Страница 48 из 420 ПерваяПервая ... 384142434445464748495051525354555898148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #706
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    И все таки, как насчет работы между двумя абсолютно одинаковыми по конструктиву и параметрам EH антенами, нет ли выигрыша связи EH-EH антенн ?

  2. #707
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    midav1965, флуд, конечно, посмотрите http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...E4%EE%F1%EA%E0 №4 громкоговоритель с встречно скреплёнными динамиками и было в 1965 г. :-)

  3. #708
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    да нет , маленько другое
    Все акустические системы от компании Bolzano Villetri™ построены на основе концептуально новой технологии "RoundStream®". В основе "RoundStream® Technology" лежит контрапертурный принцип построения громкоговорителей, разработанный на базе фундаментальных системных исследований в области физики электроакустического преобразования и психофизиологии звуковоспроизведения.

    Принцип действия "RoundStream® Technology" заключается в следующем: два абсолютно одинаковых излучателя, каждый из которых помещен в свой корпус, расположены друг против друга и работают в направлении друг на друга.

    Между ними находятся два твитера. Т.е. симметричные излучатели синхронно воспроизводят одну и ту же фазу волны сигнала.

    Таким образом, в пространстве между этими динамиками образуется симметричная деформация столба воздуха, т.е. появляется звуковое давление, равномерно распространяющееся во все стороны горизонтальной плоскости.

    Так достигается нужный эффект ненаправленности, что соответствует естественным принципам распространения звука в пространстве. Благодаря этому КПД акустических систем, разработанных на основе "RoundStream® Technology", гораздо выше, чем у традиционной направленной акустики.

    Главная цель данного принципа построения - уменьшить доминирующую, но ненужную составляющую излучения динамических головок на низких частотах и превратить два одинаковых по модулю, но противонаправленных вектора в нужный ненаправленный, скалярный физический продукт - звуковое давление.

  4. #709
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    уменьшить доминирующую, но ненужную составляющую излучения динамических головок на низких частотах и превратить два одинаковых по модулю, но противонаправленных вектора в нужный ненаправленный, скалярный физический продукт - звуковое давление.
    Не одна такая аналогия есть.. эх... у "Тестатики" например.. да это не тут обсуждать. Вы конкретизируйте вопрос, если про дальние- свыше 200-300 расстояний размеров антенн ЕН-ЕН радиосвязи, то наверняка они есть (см. отчеты и эксперименты на сайте) .. А дальше нужно договариваться о скеде (к сожалению, когда я экспериментировал на 40 метров и тут давал анонс,- никто с EH не подошел) или как америкосы- ставить на корабли, самолеты и вертолеты и работать себе в удовольствие.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #710
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    нет ли выигрыша связи EH-EH антенн ?
    midav1965, извините, не ответил на ваш вопрос.
    Такие исследования трудно провести. Для этого необходимо, чтобы на разных концах, у корреспондентов были бы совершенно одинаковые антенны (по паре, например: диполь и ЕН). Согласитесь, такое обеспечить трудно. А так работал я ЕН-ЕН и с Венгрией, и с Югославией, и с Великобританией и т.д., не говоря об СНГ. Работал и работал... все нормально, ну и что? переключал с диполя на ЕН... Сам я сравнивал как моя ЕН и мой Диполь в равных условиях работают - разницы нет, когда-то +/- 2-3 dB то одна, то другая лучше, но не сопоставить с применяемыми корреспондентами антеннами (горизонтальная/вертикальная поляризации). По моим многочисленным наблюдениям поверхностной волной ЕН работает несколько хуже чем диполь (например пробовал на 14 МГц, в пределах Питера в радиусе 10-50 км., где-то -2/4 dB). Почему так происходит - не знаю. В пределах сотен длин волн - разницы не заметил по сравнению с обычными, дипольными.
    Интересно, а почему такой вопрос? что его навеяло и какие предпосылки, для этого?
    спасибо
    73! Владимир UA1ACO

  6. #711
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    да вопрос возник в связи с попыткой осмыслить HZ антенну

    Добавлено через 37 минут
    Кто нибудь пробовал размещять настроечную катушку и кабель питания между цилиндрами ? В таком включении фазировочная катушка не нужна , я так понимаю ?
    Или я проспал эту лекцию ?

