Страница 32 из 420 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #466
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Изменяется полоса пропускания и согласование
    Я не про согласование с кабелем (там катушка непосредственно в кабель --- не совсем , конечно , но хоть немного ясно)
    А я спрашиваю про витки под верхним цилиндром.
    Общие фразы , типа "полосы пропускания и согласования" --- ну это ж для детей
    Знаете --- как зависит --- скажите. Не знаете --- тоже скажите --- хоть будет ясно...
    Но только не нужно , говорить общие фразы , про полосу и еще более непонятное "согласование" ...

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Поэтому направления полей уж высчитайте сами.
    Ну вы ж рисуете графики , даже в масштабе по отношению к другой антенне.
    А тут не можете ответить на вопрос --- а собственно в какой плоскости все это происходит...
    Но я немного не об этом --- чего уж проще --- Вы работаете с вертикальным расположением антенны --- а через секунду изменИте его на горизонтальное --- ну прямо рукой и в комнате ... Расположите её параллельно полу в квартире.
    Любопытно --- как изменится сигнал ? ...

  2. #467
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять --- от чего именно сдвиг на 6 градусов... Почему не 8 и не 10 ...
    Александр, давайте по "буквам"...

    1. между проводом, идущим по цетру трубы и нижним целиндром образуется емкость... надеюсь согласны?
    2. Эта емкость, при приложении к этому проводу ВЧ, создает запаздывание (задержку) на сколько-то градусов (из-за наличия емкости).
    3. Величина этой задержки зависит от этой емкости, а значит и от конструктивных особенностей антенны и применяемого материала (может быть разный эпсилон) и т.д.
    4. Индуктивности самого провода недостаточно, чтобы "скомпенсировать" этот набег фазы, поэтому приходится применять дополнительную индуктивность (фазирующую катушку) (компенсировать реактивность емкости).
    5. Номинал этой катушки зависит от величины емкости, а значит и от конструктивных особенностей антенны, применяемого материала и т.д.
    6. рассчитать величину емкости (зная исходные данные) можно теоретически, а значит можно и расчитать величину индуктивности.
    7. Практически (проводились Тедом измерения), величина "набега" фазы не превышает 8 градусов (в основном меньше) в самых неудачных соотношениях конструкции антенн (да и самим не вредно посчитать).
    8. Программа расчета принимает по умолчанию величину сдвига фазы как 6 градусов.
    9. В программе можно изменить величину этого сдвига, но только в меньшую сторону и не более 8 градусов.
    10. Допустим мы совсем не будем использовать фазирующую катушку и "разрешим" паразитный набег фазы в 5 градусов.
    11. тогда потери на несогласование составят 5 / 90 ~ 5 процентов.
    12. Инструментальная погрешность приборов, используемых радиолюбителями превышает эту величину (как правило погрешность 10-20 процентов у Индикаторов Поля, измерителей КСВ и т.д.).
    13 Возникает вопрос, можете вы такими приборами измерить изменение (ухудшение) эффективности антенны при отсутствии фазирующей катушки? Я же писал в предыдущем посте.
    14. Да, мы можем катушку не ставить вообще, но заранее согласны с некоторыми ухудшениями эффективности антенны. Лучше же взять среднее значение, а еще лучше предварительно посчитать (хотя и очень грубо - согласен) ее величину.
    15. Фазирующая катушка - НЕ ГЛАВНОЕ в ЕН антенне (в плоских ЕН их нет вообще).
    16. На сайте в соответствующих статьях, есть диаграммы с фазирующей катушкой в 2 витка и с 4-мя витками - разницы практически нет. Как раз взята "вилка" для проверки, так как рассчетное значение около 3 витков.

    Не знаю доступно я пояснил это или нет? Не это гланое, не фазирующая катушка. Это все равно как рассматривать вопрос о просветлении линзы в фотоаппарате, не рассматривая вопроса самого принципа действия объектива и фотоаппарата. Конечно я всего не могу знать и очень здорово, что задаются такие вопросы, тем более, что и я ошибаться могу.

