Страница 133 из 377 ПерваяПервая ... 3383123126127128129130131132133134135136137138139140143183233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,981 по 1,995 из 5653
Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #1981
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    Это шутка? Нет никакого "А-а-а". Перед воспроизведением SSB макроса идёт тональник длительностью равной задержке после РТТ
    Ну конечно шутка... А если серьезно, то надо понимать, что такое тональник. Если в CW это видимо нажатие на ключ, то откуда оно возьмется в SSB... Или у Вас в трансивере если нажать в режиме SSB на ключ, то CW тоже передается? Возможно не передается, а только срабатывает цепь для самоконтроля. Недавно нечто подобное заметил у себя в TS-450. Только не в SSB а в RTTY. У меня в интерфейсе COM-TRCV для манипуляции CW и FSK используется один и тот же ключ. К нему параллельно через развязывающие диоды включена цепь манипуляции CW и цепь манипуляции FSK. Так вот при таком включении я слышу самоконтроль RTTY манипуляции по цепям CW самоконтроля. И кстати, мне это эффект понравился...

  2. #1982
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если в CW это видимо нажатие на ключ, то откуда оно возьмется в SSB...
    Всё правильно, Василий. В режиме SSB, транзистор, осуществляющий манипуляцию, не работает и не может замыкать CW ключ. Но я отчётливо слышу сигнал, частотой около 800 Гц, после нажатия кнопки любого SSB макроса. Если макрос есть, то вначале звучит этот тональник, а потом идёт воспроизведение самого макроса. Если макроса нет, то звучит тональник, а потом тишина и выскакивает окошко с надписью, что файл, соответствующий этому макросу, не найден. Когда я увеличивал время задержки РТТ с 30 мс до 3000 мс, соответственно увеличивалось время звучания этого дурацкого тональника перед макросом. Сильно не заморачивался с этой проблемой, но после выходных буду копать поглубже. Хочу установить причину и исправить, а пока поработаю в EUHFC на втором ноутбуке.

  3. #1983
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Вот и контест прошёл. Отправил отчёт. Сделал экспорт лога в формат .adi для заливки в UR5EQF. Залил и получилось не очень хорошо. Контрольные номера, переданные и принятые, исчезли. Но это ещё пол-беды. Переданный мною RST, стал содержать порядковый номер QSO. Ни на e-QSL, ни на LoTW в таком виде не отправишь, а редактировать эту кучу связей что-то душа не лежит. Может я чего не правильно сделал? Или есть какой-то способ изменить RST TX? Может можно по другому экспортировать один лог в другой?
    Прилагаю текст первого QSO.

    <CALL:5>OM7JG <QSO_DATE:8>20150801 <TIME_ON:6>120942 <COMMENT:2>73 <BAND:3>10M <STATION_CALLSIGN:5>EW2DZ <FREQ:8>28.02114 <CONTEST_ID:5>EUHFC <FREQ_RX:8>28.02114 <MODE:2>CW <RST_RCVD:3>599 <RST_SENT:3>599 <OPERATOR:5>EW2DZ <CQZ:2>15 <STX:1>1 <APP_N1MM_POINTS:1>1 <APP_N1MM_RADIO_NR:1>1 <APP_N1MM_CONTINENT:2>EU <APP_N1MM_RUN1RUN2:1>1 <APP_N1MM_RADIOINTERFACED:1>1 <APP_N1MM_ISORIGINAL:4>True <APP_N1MM_NETBIOSNAME:8>EW2DZ-ПК <APP_N1MM_ISRUNQSO:1>0 <EOR>

    Ещё хочу спросить, где можно уменьшить, а ещё лучше вообще убрать задержку после переданного макроса и перед переходом на приём. Достала эта пауза! Пока перейдёшь на приём, тебе уже отвечают и первые буквы позывного не возможно принять.

  4. #1984
    Standart Power Аватар для US7UX
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    537
    Ещё хочу спросить, где можно уменьшить, а ещё лучше вообще убрать задержку после переданного макроса и перед переходом на приём. Достала эта пауза! Пока перей ь на приём, тебе уже отвечают и первые буквы позывного не возможно принять.
    [/QUOTE]

    незадержка ли самого трансивера ? часто картофелеводы выставляют помаксимуму , чтобы пока вещают вальяжно ,им немешало клацанье ...
    Мож дите какое ручку подкрутило ... у меня это постоянно ...

  5. #1985
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    щё хочу спросить, где можно уменьшить, а ещё лучше вообще убрать задержку после переданного макроса и перед переходом на приём. Достала эта пауза! Пока перейдёшь на приём, тебе уже отвечают и первые буквы позывного не возможно принять.
    Уже был недавно этот вопрос... Если речь идет о телефонном макросе, то отредактируйте "ножницами" сам звуковой файл. Видимо при его записи между крайним звуком и нажатием на клямку "стоп" прошло некоторое время. Звука нет, а файл идет и пока он не кончится, РТТ не отпустит...

