Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 273

Тема: КВ приёмник 'Калина'

  1. #211
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    А, за них есть таки шо сказать?
    Да я вот уже сказал шо у нас в книжках была и инструкция с картинками по монтажу на подводных лодках.
    Так обозвали фантазёром.
    Потому шо у других такой нет.
    Если скажу шо там ишо была книжка-формуляр, тоже скажут шо сочиняю.
    Потому шо у них тоже такой нет.

    Шо можно сказать про военных, я сказал.
    Ну вот для чего эти приёмники были нужны военным сами по себе ?
    Музыку слушать ?
    Дык для этого и других хватало.
    Стало быть и многие ответы надо искать не в самих описаниях на приёмники, как таковые.
    Ведь тот же блок АПЧ он отнюдь не для того стоял, шоб SSB покрасивше на слух было.

  2. #212
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Прочитать в газете одно, присочинить к этому свои фантазии, и выдать их за истину.
    Кажется, Вы, милейший, совсем забыли британо-аргентинский конфликт на Фолклендах, и как мило его освещала наша пресса?

    "Сегодня два штурмовика "Харриер" ВВС Британии подло, по-пиратски напали вблизи порта Сан-Карлос на беззащитное аргентинское рыбацкое судёнышко.

    Один из "Харриеров" с повреждениями вернулся на свою базу".

  3. #213
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Так шо, Юрию Тупицыну удалось в 1969 году приватизировать Калину? Круто!!!
    Ничего тут экстраординарного нет. И нет даже коррупции. Я начал учиться в Питере в этом году, и стал посещать ЛСКВ, на которой очень быстро узнал, что такое "Калина", и даже у кого она есть дома на законных основаниях. Они были. Правда, с момента выпуска первых приёмников не прошло ещё 10 лет,
    но в бухгалтериях предприятий основания списать приёмник имелись уже через 8,5 лет, если был грамотный бух, и если начальству глючный приёмник намозоливал глаза, (а балансовая стоимость его была немалой), и имелись свои кадры, желающие его честно унести домой. Сталинщина уже закончилась, когда за это садили без разговоров и обязывали всё разламывать в чермет и цветмет.
    Поэтому чаще всего происходило так: радиолюбитель с хорошей должностью на данном предприятии уламывал начальство, и приёмник либо разрешали списать и официально купить по бросовой цене лома, либо передавали в ДОСААФ по принесённому отношению. Если этому лицу приёмник был нужен, он его ремонтировал и использовал, но практика показывала, что чаще он продавал отремонтированный приёмник за хорошие деньги 800-1000 руб. другому солидному любителю.
    Вот за такую перепродажу посадить могли легко и быстро, и очень надолго, но везде же были свои ребята, и продавец, и покупатель, ну и делалось это один раз, редко два, так как риск, что кто-то продаст ОБХСС, возрастал с каждым проданным экземпляром.

  4. #214
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Если допустить, что сквозная нумерация в серии верна, т. е. принять Вашу точку зрения, то окажется, что приёмник 12-й серии, выпущенный в августе 1967 года, имеет больший номер, чем приёмник той же 12-й серии, выпущенный двумя годами позже: в сентябре 1969 года!
    Вывод: в кодировке присутствует ещё что-то. Вот поэтому я и ввёл понятие группы. Возможно, это группа заказа, и число приёмников в группе могло быть совсем мизерным. Но они и не должно превосходить цифру 999.
    Анализируя китовые шильдики, а их достаточно много, мы можем констатировать, что с ходом времени серия приёмника никогда не уменьшалась, это говорит о постоянном техническом совершенствовании изделия. А вот группа с ходом времени могла уменьшить своё значение, что с большой вероятностью говорит о конкретной комплектации данного заказа. Например, оснастить моторами АПЧ, и (или) ячейками дополнительных поддиапазонов, и т. д.
    Сергей, в данном случае это не моя точка зрения. Приведён фрагмент документа с указанием порядка маркировки шильдика.
    По номерам могу предположить, что согласно этого документа (название не важно) для порядкового номера отводилось четыре цифры, а приёмников Р-250М/М2 было выпущено больше 9999. Официального документа о количестве не встречал, но на форумах попадалась цифра до 60000 шт. Следовательно, порядковый номер на шильдике - это последние четыре цифры от фактически изготовленного количества. На истину не претендую, это как версия.
    Что касается приёмников с мотором и с комплектом контуров, то такие были в пользовании. Фото выкладывал в соответствующей ветке. Взаимосвязь наличия мотора с серией и вообще с изменением номера не обнаружил. Если изучите формуляр Р-250М2, то там идёт речь о вариантах комплекта поставки без привязки к серии, например, вариант II с преобразователем (акк. блоком питания), вариант III с доп. контурами, вариант VI с мотором АПЧ и т.п.

