Страница 38 из 420 ПерваяПервая ... 283132333435363738394041424344454888138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #556
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    Никто не верит?
    Работа антенны от степени верования не зависит.

  2. #557
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый всем.
    На сайте по ЕН антеннам (http://ehant.qrz.ru) появились две статьи, одна из них - обещанная, по ЕН антенне, на диапазон 1,8 МГц (160 метров).

    73! Владимир UA1ACO

  3. #558
    QRPP
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Riga
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте!

    Нужна консултация новичку.
    Собрал и сейчас питаюсь настроить ЕН антенну на 20м. Проблема в том что максимальное излучение (по индикатору поля) на 15.3 MHz, путем добавления витков катушки настройки частота не "сбивается". Расчеты делал на ЕН6.exe. То что заметил в конструкциях других - катушка настройки находится на расстоянии диаметра цилиндра под нижним цилиндром. А у меня катушка немножко ниже - диаметр 50мм а расстояние 62мм. Вопрос насколько критично расстояние катушки настройки от нижнего цилиндра и может ли быть тут дело в моем случае?
    Заранее благодарен.

    73!

  4. #559
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от YL3DC Посмотреть сообщение
    Собрал и сейчас питаюсь настроить ЕН антенну на 20м
    Если можно, то либо чертеж с направлением и местами подключения витков (всех катушек), либо ссылку на фото вашей конструкции. Есть подозрение в неправильном фазировании витков. Фото вблиз катушек с местами подключения очень поможет.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #560
    QRPP
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Riga
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот примерно чертеж и фотографии катушек.

    Материал цилиндров - латунь. Там где катушка настройки, это не две катушки а одна, просто разнес витки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH antena-Model.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	29726   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH_ant_1.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	312.0 Кб 
ID:	29727   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH_ant_2.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	357.9 Кб 
ID:	29728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH_ant_3.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	316.7 Кб 
ID:	29729  

  6. #561
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от YL3DC Посмотреть сообщение
    Нужна консултация новичку.
    Добрый день Aldis,

    Принципиально у вас все сделано правильно. Единственное (конструктивно), что я всегда советую на основе своего опыта и сам всегда теперь так делаю, катушку настройки наматывать вначале и в конце (витка 3-4) с шагом в 2-3 мм. Для чего это надо? Процесс настройки облегчается и происходит следующим образом:
    Вначале ищем место подключенияя отвода к катушке настройки по минимуму КСВ (контролируя поле). Резонансная частота при этом должна быть несколько ниже необходимой (подбираем витки катушки настройки).
    Далее сжимая и разжимая витки катушки настройки в верхней ее части (та, что ближе к цилиндру) добиваемся необходимой резонансной частоты. Потом сжимаем или разжимаем витки в нижней части катушки, добиваясь минимума КСВ. Потом опять в верхней (так как частота немного уйдет), потом опять в нижней и т.д. до получения максимума поля и минимума КСВ.
    Конечно это все очень быстро можно сделать имея какой-то радиолюбительский анализатор антенн типа: AA330, miniVNA, AIM4160, Autek VA1, BR-210, MFJ-259, ZM-30, TZ-90 и т.д. их сейчас очень много выпускается (может быть можно на время у кого-то попросить), тогда процесс настройки намного упрощается. Имея только измеритель КСВ и Индикатор Поля настройка бывает трудоемкой и занимает довольно много времени.
    Что еще хочу сказать. То что у вас катушка настройки от цилиндра на расстоянии не 50 а 60 мм, нормально. Это растояние выбирается из двух соображений: чтобы не было электрического пробоя между верхним краем катушки и нижним цилиндром и второе, чтобы минимизировать емкость между нижним цилиндром и катушкой настроки. Так что все нормально, это не так критично.
    То что у вас, при изменении количества витков катушки настройки не меняется резонансная частота? Вы понимаете, что если мы в контуре (а ЕН антенна - последовательный контур) меняем L или С, то частота меняется в любом случае. Здесь можно посоветовать проверить на наличие контакта все цепи антенны и обратить внимание (как это ни странно может показаться) на наличие нормального заземления приборов.
    В любом случае Aldis, не стесняйтесь что-то спросить. Что знаем, расскажем.
    Успехов и удачи!
    73! Владимир UA1ACO

