Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #24931
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Интересно какую часть из этого занимает вывод на экран, необходим эксперимент с текстовыми фильтрами повторов, ненужных континентов, стран и т.п.. Возможно с текстовыми фильтрами под Windows удастся немного уменьшить задержку декодирования.
    Немного не понял вопрос, Игорь. По времени декодирования разницы не видно у меня, что с включенными фильтрами, что без. Фильтра у меня по странам, отработанным на всех бендах и всеми модами. Их около 150-ти. Получается выводится из 40-50 декодов не более 5, а то и вообще пусто. Особенно сейчас в период Covid-19.

  2. #24932
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Операционная система распределяет задачи по логическим ядрам. Попробуйте найти в OpenMP метод распознавания физического ядра от логического
    но автор программы должен знать (а если не знает - выяснить опытным путем) - как его программа работает с гипертрейдингом. Как влияет - размер КЭШ-памяти (я уж не говорю, что надо точно знать - сколько требуется оперативной).
    И не только это. Что бы пользователи могли использовать для программы оптимальные по соотношению цена/качество компьютеры и четко знали - как оптимально использовать имеющиеся, необходимо знать как влияют различные характеристики компьютера, настройки программы и использование параллельно других программ. А у компьютера есть много разных характеристик его производительности. Например в популярной программе Aida64 по нескольку характеристик и у памяти и у процессора и у прочего. Существуют и другие программы определения производительности.

  3. #24933
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Игорь, дорогой, рады видеть Вас в ветке! Я наверное мало смайликов поставил, когда шутил насчет "жалких 12-ти потоков" . Реально отстал от жизни и не знал о появлении монстров от АМД аж с 64 физическими ядрами на одной подложке(и соответственно возможности работы аж со 128-ю потоками).
    RA3QDP поднял вопрос, действительно имевший место быть на заре появления технологии гипертрейдинга, когда многие программы либо подтормаживали вместо увеличения скорости работы, либо вообще крэшились при его включении в БИОС материнки. Я лично и не сомневался в том, что JTDX, так же как и WSJT работают с потоками не зависимо от их "происхождения" - от физического или логического ядра. Что и подтверждают Ваши разъяснения.
    Что касается кэша процессора, то он крайне скуден для обработки синхронных массивов данных, накопленных за период в 15 секунд в широкой полосе декодирования и загруженном эфире. В полноценных i7 он "аж целых" 8 МЕГА байт. Сколько при этом крутится в оперативке и летает туда-сюда по QPI шине(в материнках 8-серии она 5 ГГб/сек или по новому 5 гига трансферов в секунду, 5GT/s, а в 9-й серии уже 6GT/s), знает только команда JTDX. Думаю на порядки больше, так как "всё держим в оперативке". Это не мое, а их высказывание.
    Что КОНКРЕТНО и видно в моем эксперименте со сверхбыстрым "экстремальным" процом, но весьма посредственной на данный момент памятью. 20% всего загрузки, а лаги есть. Меньше конечно, но скорее всего за счет в двое большего кэша(8 мб против 4 мб на i3). А я, честно говоря, после части потраченного скудного выходного (замена проца с установкой "башни" охлаждения и заодно пылесосно-кисточной профилактики компа) надеялся, что показатель Lag уйдет далеко в минус при таком разгоне воющего на всю квартиру системника...
    Поэтому, лично для себя, сделал вывод - для использования по максимуму всех возможностей JTDX, необходимо и достаточно: проц - без всякого экстрима, хватит восьми потокового i7 с частотой 3.2-3.7 ГГц, "толстая" шина памяти 5 GT/s(уже на пятилетних материнках начиная с i3 она такая по дефолту), и быстрая оперативка ДДР4-2300. Причем достаточное количество уже от 4-х ГГб, лучше конечно 8.
    Я не могу без полной замены всех потрохов поставить ДДР4 . Поэтому очень интересует вопрос - неужели в теме нет ни одного владельца реально "крутого" компа с мощной современной начинкой?! Даже с экстремальной! Хоть кто-то может при всех максимальных настройках и овер-40 декодах показать Lag в "минус" или хотя бы в "ноль"? То есть идеальное попадание в начало цикла передачи! Такое вообще возможно в JTDX?

