Страница 163 из 420 ПерваяПервая ... 63113153156157158159160161162163164165166167168169170173213263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,431 по 2,445 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2431
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Вадим я ничего не путаю. Разговор идет о китайской пружинке из такой же китайской станции. Вот вам лично не надоело слушать этот лепет с закосом под технический.
    На протяжении многих лет то сравнивают с диполем у земли, теперь с пружинкой
    из китайской ЛПД.
    Я лично верю что даже ЕН лучше работает чем стандартная антенна G7, при этом еще лучше будет 1/4

  2. #2432
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Владимир, а вы не пробовали применять чисто индуктивную связь между катушками и настраивать путём изменения растояния между катушками.
    Хоть вопрос не ко мне, можно я отвечу? Я пробовал и скажу Вам - геморрой ещё тот! Двигать катушку связи приходится буквально по долям мм.
    Очень капризная штука! Автотрансформаторная связь (Star) в этом плане "рулит". Я писал об этом в этой теме.

  3. #2433
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Хоть вопрос не ко мне, можно я отвечу? Я пробовал и скажу Вам - геморрой ещё тот! Двигать катушку связи приходится буквально по долям мм.
    Очень капризная штука! Автотрансформаторная связь (Star) в этом плане "рулит". Я писал об этом в этой теме.
    Может быть (специально для эксперимента!) сделать сначала трансформаторную связь с кабелем (1:1), просто для "гальванической развязки", а согласование оставить автотрансформаторным?

  4. #2434
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    сделать сначала трансформаторную связь с кабелем (1:1), просто для "гальванической развязки", а согласование оставить автотрансформаторным
    Именно в таком варианте не делал. 1:1 делал, но с вариометрами (и с роликовым и с шаровым). Про это в теме тоже есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1zu 1.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	48357  

  5. #2435
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    А цилиндры в антенне не работают как короткозамкнутые витки? И почему внутренний проводник точно по центру?

  6. #2436
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер Alex,
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    А цилиндры в антенне не работают как короткозамкнутые витки? И почему внутренний проводник точно по центру?
    Здесь уже обсуждался вопрос о КЗ витках - цилиндрах (да и в плоских ЕН нет никаких цилидров), так что отпадает.
    По центру, в цилиндрических ЕН, провод проходит для того, чтобы была как можно меньшая емкость между этим проводом и цилиндром (антенна-то емкостная).

    Спасибо.

  7. #2437
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Какой должна быть индуктивность катушки для частоты 29,7 Мгц , чтобы она работала как "удлинняющая" ( в Вашем понимании) в Вашем макете?
    Виктор, вот моя оценка индуктивности удлиняющей катушки при работе С-антенны по классической схеме укороченного вибратора с удлиняющей катушкой.
    При резонансной частоте настройки С-антенны Fo=29,7 МГц и конструкции по рис. (см пост #2341) получаем следующие параметры эквивалентной схемы: Со ≈ 5,6-7,2 пФ ; Lо ≈ 3,9-4,9 мкГн (разброс обусловлен конструкционным особенностями).
    Реактивность входа на резонансных частотах F3 = 284 МГц; F4 = 351 МГц; F5 = 416 МГц (см пост #2341) рассчитывается по Название: Хвхода_.GIF
Просмотров: 391

Размер: 2.1 Кб (Кочержевский и др. «Антенно-фидерные устройства», 1989 г.)
    Здесь l - горизонтальная размер пластины С-антенны; h - вертикальный размер пластины. Также учтён эквивалентный диаметр плеча вибратора полученный из пластин Dэкв = h/2
    У меня получилась ёмкость входа около 0,023 пФ (почти одинаковая для F3, F4, F5). Компенсирующие индуктивности для этих частот составили: L284 = 13,7 мкГн; L351 = 8,97 мкГн; L416 = 6,38 мкГн.

    Отсюда видно, что минимальная расчётная индуктивность удлиняющей катушки для С-антенны составила 6,38 мкГн, что несколько больше рассчитанной ранее индуктивности контура С-антенны. Можно предположить, что разница в индуктивности удлиняющей катушки компенсируется индуктивностью фидерной линии и запорных ВЧ дросселей применяемых для симметрирования питания С-антенны. Наличие нескольких резонансов с небольшим КСВ (менее 1,5) вероятно, также можно объяснить влиянием индуктивности фидера и симметрирующих ВЧ дросселей и зависимостью её величины от частоты. Для более полного анализа необходимо провести дополнительные исследования.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от DL1BA
    Владимир, а вы не пробовали применять чисто индуктивную связь между катушками и настраивать путём изменения растояния между катушками.

