Страница 35 из 420 ПерваяПервая ... 252829303132333435363738394041424585135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #511
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    С Наступающим, уважаемые коллеги по интересу! Всех благ, процветания, здоровья и удачи в поиске эфирных истин!

  2. #512
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    С НОВЫМ 2010 ГОДОМ ! Теория и практика антенн Герца сравнима с теорией и практикой Дарвина. В свое время Дарвин был незыблем да и для некоторых остался таким.Но прошло время и постулаты пошатнулись.Мы многие факты не желаем признать лишь потому,что они не вкладываются нами придуманную схему понятий. Нужно на все новое смотреть как смотрят дети с 1года до 3лет но без влияния родителей.Вспомним как ОТЦЫ компьютера были изгнаны из СССР за их теорию как лженаучную и антикоммунистическую.МЫ и сейчас не можем достичь того ,что проделал на практике Тесла.Почему то его работы не вкладываются в "НАШУ СТРОЙНУЮ" теорию.Для начала всем сомневающимся стоило бы почитать "Эрих фон ДЭНИКЕН" "Каменный век был иным" может МЫ все потом будем смотреть по другому и огульно отбрасывать то .что НАМ не понятно и не вкладывается в существующие теории.ВСЕ не так просто и однозначно как бы нам хотелось и с ЕН антеннами !

    Добавлено через 9 минут
    С НОВЫМ 2010 ГОДОМ ! Теория и практика антенн Герца сравнима с теорией и практикой Дарвина. В свое время Дарвин был незыблем да и для некоторых остался таким.Но прошло время и постулаты пошатнулись.Мы многие факты не желаем признать лишь потому,что они не вкладываются нами придуманную схему понятий. Нужно на все новое смотреть как смотрят дети с 1года до 3лет но без влияния родителей.Вспомним как ОТЦЫ компьютера были изгнаны из СССР за их теорию как лженаучную и антикоммунистическую.МЫ и сейчас не можем достичь того ,что проделал на практике Тесла.Почему то его работы не вкладываются в "НАШУ СТРОЙНУЮ" теорию.Для начала всем сомневающимся стоило бы почитать "Эрих фон ДЭНИКЕН" "Каменный век был иным" может МЫ все потом будем смотреть по другому и огульно отбрасывать то .что НАМ не понятно и не вкладывается в существующие теории.ВСЕ не так просто и однозначно как бы нам хотелось и с ЕН антеннами !

  3. #513
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Если повторить 3 раза, было бы еще убедительнее

    Поздравляю всех с Новым Годом.
    Может быть в этом году удастся от гипотез перейти к теории ?

  4. #514
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Может быть в этом году удастся от гипотез перейти к теории ?
    Tadas, рад видеть вас!
    С наступившим Новым Годом!
    Присоединяюсь... хочется верить, что дело сдвинулось с мертвой точки...
    надеюсь...
    ну а два раза - это для большей убедительности
    в нашей жизни все не однозначно... а теории...
    на Олимпе были Боги... в теории антенн тоже
    все меняется... но! со временем - время нам все расставит на места.
    С наступившим Новым Годом!
    мои 73! Владимир UA1ACO
    P.S.
    На 1,8 МГц провожу связи с первого этажа на ЕН длиной 2 метра, CW, dist ~ 2000 km ... жаль мало станций... все зовут DX.

  5. #515
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    На 1,8 МГц провожу связи с первого этажа на ЕН длиной 2 метра
    Увидел, аж слюну пустил..На 160 для антенн у меня вообще проблема с местом.... Надо что то делать так же... Но на рабочем месте потолок металлический и реечный.. Всех с новым годом!!!
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  6. #516
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    На 160 для антенн у меня вообще проблема с местом....
    Владимир, на диапазоне 160 метров я не частый гость, потому что в центре Питера нормальную антенну на этот диапазон не поставишь поэтому приспособил (перемотал катушку) на экспериментальной антенне на 7 МГЦ, на частоту 1,8 МГц. Антенна на трубе диаметром 110 мм и длиной 2 метра (сама антенна менее 2 метров, как видно на фото в посте #484 от 12.12.2009). Стоит на столе рядом с трансивером (что конечно не очень хорошо.) Использую чистый трансивер ICOM-7000 без прибамбасов, работаю CW. Большинство станций работают только CQ DX или only DX, некорректно звать . Тем не менее, примерно 70-80% станций (кто не зовет DX) отвечают сразу. Есть желание после праздников поднять антенну на крышу, на высоту 8 метров (даже кабель уже приготовил). Большинство связей (RK3PA, LA6YEA, RU4SU, OZ1LXJ и т.д.) в радиусе 1800-2500 км., дают оценки 579-599 проходят иногда с федингами. Жаль не слышно никого поближе... В ночное время работать нет возможности, что тоже печально. Все связи или рано утром 7GMT или вечером 16GMT.
    Накоплю статистику - будет статья на сайте, сейчас еще "сыровато".
    Успехов Владимир!
    73! Владимир UA1ACO

