Страница 164 из 420 ПерваяПервая ... 64114154157158159160161162163164165166167168169170171174214264 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,446 по 2,460 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2446
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA1CF Посмотреть сообщение
    на ЕН
    на антенну верёвка, сделаной из оплётки кабеля. Так чеснее будет.

  2. #2447
    Low Power Аватар для RA1CF
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Сертолово, Ленинградская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    142
    На веревку так не получалось, тем более ант 1.5 метра от окна,но спорить не буду...если позволите- только факты в виде радиосвязей... а уж чем она там излучает... С уважением Виктор 73!

  3. #2448
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Конечно!. А также данные о конструкции...
    О конструкциях и настройке ЕН почти весь сайт - можно прочитать.
    О контурах больше не пишу... уже достаточно.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Вы... Настаиваете на отсутствии влияния земли и других близкорасположенных предметов. Предлагаете ЕН антенну размещать в непосредственной близости от жилья...
    Игорь, полностью до наоборот, откуда вы это взяли?
    вот из последней статьи по ЕН на 160 метров, цитирую (http://ehant.qrz.ru/exp_eh33.htm):
    "...подключаю антенны к трансиверу непосредственно на работчем месте (первый этаж), кругом различные предметы не улучшающие работу антенны. Как можно услышать в различных передачах по "экстриму" - не повторяйте подобные эксперименты дома, это может быть опасным для жизни."
    и далее: "Для диапазона 160 метров, подъем антенны над землей очень важен, иначе влияние земли (поглощение излучения) довольно велико и конечно эффективность антенны резко падает."
    и далее:
    "Конечно такое близкое расположение антенны от рабочего места оператора недопустимо! Безусловно антенну надо поднимать над землей хотя бы метров на 10-15, чтобы она работала "на уровне".
    Что касается влияния земли. Влияние земли было есть и будет (физику не изменить), но какое, по сравнению с полноразмерными? Естественно, при всех прочих равных условиях при меньшей геометрии ЕН и влияние земли на нее будет меньше (т.е. устанавливать можно и на меньшей высоте).
    Вот пример из той же статьи: "И конечно желательно, чтобы на расстоянии в две-три длины антенны рядом с ней не было каких-либо посторонних предметов (не обязательно металлических)".
    Что касается рекомендаций. Опять цитирую, а не выдумываю:
    "И еще одно напоминание - после подачи на антенну мощности (даже небольшой!) прикосновение к элеменам антенны ОПАСНО для жизни!!!"
    "ВНИМАНИЕ: Все регулировки вблизи антенны производить при отключенной подачи мощности, так как на элементах антенны образуются ВЫСОКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ !"
    "Помните о технике безопасности, как о том сказано в предыдущих статьях. Производите все изменения в антенне, при ВЫКЛЮЧЕННОМ передатчике. Не дотрагивайтесь до антенны при включенном передатчике!"
    вот еще (http://ehant.qrz.ru/exp_eh18.htm):
    "Поскольку антенна маленькая, конечно появится желание расположить ее в жилом помещении. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО - помните о сильном влиянии электромагнитного поля! (это касается любых антенн, а тем более ЕН). Я конечно говорю не о QRP. Учитывайте влияние электромагнитного поля на организм человека!"
    и т.д.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Зачем скрываете!? Обнародуйте пожалуйста.
    Я же писал, я ничего не скрываю. Как вы просили, я указал напряженность поля от передатчика в 500 мВт с ЕН, на расстоянии в 6 метров, даже в сравнении. Вы мне покажите того, кто такие измерния в своем "шэке" делал или у соседей, рядом с вашей классической антенной. А нормы СЭС я знаю, они везде есть.
    Для настройки дома (почитайте статьи) я рекомендую любой VNA или ГСС или в худшем случае трансивер с мощностями не более 5 ватт (QRP) как у "хэнди" (см. выше).

    Спасибо.

  4. #2449
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    никто не даст и не продаст.
    И дадут и продадут...
    http://www.eh-antenna.net/price.htm

  5. #2450
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    я ничего не скрываю
    Владимир, спасибо!
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    О контурах больше не пишу...

