Страница 17 из 157 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920212223242767117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #241
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Только вот закончу доработку ДИ-1 для цифры и сделаю ЕН! Всем 73
    Ради хохмы включал я DI-1-й вариант в цифре, работает терпимо, ГПД стабильно, катушка с вожженым серебром, кондеры по ТКЕ все подобраны. Макеевская шкала. САТ нет, коммутация ТХ-VOX. Cтоит у меня в шеке старичек DI 1-й вариант со всеми переделками. Иногда включаю, а ЕН уже у меня нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d1-1_3_.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	267.3 Кб 
ID:	106859  

  2. #242
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Напрасно Вы так считаете. Своё любопытство я удовлетворяю воплощением на практике конструкций, которые мне приглянулись, и которые я в силах повторить. Первый опыт работы на ЕН был в 2006г, потом ЕН собрана и опробована мною ещё в 2008году, теперь вот собираюсь ещё разок соорудить эту конструкцию. Первая конструкция, собранная и настроенная в соответствии с рекомендациями на 80-ку работала так же, как и диполь на этот диапазон, который висел в 15 метрах от ЕН, сбросил диполь на крышу, и ЕН притухла практически до нуля. У меня 10 этаж в 10-и этажном доме, до крыши максимум 7 метров. Так что кабель к ЕН был очень короток. Я соглашусь с доводами работоспособности ЕН только если сам увижу, что она работает, причём на диапазонах не выше 40-ки, выше вообще не рассматриваю ЕН как антенну, потому как даже на 20-ке размеры конструкции ЕН сравнялись с тривиальным GP.
    Ещё один момент: объяснения работы ЕН её сторонниками содержать много подтасовок, и никто из них, подчёркиваю НИКТО не поделился опытом повторения этой конструкции. Всяких разных картинок про скимеры и прочую шелуху в так называемой "практической ветке" выше крыши, а практики в ней ноль. Делаю элементарный вывод, практических конструкций кроме как на сайте Кононова, нет, да и те повторяют единицы. А вот почему? Ещё один момент: оппонентами ЕН на форуме очень познавательно объяснена вся физика и практика этой антенны. Потому и ветка эта полезная, заставляет копать литературу, освежает знания по теории и практике АФУ. Ну и, естественно, добавляет настроения, когда читаешь "новый материал".
    Да, в логе у меня имеется QSO с UA1ACO PSK, оговорено с его стороны работа на ЕН, правда с моей 3el yagi. Есть ещё с десяток QSO, в основном с европейцами PSK, которые сообщали, что работают на ЕН. Все QSO на 20-ке.
    P.S. А заявлять, что сконструирована ЕН с параметрами, лучшими чем "традиционная" ЕН, при этом ссылаться на секретность конструкции по крайней мере нехорошо. Хотя, с какой точки зрения подходить к этому вопросу: на форуме присутствуют весьма подготовленные практики и теоретики, поэтому ни шапкозакидательство, ни "ура с саблями на танки" здесь не прокатывают. Так что уж если сделано заявление - нужно как-то подкрепить его практической конструкцией.
    Ну вот как-то так.
    Вот теперь я точно что-то не понимаю.Откуда у ЕН антенны такие гигантские размеры-в прошлом году я при настройке антенны на 15 м диапазон из за лишнего количества витков согласующего моста Бушеро ради интереса настроил её на 20ку провел несколько связей из помещения радиостанции при том что размеры антенны оставались без изменения тоесть общая длина 70 см а это согласит есь ну никак не Вертикал.Далее - я уже писал что на нч диапазонах не работаю .И последнее-ВСЕ АНТЕННЫ КОТОРЫЕ Я ДЕЛАЛ ВКЛЮЧАЯ ПОСЛЕДНЮЮ НА КОТОРОЙ РАБОТАЮ СЕЙЧАС были установленны на высоте 8-9 метров а так как поблизости кроме спутниковой тарелки других антенн нет то и усиливать сигнал с ЕН нечему. Проволочный диполь расположен В 12 метрах и при работе на ЕН антенну он замыкется на землю релейным переключателем тюнера и наоборот. По чему у вас было такое взаимовлияние антенн судить не берусь не сталкивался но скорей всего причина в настройке- вы наверное читали что ЕН имеют несколько точек резонанса и только одна из них искомая и еще ЕН нужно хорошее заземление причем прямо в точке подключения кабель-антенна. В эрудиции авторов сайта я нисколько не сомневаюсь но было бы гораздо интересней если бы разговор шел действительно о ЕН антеннах а то 90% шелухи. Ну а показывать не показывать свои изделия это как вы понимаете дело автора. Всему свое время.Помочь в изготовлении и настройке пожалуйста в любое время 73

