Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 273

Тема: КВ приёмник 'Калина'

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Маленькая подборка о Б. В. Докторове
    Михаил, я хорошо знал Бориса Владимирыча, грамотный был инженер и толковый хозяйственник. При нем Барнаульский радиозавод был в почете. Ребята рассказывают, что нынче все угробили...

  2. #137
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Геннадий Григорьевич, в те годы у МНИИРСа и Луча были совместные работы?

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, в те годы у МНИИРСа и Луча были совместные работы?

    Нет, их темы не пересекались! БРЗ был производственным предприятием, решающим хозяйственные задачи, а МНИИРС - это академия по созданию самых передовых в то время направлений в радиосвязи, преимущественно оборонного характера, космической и правительственной связи. Много известных "классиков" советской радиотехники возглавляли отделы в МНИИРС. Для меня это была замечательная школа!

  4. #139
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Первый раз приёмник "Калина" увидел и послушал в 1967 году у одного радиолюбителя в г. Коломна. Позывной уже не помню, жил он в где то в центре города, может кто знает. Интересно как и где в те годы можно было достать такой приёмник, сравнивая с работой Р-250М приёмник "Калина" впечатления тогда не произвёл.

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Первый раз приёмник "Калина" увидел и послушал в 1967 году у одного радиолюбителя в г. Коломна. Позывной уже не помню, жил он в где то в центре города, может кто знает. Интересно как и где в те годы можно было достать такой приёмник, сравнивая с работой Р-250М приёмник "Калина" впечатления тогда не произвёл.
    Ну я тоже сравнивал и с разными Китами, и с КМПУ.
    На верхних диапазонах Калина выигрывала.
    На сороковке и восьмидесятке проигрывала, слишком много чутья и хуже динамика.
    Пришлось поставить снаружи аттенюатор переключаемый от 0 до 60 дБ по антенному входу.
    Стало легче.
    После этого застабилизировали экранную напругу на лампе УВЧ, повесили дополнительно стабилитрон и стала и на нижних диапазонах работать лучше Китов.

    Надёжность конечно гораздо хуже.
    Но не только приёмника.
    У ламп 6К4П часто перегорала нить накала.Но она часто у этих ламп горела и в другой аппаратуре.
    Что то на электровакуумном заводе похоже с ними не доработали.

  6. #141
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Первоначально выпускалась "Калина", в процессе производства была немного изменена и появилась "Калина-1", в процессе производства была немного изменена и появилась "Калина-М".
    Лично я имел дело с двумя такими аппаратами "Калина" и "Калина-1".
    Не было никогда "Калины-1". Всё проще, коллега. Просто блоки ГТП, выпрямителя и БСЧ имели соответствующие шильдики: Калина I, II, III.

    Приемники Антона Савельева (ВКАС им. Буденного). От "Шара-КВ" до "Калины" и "Степи"

    См. заводское фото из ТО.

    Калина-М и Калина-Степь были.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VKAS_AS1.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	173417

    А. А. Савельев. Кафедра радиоприёмных устройств ВКАС им. Будённого, Ленинград, 1944 г.

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Интересно написано.
    Что хочу сказать.
    Вот вы пишете, что вот этот логотип на шильдике принадлежит "Ленинцу"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001leninec.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	173433

    Вот дословно слова оттуда:

    Хороший экземпляр, прекрасные фото. Спасибо!

    Изготовлен в Ленинграде на "Ленинце", там же работал Яков Лаповок.


    В послевоенные годы предприятие имело шифр номерного завода 287 НКАП (авиапром).
    Ещё один питерский завод 794 НКАП-МАП на ул. К. Томчака, 32 тоже имел название "Ленинец-2", позднее - "Радиоприбор", так что теперь трудно установить, куда именно ОКБ-619 отдало производство. Поскольку "Ленинец-1" имел более сильный механический уклон, то вполне возможно, что большую часть сложных механических работ (литьё, верньеры) делали там, а сборку и наладку - на "Ленинце-2". Оба завода располагались буквально по соседству, одно на чётной стороне улицы Коли Томчака, другое - на нечётной. Это рядом с метро "Московские ворота".
    При мне всё это было настолько секретно, что если кто-то стал бы допытываться у народа, а какой номер у того или иного завода, его немедленно сдали бы в КГБ. Поэтому историей МРП СССР при совке никому заниматься охоты не было.


