Like Tree16473Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Мастер
    Поблагодарил
    801
    Цитата Сообщение от RA1TCJ Посмотреть сообщение
    я тоже такого мнения.QSO должно быть полноценным. если я получаю вместо рапорта RR73 я не считаю это связью и лог не заношу.
    когда работает какой нить DX, он диктует правила, и думаю ему абсолютно пофигу полноценное будет QSO или нет, есть его квадрат у вас в журнале или вы его хотите получить, ааа ему не нужна ваша(наша) необ ятная страна, и на свой вызов получаете неполноценное 73! (терзая себя в догадках, получили ли новый квадрат или просто 73)

Кто то работает для души, а кому то нужно количество а неполноценное QSO...

Экстра-класс
    Поблагодарил
    750
    Что значит неполноценное qso?
    599 tu тоже неполноценное?
    Хи, значит DX проводит неполноценное qso?
    Однако все его заносят в лог Давайте не будем
    делить на белое и черное. Работайте в свое удовольствие
    нравиться так, нравится корреспонденту - пожалуйста.
    Как в жизни, кому сверху, кому снизу и так далее.

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    290
    Цитата Сообщение от RD6LK Посмотреть сообщение
    Кто то работает для души, а кому то нужно количество а неполноценное QSO...
    Не спорю, просто выскажу мое мнение -
    "полноценное" QSO (меня еще с детства приучили) - это обмен позывными и рапортами.
    Если этот необходимый минимум есть - QSO состоялось, можно заносить в лог. Если нет -
    ну и QSO значит нет.

А вся дополнительная информация (в т.ч. и локатор) - кому надо, тот найдет. А в цифровых
    видах связи -- ну НЕ ВЕРЮ я, что невозможно найти локатор корреспондента (разве что
    у каких-нибудь мемориальных позывных или /P /MM) - ведь для работы цифрой
    компьютер необходим, без него это невозможно. А раз у человека есть компьютер, то
    он обязательно хоть на одном ресурсе, но разместит информацию о себе!
    Как-то так. Да и вообще, сколько (в процентах) QSO без локатора? 1-2? Думаю, гораздо
    меньше! Ну и стОит ли из-за этого напрягаться?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    36
    если я получаю вместо рапорта RR73 я не считаю это связью и лог не заношу.
    Смотря что считать состоявшимся QSO! На мой взгляд, состоявшееся QSO, это когда корреспондентами позывные приняты и идентифицированы правильно (вызов и ответ). Значит, обмен минимальной информацией состоялся. Все остальные данные о позывном есть в инете. Рапорт о силе сигнала избыточная информация и просто дело времени , ибо эта оценка субъективная (даже в WSJT) и говорит только о прохождении и приёмной аппаратуре.
    Кто касается "комплекта" информации (рапорт,локатор, приветствия, пожелания и прощания), то если это не условие каких-либо тестов, есть просто стереотип! По привычке многие его придерживаются (и я в том числе). Но по факту это избыточная информация, которая перегружает "медленные" моды.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Коротковолновик Аватар для LY3BG
    Поблагодарил
    52
    давайте будем просто поддерживать общепринятые понятия о проведении радиосвязи. и не будем уподоблятся радиохулиганам.
    На КВ обычно локатор не передаётся, как в SSB, так и в CW. Как во время соревнований, так и в обычных связях. Ооочень редко на SSB или CW кто спрашивает локатор. Уже не говоря про dx. На КВ связь была, если принят позывной и рапорт. Так что про радиохулиганство не надо...
    В JT локатор пришёл с УКВ. Эта программа изначально была сделана для УКВ. Процедуру JT QSO придумал K1JT. Если на УКВ так нормально, то на КВ излишне.
    Мне локатор не нужен:
    1. мне он не интересный
    2. его передача/приём занимает целую минуту
    3. он приходит с подтверждением еQSL и LOTW
    4. его всегда могу посмотреть в qrz.com и других сайтах
    Вот так я думаю.
    Если меня зовут с локатором, я, конечно, отвечаю. Но приоритет тому, кто зовёт с рапортом...
    И ещё. Мне непонятное сообщение RRR. А потом ещё 73. Зачем? Передал стандартное RR73 и всё.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    795
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Передал стандартное RR73 и всё.
    Ну ,в общем поступаю так же. По моим наблюдениям RRR передают 1-3% от работающих в этим модах. Но отношусь спокойно так как понимаю что скорее всего пользуются устаревшими программами где сокращения RR73 еще не было.Вообщем спокойно ,а кто в Лог такие связи не заносит это его личное дело и его линия поведения.Ему,наверное , виднее с своей колокольни ,лишь бы других не поучал и не мешал в проведении!