  4. #24934
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Я лично и не сомневался в том, что JTDX, так же как и WSJT работают с потоками не зависимо от их "происхождения" - от физического или логического ядра. Что и подтверждают Ваши разъяснения.
    в том что JTDX, так же как и WSJT - МОГУТ использовать все потоки нет сомнений, но если от этого ПОЛЬЗА ?
    и где Вы увидели разъяснения автор? (дайте цитату).
    Чего проще - выключит гипертрейдинг в настройках BIOS и сравнить - слабо ?

  5. #24935
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Что касается кэша процессора, то он крайне скуден для обработки синхронных массивов данных, накопленных за период в 15 секунд в широкой полосе декодирования и загруженном эфире.
    Андрей, ну откуда там массивы? Тут обычный звук, даже не HI-FI, без изызсков. Точно частоту дискретизации при работе JTDX не сказать не могу, но даже при максимальной частоте 320 кб/с (которая, по большому счёту, абсолютно не нужна в полосе 3 кгц) вся звуковая дорожка одного периода в RAW формате займёт всего 4,8 мб. То есть целиком влезет в кэш и будет там парсится с частотой проца, и ещё куча места останется для промежуточных данных. Ресурсы потребляют декодеры и цифровые фильтры.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Чего проще - выключит гипертрейдинг в настройках BIOS и сравнить - слабо ?
    А вам слабО? Мне, например, и без экспериментов всё ясно.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #24936
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Чего проще - выключит гипертрейдинг в настройках BIOS и сравнить - слабо ?
    По большому счету эти действия абсолютно никому кроме вас не нужны . Вы уже не в первый раз пишите об этом.Вам это необходимо......делайте.
    Кто же против.
    Все остальные сравнивают по конечному результату ,максимальное декодирование за установленный промежуток времени!

  7. #24937
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Поэтому очень интересует вопрос - неужели в теме нет ни одного владельца реально "крутого" компа с мощной современной начинкой?! Даже с экстремальной! Хоть кто-то может при всех максимальных настройках и овер-40 декодах показать Lag в "минус" или хотя бы в "ноль"? То есть идеальное попадание в начало цикла передачи! Такое вообще возможно в JTDX?
    Нет. Мы специально держим в программе режим SWL для мониторинга диапазона, где задержка декодирования не так критична как при проведении QSO. Ресурсоемкие навороты декодера добавляются в режим SWL, то есть по определению режим 'наблюдателя' не предназначен для окончания декодирования до начала следующего интервала и сейчас на бытовом рынке нет процессора способного в режиме SWL при трех циклах декодирования FT8 справиться с этой нагрузкой.

  8. #24938
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Евгений, с точки зрения оцифровки несчастных трех кГц по теореме Котельникова вроде ничего особенного нет. Но сколько там объем "промежуточных вычислений" при трех проходах и выполнении "магических" алгоритмов когда ДТ меньше 0,18 секунд - это не мое, а Игоря разъяснение, и только он с командой наверное и могут внятно объяснить хватит ли 8 мб кэша (это в i7, в i3 только 4 а в простых "пеньках" обычно 1 мегабайт) или нет.
    Меня например привело в шоковое состояние, когда "крайний" для не самого дрянного чипсета 1150 процессор с разблокированным множителем при разгоне до 5,2 ГГц выдал Lag в +0,36 секунды при 38 декодах по моему. Это при трех проходах и максимальных настройках. На что еще грешить, как не на "медленную" память. Надеялся-то на глубокий "минус"...

