Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 489
  1. #151
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Боже мой. Какие-то куции на самом деле участочки для сотовиков, ШПД и т.д. попадают под закон, а вся остальная масса частот оказывается за бортом?
    Надо просто внимательно читать весь Закон. Он охватывает все вопросы связанные со связью. И регулирует вопросы связанные с оказанием услуг связи. И имеет указание на возможность регулирования вопросов связи другими правовыми актами.
    Вопрос относится-не относится к радиолюбителям - некорректен по сути. Любой Закон относится ко всем гражданам, в т.ч. радиолюбителям. А вот конкретные прецеденты применимости Закона - нужно рассматривать в каждом конкретном случае.
    Может оказться так, что Положения ЗоС ограничивают права радиолюбителя на техническое творчество гарантированное Основным Законом - Конституцией. Но решить ограничивают или нет может лишь суд соответствующей инстанции.

  2. #152
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Надо просто внимательно читать весь Закон. Он охватывает все вопросы связанные со связью. И регулирует вопросы связанные с оказанием услуг связи. И имеет указание на возможность регулирования вопросов связи другими правовыми актами.
    Вопрос относится-не относится к радиолюбителям - некорректен по сути.
    Ну а я про что? Это сарказм, Алексей, направленный на то, что многие красным тут выделяя пишут что ЗоС только для сотовиков...

    Я на предыдущей странице расписал примерно подзаконные акты, корни которого идут в ЗоС, которые и разжовывают все аспекты...

  3. #153
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    to RV3MI
    Про регистрацию УМ это "ляп", причём противоречащий действующим Правилам регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
    Успокаивает то, что перед тем как стать Регламентом (т.е. нормативным документом), этот проект должен будет пройти через соответствующие согласования, а потом и Минюст.
    Все эти перегибы составителей наверняка будут отсечены.

  4. #154
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    В Законе о связи нет прямого указания на платность рч спектра для субъектов не оказывающих услуги. Поэтому оспорить ЗоС на основе противоречия Конституции не получится. Невозможно привести доводы нарушения прав радиолюбителей.
    А вот если появится некая Инструкция о взимании платы - вопрос другой. Суд может принять (а может и не принять!) доводы, что ЗоС не регулирует данный вопрос (не является НПА прямого действия по отношению к радиолюбителям), а Инструкция противоречит Конституции.

    Приведенный проект Регламента, на мой взгляд, чересчур всеобъемлющ и детален для НПА такого уровня.

  5. #155
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Границы открыты, слава богу... железный занавес пал.
    С поля боя никогда не убегал и убегать не собираюсь!!!
    Надо здесь порядок наводить!!! В том числе и в гос.органах, т.к. они, в принципе, наши слуги и должны служить нам и нашим интересам, а не пытаться "влезть" нам на шею.

    Вот мы все и пытаемся этот порядок навести, дискутируя по поводу Регламента.

  6. #156
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Ну усилил он. И что дальше? Дальше он что с сигналом делает?
    Какое русское слово вы примените чтобы описать то, что он делает дальше?
    А он ничего с сигналом "дальше" не делает. Он свою работу выполнил - усилил. Дальше начинается работа АФУ (антенно-фидерного устройства) по преобразованию высокочастотных колебаний в электромагнитные волны.


    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Да, коляску не надо, а прицеп надо.
    КСВ-метр не надо, а усилитель надо.
    Вернее не надо, но может будет надо.

    В чем суть-то я не пойму?
    А суть в том, что на каждую аналогию, лично я могу привести свою, не менее подходящую аналогию. Только в этом. Ну и пожалуй еще в том, что надо думать прежде чем употреблять сравнения.