  7. #517
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день всем!

    На сайте по ЕН антеннам (http://ehant.qrz.ru), добавлена программа итальянского радиолюбителя IK1JNS, в том числе и по расчету ЕН антенн. Программа универсальная и позволяет проводить немыслимое количество радиотехнических, радиолюбительских вычислений. Может быть кому-то будет и полезна. единственный недостаток - программа на итальянском языке. Но... мы радиолюбители и языковой барьер нам не преграда
    Программу можно скачать также здесь: http://ehant.qrz.ru/radioutilitario.exe (1,9 Мб).
    Успехов всем!
    73! Владимир UA1ACO
    P.S. кстати, по теме ЕН антенны на 160 метровый диапазон...
    здесь фото ЕН антенны на 160 метров этого же радиолюбителя и результаты работы.
    http://www.panniello.it/foto/EH/inter_HPIM4090.jpg
    http://www.panniello.it/wp-content/u...wspr-160mt.gif
    и как работает программа radioutilitario:
    http://www.panniello.it/foto/EH/ehstar1.gif

  8. #518
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    тоит на столе рядом с трансивером (что конечно не очень хорошо.)
    Да уж... согласен. Вчера таким образом спалили с UA9LDW один из моих стареньких трансиверов при настройке и работе на антенну 7 мгц, ничего, позже починим... Обнаружили очень интересный эффект- у меня 10-ый этаж монолитно-железобетонногоо дома, окна на азию- слышно азию прилично (утром) и европа на 3 балла тише чем на GP. Есть эффект экранировки (поглощение) домом... Местные станции в упор не принимали работу на ЕН. (ra9le например),а Европа и Азия отвечала от 2000 км и дальше в SSB. Так же есть существенная зависимость от длины кабеля, что мне показалось очень печальным.. Эксперименты продолжаются..:-).
    И в догонку- от эффекта "жжения" практически избавились при правильной настройке .. Работает пока всё на коротких кабелях- 1-2 метра.. влияние запорных колец практически не имеет место.:-) Это для скептиков.:-), которые считают, что кабель излучает больше, чем антенна.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 06.01.2010 в 21:34.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #519
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Есть эффект экранировки (поглощение) домом...
    Владимир, день добрый.
    Конечно близкорасположенная ЕН с подводимой мощностью более 1-5 ватт, дело не совсем хорошее... Если лампа дневного света горит у моей головы - согласитесь, это не правильно (вот я и на "аватарке" в шлеме - шутка конечно) Поэтому после праздников постараюсь ЕН на 160 метров установить на крышу (8 метров над землей), вот только снегом все завалило... печально.
    Железобетонный дом естественно экранирует, для ЕН, как и для любой другой антенны, радиоволны одинаковые и экраны тоже. Но GP, надеюсь, у вас не рядом с ЕН стоит на балконе или дома? а сравнивать надо в одинаковых условиях.
    Что касается местных связей, то много раз убедился в том, что диаграмма уровня сигналов от ЕН и обычной антенны, приведенная Тедом Хатом полностью подтверждается (см. ниже), т.е. для ближних связей работает лучше стандартная, а для дальних, ЕН и стандартная сравниваются. Но в любом случае сравнивать необходимо в одинаковых условиях (высота подвеса, место установки и т.д.) иначе можно легко обмануться, не учтя переотражения, экранировки и т.д.
    Длина кабеля может зависеть только в том случае, если входное сопротивление ЕН не 50 Ом. (например антенна настроена в одном месте, перенесена, немного расстроилась и вот - эффект). Если входное сопротивление 50 Ом (на месте установки), то кабель можно применить любой длины. Я всегда стараюсь, чтобы исключить всякого рода нестыковки, применять полуволновый повторитель, тогда от передатчика все передается к антенне 1:1 без всяких проблем. кольца и т.д. можно ставить везде, но не надо близко к антенне - будут греться, даже при кабеле длиной 30-50 сантиметров... естественно поле-то ужасно большое. Кабель (при нормальном согласовании) излучать не может, потому что в половине моих экспериментов (и при работе в эфире в том числе) кабеля просто НЕТ! (или он закопан в землю и дополнительно стоят "заглушки" на ферритах, везде!), наверное и скептикам стыдно уже об этом говорить, баталии прошли, сейчас другие "аргументы" всплывут.