    Однако завод 287 НКАП,МАП,МОП,ГКРЭ, п.я.934 МРП наименование Ленинградский государственный завод "Ленинец" получил в 1967 году.

    А завод 794 НКАП,МАП,ЛенСНХ в 1965 году получил наименование Ленинградский государственный завод "Радиоприбор" МРП, c 1971 года ЛПТО "Новатор" , c 1973 ЛПТО "Ленинец".

    Однако по датам (а они взяты с данных архива Санкт-Петербурга) ваша теория не стреляет.

  8. #143
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Я просто жил и учился в Питере с 1969 по 1974 годы. И встречался с большими и малыми оборонными мужиками каждую неделю на секции ЛСКВ.
    Разумеется, никто из них никому не докладывал, где именно и кем он работает. Мы просто знали, у кого можно достать хорошую высоковольтную ёмкость К75 для выпрямителя PA, или вакуумный КПЕ в П-фильтр. Купить эти вещи было невозможно, да и стоили они столько же, сколько автомобиль "Запорожец", не меньше. Поэтому приходилось использовать то, что выносили с заводов наши же коллеги.

    А когда я учился уже на 3 курсе, то сам стал работать на таком заводе ("Вибратор", за "Авророй", на Петроградской стороне). Теперь его там больше нет, перенесли на окраину. И хотя я работал обычным упаковщиком, в свободное время мог и покрасить, и отгравировать переднюю панель трансивера или др. устройства, а также спереть с завода под курткой хороший тор-силовик, дюралевые пластины или что-то в этом духе. Завод изготавливал первые цифровые вольтметры и щитовые приборы для МО СССР, промышленной энергетики и атомных электростанций. В охраняемые оборонные цеха нас не пускали, да мы туда и не лазали. Самое трудное было - вынести, но и это дело мы освоили неплохо.

    Я буду рад, если вы проясните нам в деталях историю создания этого лого с буквой Л и флагом. Но даже сам великий "Ильич" В. И. Шапкин - и то не смог!!!

  9. #144
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Сергей, да я отлично знаю, что вы в учились в Ленинграде.
    По поводу логотипа с флагом не скажу, я им не занимался.
    У меня на Ленинградском Р-250 выпуска 1952 года такой же.
    А вот про логотипы МАП того периода, а завод 287 к этому ведомству я расскажу.

    Извиняюсь перед форумчанами за офф-топ, но возможно кому-то пригодится.

    Логотипы различных заводов МАП того периода имели сильно похожие, но различающиеся между собой логотипы.
    Вот набор логотипов разных заводов МАП

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002-завод 339.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	173447 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002-Завод 555.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	2.89 Мб 
ID:	173448 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002-Завод ВВ.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	173449 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002-Завод ВУ.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	173450Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002-ки.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	173451

    А завод 287 в то время имел такой логотип:

    Название: 001l3.jpg
Просмотров: 566

Размер: 21.4 Кб

  10. #145
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Возвращаясь к флагу.
    Вот этот приёмник делали только на одном заводе,завод № 619

    Название: 003-51.jpg
Просмотров: 538

Размер: 10.6 Кб Название: 003-56.jpg
Просмотров: 531

Размер: 4.9 Кб Название: 003-64.jpg
Просмотров: 538

Размер: 6.8 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003-R-672.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	173468

  11. #146
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну это просто путаница , чтобы разобраться посмотрел сейчас некоторые бумаги по истории Барнаульского радиозавода, где её и делали.
    Излагаю.
    Первоначально выпускалась "Калина", в процессе производства была немного изменена и появилась "Калина-1", в процессе производства была немного изменена и появилась "Калина-М".
    Лично я имел дело с двумя такими аппаратами "Калина" и "Калина-1".
    Юрий, в каких документах БРЗ можно прочесть о существовании "Калины-1" как о изменённой версии обычной "Калины"?

