Страница 34 из 420 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #496
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Поскольку тема форума "Гипотеза работы ЕН антенны", хочу чказать, что недавно вышла монография И. Мисюченко "Последняя тайна Бога (электрический эфир)" 2009г.
    В этой интересной (на мой взгляд) книге есть упоминание и о ЕН антеннах. С многими выводами и предположениями автора я не согласен, тем не менее, советую прочитать эту книгу всем, кто интересуется современной физикой.
    Приведу лишь некоторые выдержки из этой книги, так как они напрямую в теме форума:

    "...Теперь рассмотрим другой вопрос, вокруг которого буйно цветёт псевдонаука.
    Вопрос об эффективности так называемых укороченных антенн. Такие антенны
    существуют и работают. Ну, а почему нет? Если уж антенна работает, как мы выяснили, на электрическом резонансе, а не на абстрактной «геометрии», то чёрт с ними, с размерами! Увеличим согласованно L и C антенны и получим более низкую частоту резонанса при том же волновом сопротивлении. Например, украсим верхушку антенны сферой, а основание выполним в виде катушки. Или ещё красивее - спираль из толстой трубки. Мы, понимая теперь, как такие антенны работают (есть же счастливые люди, которые понимают как работают ЕН антенны. прим. UA1ACO), изготовили их немало, каждый раз наслаждаясь хорошим совпадением результатов измерений с расчётами (к сожалению, я насладиться не могу: у меня теоретические расчеты ЕН не совыпадают с практическими измерениями в сотнях экспериментов! прим. UA1ACO). Миф о том, что укороченные антенны всегда хуже полноразмерных, оказался лишь мифом. Он возник, видимо, когда стали укорачивать четвертьволновые штыри катушкой в основании, не меняя ни толщину штыря, ни добавляя к нему уединенную емкость. Между тем испокон веку известные «метёлочные» антенны [12, c. 71-74] признавались вполне неплохими. Обычно, считают, что укороченные антенны слишком узкополосны или слишком энергетически не эффективны. Узкополосность происходит именно оттого, что увеличивают индуктивность, не изменяя или даже уменьшая ёмкость антенны. Конечно, добротность эквивалентного электрического контура при этом возрастает и антенна поневоле становится узкополосной. Насчёт же энергетической эффективности можно сказать следующее: если мы подводим некоторую мощность от генератора к антенне...
    .....
    ...Прав был В. Т. Поляков [10]! Всё вышеописанное
    имело место в первых регенеративных приемниках без каскада УВЧ. На них ставились рекорды дальности связи, несмотря на кажущуюся примитивность схемы. Они же ясно показали, что приёмных антенн не бывает - всякая антенна передаёт, просто при приёме она передаёт в противофазе....
    .....
    ...Незачем искать чудес «под столом», когда, с позволения сказать,
    весь стол буквально завален чудесами. Нам представляется, что если отбросить всю несущественную шелуху, то подавляющее большинство ЕН-антенн будет представлять собой сильно утолщенные в размере, «удлиненные» уединенной емкостью и одновременно «удлиненные» катушками полуволновые диполи. Без особой потери эффективности их можно разрезать пополам и поставить половинку на проводящую плоскость, сделав, таким образом, ещё почти вдвое короче (это не так, автор видимо этого не пробовал и это всего лишь теоретические домыслы не подкрепленные истиной - опытом. прим. UA1ACO).
    Что касается НZ-антенн, то тут..." и говорить не о чем - эти конструкции либо не работают вообще...

    Книга написана хорошим языком, интересна своими выводами и надеюсь, что многие ее прочитают с удовольствием.
    73! Владимир UA1ACO

  2. #497
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Поскольку тема форума "Гипотеза работы ЕН антенны", хочу cказать, что недавно вышла монография И. Мисюченко "Последняя тайна Бога (электрический эфир)" 2009г.
    http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st2910.pdf

  3. #498
    Silent Key
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26

    Улыбка

    Спасибо за ссылку.
    Сегодня проглочу..

  4. #499
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Глотайте, только потом хорошо переварите. Что неясно, можете обратиться к автору. Мне показалось, он порядочный человек. Поэтому не стоит задавать глупых вопросов.

  5. #500
    Silent Key
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Глотайте, только потом хорошо переварите. Что неясно, можете обратиться к автору. Мне показалось, он порядочный человек. Поэтому не стоит задавать глупых вопросов.
    Проглотил..
    Какие там вопросы...
    Чтобы их задавать, надо знать половину ответа..
    Хотя бы..
    На этой книге понял, что я чистый гуманитарий..

  6. #501
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Идея эфира всегда присутствовала в физике, периодически всплывая в различных трудах. Действительно, мозг обычного человека (мой тоже) с трудом принимает квантовую теорию, хотя доказательств её правильности предостаточно. Как взаимодействуют два разнесённых заряда? С эфиром всё чётко и понятно, а с квантами и взаимодействием через миллиарды виртуальных частиц - только с помощью Бога :-) В монографии И. Мисюченко квантов нет, правда и с поляризацией эфира (вакуума) не всё ясно, ведь для поляризации необходимы какие-то частицы, которые можно растянуть в разные стороны, поляризация ведь, а какие в эфире частицы. Без поляризации вся гипотеза развалится.
    Кроме того, представление электронов, протонов.... в виде шариков и прменение формул для сферических полей тоже несколько притянуты (за что, не знаю, ушей-то у шариков нет).
    В общем, приятно, что есть у нас ещё умные люди, не все на запад переехали :-)