  5. #215
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    шильдики Р-250М
    может не совсем в тему. Кратко - номер моего Р-250М 0262310261
    И еще : один приятель мне сообщил, что он эксплуатировал Р-250М2 в котором в первом и втором смесителях стояли (в соответствии с документацией на них, кстати там была указана серия - 2х значная 11 или 12 не запомнил) 6Ж10П. Я такого нигде никогда не слышал.

  6. #216
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    ...согласно этого документа (название не важно)...
    Название засекречено?

  7. #217
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    В 74-м году нашел "Калину" во Львовской области, но без блока БС( секретность ). Я этот приемник, практически в одиночку, притащил в деревню в Харьковской области, где у меня был шЭк.. Это была эпопея....
    Как сложилась дальнейшая судьба приемника? Он до сих пор у Вас? Есть ли ваще Калины в Евпатории?

  8. #218
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    По номерам могу предположить, что согласно этого документа (название не важно) для порядкового номера отводилось четыре цифры, а приёмников Р-250М/М2 было выпущено больше 9999. Официального документа о количестве не встречал, но на форумах попадалась цифра до 60000 шт. Следовательно, порядковый номер на шильдике - это последние четыре цифры от фактически изготовленного количества. На истину не претендую, это как версия.
    .
    То, что их было выпущено не менее 60000 это точно.
    Исхожу хотя бы из того, что я их лично в различном виде за жизнь видал несколько сотен, а видал я в лучшем случае один процент от общего числа выпущенных.

  9. #219
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Кажется, Вы, милейший, совсем забыли британо-аргентинский конфликт на Фолклендах, и как мило его освещала наша пресса?

    "Сегодня два штурмовика "Харриер" ВВС Британии подло, по-пиратски напали вблизи порта Сан-Карлос на беззащитное аргентинское рыбацкое судёнышко.

    Один из "Харриеров" с повреждениями вернулся на свою базу".
    Може и подзабыл.

    Мне как-то больше памятен индо-пакистанский инцидент.

  10. #220
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    В качестве разбавления флуда и балабольства. Номер 01 0014 1061. Более ранних не нашёл.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	302.9 Кб 
ID:	173832

  11. #221
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Номер 01 0014 1061. Более ранних не нашёл.
    Так может это самый старый из сохранившихся приемников Калина? А кто его хозяин и где находится этот приемник?