    Василий, вы пожалуй первый, кто задал вопрос, на который я отвечу - не пробовал . Я имею ввиду серьезно не пробовал и не испытывал. Казалось бы уже все испробовал и проверил Хорошая идея, обязательно воспользуюсь. Смущает только одно. всегда стараюсь разумно минимизировать размеры катушки (по понятным причинам - емкость), а здесь общие размеры возрастут. Спасибо. О результатах напишу.
    А мне, что-то помниться этот вопрос поднимался здесь уже ранее, кажется и Владимир (UA1ACO) объяснял или ссылался на кого-то, что не идут такие ЕН , хотя я могу и что-то путать.
    По сути, при индуктивной связи появляется большее количество трудно учитываемых параметров и сильно падает стабильность настройки. Об этом и Виктор (DF9VK) выше писал. Проще в настройке, по отзывам, схема ЕН с мостовым подключением фидера, но она технологически сложнее и требуются подстроечные конденсаторы, снижающие надёжность.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В отличие от некоторых я свои ошибки ВСЕГДА признаю! Я с самого начала участия в форумах считал их формой обучения. Чего и всем желаю!
    Владимир, я с Вами согласен, а Вадим (RX3APE) в посте #2295 поставил точки над ii про тип контура. Все могут ошибаться, ничего страшного в этом нет и действительно в тех.форумах можно почерпнуть много новых знаний, а не так как некоторые тренируются в остроумии и юморе смотря на всех свысока, а с понятием ЁМКОСТЬ до сих пор разобраться не могут и морочат всем голову.

  8. #2438
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    некоторые тренируются в остроумии и юморе смотря на всех свысока, а с понятием ЁМКОСТЬ до сих пор разобраться не могут и морочат всем голову.
    Зачем столько самокритики?
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что эти данные
    Конечно!. А также данные о конструкции...
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    И прикинув по L и C частоту, вы "обнаружили" расхождение?
    Нет.
    И следующие строчки я видел, и схему давно нарисовал....

    Я опять про резонанс. Условием его являются равенство амплитуд и баланс фаз. Выполняется это при wc=1/wL.
    Тогда в параллельном контуре реактивные токи равны и противоположны. И других токов (кроме тока потерь в катушке) в контуре нет.
    При несоблюдении этого условия, и при подборе величины емкости к величине индуктивности только через связь по частоте, резонанс есть, но "маленький" . И через контур течет реактивный ток, не участвующий в резонансе. Его величина определяет уменьшение кпд...
    То же самое и в последовательном контуре. Только при не выполнении этого условия на контуре образовывается "падение" напряжения...Реактивное напряжение есть на контуре.
    В обоих случаях, энергия передатчика не полностью поступает в нагрузку, а большая часть ее "оседает" в контуре на реактивностях...

    Использовать реактивную энергию накопленную в элементах контура для излучения антенной, пока никому не удалось.

    Так же отсюда и два "резонанса" берется, о которых пишет Василий.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    было такое дело. Покопался я в своем архиве
    Вообщето я интересовался вот чем.
    Вы зажигаете лампы. Пишите про высокое напряжение. Настаиваете на отсутствии влияния земли и других близкорасположенных предметов. Предлагаете ЕН антенну размещать в непосредственной близости от жилья...

    Я интересуюсь вот чем.
    Вы производили замеры напряженности эм поля и определяли максимально допустимую мощность по действующим на территории РФ нормам?

    Еще раз. Определяли ли Вы, посредством измерения напряженности эм поля на расстоянии от антенны согласно нормам , максимально допустимую величину мощности передатчика, при которой это напряженность не превышает допустимую норму?

    Зачем скрываете!? Обнародуйте пожалуйста.
    Либо в виде рекомендации проводить опыты дома при РЕКОМЕНДУЕМОЙ Вами мощности. Либо проводить опыты с ЕН антеннами в полевых условиях. Либо в виде рекомендации этой антенны "для развивающихся стран".

  9. #2439
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Придется писать "по взрослому" ответ. Это займет время...Если вообще получится...
    Прошел уже месяц. Ну и где этот великий труд? Или я пропустил это событие?
    А может не получилось?

  10. #2440
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Я Вам что то обещал? Или должен?
    Поконкретнее, пожалуйста. Что Вам есть предложить?
    А ответы я пишу. Точнее в обсуждении учавствую. И причем на стороне Владимира. Хватит уже строить "теории" на искажении учебника. Не можем выдумать оригинальное? Так все просто.

    Продемонстрируем работу антенны. Измерим. Всем покажем.
    Пока НИКТО этого не сделал! Никто!
    Все на что то намекают, эмоциональную лапшу раздают...
    Лучше дельты? На сколько дБ была разница? Хотя бы...

    Хотите меня упрекнуть, что я не участвую? Так я ж выкинул, как и советовали. А эталон никто не даст и не продаст. Так что только на Вас надежда.

  11. #2441

  12. #2442
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Свежий ветер, кажется:
    на дату посмотрите - 1 апреля

  13. #2443
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    на дату посмотрите - 1 апреля
    Ещё первые буквы каждого абзаца поста 145...
    Но никто не запрещает посмеяться и сутками позже...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...описание работы антенны Айзенберга
    ...никому , ничто не напоминает?
    ...см вложение.
    Тоже по дате судить?

  14. #2444
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Тоже по дате судить?

    ...вообще реально подходит, не смотря на дату
    ...))

    ...даже эквивалентная схема



    ...с уважением, Алексей

  15. #2445
    Low Power Аватар для RA1CF
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Сертолово, Ленинградская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    142
    Пока тут выясняют... 2.04 в 0944мск- PT2ZHA- CW на ЕН

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×