Я бы и то и другое сделал. Жареные голову не любитель разбирать, их само то в уху...
Вид для печати
Мы головы никогда не жарим, их как и хвостовую часть с плавниками только в уху. Икра в любом виде приготовления за милую душу:p-up: Обработал рыбу и к сожалению все самцы.
У меня один якорь сделан так: Центральный штырь примерно 20мм толщиной и длиной около 50-60см. К нему приварены с одной стороны ухо для троса, с другой четыре куска катанки 6мм. Если засадишь в корягу то крюк сформированный из такой катанки просто разгибается при большом усилии. Но при этом такой якорь держит лодку на донском течении даже в одиночку (иногда например при ловле на кольцо надо ставить два в растяжку, чтобы лодка поперек стояла).
- - - Добавлено - - -
P.S. Еще пользователи магазинных якорей (возможно и производители тоже) придумали такую штуку как проволочная предохранительная чека. Трос крепится за нижнюю часть якоря намертво. Через верхнее ухо продевается посредством этой чеки. Если якорь засажен в коряги или камни и для его вытаскивания прилагается усилие, заметно бОльшее чем надо для удержание лодки на течении (ветре), то чека разгибается и якорь переворачивается.
Температура воды ещё 12 градусов, а жор начинается когда температура +8С
- - - Добавлено - - -
Василий всё верно ты пишешь. Мы с приятелем делали много разных конструкций и не нашли приемлимый вариант для наших условий. Дело в том что есть деревья высотой до 5-6метров. Лодку тащит не течение, а волна, это примерно 90% случаев. Кинешь якорь на чистое дно, а постепенно её стаскивает и якорь оказывается в коряжнике. В основном рыба сидит в корягах. Ещё много обрывков сетей. Этот выезд просто не везучий. Опустил блесну и сразу зацеп. Отбойником с кевларовым тросом полчаса выдераешь блесну, потом распутываешь нить от кевлара. Потерял больше десятка блёсен и ещё больше тройников. Тройник крепится к срезку через заводное колечко которое при зацепе разгибается , а трубка остаётся. Общим не кайф, а мучения.
- - - Добавлено - - -
Также применяю крючки которые при большой нагрузке разгибаются.
Делал МРТ шейного отдела, так и есть два позвонка негодны и плюс на них грыжа. Спина тоже не выдерживает, пока терпим.
Мощь нужна была когда ездили с напарником вес которого больше 140кг, плюс лодка почти 5м килевая. Сейчас напарник уже двигаться не может, старше меня на 7 лет. Ямаха 9,9 сил на глисс лодку не выведет, а переходить на комплект пенсионера уже здоровье не позволяет. Пора это хобби завязывать. Всему своё время. Удочка, стульчик и без ветренняя погода:s7:
Нафиг-нафиг такую рыбалку. Здоровье дороже. Говорят, лодка большой не бывает. Всегда приятно, если размеры позволяют, комфортно в ней расположиться. Только вот таскать-ворочать... У меня были надувашки Солары 310, 330, 350, 380. С надувашками удобно - не привязан к одному водоёму. Сначала избавился от 310, уж больно мелкий размер. В 380 хорошо вдвоём, потому как в одного таскать тяжело. Один раз сходили на ней на сплав, даже с мотором. В принципе, на речках с течением 0,5-1 м/с мотор и не нужен. Разве что на длинных затяжных плёсах, да при сильном встречном ветре... На сплавы уже давно не хожу, поэтому от 380 тоже избавился. Оставил 330 и 350. Для рыбалки выходного дня самое оно. В 350 можно и вдвоём расположиться. С двухтактником 9,8 л/с вообще проблем нет. Весит всего 26 кг, возить можно в любом положении. Летом, как сезон начинается, загружаю мотор с лодкой в шНиву и осенью выгружаю. В одного лодка идёт до 34 км/ч, вдвоём до 27. Самая комфортная скорость - не медленно, и не страшно :) Летом, как правило, на рыбалке один. Все-ж на дачах сидят. А вообще, для здоровья лучше всего зимняя рыбалка. Нагрузку для организма какую хочешь, такую и даёшь, плюсом ко всему свежий морозный воздух.
