Страница 72 из 1855 ПерваяПервая ... 2262656667686970717273747576777879821221725721072 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 27812
Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #1066
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Первые четыре буквы в имени программы обозначают “слабый сигнал связи + K1JT”, а суффикс “-X” указывает на то, что WSJT-X Новая ветвь экспериментальной программы WSJT.

  2. #1067
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Это уже не WSJT_X 1.7. А новая ветвь этой программы. И если автор отказался использовать данную ветку. Думаю не корректно называть её как прежде. Как благодарность думаю не грех оставить название ядра программы WSJT HFDX v… Далее автор и текст новой ветки.
    Это и есть WSJT_X 1.7. И пусть не обижается Игорь, я не хочу принизить его вклад также как и считаю преждевременными дифирамбы в его сторону, но его вклад на фоне того что сделано не столь значителен как кому то это кажется. Надо быть скромнее в оценках и реально смотреть на происходящее, тем более это уже было проиграно разработчиками и они решили пока не идти по этому пути.

  3. #1068
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Честно говоря JT9 JT65 Всё это детище Joe Taylor, K1JT. Однако другим авторам не помешала на ядре его программы вносить свои изменения и это тоже не так существенно что они сделали, Заслугу Joe Taylor, K1JT в этих видах не кто не отрицает. Он создатель данного вида связи. Но и принижать Новое что нам дал Игорь не стоит. Ссылаться вот шли и споткнулись и т/д смысла нет. А всё это напоминает мне TV передачу право голоса и наших братанов демократов. Кому не нравится ради бога используйте авторскую программу, вас за это ни кто не осудит. А Игорю просто рекомендую узнать мнение автора программы Joe Taylor, K1JT. По поводу новой ветви. Дебатов меньше будет.

  4. #1069
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    А Игорю просто рекомендую узнать мнение автора программы Joe Taylor, K1JT. По поводу новой ветви. Дебатов меньше будет.
    Вы видно не внимательно следите за развитием данной программы или вообще не в теме, ответ уже был дан.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-05-09_205548.png 
Просмотров:	105 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	163435

  5. #1070
    Silent Key
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Абинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    334
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Всё это детище Joe Taylor, K1JT
    Все совершенно верно. Но...софт изначально предназначался только для работы на УКВ. И с оговорками на КВ. Бум JT65 на КВ начался после появления JT65-HF. Подавляющее количество пользователей даже не знают какой модуляцией они работают - JT65-A,B,C, для них главное результат. Основной критерий это межконтинентальный DX-корреспондент при плохенькой антенне. Модификация софта, это большая поддержка для любителей работать этой модой на КВ.

  6. #1071
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    А Игорю просто рекомендую узнать мнение автора программы Joe Taylor, K1JT. По поводу новой ветви. Дебатов меньше будет.
    Joe K1JT категорически против использования декодирования с подсказкой на КВ в модификациях софта WSJT-X, а также против применения модификаций повышающих чувствительность декодера FTRSD.

    Ложные декодирования были и с декодером SFRSD, есть сейчас и с декодером FTRSD, в последней паре сотен ревизий Aggressive decoding level используется только в режиме JT65. Но если на УКВ работать с ложными декодированиями считается приемлемым то для КВ это табу: причина ложные споты в pskreporter и hamspots. Доработка софта под фильтрацию ложных декодирований возможна но пока не рассматривается разработчиками как необходимость. Несуществующие позывные и несоответствие грид локатора можно отфильтровать скриптами языка Perl, для чего потребуется интеграция этих скриптов в виде программных блоков dll с WSJT-X подпрограммами написанными на Фортране.

    При желании проблема ложных спотов c декодера FTRSD более чем на 95% решаема, а на своем экране пользователь как правило сам различает ложные декодирования декодера FTRSD от реальных.

    Декодирование с подсказкой сложнее - ложные декоды содержат реальные позывные, возможно мне придется в софте принудительно блокировать передачу спотов в Интернет по декодам со звездочкой.

    По декодированию с подсказкой еще есть над чем поработать и версия 15.4 далеко не последняя в этом направлении.

  7. #1072
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Большое спасибо Игорь, за полный ответ по теме. Не одна даже очень хорошая программа не будит работать полноценно, в отсутствие человека. А человеческий фактор ни кто не отменял. Могу добавить одно, все кто пробовал работать в ваших версиях программы, однозначно заметили, что программа стала работать лучше всех, имеющихся версий в интернете на сегодняшний день. Неверные декодирования с самого начала присутствовали в этом цифровом виде. Хороший оператор сам разберется, правильный позывной он принял или ложный. У кого не хватает знаний в этом вопросе, сейчас есть хорошие аппаратные журналы, ведущие полную статистику, в том числе и по позывным сигналам. Не понимаю отношения автора, этого цифрового вида, к данным изменениям в программе. А вот работу с DX при помощи кластера, сравниваю не с охотой на DX, а с походом в магазин, и стоянием в очередь. Ещё раз уважаемый Игорь спасибо за вашу работу над программой, только после ваших нововведений, я стал более серьёзно относиться к этому виду излучения. Думаю, что и многие HAM меня в этом поддержат.