  7. #562
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от YL3DC Посмотреть сообщение
    фотографии катушек
    И еще маленькое замечание- катушка после первого цилиндра должна быть намотана (по моему опыту изготовления) в противоположную сторону ,чем катушка согласования.А так всё вроде хорошо. Контакты везде должны быть пропаяны..:-)
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #563
    QRPP
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Riga
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответы.
    Из приборов для настройки имею MFJ-269, самодельный индикатор поля и трансивер FT-817 с 5W на выходе. С перва хотел разобратся с резонансной частотой антенны. Так как сигнала от MFJ-269 не достаточно чтобы расшевелить индикатор поля (а может он у меня не очень чувствительный), то я подключал трансивер через согласующее устройство к антенне и перемещаясь по диапазону поддерживал минималный КСВ и наблюдал за индикатором поля . На антенне толко две катушки - фазирующая и настроечная. Заземлял толко трансивер. Правда, как заземление подключился к трубе центрального отопления, что не есть хорошо, но на втором этаже многоэтажки постройки 70-х какие могут быть варианты.
    Опять же вопросы: нужно ли заземлять и индикатор поля и какую схему индикатора вы бы посоветовали?

    Про катушки я где то в интернете вычитал что фазирующая и нстроечная катушки должны быть намотаны в одном направлении, вот я их так и специально намотал. Но если практика показывает что нужно наоборот, попробую перемотать фазирующую. Контакты пропаяны, это точно.
    73! Aldis

  9. #564
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461
    Ребята!!! Здесь кто - то БЫВАЕТ???
    Как Вас услышать?? УВИДЕТЬ???

  10. #565
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA9FBI Посмотреть сообщение
    Как Вас услышать?? УВИДЕТЬ???
    (http://ehant.qrz.ru) Там всё есть и майлы и телефоны.. и в эфире бываем, смотрите посты ранее.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  11. #566
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от YL3DC Посмотреть сообщение
    С перва хотел разобратся с резонансной частотой антенны.
    Aldis, добрый вечер!
    Теперь хоть как-то прояснилось с методикой, а то согласитесь, ведь в форуме не виден ход настройки и не совсем понятно что посоветовать.
    Ошибка в том, что вы использовали согласующее устройство, которое все время "подгоняло" параметры антенны под ваш трансивер и поэтому результат был некорректный.
    Ход настройки, в вашем случае, такой:
    1. Сначала, как я и говорил в посте #561 сделайте начало и конец катушки настройки с шагом (я думаю это не проблема, но потом будет легче).
    2. Для примера можно ориентироваться на статью http://ehant.qrz.ru/exp_eh4.htm (но там еще про намотку с шагом info нет).
    3. Сделайте отвод от катушки настройки, например от 2-го витка (не надо сразу от больших витков).
    4. Подвесьте антенну, чтобы рядом с ней ничего не было (по крайней мере в 2-х размерах антенны).
    5. Подключите MFJ-269.
    6. Найдите частоту с минимальным КСВ.
    7. Если КСВ больше 2-3, то перепаяйте отвод на 3-й виток (не сдвигая и не раздвигая пока витки).
    8. Повторите пункт 6.
    9. Если КСВ уменьшился, но все равно больше 2-3 перепаяйте отвод на 4-й виток и так до тех пор мока КСВ не начнет расти.
    10. Если КСВ начал расти более 2-3 перепаяйте на виток назад.
    11. Посмотрите какая у вас частота с минимальным КСВ.
    12. Если она меньше необходимой более чем на 400-500 КГц - уберите один виток с верхней части катушки настройки (с той стороны, где она ближе к цилиндру) и замерьте опять частоту с минимальным КСВ.
    13. Если частота все равно меньше 400-500 КГц, повторите пункт 12.
    14. Все это проделывайте несколько раз чтобы частота настройки была около 14,000 МГц +/- (200-300 КГц).
    15. Далее опять можно возвратиться к пункту 6 и далее.
    16. Все это не быстро, потому что на MFJ-269 вам не видна "панорама" всей картины настройки антенны, что куда сдвигается при ваших манипуляциях. Имея панорамный индикатор, вся эта процедура намнОго упрощается.
    17. Итак вы добились КСВ меньше 2-3 на частоте около +/- 14,0 МГц.
    18. Теперь можно более точно подстроить КСВ путем сдвигания-раздвигания витков катушки настройки с НИЖНЕГО ее края (помните, что и частота настройки при этом немного уходит).
    19 Далее подгоняем частоту антенны на 14,1 (например), путем раздвигания витков у ВЕРХНЕГО края катушки настройки.
    20. Проверяем КСВ и подстраиваем катушку у нижнего края, потом опять у верхнего и т.д. пока не добиваемся КСВ=1.
    21. При таком методе настройки, КСВ равный 1 вполне достижим без применения входной катушки.
    22. Если вдруг (что не должно случиться при этом методе) не удается достичь КСВ=1 (не удалось скомпенсировать реактивность на входе антенны и она остается немного емкостной), можно применить входную катушку, включив ее между отводом и центральной жилой кабеля. Величина этой катушки подбирается экспериментально. Но скажу так, уже наверное в последних 30-50 ЕН антеннах я входные катушки не применяю.
    23. И вот теперь, когда мы предварительно антенну настроили и имеем приемлемый КСВ, перейдем к работе с Индикатором Поля. Я применяю индикатор поля конструкции Игоря Нечаева (UA3WIA), можно посмотреть например здесь: http://cxem.net/indicator/indicator12.php , если чувствительности не хватает, можно применить предварительный усилитель на одном транзисторе. Этот индикатор хорош тем, что у него квадратичные показатели поля (т.е. по сути он показывает изменение мощности). У меня такой Индикатор Поля вполне нормально работает и от моего "miniVNA" (выходная мощность 20 милливат).
    24. Отключаем MFJ и подключаем трансивер, в режиме средней мощности, без согласующего устройства (я тоже иногда пользуюсь FT-817, особенно в поле), кажется в этом трансивере нет равтоматической регулировки уровня мощности от КСВ? Индикатор Поля устанавливаем недалеко от антенны (чтобы были хоть какие-то показания). В начале долго на передачу держать трансивер не надо (можно контролировать КСВ в этот момент - очень полезно).
    !!! Внимание, при настройке, с включенным трансивером, даже при такой мощности, не дотрагивайтесь до элементов антенны, это может быть опасно!
    25. А вот теперь повторяем все с пункта 17, но ориентируясь не на КСВ, а на показания индикатора поля.
    26. Если все действия совершены по предлагаемой методике, то, как правило дальнейшая подстройка антенны по максимуму показаний Индикатора Поля не составляет трудностей.

