Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #27061
    Very High Power Аватар для UN7JX
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    733
    Вообще протокол работы F/H придумали разработчики WSJT-X , придумали хорошо. Так зачем что-то изобретать в JTDX алгоритм с пропиской частот ( а их часто получается две) ?

  2. #27062
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Это я все читал. Подобное поведение отключается? Что бы всегда отвечал там где ответил мне DX?
    В WSJT-X я такого не замечал. Нововведение JTDX?
    только руками...и WSJT так же прыгает на 300 герц в режиме F/H,это не нововведение а так было с самого "рождения" режима F/H

  3. #27063
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Чуток не по теме. А по теме нет проблем. Спасибо Игорь программа работает. Утром увидел интересную для меня станцию.
    7D5RI Indonesia flag Indonesia
    RIAU DXPedition Rupat Island
    IOTA OC-245, ARLHS IDO-315
    Riau
    Indonesia
    И хотя территория уже отработана решил закрепить её сработав с другой станцией. Позвал несколько раз с рапортом, молчит отвечает азиатам. Я успокоился, значит не больно нужен. Но суть не в этом. Подошла UR станция вот тут и на чалось не мне значит не кому. Не следует так делать Надеюсь этот корреспондент узнает себя. А 7D5RI мне всё же ответил хотя и минут 15 прошло, но рапортами мы обменялись. Без всякого напора и хамства в эфире.
    Спасибо Игорю и команде за прекрасную программу. Только просьба, оставьте возможность и для ПК середнячков и аналоговых трансиверов.Всё же такой техникой работает основная масса радиолюбителей.

  4. #27064
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    В JTDX? Да. Кнопка "TX/RX". Она меняет свое название при нажатии с " TX/RX сплит" или "Фикс. TX/RX". Функция F/H включена.
    В JTDX кнопка Гончая имеет два положения:
    - ЛКМ - режим "Гончая" (кнопка зелёная) - это когда ваша передача продолжается независимо от того, кому ответил DX. Частота при ответе Вам не смещается на частоту DX-а (работа как в Split).

    Название: 1.jpg
Просмотров: 618

Размер: 20.2 Кб

    - При активном режиме Гончая (кнопка зелёная) ПКМ - включается "настоящий режим F/H с присущими ему изменениями частоты Вашей передачи в соответствии с протоколом F/H

    Название: 2.jpg
Просмотров: 586

Размер: 22.0 Кб

  5. #27065
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Только просьба, оставьте возможность и для ПК середнячков и аналоговых трансиверов.Всё же такой техникой работает основная масса радиолюбителей.
    Проверил 156....rc8 при подключении через USB кабель , при подключении через VAC/сом0сом все работает так как положено. А по поводу предельных загрузок проца в теме писали не раз, все получается. Методика описана ,нет смысла повторяться.
    Периодически работаю с соединением через TCI или VAC/сом0сом на моей системе отличий не замечаю. Все работает успешно.
    Есть смутные сомнения что при соединении по VAC загрузка проц. меньше ,а глубина декодирования выше. Но это только сомнения и думаю все решится в ближайшем будущем. Пока нарабатываю статистику.

  6. #27066
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    В JTDX кнопка Гончая имеет два положения:
    Сергей, мы пишем об одном и том же. Просто у нас разные версии JTDX. Названия на кнопках разные.
    Будем считать, что последнее слово осталось за вами. Я не жадный!))

  7. #27067
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Сергей, мы пишем об одном и том же
    Мне показалось, что Вы в своём объяснении делаете акцент на кнопке TX/RX, которая в режиме F\H - "не самая главная деталь в самолёте". Я пишу именно о той, которая управляет режимом F/H.
    Вас цитировал не для того, чтобы поправить, а для развития ВАШЕЙ мысли и, полагаю, более детального описания назначения кнопочек. Не для Вас. Для тех, кто читает.

    А для автора есть предложение. Согласно протоколу F\H, вызов DX-а до вхождения в связь должен осуществляться не ниже 1000 Гц от частоты DX, для создания пространства без QRM. Затем ответный рапорт (TX3) на частоте DX. Затем, если необходим повтор рапорта, +300 Гц и т.д. Однако сплошь и рядом народ вызывает ниже 1000 Гц, что приводит к помехам при проведении связи и вынуждает DX переходить к работе в режиме SPLIT, тогда как большАя часть вызывающих продолжает работать в F/H. В итоге не состоявшиеся или незаконченные связи.
    Может быть есть резон в режиме F/H сделать запрет на передачу в полосе Fdx+1000 Гц до начала передачи макроса TX3? По аналогии с участками WSPR. Это не окончательно, но значительно уменьшит количество "нарушителей" протокола F/H. Можно, конечно, бесконечно призывать изучать и придерживаться процедуры F/H, но с ростом FT8 станций будет неуклонно расти и количество тех, кто "что-то слышал о процедуре F/H".

  8. #27068
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    Может быть есть резон в режиме F/H сделать запрет на передачу в полосе Fdx+1000 Гц до начала передачи макроса TX3? По аналогии с участками WSPR. Это не окончательно, но значительно уменьшит количество "нарушителей" протокола F/H.
    Мысль неплохая. Я бы даже сказал - отличная. Но...кто ж заставит основную массу пользователей обновить уже установленные программы?

  9. #27069
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Но...кто ж заставит основную массу пользователей обновить уже установленные программы?
    Никто никого не заставляет обновляться... Время обновит.
    Ретро автомобили тоже не имеют подушек безопасности, Но новые автомобили, имеющие их - безопаснее. Аналогия прямая.