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    на 160 метров
    Ну как то так получилось, что про 160 почти не читаю, или без интереса пробегаю по тексту... (пока надеюсь)
    А Вы туда всю вкуснятину попрятали. Уже второй раз меня устыдили.
    Цитата Сообщение от RA1CF Посмотреть сообщение
    2.04 в 0944мск- PT2ZHA
    На каком диапазоне? На двадцатке?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И дадут и продадут...
    Ой! Ссылку то я видел. Да только нравы "местные" мне тоже знакомы. Пять раз сделать и пять выкинуть, после можно надеяться...
    Руки кривые...

    В итоге окажется, что ТЕ антенны не кошерные, либо таможня виновата, чонить стырила, либо опять я. Хотя вот я теперь не очень уверен, что если например мне Владимир отдаст свою самую наилучшайшую антенну, она у меня заработает...
    А верну Владимиру, заработает...
    Вот не вышло с контурами, а вот с этим "у них" вышло. Поверил. Почти.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 04.04.2011 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  6. #2451
    Low Power Аватар для RA1CF
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Сертолово, Ленинградская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA1CF
    2.04 в 0944мск- PT2ZHA

    На каком диапазоне? На двадцатке?
    Да на двадцатке... вместо земли-батарея

  7. #2452
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Точнее в обсуждении учавствую. И причем на стороне Владимира.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А Вы туда всю вкуснятину попрятали. Уже второй раз меня устыдили.
    Игорь, мне даже как-то самому стыдно (Боже упаси кого-то стыдить, мы все экспериментаторы - радиолюбители), честное слово... Я всегда честно... без утайки... что есть, то есть. У меня возраст такой, и столько было нападок на ЕН, что мне уже все равно, кто на какой стороне и верят или нет (для меня важнее истина и результат, и те отзывы, кто работает в эфире и довольны ЕН)... я писал, что вера - дело условное, лучше самому попробовать и выяснить... если не получается (что вполне вероятно), я всеми силами готов помочь своим опытом работы с ЕН, чтобы выяснить истину. Замечу, что истина для меня важна только для того, чтобы я смог более оптимально расчитать ЕН и ее настроить, а результат я знаю - хуже не будет, не знаю как лучше сделать, вот в чем дело... теории не хвататет.
    Кстати, на 160 метрах я всю свою радиолюбительскую жизнь (более 40 лет) никогда не работал и именно из-за размеров антенны. Мой дебют на 160 с ЕН (1,5 метра длиной) и сразу пятое мето в тесте с 40 ваттами (это на 160 когда, как писал мне приятель из Украины, менее чем с КИЛО в тесте, никто и не работает на 160), что-то значат! Может быть я и не прав, поправьте.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Хотя вот я теперь не очень уверен, что если например мне Владимир отдаст свою самую наилучшайшую антенну, она у меня заработает... А верну Владимиру, заработает...
    Игорь, как это может показаться ни странным, Вы правы!
    Привожу простой пример (без указания на личность), а их несколько в том числе и с очень известными радиолюбителями. Я обычно никому ЕН не делаю, я писал об этом (мне своих экспериментов не освоить - времени нет). Но моим близким друзьям могу и сделать (если есть время и возможность). Несколько человек довольны моими ЕН. Но вот один известный радиолюбитель получив ЕН, звонит и говорит - "она не работает". А где она у вас закреплена (упрощаю)? Да... стоит в углу на лоджии (железобетонной)...
    Продолжать? Или рассказать о ЕН антенне снова (на сайте все есть) и пояснить как влияют близкорасположенные предметы на ЕМКОСТЬ самой антенны? Я думаю все понятно.
    ЕН антенна - не диполь. Здесь влияет многое: близкорасположенные предметы, согласование, заземление, правильная настройка и многое... многое другое. Плохо это или хорошо? В чем-то плохо, но в размерах - хорошо. Если бы была панацея в антенностроениии - была бы одна ЛУЧШАЯ антенна и все... Но! Каждая антенна занимает свою "нишу" присущую этой антенне. Для ЕН, на мой взгляд, тоже есть эта ниша. А о принципе работы - этот форум.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    либо таможня виновата
    Кстати о таможне - может быть и шутка, но имеет под собой реальность. Две ЕН таможня два года назад (аэропорт Москва), действительно "затормозила" Но это к слову...

    Спасибо.