    Вот, пожалуй, ничего не забыл написать. Даже написать все долго, а настроить тоже... НО! Все упрощается, еще раз повторю, если у вас есть прибор с панорамным отображением показателей характеристик антенны. Если при использовании MFJ я затрачивал раньше на настройку два-три дня, то теперь настриваю ЕН антенн с векторным анализатором "miniVNA" (290 евро, http://www.wimo.com/cgi-bin/verteile...ntation_e.html) за два-три часа. Я и на сайте и здесь ориентируюсь на радиолюбительские приборы, а не на дорогостоящие "НР" или "Agilent Technologies" (хотя и их приходится иногда использовать).
    Пишите Aldis, как у вас продвигаются дела. Успехов!
    73! Владимир UA1ACO

    Добавлено через 34 минуты
    Евгений (UA1NAN),
    Вижу вас в форуме, между нами около 300 км. Очень интересно было бы нам сработать на 160-метровом диапазоне ("мертвая зона"). Может быть я вас и вы меня - услышимся? Правда я могу только в дневное время с 08-00 до 14-00 GMT. Естественно у меня ЕН антенна и мощность 80 ватт на CW.
    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  12. #567
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Владимир, здравствуйте.
    Сейчас делаю ЕН на 160 м, Ваша новая статья на http://ehant.qrz.ru/exp_eh33.htm как раз к стати. До встречи на 160, 73.

  13. #568
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Сейчас делаю ЕН на 160 м
    Отлично Евгений,
    интересно, между нами около 300 км, получается почти "мертвая зона", конечно хотелось бы поверхностной волной связаться... вдруг получится? а то всё на 500, 1000.. 3000 км. - это просто :-) что-то мало народу на 160, может быть из-за сложности установки антенн?
    Желаю удачи Евгений!
    73! Владимир UA1ACO

  14. #569
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461
    А я вот, под старость, от длинных антенн к ЕН вынужден переходить!
    Всю окрестность проводами и кабелями затянули!!! Особенно много "шумящих" комповых - но без них ведь ни куда!!
    Пишите!!! ВНИМАТЕЛЬНО и с УДОВОЛЬСТВИЕМ читаю!! Всё это так интересно!!
    А вот про излучение фидера -ОН у меня в железной трубе лежит, а макетка ЕН - антенны работает! Что тогда излучает????
    С удовольствием выслушаю поучения!!!!!!!
    Тарас.

  15. #570
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA9FBI Посмотреть сообщение
    А вот про излучение фидера -ОН у меня в железной трубе лежит, а макетка ЕН - антенны работает! Что тогда излучает????
    Гонители ехи скажут, что железная труба, получившая полномочия от кабеля

    шютка!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Сообщение от Сова
    Никто не верит?

    Работа антенны от степени верования не зависит.
    От верования зависит увлеченность работой. Если в антенну не веришь, не фиг за нее и браться...
    А заработает она или нет - это уже второй вопрос, технический ))))

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×