Модератор
    Поблагодарил
    771
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Мне непонятно сообщение RRR. А потом ещё 73. Зачем? Передал стандартное RR73 и всё.
    RRR сообщение тоже наследие УКВ протокола: RR73 это QTH квадрат с полярного региона и поэтому сообщение с ним является стандартным, а R73 может не вписываться в кодировку стандартного сообщения и передаваться как свободное. Учитывая УКВ интерес собирать QTH локаторы при разработке JT протокола когда то вынуждены были сделать сообщение RRR которое согласно рекомендованному этикету проведения JT QSO является завершающим сообщением. Уже потом поняли что вероятность того что кто то ближайшие сто лет будет работать с квадрата RR73 близка к нулю и завершающее QSO сообщение RR73 прижилось на КВ диапазонах.

Передача двух сообщений подряд сначала RRR и затем 73 является выражением эмоций оператора и с практической точки зрения избыточна и создает дополнительные помехи на диапазонах.

Модератор
    Поблагодарил
    771
    Интересный пример того как всего лишь одна несущая может вызвать хаос в последнем смесителе приемника, АРУ в приемнике была выключена.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_products.png 
Просмотров:	11 
Размер:	171.9 Кб 
ID:	187852
    Вложения Вложения

Мастер
    Поблагодарил
    801
    JTDX использую в связке с LogHX, в журнале есть функция (найти в интернете) вы только выбираете с какого сервера вас интересуют данные (QRZ.RU, QRZ.COM, HamQTH)
    Программа перебирая ваш журнал, подставляет данные которых у вас не хватает, заполняя его (квадрат локатор имя qth итд)

все просто и ничего искать не нужно (это занимает определенное время в зависимости от количества связей в логе)

Поблагодарил
    795
    Цитата Сообщение от RD6LK Посмотреть сообщение
    JTDX использую в связке с LogHX, в журнале есть функция
    Мы,а таких не мало работаем в связке с UR5EQF_Log и Callbook от Олега и получаем буквально все данные с QRZ.ru ,QRZ.com ,HamQTH.com ,вплоть до фото почти мгновенно.( фото нет только с HamQTH.com ,данные есть - фото нет) ну на это есть причины.
    Чего мудрить!

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1660
    А я отказался от связок с логами, так как UR5EQF+JTAlert+JTDX вместе нормально не работают (в лучшем случае надо ручками рапорт в лог писать и моду все время корректировать). Мне легче теми же ручками прямо в wsjtx_log.adi локатор вписать, если во время QSO не успел в инете найти и в окно программы скопипастить. А потом раз в день экспортировать все в основной лог. Зато все прекрасно работает и можно хоккей смотреть, JTAlert DX-ов не пропустит

Мастер
    Поблагодарил
    801
    Цитата Сообщение от RW4O Посмотреть сообщение
    JTAlert DX-ов не пропустит
    Сейчас Игорь доработал программу так что она не нуждается в помощи JTAlert и сама DX-ов не пропустит

ну а там кому как удобнее (дело привычки), можно и бумажный журнал вести

Поблагодарил
    795
    А я отказался от связок с логами, так как UR5EQF+JTAlert+JTDX вместе нормально не работают
    Отвечу знаменитой и известной фразой"Вы не умеете их готовить"
    Довольно легко и все работает и не надо ничего руками вносить, быстро,точно,аккуратно и с полнейшей информацией. А у меня еще и стоит в eQSL автоматом.Только в LoTW самому первого числа каждого месяца ,залил и жди ответ.А в Логе периодически проверил почту с eQSL и LoTW и получил в Логе кто ответил ...кто нет, желто -фиолетовую раскраску.Ну как то так!

Радиослушатель Аватар для UA1ACL
    Поблагодарил
    125
    А я отказался от связок с логами, так как UR5EQF+JTAlert+JTDX вместе нормально не работают (в лучшем случае надо ручками рапорт в лог писать и моду все время корректировать). Мне легче теми же ручками прямо в wsjtx_log.adi локатор вписать, если во время QSO не успел в инете найти и в окно программы скопипастить. А потом раз в день экспортировать все в основной лог. Зато все прекрасно работает и можно хоккей смотреть, JTAlert DX-ов не пропустит
    JT Alert в связке ur5eqf+jtdlx+плагины от Олега это ваще то перебор и лишняя нагрузка на процессор. Всё работает весьма стабильно, инфо о DX можно просмотреть c 3-еx серверов, и ручками заносить в лог уже ничего давно не требуется. А многофункциональности лога можно только позавидовать. Так что посоветую, поглубже самому вникнуть в данную разработку - не пожалеете!, а если кто получил отрицательный опыт - это уже его местные проблемы.

Радиослушатель Аватар для UA1ACL
    Поблагодарил
    125
    Плагин для прямой связи с qrz.com и др.может работать автономно без запуска логов, одним кликом по его иконке , например с панели пускового меню Персональный сайт - Online-Callbook UR5EQF