    Спасибо Александр.
    73! Владимир UA1ACO

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Вы работаете с вертикальным расположением антенны --- а через секунду изменИте его на горизонтальное --- ну прямо рукой и в комнате ... Расположите её параллельно полу в квартире.
    Любопытно --- как изменится сигнал ? ...
    Александр, в комнате измениться может все что угодно... я обычно в комнате измерения не провожу, а что касается поля, то я же отвечал Вам в посте # 461
    "Поскольку ЕН - не изотропный излучатель - поляризация сказывается, НО! в несколько раз меньше чем в полноразмерных" ...
    Добавлю - и от размеров самой антенны сила влияния поляризации имеет зависимость. Могу высказать и свою догадку (измерений таких пока не проводил, мне это сейчас менее интересно, задачи другие)- во столько же раз меньше будет сказываться во сколько раз ЕН меньше полноразмерной), но повторю! это только догадка.

    спасибо.
    Владимир UA1ACO

  3. #468
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    15. Фазирующая катушка - НЕ ГЛАВНОЕ в ЕН антенне (в плоских ЕН их нет вообще).
    Да я понимаю , что не главная.
    Но если она есть --- все же неплохо понимать как её настроить.

    Кстати, не главная она не именно в ПЛОСКИХ антеннах (плоскость тут ни при чем! ), а в антеннах с "запиткой сбоку" --- да пусть будут те же цилиндры --- про которые я Вам и говорил --- запитываем сбоку --- не совсем понимаю проблемы --- лишаемся непонятной индуктивности --- настраиваем контур в резонанс и отвод по минимум КСВ --- и все проблемы...
    Кстати , сразу лишаемся каких-то непонятных тем по поводу кучи реактивностей при настройке --- сразу становится все понятно --- контур и отвод... все остальное --- "от лукавого" --- и сразу куча людей либо присоединяется к экспериментам , либо отказывается от них...
    Может я утрирую , но в принципе --- как-то так ...

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    7. Практически (проводились Тедом измерения), величина "набега" фазы не превышает 8 градусов (в основном меньше) в самых неудачных соотношениях конструкции антенн (да и самим не вредно посчитать).
    Если можно --- чуть подробнее --- какие эксперименты проводились --- как это было и откуда такая цифра?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Поскольку ЕН - не изотропный излучатель - поляризация сказывается, НО! в несколько раз меньше чем в полноразмерных" ...
    Вот я об этом же...
    Если Вы "яги" направите "в крышу" (вертикально вниз) --- или направите на горизонт --- разница видимо будет.
    Хотел спросить Вас как у практика ЕН антенн --- если Вы направите свою антенну в крышу или в горизонт --- будет разница?

  4. #469
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Но если она есть --- все же неплохо понимать как её настроить (фазирующую катушку).
    извините Александр, я объяснил как мне кажется доступно, доступнее я просто не могу... может быть на кубиках? не понимаю, извините Тем более, что теории-то стройной нет. Высказывайте свои мысли - на то и тема форума.

    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    ...да пусть будут те же цилиндры --- про которые я Вам и говорил --- запитываем сбоку --- не совсем понимаю проблемы
    Я же объяснял о проблемах с кабелем про запитку "с боку"... как еще объяснить - не понимаю, Вы же наверняка работали с Диполями или нет?

    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Может я утрирую
    Вероятно так... со стороны все кажется просто

    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Если можно --- чуть подробнее --- какие эксперименты проводились --- как это было и откуда такая цифра?
    Вы знаете, я с Тедом (W5QJR) не рядом домами живу, а тем более сейчас, когда он вообще не дает никакой информации о SFRT антеннах (по понятным причинам), тем не менее моя практика подтверждает то, что говорил Тед, поэтому я не имею сомнений. Со своей стороны, я публикую все, что касается радиолюбительской тематики, на сайте об ЕН антеннах и ничего не скрываю, если хотите присоединиться к экспериментам - милости прошу, я только буду рад (кстати, хочу еще раз поблагодарить тех радиолюбителей, которые делятся своими наработками по ЕН антеннам и присылают мне письма). У меня нет ответов "на тарелочке с голубой каемочкой" на многие вопросы. так что Ваша помощь пришлась бы ко двору.


    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Хотел спросить Вас как у практика ЕН антенн --- если Вы направите свою антенну в крышу или в горизонт --- будет разница?
    Наверное Вы считаете, что я НИИ - это ошибка, я радиолюбитель . Я уже писал и могу повторить в ТРЕТИЙ раз тоже самое: "Поскольку ЕН - не изотропный излучатель - поляризация сказывается, НО! в несколько раз меньше чем в полноразмерных" ... Разница БУДЕТ!!! Еще раз повторяю )) Если вы хотите конкретно в Децибелах... попробуйте, измерьте. Я же писал в предыдущем посте: "измерений таких пока не проводил, мне это сейчас менее интересно, задачи другие" и опять ПОВТОРЯЮ... что-то у нас интересный разговор складывается... я все повторяю, боюсь даже назвать своими словами, что происходит
    Успехов! Владимир UA1ACO

  5. #470
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Владимир , наверное , не смог правильно поставить вопрос... Извините.
    Попытаюсь снова --- может получится
    Мой вопрос не в поляризации.
    Вопрос в том , что вроде антенна "стреляет" в перпендикулярном направлении и при этом любой поглащающий предмет сильно влияет на излучение.
    Когда антенна стоит вертикально --- дело одно --- и так делают все почему-то ...
    Когда её разместить параллельно земле --- дело должно координально измениться --- "стреляем в землю" --- по идее --- земля заметно должна поглащать излучение.
    Вот я и попросил Вас , как практика , у коего есть реально есть под рукой опытный образец антенны --- что изменится у корреспондента, если просто взять и рукой развернуть антенну параллельно земле ?
    Не совсем понял --- что в этом вопросе Вас задело?
    И не совсем понял при чем здесь диполи ?
    Я веду к тому , что почему-то все ставят ЕН антенны вертикально.
    А почему не поставить горизонтально?
    Возможно , есть некая практика у Вас или еще у кого-то --- вот я у Вас и пытался спрашивать об этом (как Вы сами сказали --- на то и форум)
    При горизонтальном расположении --- не нужна слабо поддающаяся расчетам катушка компенсации. Но может есть иные "камни"?

  6. #471
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Мой вопрос не в поляризации.
    День добрый Александр!

    Понятно, я грешным делом, думал о поляризации речь. Вопрос интересный, но сейчас не до того... теперь ясно - речь о диаграмме направленности в вертикальной плоскости.
    Я не буду на словах рассказывать куда "стреляет" антенна, а просто приведу пример (рисунок) измерения диагараммы направленности в вертикальной плоскости, в безэховой камере, выполненный еще в прошлом году (на сайте этого нет).
    Диаграмма направленности почти полусфера! Да есть провал... поэтому, как Вы говорите, если повернуть антенну из вертикального положения в горизонтальное - сигнал (у корреспондента) станет меньше примерно на 6-10 dB (все зависит от наклона антенны). кстати, при наклоне градусов в 30, сигнал станет больше примерно на 2-3 dB. Но это все речь о работе поверхностной волной. Кстати, в ближней зоне, диаграмма в вертикальной плоскости почти полусферическая (на сайте эти диаграммы есть в одной из статей), поэтому положение антенны не имеет значения. При работе с отражением от ионосферы (на КВ) это утверждение становится "размытым", как Вы сами понимаете. Я провел просто огромное количество связей на различных антеннах и на разных диапазонах, практически с разными р/станциями в совершенно отдаленных уголках Земного шара (несколько "скачков" отражений от ионосферы), и поэтому могу с уверенностью сказать, что положение антенны (горизонтальное-вертикальное) здесь уже не имеет значения, потому что заранее не угадать, под каким углом надо ставить антенну, чтобы провести связь (как впрочем и в других антеннах). Тем не менее, эта зависимость менее выраженная, чем например, при использовании стандартных антенн, имеющих различную диаграмму направленности в вертикальной плоскости, например Диполь или "Вертикал".
    Но дело не только в этом. При горизонтальном расположении антенны она будет работать несколько хуже, потому что увеличится емкость между верхним цилиндром и землей (надо помнить что емкость между цилиндрами очень мала, до десятка"пик"!), как это показано схематически на втором рисунке (извините, что коряво нарисовал, сейчас нет времени для "красоты"), а это приведет к ухудшению эффективности антенны. Но и это не все (вот к вопросу о диполях) кроме увеличения емкости на землю, еще и увеличится емкость между верхним цилиндром и кабелем питания (так как он станет Г-образным) и это тоже ухудшит работу антенны, внеся паразитные емкости. Именно поэтому у плоских ЕН антенн, полоса пропускания шире, при равных размерах (из за влияния паразитных емкостей на землю). И это не все! Так как кабель будет располагаться ближе к верхнему цилиндру (при горизонтальном расположении антенны) на кабель будут большие наводки из антенны (поле-то у ЕН антенны очень большое), а нам, я полагаю, не нужны дополнительные паразитные токи в кабеле, значит нужно будет делать более сложное и эффективное устройства "отсечки" этих токов и т.д. Вывод я делать не буду... думаю, что все ясно...