    Еще раз хочу сказать о важности хоршей земли. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! С плохой землей могут произойти нехорошие вещи с аппаратурой (кстати и экранировка здесь важна и развязка по цепям питания в самих трансиверах и развязка в подключенных интерфейсах, например модем PSK и т.д.). Я веду статистику какие trcvr (зарубежного производстав) лучше переносят близость ЕН, а какие хуже. Всегда надо не забывать о большом поле от ЕН! Очень большом, если ЕН близко!
    Успехов!
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  10. #520
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Всех участников форума с наступившим Новым Годом, старым Новым годом и прошедшим Рождеством!
    Наконец удалось выбраться на крышу и установить ЕН на 160 метров (на метр ниже антенны, фильтр-пробка на ферр. кольце). Все завалено снегом неимоверно!
    Но, все радиолюбители всегда ставят антенны зимой и конечно после снегопада и в мороз
    Ниже фото ЕН 160 на крыше, а на земле плоская ЕН на 30 метров (почти всю завалило снегом - выше пояса .
    На 160 метров сразу связи: RA1QV, RU2FO, RZ4FB и т.д.
    Успехов всем!
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  11. #521
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Еще раз хочу сказать о важности хоршей земли. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! С плохой землей могут произойти нехорошие вещи с аппаратурой (кстати и экранировка здесь важна и развязка по цепям питания в самих трансиверах и развязка в подключенных интерфейсах, например модем PSK и т.д.).
    Очень верно, помнишь Владимир, я недоумевал, откуда в SSB сигнале артефакты звучания взялись, оказалось цифровой интерерфейс давал такое. С обычной атенной я такого эффекта не встечал, хотя и мощность 3 квт есть. Перепробую еще с разными трансиверами, тогда будет статистика, а пока только на IС-7000 работал с EH антенной в Питере. С Новым Годом тебя приятель!

  12. #522
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    С обычной атенной я такого эффекта не встечал
    Юрий, с Новым Годом!
    Спасибо за комментарий, накопленный опыт - великая вещь! Действительно, заземление всегда важно, но при использовании ЕН антенн эта важность приумножается (может быть к сожалению). Я не зря еще два года назад в статье "Игры со светом" http://ehant.qrz.ru/exp_eh20.htm показал, насколько сильно поле от ЕН антенны вблизи антенны. Естественно, это поле вызывает различные наводки на все окружающее (в том числе и на питающий кабель, это к вопросу о фильтрах пробках). Так что экранировка аппаратуры и отличное заземление просто необходимы. И правильно Юрий отметил в своем комментарии, трудно сразу понять, на что происходят наводки. НО с другой стороны, эффективность и компактность антенны даром не дается!
    Пару слов об излучении кабеля (если он есть).
    Если мы настроили антенну на рабочем месте (КСВ ~1) и проводим связи не перемещая антенну, все нормально. Но если мы настроили антенну и перенесли ее на другое место (например в другую комнату, на крышу, просто переставим и т.д.), надо помнить, что главное в ЕН антенне - маленькая емкость между цилиндрами, и она конечно при переносе изменится (влияние окружающих предметов, земли и т.д.). И вот здесь наступает важный момент: или мы должны снова подстроить антенну под данное место установки или применить полуволновый повторитель из кабеля (в половину длины волны, умноженной на коэффициент укорочения кабеля) и согласовать всю АФС с помощью тюнера у трансивера по минимуму КСВ. В этом случае кабель не будет излучать. (Конечно всегда лучше подстроить саму антенну).
    Но если мы в этом случае применим кабель произвольной длины (даже имея КСВ ~1 у трансивера), он войдет составляющей во всю АФС и здесь излучение кабеля не избежать, в зависимости от длины кабеля и его трансформирующего действия (как, собственно, и во всех нормальных антеннах).
    Для примера, ЕН на 160 метров (пост #520) перенесенная на крышу "ушла" на 50 КГц вверх (при полосе пропускания 110 КГц) и ее пришлось подстроить (на морозе ), а для гарантии и применить кабель длиной 53,5 метра (хотя необходимо всего 8м. до крыши), да еще установить фильтр-пробку на ферритовом кольце у антенны (при наличии отличного заземления). Хоть и "перебор" с "гарантиями", но спокойнее на душе и меньше проблем.
    Успехов всем. Спасибо!
    73! Владимир UA1ACO