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Ну даже, даже если согласиться с вашими доводами тут главный вопрос не то - РЭС или не РЭС. А надо регистрировать или не надо.
    Вы следствие рассматриваете, а надо рассматривать причины.
    Вопрос, на данном этапе, как раз в том - является ли усилитель РЭС или нет. Просто вижу непонимание многих этого вопроса и пытаюсь раскрыть глаза (в силу своего понимания естественно, так как на истину в последней инстанции не претендую). Кто тут в нескольких постах доказывал, что усилитель - есть РЭС? Надеюсь разобрались что он НЕ РЭС?

    Любую проблему надо решать по шагам, а не нахрапом. Сначала мы выясним что усилитель не есть РЭС, когда это поймут "наверху", уверен что и видение ситуации изменится. Ведь все были уверены что УМ=РЭС, стало быть надо регистрировать и ни каких гвоздей. А гвозди то есть оказывается.

    Собственно мне то вообще параллельно, в личном плане, будет регистрация - не будет. Просто не хочу чтобы те кто работает над регламентом выглядели дураками и малограмотными.

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Вы не тот вопрос рассматриваете, Алексей. Если вы против регистрации вообще - вы не про РЭС должны спорить с теми кто будет утверждать, а убеждать их вообще в ненужности этого. В ненужности учета усилителей вообще - не важно под каким соусом. Убедить, что надо с усилителями как с коляской поступать.
    Но если с ними захотят возиться как с прицепами - вам все по полочкам разложат, уверяю вас.
    Повторяю - вопрос я рассматриваю тот. Мне важно, чтобы те кто считал что УМ это РЭС, поняли что они ошибались так считая.
    А ответ на вопрос о ненужности регистрации и так лежит на поверхности. Во первых, законодательство не требует этого (а в проекте Регламента то как раз и приписали, думая что требует). Во вторых - надо понимать эффект от каждого телодвижения. Я уверен на 200% что ожидаемого эффекта (наведения порядка с выходной мощностью любительских радиостанций) ТАКИМ СПОСОБОМ НЕ ДОБИТЬСЯ. Значит?
    Значит не надо писать и делать то, что не будет работать и это понятно всем на стадии проекта. Сюда же можно отнести и подробное описание какие лампы можно, какие нельзя...
    Да никто(!) и никогда(!) не узнает кто чего использует на самом деле. Так зачем выставлять себя в невыгодном свете, проталкивая эти вещи в Регламент?

    Просто у нас немного разный подход. Вы считаете что "если надо, то все сделают а мы подчинимся". А я предпочитаю порыпаться, пока есть возможность что-то изменить и явно не во вред радиолюбителям. Впрочем, ничто не мешает мне рыпаться и после принятия этих, как Вы говорите, документов дополнительных. Просто потом мне будет сложнее, вот и приходится сейчас.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #157
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RN6DR Посмотреть сообщение
    В Законе о связи нет прямого указания на платность рч спектра для субъектов не оказывающих услуги. Поэтому оспорить ЗоС на основе противоречия Конституции не получится. Невозможно привести доводы нарушения прав радиолюбителей.
    Там просто сказано, что р/ч ресурс платный.
    Есть подзаконный акт - 895 постановление для тех, кто оказывает услугу связи на платной основе. Заметьте - услуги связи, а не просто коммерческие структуры, как кто-то пытается выставить. Повторю, я вам ответственно заявляю, что сейчас прорабатывается положение об оплате и для остальных пользователей.
    Какое оно будет - можно только гадать.

    4. Использование в Российской Федерации радиочастотного
    спектра осуществляется в соответствии со следующими принципами:
    разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному
    спектру;


    Все получают разрешения на использование радиочастот или используют общее решение ГКРЧ.

    ...
    платность использования радиочастотного спектра;


    Где тут слова услуги связи и т.п.?

    недопустимость бессрочного выделения полос радиочастот,
    присвоения радиочастот или радиочастотных каналов;


    У каждого решения ГКРЧ или разрешения есть срок действия.

    Ну дальше можно не цитировать.

    Цитата Сообщение от RN6DR Посмотреть сообщение
    С поля боя никогда не убегал и убегать не собираюсь!!!
    Ну а к чему тогда слова про посыл куда подальше?

