Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #25921
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR7QM Посмотреть сообщение
    Имелись сбои САТ в моем TS-570DG (глючит, видимо, HamLib). Установил CAT через OmniRig v.1.19, сбоев САТ не стало, но появился скачок на +55 Гц при запуске. Приходилось обнулять кликом выбора частоты в окне JTDX. Но обратил внимание на сообщение здесь в форуме и установил САТ как для TS-590SG. Все стало работать нормально без сбоев САТ и прыжков частоты. Спасибо за совет!
    rc153 содержит патч для TS-570 в Hamlib, есть смысл попробовать выбрать эту модель в списке.

  2. #25922
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,037
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    нужно DT в минус примерно на эту величину ставить
    Вообще то DT (Detla time) "ставить" вообще не надо. Здесь идет речь о том, как я понял, что если разница во времени критическая (допустим 1,5) то декода вообще не будет. И это верно.

    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    при включении фильтра желаемого снижения Lag не получаю
    И не получите: все равно принимаются и декодируются и при фильтре все сигналы. Иначе как и фильтровать? Фильтр только на вывод на экран влияет и на лаг не влияет.

    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    19 ступеней настроек
    А вот тут так: только экспериментировать и выбрать для своего компа оптимальные настройки. Советы конечно хорошо, но что нормально работает на одном компе, может очень плохо работать на другом. Просто пробуйте.

  3. #25923
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А вот тут так: только экспериментировать и выбрать для своего компа оптимальные настройки. Советы конечно хорошо, но что нормально работает на одном компе, может очень плохо работать на другом. Просто пробуйте.
    Вот с этим согласен.
    У себя. На загруженном диапазоне ,это когда декодированных станций более 60 за один период стараюсь придерживаться Lage+05; +055; не более. Если более ,отключаю второй проход декодирования или чаще перехожу на Use low....А с последней версией устанавливаю CL 50% ,справляется можно выше ,не справляется вернулся к 50%.(кстати градация через 5%) Если на диапазоне декодированных станций не более35- 40 за один период ,придерживаю Lage +02; +025; И по времени и по декору,то что надо. Только самому!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А с последней версией устанавливаю CL 50% ,
    Самое интересное это не означает что декодированных станций стало в два раза меньше, а вот Lage зависит существенно,убедится в этом только самому , вы в периоде декодирования ,а это главное!
    P.S. Вот еще что немаловажно, отключайте при работе сторонние программы не имеющие никакого отношения к работе цифровых программ. Я даже Касперского отключаю ,абсолютно не нужен в подобном случае. Я уж не говорю о просмотрах .....видео, работе в Скайпе или Телеграмм и такое встречается.

  4. #25924
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вообще то DT (Detla time) "ставить" вообще не надо.
    Дорогой Алексей! Я хотел услышать разъяснение Игоря. Не торопитесь.

  5. #25925
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Игорь, в 153 и поздних версиях замечено следующее: если работать на CQ, то программа отрабатывает три из четырех CQ(ну сколько циклов установлено в настройках), в этом момент корреспондент вызывает меня и я вижу его в приемном окне, а программа уже завершила цикл из четырех CQ и отключила переход на передачу. Приходится еще раз включать передачу, что бы дать раппорт вызывающему корреспонденту, при этом теряется оперативность. Не нашел в настройках где это можно исправить.

  6. #25926
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Не нашел в настройках где это можно исправить
    Раздел настроек "Sequencing". И, если следить за работой, то оперативность не теряется - жмёте два раза на вызывающего и вперёд.
    А если не следить, то теряется. Вот мне сейчас долбили 5 минут "RX3ASP DX HR", а я не слышал и не видел. Оказывается на эфиопа сел.

  7. #25927
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Не нашел в настройках где это можно исправить.
    Здесь



  8. #25928
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    Всем здравствуйте Вот такойо вопрос . <...> - сегодня подошел вот такой товарищ, дает рапорт, а я не вижу его позывной ,он дал несколько раз ну мне пришлось уйти .Как увидеть его позывной. Где то на форуме кто то писал что это идет шифрование по какой то программе , как найти ключ ,есть он в программе или нет?

  9. #25929
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    ... сегодня подошел вот такой товарищ, дает рапорт...
    Он передавал только хэш позывного, вот подробнее:


  10. #25930
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Игорь, поддерживаю вопрос Вашего тезки: пояснить попроще. 19 ступеней настроек в CL, почти понятно, но на этом этапе можно и пропустить. А как быть с настройками:
    - количество циклов декодирования 1-2-3 (в WSJT-X это как-то более менее понятно, а в JTDX? В какое время циклов будет второе и третье?);
    - QSO RX уровень чувствительности: низкое - среднее-высокое, влияют ли эти настройки на декодирование на приёмной стороне, если только по широкой то как?;
    - чувствительность декодера: минимальная, использовать низкие пороговые значения, использовать subpass. Сейчас это только для широкой полосы? Да и просто на пальцах бы разъяснить...
    То есть это уже не 19 ступеней настроек, а много - много больше.
    - По DT: имеется ввиду что если, допустим у меня, обычно AVG в небольшом плюсе мне нужно DT в минус примерно на эту величину ставить? Или допустим я увидел интересного мне корреспондента с отличием DT допустим в минус 0.6, мне для более устойчивого декодирования под него DT ставить 0.6 плюс или минус?
    - по фильтру: и так и сяк не один раз читал, но при включении фильтра желаемого снижения Lag не получаю, частенько даже Lag возрастает без утяжеления настроек.
    В течении тестирования версий с прореживанием для своих двух ядер (2х2.66, 64 бит, 8гб) почему-то вышел на такие настройки: AutoSeq1, циклы - 1, высокое, subpass, CL 10. Да Lag почти всегда залажу за +2 секунды, но это совсем не мешает работать на CQ. Декодирование залазит в интервал передачи, но в допустимых 2 секунды переключение передачи отрабатывает без потерь на приёмной частоте. Понимаю что правильнее по Вашим объяснениям мне ставить "низкое" и "минимальная" и с CL начинать с 100, но как-то не нравиться, в чем-то ущербность.
    Пытался на ранее записанных файлах понять приемлемые настройки для себя, но как и должно быть, при втором проигрывании все нивелируется.
    В русскоязычном переводе rc153 большинство ответов уже есть как в самих названиях опций так и в подсказках:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.png 
Просмотров:	676 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	285491

    Прореживание списка кандидатов уменьшает количество кандидатов в списке, опция низких порогов наоборот увеличивает количество кандидатов. Для пользователей слабых процессоров включать обе одновременно вроде как смысла нет, то есть мы изначально планировали использовать прореживание с минимальной чувствительностью декодера в широкой полосе. С процессорами посильнее при определенных условиях может быть выигрыш при использовании прореживания в паре с низкими порогами либо с многократным запуском декодера, но это индивидуально и зависит от ряда факторов включая текущую загрузку процессора другими приложениями, то есть оценить этот выигрыш в среднем для всех не получится.

    По DT есть подсказка, полезные сигналы при точной синхронизации часов пользователя и отсутствии задержки звукового потока имеют распределение DT колокольчиком, похожее на Гауссовский случайный процесс, где максимум колокольчика находится примерно на 0.1 секунды. При прореживании списка кандидатов естественно есть смысл в первую очередь выбрасывать кандидатов которые имеют малый уровень синхропоследовательности и расположены на краях этого колокольчика. За счет этого удалось ощутимо поднять эффективность декодирования на загруженном диапазоне по сравнению с режимами быстрого/среднего декодирования rc152. Поскольку не у всех пользователей синхронизация точна а пользователи SDR могут еще иметь задержку звукового потока то мы дали возможность пользователям подстроить пик этого колокольчика под свои условия.

  11. #25931
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Он передавал только хэш позывного, вот подробнее:
    прочитал и ничего не понял ,что ХЕШ понял ,я спросил как мне увидеть позывной, что нужно сделать в программе или что еще дополнительно установить . А то читаешь и получается что масло масленное ,может те кто это пишут сами то понимают, но тут есть и те кто не очень в этом соображают.

  12. #25932
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    ...что ХЕШ понял ,я спросил как мне увидеть позывной, что нужно сделать в программе или что еще дополнительно установить
    Устанавливать дополнительно ничего не надо. Ваша программа хотя бы раз должна принять его позывной. После этого вы что при передаче им позывного или хэш будете видеть позывной. Это его ошибка, уходить вам никуда не надо было.

  13. #25933
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    так я работаю в фт4 и 8 не первый год я не раз пытался позвать такого корреспондента, думал может он откроется и ни разу не мог принять позывной ,а на это раз меня позвали .Короче ничего непонятно ,ладно может когда то поймем как его дешифровать .Просто я с шифрованием знаком по армейской службе и знаю что дешифровку можно сделать при условии если у вас есть все ключи, ну а здесь что уж сложно

  14. #25934
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    ... подстроить пик этого колокольчика под свои условия.
    Игорь, спасибо. Обновился с 153_4, не ожидал такого количества изменений в финальной, спасибо! Подстроить, как, куда крутить? Вот сейчас увёл время для эксперимента в минус 1.5 секунды. Среднее стало -1.25. DT ставить на -1.25 чтобы большинство туда попадало?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    ... я с шифрованием знаком..
    Ну вот здесь Игорь буквально вчера подробно объяснял:

  15. #25935
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Пытаюсь подобрать оптимальные настройки и столкнулся с таким:
    кол-во потоков 7, CL-100, DT-0, АвтоВыбор2
    имеем: DT средн. =0,13 а вот по Lag такие значения +0,88/36 +1,6/14
    примерно так, почему при меньшем количестве станций увеличивается время?
    Другие программы на компьютере отключены. Процессор во время декодирования не выходит за 95%. Что еще может так влиять на время?

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×