Страница 56 из 420 ПерваяПервая ... 64649505152535455565758596061626366106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #826
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Может пора уже выложить схему, конструктив , результаты
    Если это касается меня, то всегда пожалуйста! Схема та же, за исключением способа запитки. Его я "содрал" у Игоря DL2KQ:
    http://dl2kq.de/ant/3-38.htm ( спасибо огромное Игорю!). Получилась
    система с распределённым ( или сосредоточенным) сопротивлением, кому
    как удобно.
    Трансформатор я выполнил на четырёх ферритовых трубках ( снял с кабелей
    старых мониторов). На одной и двух трубках не получилось, сильно грелись
    уже при 5ти ваттах. Четыре держут 150 ватт. Проницаемость феррита не
    мерял! Внутрь трубок просунул кабель RG-213. Сидит плотненько.
    Стрелка КСВ-метра падает , что называется "В НОЛЬ" на любой частоте
    от 3,5 до 14. Выше хуже! Катушку кручу моторчиком с редуктором.
    Схему прилагаю. Не очень эстетично, но, думаю понятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2360.gif 
Просмотров:	226 
Размер:	183.7 Кб 
ID:	32464  

  2. #827
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Спасибо, блин наконец то долждался как начинающий, будем повторять.
    А то пушут сделал пашет аж xxxxx, что сделал, из чего сделал,
    Спасибо

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Схема та же, за исключением способа запитки. Его я "содрал" у Игоря DL2KQ:
    Да давно читал, даже уже ферит приготовил по его схеме

  3. #828
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    А то пушут сделал пашет аж xxxxx
    Не, не xxxxx! Но позволяет, хоть как-то, присутствовать в эфире!

  4. #829
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброй ночи всем,
    Спасибо за столь активное обсуждение свойств и принципов ЕН антенны.
    Конечно за отсутствие в форуме в течение нескольких дней (хотели госпитализировать, поэтому не смог присутствовать), не смогу ответить на все вопросы возникшие в процессе обсуждения, хотя на многие вопросы уже есть ответы и проведены соответствующие эксперименты и неоднократно.
    Что хочется сказать после прочтения всех постов (вспоминаю себя года два - три назад)... тоже задавался такими же вопросами и не находил ответа, поэтому каждый день делал... делал... проводил различные эксперимены... сомневался... опять проводил и так в течении пяти лет.
    Вы меня знаете... могу ответить каждому, но это займет несколько страниц форума... постараюсь кратко высказать СВОЕ мнение:
    1. Не надо забегать "вперед паровоза", начать надо с классики - стандартной ЕН с цилиндрами. Пример Сергея RA1QKH... терпенье даже со стандартной (а не с экзотикой - "камертон") привели к желаемому результату. Неодногкратно писал на сайте "сделайте сначала классическую ЕН, а потом уже можно экспериментировать".. писал три года назад! Пишу это не зря... самому порой трудно было отойти от "принципов" резонансных антенн (об этом потом).
    2. Из чего исхожу рассматривая принцип ЕН. "Микровертикал" и т.д. можно рассчитать в MMAN`е, а ЕН - не рассчитать!!! Обратная задача: ЕН можно рассчитать в "EHManager" - а "микровертикал" или диполь - не рассчитать!!! Вот отправная точка, которая заставляет серьезно задуматься. Что не дает этим программам провести корректный расчет?! На мой взгляд - не учтенные физические свойства принципа действия антенн (в частности тока смещения)... я уже об этом много писал.
    3. Не надо меня называть "Гуру", я обычный радиолюбитель, который ХОЧЕТ сделать доброе дело для многих радиолюбителей, у которых нет возможности поставить полноразмеры. Тот кто сам попадает в такую ситуацию, тот в полной мере это может ощутить. Надо изо дня в день заниматься ЕН и вы, без сомнения, станете Гуру. Я и сейчас, как видите, не стесняюсь задавать какие-то вопросы, если мне что-то не понятно. Спасибо сотням радиолюбителей, которые дают мне дельные советы, я низко им кланяюсь!
    4. Принципиально (по своему опыту) не согласен, когда обсуждение "скатывается" на сравнение с обычными укороченными антеннами. НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ это экспериментально (см. пункт 2). Хоть вытягивай "вибраторы" один длиннее другого, хоть что делай... емкость есть есмкость - она излучает! А вот КОНФИГУРАЦИЯ этой емкости БОЛЬШОЙ вопрос. Есть предел минимального размера этой емкости (элементов) и максимального... дело за вами... определить эту "вилку". Мои результаты лежат пока в "запаснике".
    5. Насчет Теслы, имею свое мнение, не надо притягивать его "за уши", без этого хватает... тем более что там принципиально другое.
    6. Полностью согласен с Tadas`ом (LY1CE), только не понимая и не проверяя, как работает ЕН можно предложить "перераспределить" функцию излучения цилиндрами (емкость) на подключение конденсатора параллельно катушке (попробуйте же наконец!... не пишите одно и то же 100 раз!) и увидите, что эффективность упадет в несколько раз!!!!!!!! Ну сколько можно? Читайте же форум. Экспериментируйте...
    7. И вместо цилиндров пробовали уже пластины параллельные... (что кстати напоминает "камертон")... поэтому и эффективность "камертона" ниже чем стандартной ЕН... вспомните хотя бы наше QSO с RA1QKH (я еще с многими десятками р/любителей провел QSO с аналогичными оценками).
    8. Хочу еще сказать, что токи в "камертоне", по моему мнению, не протвофазны (это не укороченный диполь, иначе бы ЕН работала иначе! В конденсаторе (емкость цилиндров, пластин и т.д.) токи не могут быть противофазны. Не надо опять притягивать "за уши" диполь (см. пункт 2).
    9. Синфазность Е и Н можно назвать мифом, согласен... только когда ко мне приходят люди (и радиолюбители в том числе) они только руками разводят и теряют дар речи... глядя на эту синфазность заранее-то не готовы что сказать - это не форум . А вот как объяснить эту синфазность - это другой вопрос... ведь мы привыкли (у меня тоже в крови , что Е поле порождает Н и т.д. и только в дальней зоне... а тут вдруг!
    10. Для midav1965, скочь лучше не использовать - по своему опыту... иногда бывают даже возгорания ЕН
    11. Что касается магнитных рамок (построил их в свое время тоже очень много, даже на сайте на фото, на втором плане, есть где-то) полностью согласен со всеми.
    12. Для Владимира UR4III: "Если бы удалось сделать конструкцию малогабаритной антенны для нижних бендов, то цены бы ей не было!". Полностью согласен, поэтому и сделал ДВЕ антенны на 160 метров. Результатами, как писал, БОЛЬШЕ чем доволен!!! С такими размерами - такой результат...! Сейчас с Сергеем из Свердловска готовим 137 КГц! Собственно он сам готовит, за что ему большое спасибо, что получится... не знаю... у меня пока проблемы непреодолимые... Но и на 160 метров - бесподобно, согласитесь... если бы кто-то сказал, что с десятками ватт (не киловатт на 160 метров) можно провести QSO c более чем 30 странами за 12 часов! На антенну длиной 1,5 метра!!! ....
    13. Что касается шумов. Это ОЧЕНЬ важно. В среду, провел эксперимент. Выключил питание во ВСЕМ доме, запитался от аккумуляторов (дом двухэтажный), - шумы снизились более чем на 40 dB!!! Здесь надо вспомнить о соотношении полей Е/Н которое теоретически равно 377. Кстати, НИКТО, НИКОГДА этого не измерял ПРАКТИЧЕСКИ ... вспомните статью Кати на сайте. Тем не менее такая величина используется повсеместно информация к размышлению
    14. Для Сергея RA1QKH, хочу сказать спасибо, хотя и не знаю Вас. Конечно на 80 и особенно 160 метрах вы ощутите "прелесть" ЕН в большей степени. Удачи Вам, в чем могу - помогу.
    15. Еще хочу сказать о "коммертоне"... пока конструкция не "обкатана", предварительно показала себя несколько хуже стандартных ЕН (на 2-4 dB без использования переменной индуктивности в резонанснеой цепи... с вариометром, по моим прошлогодним экспериментам, эффективность должна упасть еще на десяток dB). С модификациями DF9VK думаю будет эффективность несколько хуже (сам Victor с этм согласен, надо проверять со стандартной, но при проверке на 24 МГц эффективность по сравнению со стандарной была ниже на 16-18 dB) - феррит грелся, а значит потери.

    Длинный получился пост... извините. Но для того и форум, чтобы делится накопленными знаниями.
    Извините если не на все вопросы ответил....
    Думаю не будет off-topic: ходя по врачам выяснил, что антенны - это просто, а вот оказывается наши комфортные "WC" способствуют тому заболеванию, которое нашли у меня... а в Африке этих заболеваний нет (там нет "WC" вполне серьезно - научно!)... вот такие выводы по антеннам... хотя мне и не до смеху... чуть не уехал в госпиталь... резать они мастера
    Здоровья всем! Успехов!
    73! Владимир UA1ACO

  5. #830
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Желаю скорейшего выздоровления, Владимир !
    Без Вас тут начинается разброд и шатание
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Здесь надо вспомнить о соотношении полей Е/Н которое теоретически равно 377
    А к этой фразе обязательно надо дописать единицу измерения - Ом

  6. #831
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    хотя мне и не до смеху
    Володя, будь здоров, быстрейшего выздоровления желаю.

  7. #832
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    хотя мне и не до смеху
    Для бальзама на душу и скорейшего выздоровления- выезжали на RFF-137 в Свердловскую область с позывным RK9LWA\9. Перед выездом на 40м ЕН "толстую" настроили на работе,-см фото так же. Было просто изумительно сравнивать на прием с диполем, подвешеным там же, в подвале. ЕН- рулила. Фото ЕН на улице в RFF-137 смотрите ниже, провели на 40метрах несколько связей на ЕН в первую ночь. Так как было несколько рабочих мест с 40 метровыми антеннами, ЕН не понадобилась, а ЕН на 20 метров днем не успели настроить- сильно приборы от других рабочих мест реагировали.
    Изображения Изображения    
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #833
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Но такая емкость того же порядка, как и емкость между цилиндрами.
    Она замкнет через себя значительную часть внешнего тока смещения, из за которого предположительно и возникает излучение.
    Во-первых, я не покушаюсь на принцип действия «ЕН». Речь идёт об оперативной подстройке антенны. Пока это её существенный недостаток.
    Емкость переменная, следовательно, может изменяться примерно от 5 до 50 пф. Добавление емкости уменьшает потери в катушке индуктивности. Думаю, что и общая добротность «ЕН» может возрасти. Сама ёмкость на силовые линии эл.поля между вибраторми не покушается. Речь идёт только о напряженности поля между ними. Здесь действительно возможно снижение напряженности, но это уже зависит от конструктивного выполнения антенны.
    Если не нравится этот вариант подстройки, можно применить другой – выход УМ Радио-76. На входном трансе мотается третья обмотка, к выводам которой подключается переменная емкость, с помощью которой вся система вводится в резонанс.
    В общем-то, все эти рассуждения касаются нижних бендов, где влияние климатических и иных условий весьма влияют на резонанс. Сам наблюдал почасовое изменение ксв в фидере, питающем IV.

    Добавлено через 6 минут
    Владимир!
    Желаю скорейшего выздоровления!
    Последний раз редактировалось UR4III; 09.04.2010 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #834
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Забегая " вперёд паровоза". Скрещивание УЖА и ЕЖА.
    Просто "мысли вслух", не более того!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2362.JPG 
Просмотров:	251 
Размер:	234.2 Кб 
ID:	32487  

  10. #835
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Ну, всё - патента Вам не видать!