  6. #1986
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от US7UX Посмотреть сообщение
    не задержка ли самого трансивера?
    Да нет! Педалью переключаю без всякой задержки. Трансивер TS-590S. А макросы телеграфные. Стандартные. На всякий случай покурю внимательно мануал.

  7. #1987
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    Ещё хочу спросить, где можно уменьшить, а ещё лучше вообще убрать задержку после переданного макроса и перед переходом на приём.
    Вот здесь, через конфиг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EasyCapture1.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	144725  

  8. #1988
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Вот здесь, через конфиг.
    Сергей, спасибо! Об этом пункте я знаю! Это задержка не в конце макроса, а в начале. Сделана для того, чтобы трансивер и усилитель мощности успели переключиться в режим TX, а потом уже начал передаваться макрос. А меня задолбала задержка после передачи макроса. Макрос уже передался и только через секунду, или две трансивер переходит на приём. За это время половина позывного вызывающей станции уже прошляпил.

  9. #1989
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Алексей, интересно, а как у Вас выполнено PTT? Чем коммутируете? И выключен ли VOX в 590-м?

  10. #1990
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Сергей, VOX выключен. Я им не пользуюсь ни в SSB, ни в цифре. РТТ выполнено по стандартной схеме. Первый вариант - педаль, а второй вариант для цифры, через транзисторный ключ, который подключен на разъём АСС трансивера. Коммутирую программами, такими как UR5EQF, N1MM, и WSJT-X.

  11. #1991
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Алексей, понятно. Ну тогда сложно сказать на расстоянии. Если при работе в остальных программах PTT "отлипает" своевременно, а задержка получается только в N1MM - дело действительно может быть в ней. N1MM более тяжелая, чем тот же EQF и ресурсов компьютера ей нужно конечно поболее. Пользуюсь теми же программами, проблем абсолютно нет. На старом компе ситуация была примерно аналогичная, только не с PTT, а с передачей самого макроса. Отрабатывал PTT, а перед передачей самого макроса шла задержка пару секунд, компьютер будто задумывался. Можно попытаться поиграться с версиями N1MM. Обязательно посмотреть и отключить ненужные процессы и приложения, т.е. разгрузить компьютер. Не факт конечно, но вероятно и поможет.

  12. #1992
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    Макрос уже передался и только через секунду, или две трансивер переходит на приём. За это время половина позывного вызывающей станции уже прошляпил.
    Может еще быть так что параллельно идет управление РТТ по САТ. Не помню как точно называется "птичка", что то типа РТТ via CAT. При этом порты могут конфликтовать. Посмотрите на всякий случай настройки этого порта.

  13. #1993
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Может еще быть так что параллельно идет управление РТТ по САТ.
    Василий, а смотреть эту птичку где, в трансивере, или в настройках N1MM? Вроде ни там, ни там я ничего такого не видел. В трансивере, в меню, видел только один пункт, который бы влиял на задержку TX. При работе с усилителем мощности, у меня выбран пункт управлять УМ без задержки. Других пунктов меню, где упоминалась бы задержка, в трансивере нет. А у Вас, в N1MM, после передачи последнего знака CW макроса, трансивер тут же переходит на приём, или какая-то задержка есть? Может программа действительно не при чём. Нужно хоть что-то удалить из списка подозреваемых.

  14. #1994
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    Василий, а смотреть эту птичку где, в трансивере, или в настройках N1MM?
    В N1MM, в настройках того порта, по которому идет САТ-интерфейс. Т.е. в окне портов, нажмите клямку SET напротив того порта, на который у Вас назначен трансивер. Если мне не изменяет память, там три птички одна под другой. НО! Я не силен в TS-590, всего пару раз мы его в тестах использовали. В основном TS-450 юзаем. Поэтому точных советов не дам, особенно по птичкам в трансивере. Но помню, один раз была проблема с CW-интерфейсом, один из оптронов был убит, поэтому CW манипуляцию по этому порту назначили на pin с живым оптроном, pin с убитым оптроном назначен был off, а РТТ шло по САТ. Эта птичка РТТ по САТ сохранилась и в следующий раз после починки CW/PTT интерфейса возникли какие то глюки. У меня N1MM стоит только на деревенских компах, поэтому посмотреть точнее смогу только в выходной...
    Еще помню при первом общении между 590 и компьютером была проблема в виде того что выставлена какая то левая скорость обмена. Поперебирайте ее значение, начиная с максимального.

  15. #1995
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Может в конце макроса пару пробелов стоит?

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×