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Юрий, в каких документах БРЗ можно прочесть о существовании "Калины-1" как о изменённой версии обычной "Калины"?
    Подозреваю шо в комплектовочных актах на комплексы серии СТ.

  13. #148
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Подозреваю шо в комплектовочных актах на комплексы серии СТ.
    С такими документами не встречался, может комплектовочная ведомость? Предполагал, что сошлётесь на вольный пересказ Шапкина мемуаров В.Н. Голубева в вестнике нмр. С учётом того, что Голубев умер, а новое руководство 16 института не мотивировано на душевный стриптиз для всяких хрен иванычей с улицы, нафантазировать можно что угодно.

    Если допустить, что комплектовочный акт действительно существует и в нём фигурирует обсуждаемый шифр изделия, то вряд ли там что-то сказано о модернизации или доработках.

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    С такими документами не встречался, может комплектовочная ведомость? Предполагал, что сошлётесь на вольный пересказ Шапкина мемуаров В.Н. Голубева в вестнике нмр. С учётом того, что Голубев умер, а новое руководство 16 института не мотивировано на душевный стриптиз для всяких хрен иванычей с улицы, нафантазировать можно что угодно.

    Если допустить, что комплектовочный акт действительно существует и в нём фигурирует обсуждаемый шифр изделия, то вряд ли там что-то сказано о модернизации или доработках.
    Ну я по части обзываний бумажек небольшой специалист, ведомость так ведомость, сути не меняет.
    Зачем мне на чьи-то пересказы ссылаться ?
    Тем более, что я из не читал и о каком вестнике идёт речь понятия не имею.

    У нас в городе есть институт истории СО РАН.
    Там трудятся историки, которые время от времени диссертации защищают докторские и кандидатские.
    В том числе, и по истории оборонного комплекса Западной Сибири периода эпохи Совнархозов.
    Пишут они их на основе архивных документов.Многие из документов, до того момента засекреченные, в этот момент как раз и рассекречиваются.
    Разумеется людей этих тонкости технического характера не интересуют.
    Мне тоже как-то в общем это интересно.
    Шо я в их статьях и книжках прочитал, себе в тетрадку записал, то и озвучил.

    На некую абсолютную полноту данных при этом нисколько не претендую.

    Поскольку я Калину пользовал почти двадцать лет, то мне эта тема интересна чисто для поговорить.

    ПыСы.....БРЗ это вообще-то Бердский радиозавод, а не Барнаульский.

  15. #150
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну я по части обзываний бумажек небольшой специалист, ведомость так ведомость, сути не меняет.
    Кому как не энтузиасту архивно-разыскной деятельности и отличнику занятий по черчению не знать, что бумажка с названием "акт" подразумевает подведение итога какого-либо мероприятия, а другая бумажка с названием "ведомость" означает всего на всего перечисление всякой хреновины на любую тему.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Там трудятся историки, которые время от времени диссертации защищают докторские и кандидатские.
    Диссертации это круто.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ПыСы.....БРЗ это вообще-то Бердский радиозавод, а не Барнаульский.
    Вообще то это может быть всё, что подходит под эту аббревиатуру и ваш любимый бердский завод здесь не при чём. На тему названий приведу пример "ММЗ" это:
    1. Марийский машиностроительный завод, г. Йошкар-Ола;
    2. Мытищинский машиностроительный завод, г. Мытищи;
    3. Московский ... завод "Вымпел";
    4. Московский ... завод "Авангард";
    5. Московский ... завод "Вперёд";
    и масса других примеров.
    Если цепляться к словам, то ваше "шо" не соответствует правилам русского языка, принятого на этом форуме, в отличие от всяких антрадио, ур8лв и т.п.

Похожие темы

  1. Радиоприёмник 'КАЛИНА'
    от Иоган в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 17:45
  2. WEB приёмник PSK-31
    от RZ3DDN в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 16:59
  3. Приёмник РСИ-4
    от LZ1KZ в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 10:51
  4. Приёмник РП-5
    от sedem в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 12:29
  5. РПУ 'КАЛИНА'
    от UA3XAF в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2003, 13:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×