Страница 68 из 420 ПерваяПервая ... 185861626364656667686970717273747578118168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1006
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Хлопцы! Что Вы читаете?!!!
    Я снимаю шляпу перед подвижниками конструирования ЕН, но их подвижничество напоминает мне мытьё тон породы в надежде найти крупицу золота. Не лучше ли заняться изучением условий залегания золоторудных жил?
    Да, электродинамика сложна для понимания рядовому радиолюбителю и не всегда может ответить на его "простые", "наивные" вопросы. Но это не значит, что её можно побоку...
    Откройте учкбник по радиотехнике и разберитесь с понятием "волновое сопротивление пространства" и можно ли антенну согласовать с ним. В том же учебнике или в ТОЭ прочтите о резонансе в эл.цепях. Нет резонанса в элементах их составляющих! Резонанс существует только во входном сопротивлении цепи!!! Поэтому НЕВОЗМОЖНО соединить синфазно поля Е и Н в антенне ЕН!
    Ищите и обрящите!

  2. #1007
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Поэтому НЕВОЗМОЖНО соединить синфазно поля Е и Н в антенне ЕН!
    Уважаемый Владимир!
    1. У нас свободное общество и нам позволено читать то, что нам хочется.
    2. Возьмите:
    - двухлучевой осциллограф;
    - построенную Вами рабочую ЕН-антенну;
    - датчик Е-поля на пластины Х;
    - датчик Н-поля на пластины Y;
    - передатчик, можно Г4-18;
    Посмотрите что Вам покажет осциллограф...
    Что вижу, то наблюдаю...
    Вы что не будете верить экрану осциллографа?
    И при чем тут синфазность Е и Н в антенне. Синфазность в пространстве!!!
    73!
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  3. #1008
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    И придёте, скорее всего, к формам шара...
    Я тоже так думаю.... Хотя есть некоторые мыслишки

    Я тут намедни посмотрел на фотографии башни Тесла..... и ОООчень интересные мысли появилися! А до того, почитал книжку "Фракталы в радиотехнике" , что то типа того называется, ну и покурил Google. Мыслей прибавилось. Буду их думать После Экспериментов сообщу о результатах!!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  4. #1009
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    И при чем тут синфазность Е и Н в антенне. Синфазность в пространстве!!!
    В приведенной вами статье анонимного автора цитируются слова Теда
    Далее уместно привести трактовку Тэда Харта: - "Если мы считаем фактом, что фазы E и H полей непосредственно связаны с фазой приложенного напряжения и тока, то применение тока, который на 90 градусов, задержан относительно приложенного напряжения, заставит E и H поля быть в фазе, непосредственно в антенне.
    Безграмотность!
    Далее. На каком расстоянии от антенны ваш осциллограф обнаружил синфазность Е и Н?
    Заодно подскажите, каким образом одно поле догоняет другое? -
    1. Антенны Герца создают E и H поля, которые находятся пространственно под 90° друг к другу, и они находятся не в фазе, пока они не распространились далеко от антенны. Когда они становятся в фазе, создается электромагнитное излучение.
    Ну, невозможно построить двигатель внутреннего сгорания методом xxxx! А антенну можно?

  5. #1010
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ну, невозможно построить двигатель внутреннего сгорания методом xxxx! А антенну можно?
    Ну ведь работает..........
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  6. #1011
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Опять немного отвлеку от темы , имею желание установить антенну EH на балконе, не на крышу доступа не имею , видно что антенна строиться как описано и работает, сравниваю с магнитной рамкой, но шумов на пол индикатора , TS 2000x . причем не шум а рокот какой то, кроме как обесточит всю 5этажку есть ли какие либо методы борьбы с помехой, может перед балконом вынести , или все же на крышу пошел я ?
    ))))

  7. #1012
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Безграмотность!
    У меня ЛВИМУ им. адмирала С.О.Макарова, радиотехнический, радиоинженер, до этого АМУ (Архангельская мореходка) судоводительский, изучали ТОЭ, радиотехнику, обслуживали радары, эхолоты, радиопеленгаторы, гирокомпасы. Это заведование 3-го штурмана на судах торгового флота.
    Что у Вас, уважаемый Владимир?

    Я лично критически отношусь к переводам. Стараюсь неясные толкования читать в подлиннике. Особенно когда переводы делают студенты или переводчики далекие от нашей тематики.
    И еще вопрос - Вы уважаемый Владимир построили ЕН-антенну?
    Наверное нет, тогда бы не спрашивали на каком расстоянии от антенны...
    73!

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    причем не шум а рокот какой то,
    Добрый день!
    Попробуйте найти источник помехи в Вашей квартире. У меня зарядка мобильного дает помеху 57 на 20-ке, что на ЕН, что на треугольник. Правда у меня домик в деревне и эфир чистый.
    В Мурманске на 8-м этаже я нашел помеху в щите. Горели фазы. Дом был на электроплитах. Проконтролировал работу электриков и помеха пропала, а вот неоновая реклама доставала по полной!!!
    Посмотрите свою "землю". Может большое сопротивление имеет заземление.
    ЕН-антенна особенная, и отношение к ней должно быть другим.
    73!
    Последний раз редактировалось UU4JGI; 29.06.2010 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  8. #1013
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    "Посмотрите свою "землю". Может большое сопротивление имеет заземление.
    ЕН-антенна особенная, и отношение к ней должно быть другим."
    Оч. интересно. А заземлять с какой стороны?