  8. #1073
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    40
    Что-то не очень понимаю коллег на этой ветке; после серии дифирамбов в адрес Игоря пошла серия выражения неудовольствия ему в связи с тем, что "генеральный разработчик", видишь ли, не согласен принять новшества в продукте. А не припомнят ли коллеги хоть один случай когда автор какой либо идеи с восторгом принял её видоизменения? Скорее происходит прямо наоборот - всё что "не моё" никуда не годится! Что здесь больше, "упёртости" в собственном величии, или простой человеческой, "скребущейся в подсознании" зависти: "Получается лучше, но почему это сделал не я?" От себя могу сказать, что последняя модификация Игоря работает лучше всех существующих на сегодня версий подобных программ. Если "генералы" подсуетятся, может и у них выйдет ошеломляющий вариант, но пока - увы!

  9. #1074
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HN Посмотреть сообщение
    не припомнят ли коллеги хоть один случай когда автор какой либо идеи с восторгом принял её видоизменения? Скорее происходит прямо наоборот - всё что "не моё" никуда не годится!
    Скорее всего у команды разработчиков сейчас свои планы, больше ориентированные на УКВ функционал, и увеличение чувствительности декодеров на КВ в WSJT-X этим планам мешает. Не будем чрезмерно требовательны и с нетерпением будем ждать выпуска v1.7 в общее пользование, после массового перехода пользователей с v1.6 на двупроходный v1.7 работать в эфире станет намного интереснее.

  10. #1075
    Low Power
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    41
    Приобщился и я к этим видам связи. Особенно поражают возможности последней модификации, когда на одной частоте одновременно принимаются 3 станции. Причём самая мощная идёт с уровнем -1, а самая слабая менее -20 (точно уже не помню, сколько было), но тем не менее все декодируются. Декодирование с подсказкой я пока отключил. Но есть и вопросы. Иногда программа виснет (не только эта, 1.6.0 тоже). Уровень приёма зашкаливает, на панораме не видно ни каких сигналов и нет приёма. Если нажать Stop, а потом Monitor, всё восстанавливается. Иногда работает несколько часов, а иногда через несколько минут происходит такое. И ещё при включении режима WSPR-2 ,ближе к концу приёмного цикла программа виснет намертво, прогресс дальше не двигается и ничего не помогает, только комбинация из 3 пальцев (ctrl+alt+delete). Может кто знает, в чём может быть причина? Особенно хотелось бы решить первую проблему (JT65, JT9). В принципе ничего страшного, работать можно, но как-то я хотел оставить мониторить 160м. на всю ночь, а при таком положении дел это не имеет смысла.

  11. #1076
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RU9MN Посмотреть сообщение
    Иногда программа виснет (не только эта, 1.6.0 тоже).
    Это не проблема программы, это проблема компьютера. Скорее всего, какие-то папки на винчестере названы по русски и программа не может прописать в них какую-то свою информацию. Этим страдает WSPR-2, она не видит русские имена папок и не может корректно работать. Что же касается программы, то может быть у Вас в конфигурационных файлах заданы неподходящие параметры для вашего компа, т.е. не хватает производительности аппаратного железа. Я испытывал WSJT-X начиная с версии 1.2 и до последней на разных компьютерах и при разумной конфигурации никаких проблем не возникало.

  12. #1077
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RU9MN Посмотреть сообщение
    Но есть и вопросы. Иногда программа виснет (не только эта, 1.6.0 тоже). Уровень приёма зашкаливает, на панораме не видно ни каких сигналов и нет приёма. Если нажать Stop, а потом Monitor, всё восстанавливается. Иногда работает несколько часов, а иногда через несколько минут происходит такое. Может кто знает, в чём может быть причина? Особенно хотелось бы решить первую проблему (JT65, JT9).
    Наблюдаю зависание софта в Decode если процессор имеет большую нагрузку от какого либо еще приложения, надо смотреть какой софт приводит к высокой загрузке процессора и решает ли эту проблему повышение приоритета процесса jt9.exe.

    Еще на стареньком ноутбуке под WinXP софт иногда останавливается, здесь похоже у меня проблемы с железом.

  13. #1078
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Наблюдаю зависание софта в Decode если процессор имеет большую нагрузку от какого либо еще приложения, надо смотреть какой софт приводит к высокой загрузке процессора и решает ли эту проблему повышение приоритета процесса jt9.exe.

    Еще на стареньком ноутбуке под WinXP софт иногда останавливается, здесь похоже у меня проблемы с железом.
    Еще наблюдаю как перестает декодировать если другое приложение забирает процессорную емкость и непрерывно обращается к жесткому диску на одном из интервалов, после этого интервала сигналы на водопаде видны но софт уже ничего не декодирует, при этом кнопка Decode не зависает в синем цвете.

    У меня такое происходит в результате работы компилятора JTSDK, похожий эффект может давать сканирование диска антивирусом.

  14. #1079
    Low Power
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Еще наблюдаю как перестает декодировать если другое приложение забирает процессорную емкость и непрерывно обращается к жесткому диску на одном из интервалов, после этого интервала сигналы на водопаде видны но софт уже ничего не декодирует, при этом кнопка Decode не зависает в синем цвете.

    У меня такое происходит в результате работы компилятора JTSDK, похожий эффект может давать сканирование диска антивирусом.
    А у меня сигналы на водопаде не видны и уровень приёма на максимуме 60дб. И в таком состоянии висит, пока не передёрну кнопки или перезагружу программу. Последнее время такое случается не часто, но всё же иногда бывает. Буду наблюдать дальше.

  15. #1080
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RU9MN Посмотреть сообщение
    Буду наблюдать дальш
    Аппарат какой? И аппаратный журнал?

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×