    Цитата Сообщение от RN6DR Посмотреть сообщение
    Надо здесь порядок наводить!!! В том числе и в гос.органах, т.к. они, в принципе, наши слуги и должны служить нам и нашим интересам, а не пытаться "влезть" нам на шею.
    Насчет порядка никто не спорит. Однако у этого, как его, Батьки Махно тоже было свое видение порядка. Тут у нас чисто субъективная оценка того порядка, который хотелось бы видеть. И каждый будет тут гнуть свое. Кому-то, есть и такие, в ветке мелькали, кто считает, что и трансиверы не надо регистрировать.
    Поэтому "наведение порядка" это не такой простой вопрос как кажется, т.к. упрощения, исключения могут как раз к беспорядку привести.
    Все хотят жить при коммунизме, но это утопия и вседозволенности нет, поэтому надо считаться с определенными правилами игры. Да, эти правила не должны скатываться до маразма, но это абсолютно не значит, что правил вообще не должно быть.

  8. #158
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Все хотят жить при коммунизме,
    Я, как раз-таки и не хочу, так что не надо про всех!
    Я хочу жить в цивилизованном обществе.Поэтому я и против регистрации УМ ввиду полной бессмысленности этой операции. Кстати коммунизм мне претит именно из-за бессмысленности!

  9. #159
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А я вот сейчас пью кефир и думаю... А ведь нет смысла в нашем тут обсуждении на форуме. Почему я так думаю? Ну сами смотрите - любой вопрос, и его варианты решения тут же начинают оспариваться, и энергия уходит куда? Правильно - в доказательства ДРУГ ДРУГУ, лицам напрямую заинтересованным в облегчении а не усложнении нашей РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ деятельности. Парадокс! И уж тем более уверен, что наши перепалки никто "оттуда" штудировать не будет при таком раскладе. Свои замечания по волнующим меня лично пунктам я отправил UA3AHA. Здесь что-то обсуждать смысла не вижу.

    P.S. вспомнился фильм из детства, там мужик джина какого-то из заточения спас что ли или типа того. Ну и непомню что там произошло, суть в том что джин мужика должен был заколбасить... Ну и там такой диалог: "Я твой друг, но я раб лампы!" А мужик ему и говорит:"Так ты определись - друг ты или раб!"

    Это я к тому, что надо конечно законы знать и соблюдать. Но когда ВОЗМОЖНО сделать так, чтобы на основании действующих законов (правил и пр.) наша жизнь не усложнялась, надо это сделать! Надо чтобы от простого радиолюбителя до Президента СРР - все были друзьями! (а не рабами ламп).

    С горячим приветом, А.Щербаков
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #160
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А он ничего с сигналом "дальше" не делает. Он свою работу выполнил - усилил. Дальше начинается работа АФУ (антенно-фидерного устройства) по преобразованию высокочастотных колебаний в электромагнитные волны.
    Что значит не сделал. Поглотил и преобразовал в тепло что ли?

    Вот тут вы, Алексей верно упомянули антенну.
    Вы говорите, что усилитель это РЭС. А голый трансивер это РЭС?
    Именно в понятии как это написано в законе о связи?
    Нет.
    Трансивер+антенна или трансивер+усилитель+антенна это и есть РЭС.
    Как раз совокупность приемо-передающих устройств И вспомогательное оборудование.
    Именно поэтому Алексей, в форме перечня ТТХ указывается антенна, т.к. она, в отличие от упоминаемых КСВ-метров является частью РЭС.
    То, что у вас в Свидетельстве нет этих данных еще не говорит, что в надзорных органах о них не знают. В ЕИС они вписывают все.
    Вот поэтому ничего страшного нет, что будет вписан вместе с антенной еще и усилитель.
    И 539 тут не при чем. Я почему постоянно говорю, что это будет или в виде приложения (как это было у РСН раньше). Или же просто ограничится тем, что усилитель будет указываться в перечне ТТХ, как и антенна.
    И для этого не 539 надо переписывать - а всего лишь выпустить новыцй 94-приказ, устанавливающий форму перечня ТТХ.
    Страшного, нелогичного я тут ничего не вижу.