    Игорь, об SWL режиме речь не идет. Настройки для SWL режима отдельно от обычного. При трех проходах в SWL лаг на проце i7-4990k 5.2 GGz достигал 1,2 секунды. Но я об обычном, "рабочем" широкополосном декодировании - реально ли и на чем можно получить отрицательный или хотя бы нулевой Lag при максимальных настройках JTDX и при большом(не менее 40-ка) количестве декодов?

    Владислав, ну какие еще нужны цитаты? Сказано же автором программы, что она не разделяет физические и логические потоки. Что в режиме "авто" используется на один меньше, но можно принудительно включить все и повысить производительность. Если говорить о 4-х потоках для i3 или 8-ми для i7, то что это, как не гипертрейдинг? И раз производительность повышается, то значит он дает выигрыш. Так что, не верить автору?!
    В реальном эфире сравнить невозможно - слишком все субъективно и изменчиво. Количество декодов даже при стабильном проходе может меняться от периода к периоду в разы. А тут надо перегружать машину сделав изменения в БИОС и так несколько раз для сравнения, то какое это будет "тестирование"?
    Нужен стенд с различными эталонными последовательностями и кропотливое тестирование с гипером и без. У меня такого нет, а у бригады программистов и без этого работы хватает. Сказано автором, что работает, значит надо верить

  9. #24939
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    И раз производительность повышается, то значит он дает выигрыш. Так что, не верить автору?!
    на основании чего Вы решили, что производительность - повышается ? (в FT-8)
    А автор пока ничего не писал по этому поводу (наверное и сам не знает).

  10. #24940
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,001
    Поблагодарили
    2762
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    ...На что еще грешить, как не на "медленную" память. Надеялся-то на глубокий "минус"...
    Не только "медленная" память, но и чипсет, и шина, и процессор и операционка - это все единое целое. И они должны быть не только совместимы друг с другом, но и показывать все, на что они способны в совместной работе. К сожалению, при всем богатстве выбора комплектующих, создать идеальную машину, чтобы она показала все на что способна, не так уж и просто. Для оценки всего этого взаимодействия существуют такие понятия как Kernel Responsiveness и Application Responsiveness. В вольном переводе это оценка времени реакции ядра вашей операционки и оценка времени отклика различных приложений, установленных на ПК. К сожалению, профессиональные программы для анализа этих характеристик не так уж и дешевы. Но вполне можно использовать бесплатную версию WhySoSlow (https://www.resplendence.com/main). Для сбора статистики нужно запустить ее на пару часов при работе в JTDX(WSJT). Может быть все и нормально, а можете быть и неприятно удивлены. Что самое интересное, эти показатели не отражает общую производительность вашей системы, а показывают только возможности обработки вашей системой задач в реальном времени. Отсюда и возгласы у народа - загрузка процессора 20% а лаги плюсовые.

  11. #24941
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    У "народа" - это у меня был такой возглас, Вы не стесняйтесь . Эх, Николай, проверкой железа "на отзывчивость" я занимался в незапамятные времена, когда при дефиците бюджета собирались машины из всякого разнородного барахла ("я тебя слепила из того, что было") для выполнения всяких специальных функций. А мой домашний комп собран не так давно, без оглядки на стоимость комплектухи, любовно и со знанием дела, целиком на брендовой платформе от Асус. Операционка вылизана до блеска для решения весьма сложных задач типа нелинейного видеомонтажа, очистки-обработки звука и других узкоспециализированных дел. Работает аж со свистом, что и показывает WSJT, которая на максимальных настройках и трех проходах заканчивает декодирование на полторы-две секунды раньше конца периода.

    Так что дело здесь прежде всего в "супер алгоритмах" JTDX и только в них! Для меня это чисто академическое любопытство, так как радиоаматорский зуд в ФТ-8 я удовлетворяю другой программой. Вот Вы, например, серьезно в теме. Пока соберется Алексей HX(которому огромный респект за LogHX!!!), выставьте(только по честному) описанные выше максимальные настройки, три прохода, сегодня вроде тихий вечер - на 80-40 точно минимум 30-40 декодов соберете. Так и сделайте нам скрин, где видно количество декодов и Lag. Ну и коммент, что там у Вас за проц-чипсет-память. И будем все вместе думать, у кого что не так.