    Добавлено через 3 часа 3 минуты
    UA1ACO На Вашей фотографии антенна в виде рогатки,хотелось бы узнать о её эффективности по сравнению с с цилиндрической, и о распределении максимумов Е и H полей ?

  7. #712
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    8. Подстраиваем контур на КСВ=1 (ведь чуть-чуть, согласитесь, реактивности-то мы не трогали!).
    Согласен, реактивности не трогали
    Но ведь эквивалентное сопротивление контура после закорачивания 120 Ом изменилось в десятки раз (в случае идеального контура стало нулевым).
    Как же восстановить согласование подстраиванием чуть-чуть ?

  8. #713
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Но ведь эквивалентное сопротивление контура после закорачивания 120 Ом изменилось в десятки раз (в случае идеального контура стало нулевым).
    Как же восстановить согласование подстраиванием чуть-чуть ?
    Про идеальный я сейчас говоритить не буду (не пробовал ), а в реальном проблем нет! Я ведь ЕН могу согласовать и с 10 Омами и с 600 Омами - все просто! это же не диполь (а 10 и 600 - это как раз десятки раз!) достаточно отвод переставить с 1-го витка, например, на 5-й и чуть подстроить... 2 минуты и все!

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    попыткой осмыслить HZ антенну
    Здесь я молчу вообще. Сколько QSO на HZ проведено?

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пробовал размещять настроечную катушку и кабель питания между цилиндрами ? В таком включении фазировочная катушка не нужна , я так понимаю ?
    Естественно пробовали, десятки радиолюбителей! Результат плохой. В двух словах: Если катушка между цилиндрами, увеличивается емкость катушка-цилиндры и вся эффективность летит в тар-тарары
    А вот в плоских ЕН эта катушка действительно не нужна.

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    UA1ACO На Вашей фотографии антенна в виде рогатки,хотелось бы узнать о её эффективности...
    Если бы я ЕН антенны пек как блины в масленицу
    Да есть такая антенна и более того, на протяжении последних двух месяцев провожу только с ней эксперименты. Изготовил такие ЕН антенны на диапазоны: 7, 14, 18, 21, 24,27, 28 МГц - провожу на них связи (при 30-40 ваттах). На прошлой неделе на 21 МГц, как раз на этой антенне провел заключительную связь для получения всех четырех степеней диплома "YLPA #245". Подготовил статью "Легкоповторяемая ЕН антенна из доступных материалов", но пока сам не буду убежден, что она работает на уровне стандартной ЕН (и по параметрам и по работе в эфире, сравниваю и со стандартными и с диполями), публикации не будет. Могу сказать лишь одно, предварительные результаты хорошие. Измерение вспомогательных параметров и особенностей - впереди (я сейчас вообще болею, на больничном ) сейчас возможности нет.

    Спасибо!
    73! Владимир UA1ACO

  9. #714
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA1ACO, Здравствуйте Владимир!
    Сегодня сделал генератор со сдвигом фаз 90 гр. (на рисунке): задающий генератор "индуктивная трёхточка" на КП302 в диапазоне 50-70 МГц, фазосдвигающий делитель коэф. 4 на мс. 74НС74 (155ТМ2), формирователь на выходе 74НСТ00 (155ЛА3).
    В качестве индикатора приёмник IC-R75. Расстояние между ними ~9м (от одного угла квартиры до другого).
    Результат испытаний с антенной из 2-ух цилиндров : 90 гр. - 6 баллов, 180 гр. - 9 баллов
    Результат с тонкой проволочками тех же размеров: 90 гр. - 5,5 балла, 180 гр. - 7,5 балла.
    Вывод (ИМХО): не нужно добиваться никакого сдвига по фазе между цилиндрами, да Вы и сами в этом убеждаетесь, когда испытываете плоские или из трубочек антенны.
    Желаю выздороветь скорее!
    Изображения Изображения   

  10. #715
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Здравствуйте Владимир.
    Как Вы можете прокоментировать сие ?

  11. #716
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от LY1CE
    Тут небольшой подстройкой не обойтись.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Да нет, немного совсем виточки чуть раздвинуть и опять КСВ=1.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    достаточно отвод переставить с 1-го витка, например, на 5-й и чуть подстроить... 2 минуты и все!
    Все же переставить с первого витка на пятый (при общем количестве около 20) - это не виточки чуть раздвинуть Это означает, что входное сопротивление изменилось весьма значительно.