  13. #523
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Но если мы в этом случае применим кабель произвольной длины (даже имея КСВ ~1 у трансивера), он войдет составляющей во всю АФС и здесь излучение кабеля не избежать, в зависимости от длины кабеля и его трансформирующего действия (как, собственно, и во всех нормальных антеннах).
    Владимир! С Новым Годом!
    Излучение кабеля с его длиной не связано. Это либо несимметричная нагрузка, либо ток по внешней поверхности оплётки.

  14. #524
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    либо ток по внешней поверхности оплётки.
    Здравствуйте Владимир, рад видеть, также с Новым Годом!
    Интернет сутки не работал... - новый год
    Совершенно с Вами согласен, ток по оплетке и есть излучение фидера, но откуда он берется? для примера:
    http://ehant.qrz.ru/ua3tz.htm
    "Для антенны GP в зависимости от длины коаксиального фидера активная составляющая R комплексного сопротивления в точках возбуждения Zвх=R+jX может изменяться в пределах от 42 до 100 Ом, а реактивная составляющая Х - от -40 до +17 Ом., что приводит к Антенному Эффекту Фидера (АЭФ, или излучению фидера)."
    Но если взглянуть с другой стороны, то:
    "АЭФ проявляется сильнее при резонансных размерах фидера и слабее - при нерезонансных размерах."
    А.Гречихин (UA3TZ).
    Кстати, оттуда же, но касается напрямую ЕН антенн, и это очень правильно:
    "АЭФ проявляется тем сильнее, чем в более сильном ближнем поле антенны находится фидер"!
    И можно даже добавить - и фильтр-пробка тоже. А у ЕН антенны поле - очень сильное!
    Вообще с АЭФ бороться сложно и кропотливо. Я понимаю, что применение полуволновых повторителей, работающих в режиме стоячих волн - не лучший вариант.
    Спасибо Владимир.
    73! Владимир UA1ACO

