Страница 52 из 420 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657585962102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #766
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Корректирующая , компенсационная катушка , предназначена для компенсации емкости провода внутри цилиндра, а может все таки есть другая схема подключения кабеля , не внутри цилиндра, зачем сначала там размещать , а потом его компенсировать.Тем более что как мне кажется что внутри цилиндров довольно сложные процессы происходят.

    Добавлено через 10 минут
    Владимир UA1ACO. С нетерпением жду Ваших результатов по ( рогатой) антенне,
    не сомневаюсь что будет работать, и хорошо, и все же, опережая события , какая диаграмма направленности получилась ? Ну очень интересно

  2. #767
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    и все же, опережая события , какая диаграмма направленности получилась
    Естественно круговая. Какая же еще может получиться ?

  3. #768
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    как у обычного вертикала ?

    Добавлено через 1 минуту
    Я вообще имел ввиду U образную антенну

  4. #769
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Но может быть тогда и следует ее называть "компенсирующей" ?
    Я с Вами согласен Тадас, но есть автор изобретения (Тед Харт W5QJR), он так ее назвал и в патенте тоже (см. например http://www.eh-antenna.com/Ham_antenna.html ). для себя конечно я ее назвать могу как хочу и "компенсирующая", конечно более правильно.

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    а может все таки есть другая схема подключения кабеля , не внутри цилиндра, зачем сначала там размещать , а потом его компенсировать.
    Уважаемый midav1965, я не понял... а как провод-то (не "кабель" как вы пишите, а провод) вести от верхнего цилиндра к катушке настройке, расположенной под нижним цилиндром??? Вы конструкцию цилиндрической ЕН представляете? Есть только два пути и оба они используются на практике. Или внутри нижнего цилиндра (как у Теда) или снаружи цилиндра (как иногда делают японцы в своих серийных антеннах на НЧ http://ehant.qrz.ru/sfrt_10.jpg ). Но и в одном и в другом случае паразитная емкость существует. Как я писал в предыдущем посте - можете ее не ставить, но эффективность упадет в среднем на 10%.

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    С нетерпением жду Ваших результатов по ( рогатой) антенне, не сомневаюсь что будет работать, и хорошо...
    Эх midav1965... если бы все всегда было хорошо и без проблем. Иногда столько сил приходится "вложить", чтобы что-то получилось стоящее... не мешали бы различные обстоятельства (я писал... льдина упала, оборвало кабели, "кризис" очень здорово мешает, да еще прихварнул... врачи) и т.д.
    Конструкция этой антенны родилась у меня в прошлом году, с тех пор я ей занимаюсь регулярно. Более того к этому проекту подключились еще нескольок радиолюбителей, в том числе и из-за рубежа. Положительные результаты есть. Проведено много связей в эфире (в сравнении с обычными ЕН). Охвачены почти все любительские диапазоны. Появились интересные "изюминки" в проекте. Но... еще многое предстоит сделать и испробовать несколько раз. Например, интересные наблюдения: неонка (более точечного индикатора у меня нет) светится около двух вертикальных трубок одинаково!
    По предварительным оценкам, диаграмма направленности в горизонтальной плоскости - круговая. В вертикальной плоскости... еще не летал, не снимал, говорить не буду.

    Спасибо и успехов!
    73! Владимир UA1ACO

  5. #770
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброй ночи всем,
    Хороший инструмент появился у радиолюбителей для тестирования прохождения и объективной оценки эффективности антенн...
    Программа WSPR (кто не знает... в любом поисковике посмотрите!). В ближайшее время (я не консерватор и стараюсь использовать все новые технологии, как и все настоящие радиолюбители) постараюсь освоить и эту технологию... тем более, что есть многие сподвижники... спасибо RA9CUA Сергею. Думаю, что эта программа во многом поможет ОБЪЕКТИВНО оченить работу антенн.
    73! Владимир UA1ACO

  6. #771
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA1QKH Посмотреть сообщение
    За это время сработал стран 15 но в основном связи 2-3 тыс. км - так, что ЕН антенны работают и очень не плохо!!!!
    Добрый день Сергей!