  10. #27070
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Мысль неплохая. Я бы даже сказал - отличная.
    Мысль то хорошая, но 90% этих "зовущих" вообще не включают режим Hound. Наглядно видно на A25RU. Сижу и наблюдаю. Большинство даже на полученные RR73 отвечают 73. Т. е. режим Hound выключен. Для таких это будет как припарка, больше ничего. У многих нет САТ - поэтому работают как получится.

  11. #27071
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    90% этих "зовущих" вообще не включают режим Hound.
    Способов "заставить" включить F/H может быть несколько. Например, за пределами основной частоты ( 074 ) не активировать TX без включения режима F/H.
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    У многих нет САТ - поэтому работают как получится.
    Время их "вылечит".
    Но можно ничего не предпринимать и "отмывать монитор" после попыток сработать с DX-pedition

  12. #27072
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    По поводу F/H в JTDX. DX мне отвечает на 330Гц, начинаем передавать рапорт на этой частоте. DX рапорт не принял и следующая передача уже на 630Гц. Это как понимать?
    В WSJT-X такой проблемы нет, но он как то долго думает, перед переходом на передачу в режиме Hound... MSHV - идеальный вариант. Не глючит и не тормозит
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Это я все читал. Подобное поведение отключается? Что бы всегда отвечал там где ответил мне DX?
    В WSJT-X я такого не замечал. Нововведение JTDX?
    А то, что вы будете другим мешать достучаться до DX, оставаясь на 330Гц, не беспокоит? Для этого и сделан переход после неответа на +300Гц. Если DX вас там примет, то передаст RR73.
    Цитата Сообщение от UN7JX Посмотреть сообщение
    Так зачем что-то изобретать в JTDX алгоритм с пропиской частот
    За тем, чтобы на стандартных частотах не работали в FC режиме.

    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Только просьба, оставьте возможность и для ПК середнячков и аналоговых трансиверов. Всё же такой техникой работает основная масса радиолюбителей.
    JTDX на старых компьютерах работает лучше и быстрее других. Постоянно сравниваю, вплоть до древнего нетбука на Atom N270. Жаль, что ХР больше не поддерживается. Последние версии с "прореживанием" на древнейших компьютерах работают хуже более старых (с тремя уровнями чувств.). Но на более живых процессорах, наоборот - прореживание даёт более оптимальную работу.
    WSJT, при большой загрузке диапазона вообще не тянет, даже в минимальной чувствительности и отключенном АР. Постоянные сбои, потери периодов. Если бы можно было отключить и "предварительное декодирование", наверное работала бы.
    MSHV в самом лёгком режиме работает довольно шустро, но теряет больше 2/3 декодов. Стоит чуть добавить чувствительности и Lag вырастает до неприемлемого уровня.

    Вообще уже писал как-то: Работой JTDX недовольны обычно те, кто не смог разобраться в настройках. Кто-то объясняет это тем, что он типа "радиоспортсмен" и ему некогда заниматься кнопочками, а нужно "работать" на дипломы.

    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    Может быть есть резон в режиме F/H сделать запрет на передачу в полосе Fdx+1000 Гц до начала передачи макроса TX3? По аналогии с участками WSPR. Это не окончательно, но значительно уменьшит количество "нарушителей" протокола F/H. Можно, конечно, бесконечно призывать изучать и придерживаться процедуры F/H, но с ростом FT8 станций будет неуклонно расти и количество тех, кто "что-то слышал о процедуре F/H".
    Все запреты легко обойти, перейдя в ручной режим и отключив управление трансивером.

  13. #27073
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    За тем, чтобы на стандартных частотах не работали в FC режиме.
    Да это и невозможно.
    Название: 2021-03-26_105100.png
Просмотров: 575

Размер: 2.7 Кб

  14. #27074
    Very High Power Аватар для UN7JX
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    В JTDX кнопка Гончая имеет два положения:
    - ЛКМ - режим "Гончая" (кнопка зелёная) - это когда ваша передача продолжается независимо от того, кому ответил DX. Частота при ответе Вам не смещается на частоту DX-а (работа как в Split).

    Название: 1.jpg
Просмотров: 618

Размер: 20.2 Кб

    - При активном режиме Гончая (кнопка зелёная) ПКМ - включается "настоящий режим F/H с присущими ему изменениями частоты Вашей передачи в соответствии с протоколом F/H

    Название: 2.jpg
Просмотров: 586

Размер: 22.0 Кб
    Пожалуйста объясните всю цепочку действий при работе F/H. У меня IC-7300 соединен кабелем USB с компьютером и всё, больше нет никаких прибамбасов, но работу в F/H так и не могу настроить в JTDX. Как добиться чтобы клавиша Гончая стала с FC ? Нужно ли в настройках Радио вкл Разнос частот ? Кто-то писал, что нужно куда-то прописывать какие-то частоты ? Короче, я в осаде и тыкаю мышкой, тем самым создавая помехи другим, думаю что я такой не один.

  15. #27075
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    Способов "заставить" включить F/H может быть несколько.
    Ну это немного не правильно, Сергей, не давать возможности сработать тем у кого по каким то причинам не работает САТ или другие причины. К примеру возьму себя. САТ у меня работает последние два года. До этого работал без него на самодельном трансивере и наработал и подтвердил 260 стран в FT8 и JT65. В большинстве случаях не прыгал вообще на частоту ДХа, иногда делал это вручную, но всегда был включен Hound (хоть и не полноценный).
    Если человек вообще не имеет понятия о работе с ДХми то мне кажется это бесполезно.
    Еще к примеру. Запрет на ТХ вне общего диапазона. Ну что мешает мне поставить частоту общего, отключить (или не работает) САТ, но работать за пределами?

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×