое развитие и безналичного денежного оборота и электронного оборота документов. Мне например было приятно сменить позывной сидя за компьютером, без поездок по городским пробкам в местный РЧЦ или стояния в очереди в почтовом отделении ради отправки бумажного письма.

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×