  12. #222
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Сергей, в данном случае это не моя точка зрения. Приведён фрагмент документа с указанием порядка маркировки шильдика.
    По номерам могу предположить, что согласно этого документа (название не важно) для порядкового номера отводилось четыре цифры, а приёмников Р-250М/М2 было выпущено больше 9999. Официального документа о количестве не встречал, но на форумах попадалась цифра до 60000 шт. Следовательно, порядковый номер на шильдике - это последние четыре цифры от фактически изготовленного количества. На истину не претендую, это как версия.
    Что касается приёмников с мотором и с комплектом контуров, то такие были в пользовании. Фото выкладывал в соответствующей ветке. Взаимосвязь наличия мотора с серией и вообще с изменением номера не обнаружил. Если изучите формуляр Р-250М2, то там идёт речь о вариантах комплекта поставки без привязки к серии, например, вариант II с преобразователем (акк. блоком питания), вариант III с доп. контурами, вариант VI с мотором АПЧ и т.п.
    Так я и не привязываю серию к чему бы то ни было в Р-250М. Я просто заметил, что по мере выпуска приёмника серия растёт, то есть приёмник совершенствуется, и к более ранним сериям производитель в процессе выпуска никогда не возвращается. А вот если принять понятие группы, то она может принимать меньшее значение. В этом случае резонно предположить, что под группой понимается нечто типа заказа, отличного от тех, что выпускались ранее, и в него может включаться один или сразу несколько упомянутых Вами вариантов. Допустим, начали выпускать 13 серию, которая могла в плане общего прогресса характеризоваться какими-то небольшими и не очень существенными схемными или механическими изменениями либо улучшениями, и кто-то заказал 500 приёмников со всеми вариантами. Этому заказу присвоили группу 4 (допустим). Получились приёмники с 134001ХХХХ до 134500ХХХХ. Потом кто-то заказал 800 приёмников самой простой комплектации 0 - без вариантов.
    Значит, уже пошли 130001ХХХХ до 130800ХХХХ, причём даты более поздние, чем у 4 группы.
    Потом прошло ещё два года, пошла 14 серия (фантастика, её реально не было), снова прибегает тот, что хотел все варианты, и снова заказывает 500 приёмников.
    Если бы это имело место, снова пошла бы 4 группа, но уже с 14 серией. Начиналось бы с 144.
    Насчёт "Калин" я не настаиваю, что был именно такой порядок, поскольку их было в разы меньше, это надо накапливать инфу, собирая шильдики. За новый шильдик спасибо, замечательная находка. Жаль, что Вы разломали такие старые экземпляры.

  13. #223
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    0262310261
    Коллега, спасибо за присланный на мой форум http://ua1osm.forum2x2.ru номер, я включил его в текст. Здесь ещё раз подтверждается, что четырёхзначная сквозная нумерация отсутствовала.
    Имеется шильдик 02 2 323 1259, то есть, если предположить, что в конце 59 года было выпущено 2323 приёмника, то Ваш шильдик говорит о том, что через год с небольшим их стало уже шесть тысяч 02 6 231 0261, что невозможно, так как завод выпускал где-то по 60 приёмников за месяц, и этот темп был постоянным.
    Поэтому за год с небольшим выпустить 4000 приёмников невозможно, да и не надо столько, это же не вещательный.


    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Номер 01 0014 1061. Более ранних не нашёл.
    Андрей, при обработке файла в графическом редакторе возникают сомнения по поводу последней цифры. Это либо 0, либо 9.

    Единичка во всех имеющихся калинных шильдиках пробивалась чёткой вертикальной линией. А здесь имеются "завороты" вверху и внизу, и оба влево.

    Название: Калина самая ст&#1.JPG
Просмотров: 298

Размер: 43.9 Кб

  14. #224
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Номер 01 0014 1061. Более ранних не нашёл.
    Если это не единичка, а ноль, то это революция в калинном деле! Во всяком случае, тон окраски говорит о начале 60-х.

    Название: Калина самая ст&#1.JPG
Просмотров: 298

Размер: 43.9 Кб

  15. #225
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    То, что их было выпущено не менее 60000 это точно.
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    завод выпускал где-то по 60 приёмников за месяц
    Коллеги, тогда подсчитаем: 60 шт в месяц х 12 месяцев = 720 шт в год.
    60000 шт выпущенных за всё время / 720 шт в год = 83,3 года.
    Где ошибка?

    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    при обработке файла в графическом редакторе возникают сомнения по поводу последней цифры. Это либо 0, либо 9.
    Исходный файл весит 7 Мб и там цифры хорошо просматриваются. Последняя цифра 1 (раз).
    Опять же есть координаты человека, к которому уехал аппарат. При мотивированной необходимости можно попросить нового хозяина сделать подробные снимки. Вопрос, стоит ли?

Похожие темы

  1. Радиоприёмник 'КАЛИНА'
    от Иоган в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 17:45
  2. WEB приёмник PSK-31
    от RZ3DDN в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 16:59
  3. Приёмник РСИ-4
    от LZ1KZ в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 10:51
  4. Приёмник РП-5
    от sedem в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 12:29
  5. РПУ 'КАЛИНА'
    от UA3XAF в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2003, 13:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×