Страница 168 из 420 ПерваяПервая ... 68118158161162163164165166167168169170171172173174175178218268 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,506 по 2,520 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2506
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    чтоб организовать качественную "пробку"
    А на рост Ga вы внимание не обратили, а зря 2-3 дБ однако
    Зачем вам "пробка" вы "ток" нормально распределите, смотрите на процесс шире.

  2. #2507
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Алексей! Всего ж чуть переделать... V-бим замкнуть и скруглить. А маглуп ополовинить. Но ведь ради...
    Игорь, я уже примерно прикинул, что буду делать этого самого "ради.."
    ...причем меня не пугает -20db, так как шумов я принимаю +20 Db
    ...а диаграмка мне нравиться, нравиться её прижатость к горизонту, тем самым хоть еще 15-20 Db приглушу ближние станции
    ...говорю только о приеме
    ...на передачу равной V бим нет, проверено в тестах... )

    ...с уважением. Алексей

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А на рост Ga вы внимание не обратили, а зря 2-3 дБ однако
    ...я уже показывал ниже, что лучшим согласованием ("фазирующей катушкой")
    ...можно получить те же 2-3 Db
    ...много это или мало?...для передачи много, для приема мелочь.
    ...и потом, все чтоя делаю это все согласно MMANA

    ...в ЕН еще быть может есть темные силы ))
    ...но и то, что есть, меня пока удовлетворяет
    ...это покрайней мере лучше "флагов" и подобных вещей с -40 Db

    ...с уважением. Алексей

  3. #2508
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    я уже примерно прикинул, что буду делать этого самого "ради.."
    Удачи.
    Обьясни пожалуйста. То что ты в файлах ммана выкладываешь, в натуральном, а не электронная "схема", виде это хотябы похоже на то как Владимир делает ЕН? Или...
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...на передачу равной V бим нет, проверено в тестах... )
    Ну еще одна оценка так себе... Вы, контестмены, народ особенный. "Вами" аппаратуру только на ломаемость можно проверять. А не на работоспособность. Вы из любой позиции ... сделаете спортивный снаряд.
    "Был бы пушкарь, а..." (с)

  4. #2509
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от EHantenna Посмотреть сообщение
    Вообщето я имел ввиду что вместо нижнего цилиндра -рефлектор , парабола антенны , а вместо верхнего- облучатель , например ввиде полусферы
    Вадим! Я без иронии и сарказма назвал бы ваше предложение квинтэссенцией антенностроения затронутого в текущей теме. Но, к сожалению, под название темы "Гипотеза работы ЕН антенны" оно не подходит. Как, впрочем, и сотни сообщений в этой теме.

  5. #2510
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Обьясни пожалуйста. То что ты в файлах ммана выкладываешь, в натуральном, а не электронная "схема", виде это хотябы похоже на то как Владимир делает ЕН?
    ...старался один в один, то что у UA1ACO, есть там небольшое отличие, но думаю не принципиальное
    ...хотя , конечно ж, всегда можно сказать, что именно это отличие и разделяет ЕН, от того что я выкладывал в ММАNA ))

    ...с уважением. Алексей

  6. #2511
    Без позывного
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вадим! Я без иронии и сарказма назвал бы ваше предложение квинтэссенцией антенностроения затронутого в текущей теме. Но, к сожалению, под название темы "Гипотеза работы ЕН антенны" оно не подходит.
    Понял, пошел я............в другую ветку
    73 Вадим

  7. #2512
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    всегда можно сказать, что именно это отличие и разделяет
    Это не про меня. Мне что б придраться к несоответствию, надо найти хоть какое соответствие. Кроме разъема. Тут я не заноза.

  8. #2513
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от LY1CE
    Цитата:Сообщение от DF9VK
    НЕДОКАЗУЕМО!

    Во как !
    А у Вас доказательства того, в чем Владимира UA1ACO обвиняете, есть ?
    __________________

    Поддерживаю, DF9VK нужно либо доказать свою правоту, либо извиниться.
    Времени прошло достаточно. Очевидно, DF9VK сказать не чего.

    Если бы не Владимир, эта ветка зачахла бы два года назад. Каждые 30-40 страниц появляются новые участники обсуждения c уже готовым, предвзятым мнением - уже все изобретено, с целью «задать перцу местным». И каждый раз Владимир неутомимо объясняет, рассказывает, как детям малым. А ведь большинство спорщиков не удосужились, хотя бы вкратце ознакомиться с предметом спора.
    На таких энтузиастах как Владимир, на их открытости и порядочности и держится радиолюбительство.
    Присоеденяюсь к решению Аркадия.
    Александр 73!

  9. #2514
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Может был невнимателен, но, кажется, здесь это ещё не обсуждалось:
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1067
    http://bd.patent.su/2383000-2383999/...rvlet6c94.html
    Особенно впечатляет оценка эффективности гаджета из второй ссылки:
    "В процессе разработки конструкции антенны на низкочастотном участке KB диапазона изготавливались различные варианты и проводились их измерения и испытания в эфире на любительских диапазонах. Испытания проводились на участках 3500-3800, 7000-7100, 14000-14250 кГц. Эффективность работы индуктивно-емкостной антенны определялась по силе сигнала, принимаемого корреспондентом, и сравнивалась с сигналом от вертикальной штыревой четвертьволновой антенны на частоте 7-7,1 МГц. Размеры испытываемой антенны: диаметр излучающих элементов - 620 мм, расстояние между ними - 300 мм. Ширина полосы пропускания индуктивно-емкостной антенны на частоте 7,0-7,1 МГц при КСВ=2 составила 240 кГц. Время переключения испытуемой антенны на классическую занимало не более 1 секунды. Высота верхней части штыревой четвертьволновой антенны составляла 12 метров, испытываемой антенны - 3 метра. С использованием индуктивно-емкостной антенны было проведено порядка 120 связей с корреспондентами от Италии до Красноярского края в различное время суток. С 28 корреспондентами были проведены сравнения сигналов с обеих антенн, при этом 20 корреспондентов разницы уровней не зафиксировали, 5 корреспондентов зафиксировали минимальное увеличение сигнала при использовании штыревой четвертьволновой антенны, 3 корреспондента зафиксировали увеличение сигналов при использовании индуктивно-емкостной антенны.

    При снижении высоты установки антенны до 1,5 метра уровень сигнала почти не изменялся. Эта же конструкция антенны была установлена на чердаке двухэтажного дома с металлической крышей и железобетонными плитами перекрытия у торцевой кирпичной стены на расстоянии двух метров. Индуктивно-емкостная антенна работала так же, как на открытом пространстве".

  10. #2515
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    А ведь большинство спорщиков не удосужились, хотя бы вкратце ознакомиться с предметом спора
    Что Вы все про себя да про себя!? Выкладывайте, что построили, посмотрим молча...
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Присоеденяюсь к решению Аркадия.
    Каким местом? ... только ворчите да причитаете...
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Особенно впечатляет
    Что бы это значило?:
    На фиг.4 - фотография индуктивно-емкостной антенны с горизонтальной поляризацией.
    На фиг.5 - фотография индуктивно-емкостной антенны с вертикальной поляризацией.

    Головоломка.
    А это шедеврально.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    При снижении высоты установки антенны до 1,5 метра уровень сигнала почти не изменялся. Эта же конструкция антенны была установлена на чердаке двухэтажного дома с металлической крышей и железобетонными плитами перекрытия у торцевой кирпичной стены на расстоянии двух метров. Индуктивно-емкостная антенна работала так же, как на открытом пространстве".

  11. #2516
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Выкладывайте, что построили, посмотрим молча...
    Ну, у вас молча, вряд ли получится.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Особенно впечатляет оценка эффективности гаджета из второй ссылки:
    Жаль, что не приведена электрическая схема. Судя по всему, типичный представитель CFA антенн.
    Если отвлечься несколько от темы топика, то вот еще одна конструкция CFA антенны http://www.ruqrz.com/?p=2168
    Мне как автору не совсем удобно говорить об этой антенне, но хочу сказать тем, кому это интересно: CFA антенны работают и работают очень эффективно. Все разговоры о неработоспособности CFA антенн пустая болтовня.
    Да, конструкции Теда сложны в настройке, но это не значит, что не могут быть разработаны более простые в настройке конструкции.
    Как говорила героиня известного фильма: «Если к вам никто не прижимается в метро – это не значит, что метро не существует». Hi!
    Александр 73!

  12. #2517
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А это шедеврально
    А форма токопроводящей поверхности, выполняющей функцию конденсаторной обкладки, расположенной напротив элемента, подключенного к основной жиле (!) фидерной линии просто потрясает - не для слабонервных...

    "Формула изобретения

    1. Индуктивно-емкостная антенна, содержащая элемент, подключенный к оплетке фидерной линии, элемент, подключенный к основной жиле фидерной линии, отличающаяся тем, что элемент, подключенный к оплетке фидерной линии, содержит токопроводящую поверхность, выполняющую функцию конденсаторной обкладки, расположенной напротив элемента, подключенного к основной жиле фидерной линии, выполненного в виде плоской катушки индуктивности, витки которой расположены по направлению от центра к периметру катушки индуктивности с увеличением радиуса намотки витков катушки индуктивности".

  13. #2518
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Жаль, что не приведена электрическая схема. Судя по всему, типичный представитель CFA антенн.
    Заблуждаетесь! А схему смотрите и читайте формулу:
    "Формула изобретения

    1. Индуктивно-емкостная антенна, содержащая элемент, подключенный к оплетке фидерной линии, элемент, подключенный к основной жиле фидерной линии, отличающаяся тем, что элемент, подключенный к оплетке фидерной линии, содержит токопроводящую поверхность, выполняющую функцию конденсаторной обкладки, расположенной напротив элемента, подключенного к основной жиле фидерной линии, выполненного в виде плоской катушки индуктивности, витки которой расположены по направлению от центра к периметру катушки индуктивности с увеличением радиуса намотки витков катушки индуктивности".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2383974-4.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	48685  

  14. #2519
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    652
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А схему смотрите
    Мне больше нравится в форме пятиконечной звезды. Или индуктивность тоже нужна?

  15. #2520
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Времени прошло достаточно. Очевидно, DF9VK сказать не чего.
    Есть что сказать! Я жду, может ещё кто присоединится к кому-нибудь каким-нибудь местом. Чего-то нового в этой теме уже никогда не будет. Так и будете переливать из пустого в порожнее, а по сему, в своём участии в этом балагане не вижу смысла. А про ваше отношение ко мне скажу так: "Не велика потеря!" На этом и откланяюсь.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×