  11. #161
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    МОТОЦИКЛ С КОЛЯСКОЙ.

    Мотоцикл регистрировать надо, а коляску к нему нет... Вот такая вот аналогия. И заметьте, государство решило что коляску регистрировать не надо! Ее можно прицепить и грузо-пассажиро вместимость этого транспортного средства увеличится. Можно отцепить и ездить на одном мотоцикле.
    АГА.ЩАААЗЬ.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну хочется - можете доказывать тут что трансивер с усилителем можно сравнивать с машиной и прицепом, а вот с мотоциклом и коляской нельзя.
    Вот как раз именно это так и есть.

    Вообще, сказано вПорядке регистрации РЭС и ВЧУ, что из РЭС и ВЧУ не подлежит регистрации приемники.

    ПЕРЕЧЕНЬ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
    ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
    6. Радиоэлектронные средства любительской службы ---- 17

    ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
    17. Радиоэлектронные средства, предназначенные только для приема радиоволн и не требующие защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.
    Ну хотят "ОНИ" вписать это в регламент, ну пущай. Может в чем-нибудь другом уступят (если, конечно, у кто-нибудь все-таки что-то поросит ) Пока нет в правилах перечне усилителей, то можно пока не беспокоится. Хотя, конечно лучше заранее. Вообще, там КУЧА проблем для нас, простых смертных, о чем нужно волнваться сильнее.
    Вот там еще и маяки регистрировать надо. А зачем мне его зарегистрировать, если я его включил для себя, ради эксперимента на пару часов или мож чуть больше? Или систему ARTS?

  12. #162
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN6DR Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RW3PF
    Если нет ошибки то это стек 16 стрел по 14 эл(4 рядах4 этажа 14 эл).Скорее всего ошибка-просто 4 стрелы по 14 элементов.А 100 ватт достаточно при использовании K1JT.

    Пётр!
    Я, как говорят в определенных кругах, за "базар" отвечаю. Антенна именно 16 полотен по 14 элементов. Сконструирована и в большой степени изготовлена Сергеем Николаевичем Носаковым, UA6LGO.
    Если не верите мне, то спросите операторов коллективок ТРТИ (ТРТУ, ТТИ ЮФУ) RU6LWZ и RK6LXN (бывшие UK6LAZ и UK6LDZ), а именно: UA6LGO, UA6LO, UA6LV, RA6LV, UA0ZS, RN6AN, RA6LW, RA1WZ, UR8MA, RU6LA, UA6AA, RA6CN, RN6BN, RN6HZ и прочая и прочая.
    Спросите, наконец, столь любимого Вами Георгия, RV6LJK, чей отец - UW6MA (UA6MA now) был у истоков УКВ-движения в U6L.

    К сожалению, напрашивается вывод о необходимости согласиться с характеристикой, данной Вам Георгием. Вы - лжец и словоблуд!
    Да......Человек задал вопрос.Никто не ответил.Я попытался ответить,а вы сразу на оскорбления.... Нехорошо.... 16 стрел -явление по тем временам достаточно редкое,но не фантастическое. Очень жаль ,что вы бросаетесь оскорблениями,но поняв сути. Я неоднократо работал на УКВ с UA6MA и моя мечта побить его рекорд на метеорах,который держится с 77 года. Но никогда старые УКВисты бы не позволили бы себе подобного обращения. Очень жаль.

  13. #163
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Человек задал вопрос.Никто не ответил.
    Простите, что вмешиваюсь. Эта тема для обсуждения Проекта регламента, а не для личных разборок. Одну уже закрыли. Вы пытаетесь чтобы и эту закрыли. Я Вас уважаю и уважаю всех присутствующих и отсутсвующи и просто читающих. Прошу от Вас того же отношения: Уважения. Тут, может быть, решается дальнейшая судьба всех нас, и Вас, и меня , и того пацана...
    Очень прошу, перенесите разборки в ЛИЧКУ и я, на правах простого сметного, попрошу удалять сообщения, и мои в том числе, не касающиеся сабжа.