Красота!
Вложение 346595
Вложение 346596
У меня есть мелкий комплект. ПХВ 280 и Сузуки 2,5 только обкатку прошёл. Брал как докатку ещё в 2011г.
По камышам на карася мне уже не нравится, на большой воде опасно. Года 3 назад вода упала и негде было слипанутся на большом комплекте. Поплыл на маленькой и еле назад вернулся. Зарёкся . У нас водоём не предсказуем. Ветер за 5-10мин может волну нагнать. А за это время на маленьком комплекте к берегу не успеешь вернуться. Давно уже было. как то рыбаки с Азова заехали рыбу ловить и несколько чел. так и остались. Ветер больше 5м/с это волна уже около метра.
Зимой тоже лёд стоит не толстый и Цимлянская ГЭС работает. Бывало как грохнет так трещина на 20-30км. Опасно.
Так показывали уже
Вложение 346612
Настоящая уха когда ложка стоит вертикально:s10: У меня тоже стоит, ложка. Я обещал в следующий раз.
Сегодня следующий раз настал, но ухи не будет. Пока я был на рыбалке супруга лапшу с петуха замутила.
Погода не лучшая, до 12ч вообще безклёвье. Порвал себя пока менял точки. Волна около метра ветер 5м/с, груз не держит лодку. Только выйду на точку и сносит. Два раза что то большое цеплялось почти до видимости поднял и сход. Двоих поднял но в подсак не зашли. Итог 4 сазана и 7 судаков. Выход был короткий в районе 30минут. и затем как отрезало. В 13ч уже был на берегу. Только успел вытащить лодку до трассы и пошёл дождь. Рыбу частично раздал родным и друзьям.
Приветствую,рыболовную братию !
Ну вот,третьи сутки дождь, в огород не влезешь,а работы ещё много, вот и появилось время не много по ностальгировать о прошедших рыбалках.
Как и сообщал ранее я в выездах по сазану не участвовал,но сын оторвался по полной программе.
Сын был на рыбалке с товарищем,который вообще никогда на ней не был и кроме кирпичей в раках ничего никогда не держал,но парень,как сказал мой сын,оказался смышлёный .
После не скольких за кормов и не скольких часов ожидания начались поклёвки.
Брался в основном сазанчик от 2.5 до 4кг..и при этом одновременно было по две - три поклёвки.
Вложение 347008
Вложение 347009
Вложение 347015
Вложение 347016
Было и не сколько бонус в районе 6кг.
Вложение 347010
Вложение 347011
Сын с напарником Евгением.
Вложение 347012
А вот это общий улов.
Вложение 347013
Вложение 347020
Было четыре серьёзных поклёвки,но не смогли остановить рыбу.Рвали снасти.
В данный момент сын использует вот такие крючки купленные на аукционе в Японии.
Мне тоже презентовал одну упаковку. Цена за 1 упаковку 1200руб.
Вложение 347017
Вложение 347018
Вложение 347019
На жало крючка одет силиконовый защитный колпачок.
Крючок кладёшь на ладонь,переворачиваешь руку...,и ВУ-А-ЛЯ - крючок засекается!
Вот,как-то так!
У нас хорошо неделю поморозило до -40°. До этого два лося провалились под лед. Ценой собственной жизни
дали урок человекам, что значит ходить по первому льду без пешни :(
Вложение 348675
Вложение 348676
В выходные открыл сезон твердой воды!
Вложение 348677
Вложение 348678
Вложение 348679
"А где-то люди живут на свете" (с) из песни У которых хариус клюёт :) Привет RN6L!
https://youtu.be/T5Ptv2LoQuc бывает и так
- - - Добавлено - - -
Глубина 14м. Представляешь как носит лодку? не представляешь:s8: Пока блесна спустится ко дну, ты уже в 30м от точки:s12: