Страница 63 из 420 ПерваяПервая ... 135356575859606162636465666768697073113163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 945 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #931
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Прошу почитайте Ротхаммеля глава 5 Питание антенн 5.2 Физические свойства высокочастотных линий, 5.2.1. Распределение напряжения в двухпроводной линии абзац 3: "При наличии отраженных волн всегда возникает стоячая волна. ..." Вектора напряжения складываются и вычитаются.
    73!

  2. #932
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Прошу почитайте Ротхаммеля глава 5 Питание антенн 5.2 Физические свойства высокочастотных линий, 5.2.1.
    Уважаенмые Коллеги!
    Вопрос о нагреве кабеля при бегущих и стоячих волнах не так прост, как кажется на первый взгляд..., но полагаю, это тема для отдельного обсуждения. Не уверен, что большинству участников обсуждения ЕН-антенн эта тема актуальна. Хотелось бы вернуть обсуждение к ЕН-антеннам. Надеюсь на конструктивное понимание моей просьбы, а также заранее прошу прощения у присутствующих и модератора!

  3. #933
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Принимается! Жду вопросов по ЕН-антеннам.

  4. #934
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    ! Жду вопросов по ЕН-антеннам.
    Отлистайте немного в историю и увидие и Пойтинга и Джоуля-Ленца.

  5. #935
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Жду вопросов по ЕН-антеннам.
    Юрий, спасибо за посты...
    Конечно хотелось бы узнать Ваш опыт постройки ЕН антенн, с какими проблемами вы столкнулись, если делали... в чем основная проблема при изготовлении и настойке? я думаю многим будет интересно.
    Заранее спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  6. #936
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    To UA1ACO.
    Владимир, думаю каждый, кто собирает и настраивает ЕН-антенны сталкивается с технологическими проблемами в первую очередь.
    Так, очень трудно на длинной антенне 80 метрового диапазона (труба 2 м, диам.110 см) разместить по центру провод от нижней катушки к фазирующей.
    Я высверлил в трубе отверстия диаметром равным диаметру пробки от флакончика с таблетками, примерно 8 мм.
    Затем легко вставил концы проводника и закрепил их с помощью этих же пробочек.
    Сборка прошла быстро, провод точно по центру трубы зафиксировал шайбами по аналоги с Вашим предложением.
    Проводник общего провода к нижнему цилиндру закрепил по внешней стороне антенны. Получился подстроечный конденсатор небольшой емкости между этим проводником и витками катушки, с помощью которого можно более точно подстроить частоту резонанса. Может быть это и ошибочно, так как проводник проходит во внешнем поле катушки. Надо проверять... и сравнивать.
    73! Юрий, UU4JGI

  7. #937
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я высверлил в трубе отверстия диаметром равным диаметру пробки от флакончика с таблетками, примерно 8 мм.
    Затем легко вставил концы проводника и закрепил их с помощью этих же пробочек.
    Сборка прошла быстро, провод точно по центру трубы
    Да, как говорила моя мама: век живи - век учись!
    Отличное предложение, я пожалуй им воспользуюсь при изготовлении следующей антенны.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Проводник общего провода к нижнему цилиндру закрепил по внешней стороне антенны.
    Юрий, японцы так делают на некоторых своих ЕН антеннах. Так что здесь ошибки нет, технология проверенная. И частоту действительно можно подстроить (в небольших пределах) за счет изменения емкости между этим проводом и катушкой настройки. Только эта емкость паразитная (она тоже излучает) и ее конечно надо стараться делать как можно меньше. Когда есть несколько излучающих емкостей (основная между цилиндрами, и еще...) это не есть хорошо, судя по моим опытам.
    Спасибо Юрий за полезные советы. Успехов!
    73! Владимир UA1ACO

  8. #938
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Только эта емкость паразитная (она тоже излучает) и ее конечно надо стараться делать как можно меньше. Когда есть несколько излучающих емкостей (основная между цилиндрами, и еще...) это не есть хорошо, судя по моим опытам.
    Значит для этого провода дырочно-пробочную технологию применю на антенне на 160 м.
    Спасибо Владимир за подсказку о паразитной излучающей емкости. Пораскинул мозгами - действительно так.
    73!

  9. #939
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Внимательно читал все посты, но не нашел нескольких ответов.....

    To: UA1ACO

    1. Почему нижний цилиндр запитывается обязательно сверху??? Если он играет роль только ёмкости мне кажется какая разница куда подавать питание???

    2. Пробовал ли кто фазосдвигающую или основную катушку делать плоской ( как это делалось в генераторе ТЕСЛА ) или тороидальной , чтоб изменить направленность поля от катушки относительно поля антенны чтоб убедиться в синфазности/противофазности полей..... Может это повысит эффективность!?
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  10. #940
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    1. Почему нижний цилиндр запитывается обязательно сверху??? Если он играет роль только ёмкости мне кажется какая разница куда подавать питание???
    Думаю это связано с движением электрических зарядов в теле пластины конденсатора.
    Давайте порассуждаем. Верхний цилиндр, запитка снизу, движение электронов принимаем снизу-вверх. Нижний цилиндр так же запитка. Движение электронов аналогично. Что будет с токами смещения между обкладками (цилиндрами) конденсатора.
    Посмотрим конструкцию старинного друга конденсатор КСО. Движение электронов в пластинах встречное.
    Думаю можно конструкцию при которой запитка нижнего цилиндра в верхней точке принять за аксиому. При этом еще и точки запитки цилиндров развернуть на 180 градусов относительно друг друга.
    Я не силен в математическом анализе этой модели конденсатора. Думаю есть специалисты, которые научно и математически подтвердят эту "аксиому".
    Извините за мое вторжение в не свой пост. Просто мысли "в слух".
    73!

  11. #941
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Думаю это связано с движением электрических зарядов в теле пластины конденсатора.
    Давайте порассуждаем. Верхний цилиндр, запитка снизу, движение электронов принимаем снизу-вверх. Нижний цилиндр так же запитка. Движение электронов аналогично. Что будет с токами смещения между обкладками (цилиндрами) конденсатора.............
    Хорошо! А как быть с плоскими ЕН антеннами и антеннами Камертон???

    Добавлено через 6 минут
    Да и ещё вопрос, а если увеличить ёмкость ЕН излучателя ну например для плоской антенны увеличив количество пластин и расположив их как пластины на радиаторе всем известной ГУ-74 ???
    Последний раз редактировалось R3DMO; 10.06.2010 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  12. #942
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Думаю это связано с движением электрических зарядов в теле пластины конденсатора.
    А будет-ли там это движение ?
    Ведь разность потенциалов между концами цилиндра исчезающе мала из небольшой длины в сравнении с длиной волны.
    Оно конечно равно нулю не будет, но по моему, продольными токами в теле цилиндра при анализе можно пренебречь.

  13. #943
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Почему нижний цилиндр запитывается обязательно сверху ???
    Совершенно верно Сергей, можно запитать и снизу... здесь всё в объяснении принципов работы: Тед считает, что Н поле создается за счет токов в цилиндрах, я думаю, что Н полое создается за счет тока смещения между цилиндрами. Важно чтобы между цилиндрами фаза была 90 град. (см. пост #843 от 10.04.2010), поэтому Dan (M0DFI) и настраивает ЕН более правильным (но и более сложным для большинства радиолюбителей) способом.

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    ...чтоб изменить направленность поля от катушки относительно поля антенны...
    Фазирующую катушку можно вообще убрать (я об этом писал), но эффективность ЕН антенны немного упадет из-за того, что не будет скомпенсирована емкость между центральным проводом и нижним цилиндром (в плоских ЕН вообще фазирующей катушки нет - нечего компенсировать).
    Что касается нижней катушки, то ее вообще можно поместить в экран (ничего не изменится), только здесь возникнет другая проблема - увеличится паразитная емкость с этого зкрана, правда не намного (он в поле антенны), а значит токи по экрану и т.д.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    При этом еще и точки запитки цилиндров развернуть на 180 градусов относительно друг друга.
    К сожалению у меня на сайте многого нет, с чем я проводил эксперименты... в том числе и ЕН антенны (14 МГц), у которой запитка в верхнем конце верхнего цилиндра и в нижнем конце - нижнего (кстати, фазирующей катушки нет). Да, антенна работает, но на 2-3 dB хуже "классической", может быть кто-то и слышал меня в эфире на ней, проведено несколько сотен QSO, дальнейшие работы с ней не проводил, были более актуальные темы.

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Да и ещё вопрос, а если увеличить ёмкость ЕН излучателя ... расположив их как пластины на радиаторе
    Это просто телепатия буквально на днях получил письмо с таким же предложением ... кстати тоже из Москвы.
    Мысль интересная. Здесь важно не "переборщить", а то цилиндры (для данных частот) могут превратиться в точечный конденсатор. Видимо есть оптимальное соотношение длины волны и размера цилиндров (этим видимо и определяется оптимальная связи с пространством - ведь ЕН всего лишь трансформатор энергии от ТХ в пространство и естественно здесь необходимо согласование ЕН не только с ТХ, но и с пространством)... сейчас это соотношение равно примерно в 40 раз меньше длины волны (для цилиндрических и плоских антенн), а для антенн в виде "радиатора" оно может измениться... надо пробовать. Как я писал в ответном письме, здесь работ на несколько жизней

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Ведь разность потенциалов между концами цилиндра исчезающе мала ... но по моему, продольными токами в теле цилиндра при анализе можно пренебречь.
    Tadas, и я также думаю (принцип работы ЕН я изложил на сайте, может быть я и не прав)! А Тед считает наоборот... можно еще раз почитать его взгляд в разделе "Теория".

    Спасибо друзья. Мне все не осилить и не успеть, надеюсь на помощь радиолюбителей. Дело интересное.
    Спасибо еще раз!
    73! Владимир UA1ACO

  14. #944
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А Тед считает наоборот... можно еще раз почитать его взгляд в разделе "Теория".
    Вот и интересно, почему он так думает ?
    Имена-то у нас почти одинаковые

  15. #945
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Видимо есть оптимальное соотношение длины волны и размера цилиндров (этим видимо и определяется оптимальная связи с пространством - ведь ЕН всего лишь трансформатор энергии от ТХ в пространство и естественно здесь необходимо согласование ЕН не только с ТХ, но и с пространством)... сейчас это соотношение равно примерно в 40 раз меньше длины волны (для цилиндрических и плоских антенн),
    Здравствуйте, Владимир!
    По содержанию вашей фразы у меня давно зреет вопрос/предложение. Но я его не спешил (не спешу) задавать, так как на досуге штудирую электродинамику в изложении разных авторов, пытаясь разглядеть за формулами физический механизм явлений. Тем не менее …
    1.На вашем сайте есть расчётная модель параметров ЕН-антенны. На базе чего она составлена? На основе экспериментов? Теории? И то и другое?
    2.В философском смысле не существует ПУСТОГО пространства. Что-то там есть. Это мнение разделял Максвелл. Если ЭМволны есть возмущение этого чего-то, то кроме привязки длины антенны к длине возмущающих волн, должна существовать зависимость длины антенны от подводимой к ней энергии, так как пространство «сопротивляется» его возмущению. Поясню мысль на примере.
    Предположим, что пространство – поверхность водоёма. Предположим, что мы возмущаем эту поверхность мощностью 100Вт, но в одном случае у нас в руках тонкий прутик, в другом – швабра, а в третьем – десятиметровая рейка. Очевидно, что эффект возмущения от прутика будет мизерный, а на рейку у нас может просто не хватить 100Вт для создания волн нужной частоты на поверхности водоёма.
    Встречали ли Вы, мысли и эксперименты на сей счёт?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×