  3. #243
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,692
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    попадая в неподготовленные головы ,вызывают эйфорию и самомнение
    А я заметил: любой олигофрен, самостоятельно дошедший до понимания, что 3+2 это 5, а 2+3 это ТОЖЕ 5, уже чувствует себя Лобачевским, и, блин, никакими силами, из него это чуйство не выбьешь. Потому вокруг академиков, изобретателей... Да! Диссертантов!...поговорить не с кем. А так...всё хорошо, и удивительно. Ну, несколько более удивительно, чем хорошо... Пенсия растет. Тоже, несколько менее, чем удивительно...

  4. #244
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А я заметил: любой олигофрен, самостоятельно дошедший до понимания, что 3+2 это 5, а 2+3 это ТОЖЕ 5, уже чувствует себя Лобачевским...
    Некоторые и до этого не доходят. Придумали, что если поля хитро скрестить, то получится крутая EH антенна.
    Что касается меня, то я уже писал по теме, что EH антенна - не миф. Надо понимать, что реальность EH на 10+/-5дБ хуже полноразмерных антенн. Это не повод говорить, что EH - миф. Вполне годится для местных связей на НЧ диапазонах, а на 40 м - уже вполне удовлетворительно работает.

  5. #245
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,692
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Некоторые и до этого не доходят. Придумали, что если поля хитро скрестить, то получится крутая EH антенна.
    Что касается меня, то я уже писал по теме, что EH антенна - не миф. Надо понимать, что реальность EH на 10+/-5дБ хуже полноразмерных антенн. Это не повод говорить, что EH - миф. Вполне годится для местных связей на НЧ диапазонах, а на 40 м - уже вполне удовлетворительно работает.
    Во! Нормально. И, кому надо, или других возможностей нет, или ещё какая причина, делают, лижут, обмеряют неонками, серебрят проводники, спорят о достоинствах и т.д. Мы же свободные люди! Другие - кому не надо, или считают...или не считают...тоже пусть делают! (ГЫ-гы). Чтобы знать, что ругать!
    Предлагаю, только, не очень настойчиво: переименовать ЕН антенну на давно известное слово - конденсатор. Тогда в QSO: передатчик - такой-то, антенна - конденсатор, цилиндры диаметр - хх миллиметров, длина - уу миллиметрв, высота над уровнем моря - zz метров (или: длина кабеля - zz метров). И всем будет всё понятно.
    (Ну, если магнитная - то индуктивность)
    Чтобы узнать вкус арбуза, надо его съесть.(не знаю автора, может поговорка).
    И ещё!
    Чтобы убедиться, что окорок протух, не обязательно съедать его весь. (тоже, видимо, поговорка).
    Всем ДСВ. 73! Альберт

  6. #246
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Предлагаю, только, не очень настойчиво: переименовать ЕН антенну на давно известное слово - конденсатор
    Да нет,Альберт,это крепко прилипло ,тоже давно предлагаю Это называть контуром,никак. "ЕН" - и точка! Да
    ладно ,хай буде так!! Некоторым теплей от этого. Всем 73