    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    При горизонтальном расположении --- не нужна слабо поддающаяся расчетам катушка компенсации.
    Нет, катушка все равно нужна, так как КОНСТРУКЦИЯ антенны не изменилась от положения самой антенны и емкость между нижним цилиндром и проводом, проходящим по центру, осталась, а значит компенсировать эту емкость (фазовый сдвиг) все равно придется, как бы антенна ни стояла.
    Извините Александр, если в моих словах прозвучала какая-то обида, это не так. Со стороны может показаться, что я пишу много и может быть лишнее, но всегда хочется объяснить доступно и ПОЛНО, поэтому стараюсь это сделать изначально и не люблю повторять... имею такой "грех"

    Успехов!
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения   

  7. #472
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    есть реально есть под рукой опытный образец антенны --- что изменится у корреспондента, если просто взять и рукой развернуть антенну параллельно земле ?
    1-2 балла изменение, если сделать, как вы попросили- повернуть на 90 градусов.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    При горизонтальном расположении антенны она будет работать несколько хуже
    Проверено на практике.Так и есть.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 07.12.2009 в 04:36. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #473
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Обещанные фото ЕН на 7 мгц- сама антенна и её катушка.
    Изображения Изображения   
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #474
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Обещанные фото ЕН на 7 мгц
    Владимир, а из чего у Вас сделаны "плечи" антенны, гофрированная медная трубка? может быть от мощного ВЧ кабеля?
    Хорошо, что Вы отнесли катушку от "плеч" антенны - устранился паразитный резонанс, на УКВ (150 - 200 МГц).
    Спасибо за фото! Желаю успеха и DX побольше на эту антенну!
    73! Владимир UA1ACO

  10. #475
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    "плечи" антенны, гофрированная медная трубка
    Плечи длиной не более метра сделаны из оплетки кабеля для ВЧ ТВ станций-ретрансляторов наземных. Середина , состоящяя из полиуретана вспененного просто выплавляется газовой горелкой.. (поэтому медь не блестит).Такие же есть и у сотовиков, только потоньше. :-). Связисты их прибирают на медь... или ЕН антенны...
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  11. #476
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Спасибо Владимир.
    Была идея сделать вообще из кабеля и "необычно"... пока не знаю что получилось, надо будет дождаться весну и в поле посмотреть. В ближнем поле вроде бы все ОК
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  12. #477
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Владимир! Доброго дня... Я смотрю, народ-то подтянулся...
    наверное, весной не будет проблем со свидетелями сефиротического чуда

  13. #478
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    свидетелями сефиротического чуда
    Вот этой магии тут не нужно, мы уже опыт проходили со Спином!!!
    UA1ACO Володя, как раз без магии и заклинаний строит и экспериментирует с этими антеннами.

  14. #479
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Обещанные фото ЕН на 7 мгц- сама антенна и её катушка.
    Желательно на таких фото рядом с объектом размещать предмет, размеры которого хорошо известны. Например, спичечный коробок.

  15. #480
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    А есть какие нибудь круглые столы любителей ЕН антенн?
    Хочется посмотреть на действие этих антенн в эфире.
    Может частоты излюбленные? Кто из участников форума регулярно работает в эфире?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×