  12. #24942
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Пока соберется Алексей HX
    Хотел сделать тестирование сегодня но пришлось отложить. Причину расскажу - хоть и не в тему, но многим будет интересна: как писал вчера, у меня на станции работает 10-летний Core i5. Всем устраивает, но в последнее время при использовании JTDX стало сильно отставать время (по этому в логе сделал синхронизацию по времени), но т.к. у многих отставание времени при работе с JTDX присутствует, особого значения этому не придавал. А недавно комп начал глючить - то при загрузке зависнет, то вообще грузится не хочет. Думал что загрузочный SSD диск барахлит. И вот сегодня комп вообще отказался грузится. Снял SSD диск (думал из-за него проблема), поставил винду на обычный диск... и опа - пару раз винда загрузилась и опять виснуть при загрузке стала... тестировал комп при помощи загрузочной флешки - все норм... И тут я вспомнил об отстающем времени и заменил батарейку в материнке - и все тут же заработало)))
    Итог: век живи, век учись - дураком помрешь! ))) Сколько этих компов переделал, а у каждого своя проблема! Впервые из-за подсевшей батарейки комп так странно глючил. Хотя вспомнил, что несколько лет назад из-за подсевшей батарейки тоже комп глючил, который у товарища делал, но там несколько по другому было.
    Вывод: отстает время - сначала меняйте батарейку в биосе, а потом уже доставайте UA3DJY своими проблемами.)))

  13. #24943
    QRP
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    603
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    и быстрая оперативка ДДР4-2300.
    Приветствую!
    Есть вполне быстрая DDR3, например Kingston HyperX Beast DDR3 2400Mhz, планки от 4 до 16 Гигов. Сейчас не проблема найти б/у.

  14. #24944
    Радиолюбитель Аватар для RU6YY
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    71
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    583
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Поэтому очень интересует вопрос ...кто-то может при всех максимальных настройках и овер-40 декодах показать Lag в "минус" или хотя бы в "ноль"? То есть идеальное попадание в начало цикла передачи! Такое вообще возможно в JTDX?
    Такое возможно. Специально для любознательных только что сделал скриншоты с двух компов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I7-3770 (XEON E3-1230 V2) 16GB DDR3 1600MHz.png 
Просмотров:	5 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	269982

    При этом загрузка ресурсов такая

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I7_CPU.png 
Просмотров:	4 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	269983

    Сборка посвежее с памятью DDR4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I5-8500 3GHz RAM-16 DDR4 2600MHz SSD NGM 256GB-2.png 
Просмотров:	5 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	269984

    Ресурсы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I5_CPU.png 
Просмотров:	6 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	269985

    Системы Win10PRO-64 последних ревизий абсолютно идентичные. Из картинок видно, что современный проц несколько шустрее (но не на порядки).

    Кто-то спрашивал, даёт ли преимущества в скорости HT. Однозначно даёт. Под рукой нет картинок и цифр, лишь скажу, что специально брал I5-3570 для сравнения с Xeon E3-1230V2. И хотя у первого тактовая чуть выше, восьмипоточный справлялся с JTDX несколько шустрее.

    И ещё, в моих экспериментах с процессорами лучший результат показал 12 поточный Xeon E5-1650 4,2GHz c 4-х канальной памятью DDR3. Эта сборка "проглатывала" на ура пару копий JTDX с самыми тяжёлыми настройками декода.

  15. #24945
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    отскриньте какой получился Lag. А мы посмотрим как "справляется".
    Вот что получилось:
    Название: 1.jpg
Просмотров: 597

Размер: 4.2 Кб
    это все как писали - по максимуму.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×