  11. #836
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ну, всё - патента Вам не видать!
    Ну вот кто меня " за язык тянул" ?!

  12. #837
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Что касается шумов. Это ОЧЕНЬ важно. В среду, провел эксперимент. Выключил питание во ВСЕМ доме, запитался от аккумуляторов (дом двухэтажный), - шумы снизились более чем на 40 dB!!!
    Зачем нужна такая шумоприемная антенна, ....магнтная рамка однако лучше в этом отношении.Я так понимаю на передачу EH хороша

    Добавлено через 1 минуту
    Надо точно скрестить ЕЖА С УЖЕМ

  13. #838
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Антенна - " Зайка Новогодний " ! С ушками ....

  14. #839
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Антенна - " Зайка Новогодний "
    Нет, это " OsterHase", тоже " глаза в кучу" !
    Постпасхальный синдром, однако!

  15. #840
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Друзья мои, спасибо за все посты... спасибо за пожелания! Спасибо!

    Да, до сих пор я многого не знаю, во многом сомневаюсь, но есть вещи которые я проверил сотни раз. Конечно это не Яги... иногда проще натянуть обычный Диполь - согласен!

    Действительно, согласитесь, что непривычные для нас (не пишу, необычные, преднамеренно) параметры ЕН заставляют искать объяснение как это все работает. Но вот что странно, до сих пор не получил НИ ОДНОГО опровержения относительно того принципа работы, который описан на сайте http://ehant.qrz.ru/theory4.htm и который подтверждается практически опытами.

    Вот например midav1965 пишет: "Зачем нужна такая шумоприемная антенна?" имеется ввиду ЕН. Она не "шумоприемная" . Дело не в шумоприемности. Дело в том, что в доме проводка плохая и где-то "течет"!!! (интересно, а кто это проверял в своем доме? думаю, что НИКТО!). Я не помню ни одного случая, кто бы в доме натянул, например, "полноразмер" на 40 метров и сравнил по шумам с ЕН (TV "комнатные" антенны все мы конечно делали, а каков результат с наружными...). Кстати о магнитных рамках: ведь споров нет, почему эта маленькая антенна работает! Ее используют и использовали бы более широко, если бы не узкая полоса пропускания. Мы всегда сравниваем с тем что у нас есть! А это не правильно! Надо сравнивать в одинаковых условиях (высота подвеса, расположение и т.д.). Поэтому и спасибо Владимиру RA9LR, который пишет, что сравнили ЕН и Диполь в одинаковых условиях: "Было просто изумительно сравнивать на прием с диполем, подвешеным там же, в подвале." Спасибо Владимир за "бальзам"!

    Для Игоря UT3IM хочу сказать (извините в прошлом посте не ответил), что конечно можно сделать "Камертон", особенно из трубок 84 мм., результат будет. Но из этих трубок я бы сделал "классическую" ЕН антенну, например на 14 МГц и получил бы лучшие результаты, чем с "камертоном"... и ее можно было бы возить с собой.

    На протяжении последних недель сравниваю "камертоны", установленные на крыше и на земле с обычными ЕН, на разных диапазонах. К сожалению, сравнение не в пользу "Камертонов". Мне кажется, что эксперименты надо продолжить, вполне возможно, что для конструкции "камертон" нужны иные геометрические соотношения или еще что-то. Кроме того надо все проверить инструментально, а не на слух . Пока не могу рекомендовать их для повседневной работы, так как в этих же размерах можно сделать более эффективную антенну. Также хочу поблагодарить радиолюбителей участвующих в этих экспериментах. В любом случае напомню радиолюбителям, что применяемые коммутационные и изменяемые по величине элементы (L и С) в мощных резонансных цепях должны иметь очень высокое качество. Кто экспериментировал с Magnetic Loop это прекрасно знают, да и у Игоря DL2KQ все прекрасно описано.

    Да, конечно, к соотношению Е/Н надо добавить величину Ом. Спасибо.

    Всего доброго! Удачи и успехов!
    73! Владимир UA1ACO

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×