  12. #717
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    1. Подвесил ЕН-антенну повыше (примерно 2.5 метра над реальной землёй). Работа антенны улучшилась. Даже провёл две связи QRP-мощностью (SSB). Ртутная лампа зажигается около антенны. На 40 Вт нагрева катушки нет, мощность по-видимому излучается. Сравнил уровень поля ЕН-антенны и LW. Показания индикатора поля от LW значительно меньше, неонка загорается вплотную к LW только на 40 Вт. Вобщем, всё как писал UA1ACO. Прилагаю АЧХ ЕН-антенны. На АЧХ зелёная кривая - показания индикатора поля в миливольтах и синяя кривая - КСВ. Индикатор поля прибор очень ненадёжный и поэтому показания от него получились меньше, чем в прошлый раз.

    2. Как правильно подстраивать EH-антенну, когда мы меняем длину кабеля?
    Изображения Изображения  

  13. #718
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    когда мы меняем длину кабеля
    Если в сторону увеличения в пределах 0, 5 лямбды, то частота уходит вверх примерно на 200 кГц. Если ориентироваться на график, то я бы немного раздвинул витки вверху настроечной катушки и резонанс практически бы совпал с максимумом излучения. Но всё же пришлось бы изменить место подключения отвода, если вам нужно ту же частоту оставить, вот такая зависимость....:-).
    Последний раз редактировалось RA9LR; 17.03.2010 в 19:58.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  14. #719
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461
    Огромное спасибо за генератор!!!
    ЭТОТ - для ЕН антенн по схеме "Star".- ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!
    А ещё бы, кто - то не поленился и для антенн, построенных по схеме L+T (мост "Бушеро-Шарэ"), построил генератор с последовательным возбуждением контура!!!
    на транзисторах КТ610 лучше, но можно и на 555ЛН1 или ЛН2, но микросхема вряд - ли создаст Н-поле, котрое можно зарегистрировать индикатором.(хотя)!
    PS. Позор мне конечно, у меня всё для этого есть!!!, но ПАЯТЬ НЕ ГДЕ!! На кухне пол-табуретки всего и правнучка - года нет!!! (Эмоции).
    Всем спасибо!!!!
    Тарас Высоцкий. Пермь.

  15. #720
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Это означает, что входное сопротивление изменилось весьма значительно.
    Конечно Тадас, полностью согласен, так и должно быть (R излучения - пропало! осталось только R потерь). Насчет выражения "чуть-чуть", это конечно образно (на 145 МГц, при общем количестве 3-4 витка, и отвод менять не пришлось)... просто к тому, что не составляет трудностей повторно подстроить, при изменении R, а R конечно меняется и, как вы правильно сказали, в десятки раз.
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Подвесил ЕН-антенну повыше
    Конечно земля влияет и довольно сильно. Кстати возвращаясь к уровню шумов в квартире и на крыше. В конце - скриншот с экрана (Рис.1), показывает эту большую разницу. Реально вчера снимал.
    А что касается Индикатора Поля, так он на то и ИНДИКАТОР, а не измеритель... тем не менее прибор полезный!
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Как правильно подстраивать EH-антенну, когда мы меняем длину кабеля?
    Вопрос хороший. Он относится ко всем антеннам, а не только к ЕН, но к ЕН (поскольку она емкостная антенна и имеет внешние паразитные емкости, в том числе и на кабель) в болшей степени.
    Если антенна настроена и имеет входное сопротивление чисто активное 50 Ом (Za=Ra+iXa), где реактивность скомпенсирована и равна 0, а также передатчик имеет Rвых=50 ом, также и кабель 50 Ом - от длины кабеля ничего не должно зависеть (не от положения относительно антенны). Но это идеальный случай, и практически такой картины не бывает. Если сопротивления на концах линии не 50 Ом (практически так и бывает), то мы можем использовать полуволновый повторитель (электрическая длина кабеля равна пол-волны) и подстраиваться тюнером у предатчика под необходимые параметры, добиваясь КСВ=1. Поэтому, при использовании ЕН антенн, и рекомендуют использовать полуволновый повторитель (или располагать антенну непосредственно на передатчике, например для переносных станций), так как при смене места и положения ЕН антенны ее параметры несколько меняются (от этого никуда не уйти, таков принцип работы ЕН антенны) и их можно подстроить тюнером у передатчика.
    Если мы используем кабель произвольной длины, он уже работает в режиме бегущей волны и при уходе параметров антенны (КСВ, у антенны, не равен 1) тюнером подстроить антенну не удастся (а только всю АФС с кабелем), так как такой кабель обладает трансформирующим действием (не передает 1:1 сопротивления).
    Резюмируя можно сказать: если антенна настроена правильно (50 Ом + реактивность=0) - длина кабеля не играет роли. Если не настроена точно (R не равно 50 Ом + реактивность) длина кабеля бутет принимать учатие в настройке антенны (в том числе и в излучении).
    В любом случае полезно использовать фильтр-пробку (например на ферритовом кольце или ферритовые трубки) расположенную на на кабеле в 2-3 расстояниях от антенны. Также кабель должен идти (для минимизации паразитных емкостей с антенны на кабель) не изгибаясь, как можно дальше от элементов антенны (смотря какая конструкция антенны применяется).
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    не нужно добиваться никакого сдвига по фазе между цилиндрами
    Во первых, спасибо за эксперимент! и большое спасибо за пожелание... стараюсь всеми силами не болеть, дел выше крыши но уже не молодой, к сожалению