  14. #164
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Так, выдержка из Закона. Напрямую нас касается. Так что подходит.
    Суть моего сообщения сводится к тому, что предлагается в самом тексте закона, т. е. самим законодателем, а именно регулироваить деятельность радиолюбителей иным нормативным актом, а в настоящее время везде не задумываясь автоматом делается ссылка на закон "О связи". Я уже писал, радиолюбители связью не занимаются, в том смысле о чем на 99% говориться в Законе РФ "О связи" и если понять разницу мужду предоставлением качественных услуг связи, образованием сетей связи, вхождением в Взаимоувязанную сеть связи страны, повышением обороноспособности и нашим хобби, это где самобразование, техническое творчество и технический вид спорта, ну как это впрячь в существующий Закон "О связи", тем более там все на коммерческой основе.
    ЮРИСТЫ АУ, ГДЕ ВЫ !!!
    Естественно регулирование российского частотного ресурса и регистрация РЭС будет осуществлятся в соответствии с законами РФ, а не регламентом любительской службы, здесь не может быть вопросов. Хотя распределение полос частот для радиолюбителей носит международный принцип, в отличие от принципа назначения частоты для скорой помощи в Чугуеве или частот для сети базовых станций сотовой связи в Москве.
    Что касается термина РЭС, "о богатый и великий русский язык" к ним (к РЭС) можно отнести все где присутатвует эти Р - радио и Э - электроника, это сотовый телефон, СВЧ печку, радиостанцию, ВЧ генератор и ВЧ печь для нагрева металла и много чего другого. Так что регистрировать, а что нет? А то что входит в перечень к постановлению правительства, входит - регистрируем, не входит не регистрируем. В действующем списке усилителей мощности НЕТ, значит не надо и непонятно зачем их прописывать заранее в регламенте. Изменят список РЭС любительской службы подлежащих регистрации и все встанет на свои места. Хотя ради справедливости надо отметить они (УМ) принципиально меняют характериситики передающего устройства, уровней напряженности и соответственно электромангнитной обстановки в конкретном месте расположения этого РЭС. А это как раз та сфера за которую отвечает РЧЦ и прочие госструктуры.
    Последний раз редактировалось R3MM; 22.10.2008 в 15:25.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #165
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    509
    Смысл регистрации УМ? Трансивер импортный под номером,понятно.УКВэшка "Дракоша",понимаю.Импортный "Acom" может имеет серийник,ОК!А как быть с самодельными?Ведем регистрацию-чего или кого.Периодичность регистрации РЭС.А как быть с антенным хозяйством?в форме перечня ТТХ указывается антенна, т.к. она, в отличие от упоминаемых КСВ-метров является частью РЭС.Сегодня она есть,проволочная,а завтра ее нет,пацанва ее на пульки испластала.И нет возможности восстановить,выход на крышу запрещен!Я зарегистрированный официально, в перечне указано все что у меня есть,а выйти в эфир могу только на эквивалент!Грустно все это! P.S.Составлял этот проект тот,кто любит другим трудности доставлять и к нашему КВ-любительству отношение имеет-очень далекое.Например позывные выдавать или с инспектированием приезжать и при этом не знать элементарных вещей в радиотехнике.

Похожие темы

  1. Таблица частот любительской службы
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 03.10.2019, 13:36
  2. Проект Регламента любительской службы РФ
    от Hippopotam в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:38
  3. Покупка любительской рации
    от Иван Давнов в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:57
  4. Новый 'Старый Новый год'
    от OH5ZZ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 01:13
  5. Регистрация любительской аппаратуры
    от Bum в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 22.08.2003, 03:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×