  15. #525
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Дорогие друзья,
    в форуме по ЕН антеннам на Yahoo Group иногда появляются интересные сообщения. Возьму на себя смелость продублировать одно из них, появившееся вчера от Stu (G3OCR):
    "Привет Janne,
    Я могу предложить некоторые факты для Вас:
    Я также был скептиком, когда наткнулся на ЕН антенны, но начал действовать после постов здесь (в рефлекторе), и читал об этих антеннах в других источниках. Мне казалось неправдоподобно, что антенна этого размера (менее чем один метр длиной и 5cm диаметром, для 20m диапазона) могла работать, так же как обычный 1/4-волны вертикал. Все мы в какое-то время не имели достаточно земли, чтобы установить полноразмерные антенны. Мы иногда делали компромиссы на эффективности антенны на КВ диапазоны.
    Любопытство возымело верх, и я сэкономил достаточно денег для материалов, чтобы построить 20m ЕН антенну по "EH Handbook":
    1. Труба - 50mm пластмассовая труба из хлама позади сарая
    2. Цилиндры - Две 500ml банки пива (сначала выпейте пиво )
    3. Катушки - Некоторое количество провода 1.5mm от бухты, который я использую, чтобы делать все свои "проводные" антенны
    4. Фидер - 2 метра RG58, кусок от сгоревшего отрезка кабеля, в моей коробке отходов (я не выбрасываю ничего!)
    5. И одна дорогая деталь - разъем PL259, чтобы соединиться с передатчиком (6$ в местном магазине СВ или меньше в eBay)
    Я потратил одно утро субботы, изготавливая эту ЕН антенну (после того, как выпил пиво!) с обычными ручными инструментами. Я также установил 20m диполь на несколько метров выше земли на той же самой высоте, на какой я буду проверять ЕН антенну.
    Я потратил всю субботу, настраивая ЕН антенну. Забудьте о том, как Вы настраиваете "обычные" антенны - Вы не можете настроить ЕН антенну только КСВ-метром. Следуйте за инструкциями "EH Handbook" взятыми отсюда http://www.eh-antenna.com/Ham_intro.html или по одной из хороших статей, которые были изданы Дэном, M0DFI, В этих статьях описаны несколько различных путей, которыми настройка может быть сделана в зависимости от используемой аппаратуры, которую вы можете использовать. Индикатор Поля - в значительной степени основа, но я использовал анализатор MFJ, заимствованный в нашем клубе, который делает настройку более легкой. Я потратил несколько часов, подбирая отводы на катушке настройки и наконец добился хорошего КСВ. (не смотрите только на КСВ, следуйте инструкции).
    К концу дня субботы, я закончил настройку и проверил ЕН антенну на прием. Я услышал станции США, и сумел сработать с ними на ЕН антенну и на диполь (с обеими антеннами и только на 2m от земли) у моего дома в Англии. Поскольку я работал из моего сада, и темнело, я закончил работу.
    В воскресенье днем я установил ЕН антенну выше крыши дома (на 3m от земли) и соединил ее с переключателем антенн. Я слышал и работал со станциями в США, России, Югославии. Показания S-метра были одинаковыми от обеих антенн - иногда диполь был немного лучше, а иногда ЕН антенна, но в среднем уровни сигналов были те же самые и с ЕН антенной и с диполем.
    Если Вы действительно хотите пропустить всю увлекательную часть постройки ЕН антенны (!), Вы можете купить ЕН антенну:
    http://members.jcom.home.ne.jp/fr-ra...ist-08-02.html, но это будет стоить Вам от 150 $ до 200 $ для 20m ЕН антенны, но моя ЕН антенна стоила мне меньше чем 10 $! (включая пиво).
    Люди находят много причин, почему ЕН антенна "кажется работает" они обычно говорят:
    1. "Это - не ЕН антенна излучает, это фидер" - моя ЕН антенна питается 2m длины кабелем RG-58, и если этого достаточно, чтобы работать с США и Россией, тогда зачем использовать такое разнообразие антенн, надо работать на кусок провода? Уровень поля показывает большое поле вблизи центра ЕН антенны, но очень маленькое, когда измеряешь его вблизи фидера.
    2. "Это - не ЕН антенна излучает, это переизлучают близкие провода" - Мое испытание в саду было главным образом сделано, используя аккумулятор и трансивер. Иногда аккумулятор подзаряжался от источника питания (40 метров от дома до трансивера, провод по земле) но половину времени трансивер работал чисто от аккумулятора.
    С тех пор, я использовал свой трансивер на автомобиле на УКВ/УВЧ, но мой следующий проект ЕН антенна на 80 метров, так как длина моего сада 20 метров и я не имею места для антенны 80м диапазона (я не думаю, что мой 1/4 волны sloper сделает это лучше).
    Если Вы решаете строить ЕН антенну, Вы найдете большой совет и поддержку в этом форуме. Я хотел бы благодарить всех тех, кто способствовал с проектами и их опытами, и особенно Conny (SM5DCO) и Dan (M0DFI).
    73 de Stu Nutt (G3OCR)"

    Думаю сообщение интересно и с технической точки зрения и с той, что радиолюбители продолжают работать с ЕН антеннами и получают хорошие результаты. (честно говоря на форуме Yahoo огромное количество радиолюбителей, которые впервые узнают о ЕН антеннах..., удивительно...)
    73! Владимир (UA1ACO)
    P.S. не судите строго за быстрый перевод

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×