    Ну вот, мы с вами и связь провели на 40-ке. сигнал Очень сильный! спасибо за ваше упорство в освоении ЕН! Как говорят: "терпенье и труд - все перетрут!" И пусть многие не верят (и не пробуют, или не хватает терпенья в настройке), что ЕН работают!
    Я работал на совсем маленькой ЕН (33 см. длиной, типа "камертон") мощностью 30 ватт.
    Успехов вам желаю и хороших DX на ЕН!
    Спасибо
    73! Владимир UA1ACO
    P.S. Это не 1 апреля - связь была 31 марта

  7. #772
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Добрый день Владимир !
    На моём "камертоне" полоса пропускания по КСВ = 2
    на 20м получилась 2 мгц и 1мгц на 40 и 30м после того как повесил её за балкон. Хорошо это или плохо ? Днём на 80м связи до 600км - обычное дело. После 10ти вечера на двадцатке PY, CX, LU . Никто меньше 59 не давал, это в PSK. На двадцатке работает сравнимо с Magnetische Loop 80см диаметром (по усилению). У меня длина антены
    160см. На 80м полоса так и осталась 150 кгц , как и в комнате.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2344.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	173.1 Кб 
ID:	32163  

  8. #773
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    После 10ти вечера на двадцатке PY, CX, LU . Никто меньше 59 не давал, это в PSK. На двадцатке работает сравнимо с Magnetische Loop 80см диаметром (по усилению).
    Спасибо Виктор, добрый день!
    Ну вот и отлично! Значит не зря потратили время. Можно только поздравить! У меня есть друзья в Германии, и я представляю какие могут возникнуть проблемы с антеннами (конечно хорошо иметь и Yagi и квадраты - кто бы спорил . Честно говоря, у меня были сомнения в эффективности вашей ЕН типа "Камертон" с перестройкой. С полосой пропускания антенны все нормально. Я считаю, что это как раз то, что надо, у меня где-то такие же результаты на 20-ку и 40-ку, относительно моих размеров.

    Сейчас испытываю такую же ЕН "камертон" на 40 метров... только размером 33 сантиметра длиной.
    На 40 метрах тоже много сделал связей... все сравниваю У меня работает примерно как диполь (диполь повешен низко над крышей... 2-3 метра, специально для испытаний повесил, но выше чем стоит на крыше ЕН (1,5 метра) - 8 метров над землей, 2-й этаж). Иногда лучше диполя иногда чуть хуже (видимо от диаграммы диполя зависит... у ЕН-то она круговая в горизонте)... а у MagneticLoop полоса думаю раз в 100 уже будет, если не больше.
    Спасибо Вам за фотографию. Я всегда говорю: "кто ищет - тот всегда найдет (выход)"! Успехов вам и хороших DX!!!
    73! Владимир UA1ACO
    P.S. Напишите потом, как в разную погоду она будет работать без защитного кожуха... у меня все-таки кожух одет на фото длина трубы (кожух) 50 см.
    P.P.S да... и еще чуть не забыл. согласование на ферритовой трубке?
    Изображения Изображения  

  9. #774
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Спасибо Владимир!
    Быстрее поправляйтесь, ждём результатов Ваших вылазок с "камертоном" на аэродромы!
    73! Виктор DF9VK

  10. #775
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Вот в непогоду какраз и испытывал. 150 ватт держит без намёка на пробой.
    А это "игра со светом" при 5 ваттах:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2355.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	32167  

  11. #776
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    да... и еще чуть не забыл. согласование на ферритовой трубке?
    Да, на четырёх. "Правильный бинокль"

  12. #777
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Может уже выложите чертежи антенн камертонного типа, очень хочется поэксперемнтировать

  13. #778
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Может уже выложите чертежи антенн камертонного типа, очень хочется поэксперемнтировать
    midav1965 добрый вечер,

    Конечно, я же писал в посте #713 от 15.03 ... идут эксперименты (несколько человек занимаются этой темой), статья готова, но надо все проверить 100 раз, ведь люди будут повторять, а вдруг что-то не так да и характеристики надо знать. Вот, спасибо огромное DF9VK, очень оперативно повторил и мало того намного усовершенствовал!!! сделав ее многодиапазонной!
    Если хотите подсоединиться, чтобы не загружать форум, пишите на e-mail, я всем отвечаю, могу дать исходные данные. Хотя вот DF9VK и сам все сделал без подсказок, и намного усовершенствовал! честь ему и хвала!!!
    Прежде чем дать что-то людям для повторения, надо все тщательно проверить, к сожалению или к счастью - это мой принцип, я его нарушать не буду.
    Спасибо Вам.
    73! Владимир UA1ACO
    P.S. Друзья, не устану повторять: будьте осторожны с работой ЕН антенн при подаче мощности, не забывайте о намного большем поле от ЕН, по сравнению с обычным диполем.

  14. #779
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Поскольку название темы «Гипотеза работы ЕН», то «камертон» подтверждает мою гипотезу.

  15. #780
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый всем!

    Появилась новая версия программы "EHManager V1.2".
    В новой версии, во многом учтены замечания радиолюбителей, пользующихся этой программой.
    Также значительно повысилась точность расчетов и стала сравнимой с лучшей программой по расчету ЕН антенн Newille Wright (VK4ANW) на английском языке.
    Программа размещена на сайте по ЕН антеннам, в статье "Программа EHManager".
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh32.htm

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×