  8. #2453
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Добрый вечер
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И дадут и продадут...
    http://www.eh-antenna.net/price.htm
    Мне вот что интересно - а куда подевался создатель этой темы? Последний его пост 39й, и как в "воду канул"! Сильно это всё смахивает на хорошо продуманную PR акцию! Бесплатная рекламма, однако.
    Исходя из приведённой ссылки, подозреваю в финансовой заинтересованности по крайней мере одного из участников форума.
    Диллеры - это понятно, а кто производитель?
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Две ЕН таможня два года назад (аэропорт Москва), действительно "затормозила" Но это к слову...
    "Слово не воробей......"
    Я понимаю, конечно, что для экспериментов нужны средства, и желательно не из
    семейного бюджета, иначе супруги "моск вынесут". Что делать? Не мы такие, жисть такая!

  9. #2454
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Меня ещё вот это, ну очень сильно, порадовало!
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH-HZ.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	48482  

  10. #2455
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Сильно это всё смахивает на хорошо продуманную PR акцию! Бесплатная рекламма, однако.
    Исходя из приведённой ссылки, подозреваю в финансовой заинтересованности по крайней мере одного из участников форума.


    "Слово не воробей......"
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!
    Виктор, не буду судить какой из Вас антенщик, но вот психолог НИКУДЫШНЫЙ.

  11. #2456
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    ОФФ
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Сильно это всё смахивает на хорошо продуманную PR акцию! Бесплатная рекламма, однако.
    Исходя из приведённой ссылки, подозреваю в финансовой заинтересованности по крайней мере одного из участников форума.
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    ...и желательно не из семейного бюджета
    Виктор, я даже не сразу понял... Вы меня подозреваете?! Моя фамилия Кононов (UA1ACO, на QRZ есть данные), продажей ЕН не занимаюсь, я не однократно писал об этом... или вы путаете фамилии или людей (встречались на этом форуме и такие, при чем здесь пост #2454)? (преднамерянно?), или на что-то намекаете? Пишите уж открытым текстом, честно... как пишет Игорь (RN3AHT/WWW) - "обнародуйте пожалуйста, не скрывайте", иначе это смахивает на необоснованное оскорбление... а то "слова".. "воробьи"...
    Тогда уж, не надо судить о других по себе...

    тем не менее, с уважением... надеюсь что не так понял. Буду ждать ответа.

  12. #2457
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    надеюсь что не так понял. Буду ждать ответа.
    Вы всё правильно поняли! Ссылки из этого сайта ( http://www.eh-antenna.net/price.htm ) ведут на ваш сайт. Или Вы хотите сказать, что
    сделано это без Вашего ведома и Вы с этого ничего не имеете?
    Если это так, то разберитесь, а я извинюсь!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ссылки.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	48486   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перевод.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	48487   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	здесь.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	48488  

  13. #2458
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    при чем здесь пост #2454
    Кто автор этого "документа"? В конце подписи нет. Вот я и предположил
    что автором является В. Коробейников, поскольку его фамилия
    стоит в "шапке" . Не смешно ли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	документ.JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	48489  

  14. #2459
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Читаем дальше и вспоминаем кто является обладателем патента на ЕН.
    И что ещё бросается в глаза, так это отсутствие какой-либо гарантии и адреса юридического лица.Вызывает сомнение и наличие регистрационного номера в налоговой инспекции ( или как оно там называется в РФ).
    Очередные "Рога и копыта".
    Вложения Вложения

  15. #2460
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Очередные "Рога и копыта".
    Уважаемый Виктор!

    Вы не правы, хотя, действительно, на сайте нет исчерпывающей информации... Тем не менее, прежде, чем обвинять кого-либо, можно было бы хотя бы позвонить по указанному телефону... или "порыться" в интернете.

    У меня на то и на другое ушло 5 минут. Перейдя по ссылкам, Вы можете убедиться, что это не "рога и копыта", а за этим вполне реальный человек, причем радиолюбитель RA3CQ. Фирма СОМ-СОМ в настоящее время существует.



    http://www.acom-ru.ru/dil.html
    http://www.com-com.ru/about.html
    http://ric.cqham.ru/search.php?c=RA3CQ

    Что касается ссылок с сайта этой фирмы на сайт Владимира UA1ACO, то здесь, по логике Владимир должен платить за размещение такой ссылки! :-)).
    А публиковать ссылки на своем сайте на кого-угодно пока не запрещено.

    Что касается взаимоотношений Владимира с фирмой СОМ-СОМ, есть они или нет? - не знаю, наверное, Владимир сам пояснит...

    С уважением, Вадим.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×