  7. #247
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Вполне годится для местных связей на НЧ диапазонах
    Где-то Вы правы. Как-то давно делал "Камертон по Кононову". Две телескопические трубы 160-200 см. В качестве катушки роликовый вариометр с макс. индуктивностью 72 мкгн. Длина кабеля - 5м. По Германии в радиусе 500-600 км связи на восьмидесятке проводил вполне сносно. Даже до Англии добивала. Проводил эксперимент - удалил одну трубу и увеличил другую, благо конструктив позволял, кокой-либо разницы не заметил. Для "потрындеть за виды на урожай" с соседним колгоспом годится (без фанатизма и сказок про поля и дальнюю зону в самой антенне).
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (194.0 Кб, Просмотров: 31)

  8. #248
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Вполне годится для местных связей на НЧ диапазонах, а на 40 м - уже вполне удовлетворительно работает.
    Она и на ВЧ-бендах со всем шариком работает, по крайней мере у меня это так и было, при этом "поля хитро не скрещивал". Кроме Spina и ниспровергателей ЕН, никто из практиков, работающих на этот тип антенн, не наделял эту ЕН-антенну какими-то сверхъестественными мифическими свойствами.

    При длине антенны 50 см на 20-ке (можете добавить и кабель в состав АФУ с ЕН) отлично у меня работала эта малышка, писал об этом много раз, но в тему забредают новые "профессора" околоантенных наук из Гугла и снова начинается бег по кругу.

  9. #249
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Кроме Spina и ниспровергателей ЕН, никто из практиков, работающих на этот тип антенн, не наделял эту ЕН-антенну какими-то мифическими свойствами.
    Перечитайте Харта, Кононова и вашего тёзку "штурмана"!

  10. #250
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Она и на ВЧ-бендах со всем шариком работает...
    С этим фактом спорить глупо, конечно работает.
    Но на ВЧ диапазонах не только EH работает. Метровый обруч из алюминия будет работать еще лучше.
    Я считаю, что на НЧ - более целесообразная ниша для EH. Тяни фидер, сколько сможешь, и работай. При этом в большинстве случаев можно обойтись без подстройки антенны.
    (Впрочем, немало народу обсуждают местную картошку с киловаттом в полноразмерной антенне на 80 м)
    А на ВЧ вариантов можно много придумать.

  11. #251
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Она и на ВЧ-бендах со всем шариком работает, по крайней мере у меня это так и было,
    Забыли добавить, или специально умолчали, на высоте подвеса БОЛЕЕ 100м.

  12. #252
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    С этим фактом спорить глупо, конечно работает.
    А как же?! Но всё-таки самый правильный ответ в этой теме был дан 11 лет назад:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	176 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	107018

  13. #253
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А как же?! Но всё-таки самый правильный ответ в этой теме был дан 11 лет назад...
    Я лично не знаком с тем авторитетным автором сообщения, на которого Вы ссылаетесь. Но судя по нику, он с большой вероятностью школьник и не радиолюбитель.
    У нас в стране часто так бывает. Какой-нибудь человек, к примеру, сам не сделал EH-антенну, но ссылается на другого "авторитета", который тоже эту антенну не видел.
    И дело тут не в том, хуже или лучше чего-то работает EH, а в источнике информации.
    Без обид, но большинство критиков EH ее даже не видели. А те, кто делали, по-разному ее оценивают. Кто достиг с ее помощью своих целей, оценивают удовлетворительно, кто ждал от нее чуда - разочарованы.

  14. #254
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    И дело тут не в том, хуже или лучше чего-то работает EH, а в источнике информации.
    Лично я от вас трепетно жду авторитетной информации. Вы же,как я понимаю,практик и даже видели ЕН...

  15. #255
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Лично я от вас трепетно жду авторитетной информации. Вы же,как я понимаю,практик и даже видели ЕН...
    По-моему, на все поставленные практические вопросы на форуме были даны ответы.
    Некоторые разногласия были насчет эффективности, цифры - объективны, а отношение к ним - дело личное.
    Серьезные разногласия возникли при обсуждении скрещенных полей, но я их не видел, поэтому не могу считать себя авторитетом в этом вопросе.

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×