    Я не зря в посте #689 (11.03.2010) написал:
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Как это сделать не потеряв резонанса самого контура? Не знаю... иначе высокого напряжения на "плечах" антенны (элементе последовательного контура - резонанс напряжений, из-за чего ЕН и работает) не будет.
    В приведенной конструкции уже нет ЕН антенны, остался только открытый конденсатор. Таким образом, как и в диалоге с Тадасом, мы переходим от антенны к колебательному контуру и более того, просто к конденсатору. Я такие опыты проводил в 2006 году, думая, что если сразу подать на "плечи" (конденсатор) высокое напряжение (применяя ШПТ), то и не надо никаких резонансов . например см. Рис.2 справа в конце.
    В ЕН антенне (последовательном колебательном контуре с "открытым" конденсатором) на емкости и индуктивности фазы сдвинуты на +/- 90 градусов (как и в любом последовательном контуре). Хотим мы этого или нет, но на цилиндры мы подаем сигнал со сдвигом 90 градусов (на противоположных концах катушки) - в идеальном контуре (спасибо Тадасу . Но в нашем случае реальной антенны, мы имеем паразитные емкости и этот сдвиг не совсем точен. Вот и приходится настроить антенну так чтобы этот сдвиг был точен и КСВ=1. И это не зависит от того, используем мы цилиндры, плоскости или трубочки (паразитные емкости остаются везде). ЕН антенну трудно настроить из-за присутсвия этих паразитных емкостей - это главное, на мой взгляд.
    Что мы имеем в случае с генератором?
    Индуктивности у нас нет (и компенсировать нечего). Резонанса контура у нас тоже нет (просто контура уже нет). Высокого напряжения (при резонансе) у нас тоже нет. тока смещения, вызывающего Н поле тоже нет.
    А будут ли поля Е и Н около антенны синфазны (как в ЕН)?... я не знаю, но предполагаю, что тоже нет. Получившаяся антенна (вот здесь можно уже действительно сказать АНТЕННА - Диполь) будет работать как обычный УКОРОЧЕННЫЙ диполь не удлиненный индуктивностью!
    Мы нарушили целостность системы - ЕН антенна. Какой должен быть результат? Думаю, что если вместо тонких проволочек использовать толстые, то и разницы в результатах (уровнях сигналов) между цилиндрами и проволочками тоже не будет.
    Могу предположить, что если бы мы использовали нормальную ЕН антенну (при той же подводимой мощности от генератора), уровень сигнала на приемнике IC-R75 возрос бы в несколько раз! (думаю, что около 20 dB) Почему? Наверное тоже понятно.
    Я высказал свое мнение, вполне вероятно и не соответсвующее мнению других.
    тем не менее эксперимент считаю очень полезным, требующим повторения в свободном пространстве и наводящим на интересные мысли. Спасибо Леониду3!

    Успехов и здоровья всем!
    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris1.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	31615  

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×