  7. #502
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Книга написана хорошим языком, интересна своими выводами и надеюсь, что многие ее прочитают с удовольствием
    Занятная вещица...Претендует на нобеля, однако каждый имеет ПРАВО сказать свои мысли вслух, особенно опираясь на ВИКИПЕДИЮ. Однако проглотил "туман Альп".....есть над чем задуматься, кроме ЕН..Да бог с ним, с автором. Такой объемище анализа постулатов...умничка.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 21.12.2009 в 20:27.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #503
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый! (хотя у нас уже и глубокая ночь )
    Могу дать и еще несколько ссылок (кстати, спасибо еще раз "Vadim" за ссылку)...
    Люди пытаются объяснить работу ЕН... "защищаются" различными "степенями"... (есть и такие), пишут дипломы о ЕН антеннах... я пытаюсь отслеживать...
    А на мой взгляд все намного проще...
    Надо применить полностью теорию АФУ к ЕН антеннам, без всяких оговорок и исключений, применить основные физические законы и не будет никаких противоречий...не надо исключать токи смещения, емкости т.д. (да, для обычных антенн они не учитываются и вредны... искажают результаты... но для ЕН все наоборот!) тогда и теория совпадет с рассчетами и практическими результатами. Не надо писать отдельную теорию ЕН антенн, все укладывается...
    Как у Жванецкого, "может быть в кансерватории что-то подправить "
    успехов всем! и с наступающим 2010!
    спасибо всем, кто принимает участие!
    73! Владимир UA1ACO

  9. #504
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Владимир!
    Если Вы заметили, я тоже против спец теории ЕН. Но и существующая общепринятая содержит белые пятна. Главным пятном я полагаю механизм "отрыва" энергии от антенны. Объяснения Белоцерковского мне кажутся недостаточными. Понять бы этот механизм в Новом Году! С наступающим!!!

  10. #505
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Главным пятном я полагаю механизм "отрыва" энергии от антенны. Объяснения Белоцерковского мне кажутся недостаточными. Понять бы этот механизм в Новом Году! С наступающим!!!
    Спасибо Владимир!
    Я не идеалист и понимаю, что до конца все не узнать. Каждое новое знание, рождает множество дополнительных вопросов. Ни поэтому ли в последнее время появилось так много различных гипотез работы антенн: Мисюченко, Харченко, Конарев, Поляков, Киргетов, Иванько и т.д. Но это конечно не значит, что не надо стремиться...
    Дошло до того, что в солидных научных журналах можно прочитать о "чудесных" физических свойствах ЕН антенн, о возможности их работы "...в условиях электромагнитного экранирования" , "В ЕН антеннах используются соленоиды, возбуждающие встречно направленное поле.", "... электроны связаны синглетной связью и образуют бризер." и т.д. т.п. Если мы пойдем таким "научным" путем, то не только в 2010, но и в 3010 не поймем (как в анекдоте) "...ни то что психологию, но и физиологию..."
    Механизм "отрыва" энергии... более глобальный вопрос и конечно, я думаю, нам в форуме его не объяснить иначе чем как у Белоцерковского (это требует фундаментальных и прикладных физических знаний и солидного инструментария для проверки гипотез). Но и результаты практических измерений ЕН, работа на этих антеннах в эфире и противоречия с результатами расчетов... не дают покоя. Хочется понять в чем дело. Удастся это или нет - покажет время.
    С наступающим Новым Годом! всех участников форума и отличного здоровья!
    73! Владимир UA1ACO

  11. #506
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    "В ЕН антеннах используются соленоиды, возбуждающие встречно направленное поле.", "... электроны связаны синглетной связью и образуют бризер." и т.д. т.п. Если мы пойдем таким "научным" путем, то не только в 2010, но и в 3010 не поймем (как в анекдоте) "...ни то что психологию, но и физиологию..."
    Тут наверное без Спина не обошлось, он любитель дыма подпустить был! Да, к сожалению, там где нет ясного понимания происходящий сути этого явления и рождаются небылицы! Хорошее кормило для "научной" братии, уже не один эту тему пашет! А практически Володя только ты один пытаешься разобраться и работаешь в эфире на этих антеннах, есть статистика, наработанный опыт, за что тебе огромное спасибо, вот так глядишь, с твоей помощью и появится понимание этого действа!!!
    Я обязательно буду принимать участие в экспериментах, тобой проводимых и предоставлю свою аппаратуру для этого, дабы исчез у некоторых образ "рояля в кустах" и некий флер шаманизма, созданный Спином. С Новым Годом тебя дружище и твою фамилию, я в Пекине подниму бокал вина за твое здоровье!

  12. #507
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    TO RA9LR
    Владимир,видел Вас сегодня на 21мГц
    Название: 21м.JPG
Просмотров: 1536

Размер: 14.8 Кб
    Кстати ОН8 не было слышно вобще

  13. #508
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    видел Вас сегодня на 21мГц
    Спасибо за поддержку, был небольшой периодический проход, Европа выплывала как из-за горки, но удавалось работать на 50 ватт
    Последний раз редактировалось RA9LR; 29.12.2009 в 19:37.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  14. #509
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Владимир,так это вы на ЕН работали?

  15. #510
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461
    Ребята!!! С новым 2010 годом!!! Всем ЕН-удачи!!!!
    А "толстые" вибраторы, обязательно должны быть цилиндрической формы???? У меня 1\4 волновой штырь на 20м. был и круглый диаметром 36мм.и квадратная труба25х25 разницы не отследил (или не смог!)
    Тарас. Пермь. UA9FBI.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×