  9. #1014
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Что у Вас, уважаемый Владимир?
    У меня Донецкий политехнический, горный инженер. Ну, и что из этого, уважаемый Юрий?
    Один выходец из ваших северных краёв тоже кончал горный ВУЗ, что не помешало ему быть светилом русской науки.
    Антенну не делал, так как всегда стараюсь прежде разобраться с механизмом работы. Судя по всему Вы в БЛИЖНЕЙ зоне обнаружили синфазность полей Е и Н? Если я прав, объясните механизм этого события.

  10. #1015
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    А я, к сожалению, делал...

  11. #1016
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    заставит E и H поля быть в фазе, непосредственно в антенне.
    Владимир, конечно в фазе они будет в поле вокруг антенны - это понятно (безграмотность переводчика - согласен ). А вот то, что они в фазе... совсем недавно в этом форуме была ссылка на методику настройки ЕН от M0DFI (Dan)- очень грамотный специалист, он (и не он один, он просто первый применил этот метод) настраивает ЕН с помощью осциллографа и датчиков Е и Н полей по фигурам Лиссажу, и это более правильный метод чем широкораспространенный по измерителю КСВ и Индикатору Поля. В приложении к этому посту пара фото от M0RZF многие пользуются этим способом, но не у всех радиолюбителей есть нормальный осциллограф и хорошие датчики Е и Н полей (кстати на фото фирменные датчики, выпускаемые промышленно, но я использовал, если читали мои статьи, и самодельные - это не сложно). А вот антенну Герца нестроить по Лиссажу сложно, да и зачем и как, если есть измеритель КСВ, для нее больше ничего и не надо. Вот в чем разница! Конечно Владимир, советовать просто, но думаю, если вы сделаете сами ЕН и позанимаетесь с ней... интересно ведь? По крайней мере мне интересно, узнаю много нового, я же радиолюбитель.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Далее. На каком расстоянии от антенны ваш осциллограф обнаружил синфазность Е и Н?
    Заодно подскажите, каким образом одно поле догоняет другое?
    На любом расстоянии от антенны, пока чувствительности осциллографа хватает. Я бы мог и еще привести фотографии например M0RZF (если есть стороннии, свои неудобно публиковать) их много... но зачем? Неужели расстояние играет роль?
    А вот как они "догоняют" друг друга (поля) - это вопрос к теоретикам, но они боятся заниматься этой темой, так как априори "знают", что такого быть не может а принять существующую гипотезу не хотят.
    Очень простой пример. Мы все знаем что такое гипноз, а вот КАК он получается - вопрос? и я думаю вопрос на очень долгое время. Согласен что в технике все проще, надо только "разгипнотизировать" себя от существующих догм.
    И. Кант сказал: "Теория без практики-мертва, а практика без теории-слепа". Так надо будить эту "спящую красавицу" (теорию), практики больше головы! а то так и будем тыкаться носом очень медленно продвигаясь практически.
    Извините, что влез с комментариями, но это же форум.

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    причем не шум а рокот какой то
    Здесь я полностью согласен с Юрием (UU4JGI)... источник помех где-то рядом и может быть не один. У меня дома, например, ОЧЕНЬ сильно мешает какой-то вентилятор (слышно как ритмически меняется шум, может быть в магазине?), найти его так и не удалось... рядом ТРИ неоновых рекламы... здесь наверное даже и вопросов нет, все ясно... особенно на НЧ диапазонах, по стене у окна ДВА силовых кабеля 380, питающих дом!!!. В моем случае пришлось все вынести на крышу, работало все просто ОК! сравнивал с диполем на той же высоте (кстати в статьях даже скриншоты по шумам есть), с ЕН даже иногда лучше (пока кабель от ЕН и Диполь не оборвали этой зимой "сбрасовальшики" льда с крыши ) . Я писал, что сравнивал и с диполем в квартире (у меня место позволяет натянуть диполь на 14 МГц), по шумам одно и то же что и ЕН.
    Хорошая земля Очень важна для ЕН!
    В любом случае, желаю вам удачи!

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    А я, к сожалению, делал...
    Соболезную Сергей.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m0rzf.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	35289  

  12. #1017
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    И еще вопрос - Вы уважаемый Владимир построили ЕН-антенну?
    Наверное нет, тогда бы не спрашивали на каком расстоянии от антенны...
    73!
    Браво, в точку!!!
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  13. #1018
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Оч. интересно. А заземлять с какой стороны
    Здравствуйте Serge (UA3RMB)
    Это серьёзный вопрос?
    Серьёзный ответ - по ПУЭ.
    Сопротивление "земли" <0.2 Ом.
    73!

  14. #1019
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Браво, в точку!!!
    Тогда может Вы ответите на мой вопрос
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вы в БЛИЖНЕЙ зоне обнаружили синфазность полей Е и Н? Если я прав, объясните механизм этого события.
    Тема называется не "Как построить ЕН-антенну", а " Гипотеза работы ЕН антенны "

  15. #1020
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    У меня Донецкий политехнический, горный инженер.
    Я после Архангельской мореходки знал только один закон Ома - арифметический.
    После Высшей школы узнал его, Закон Ома, в дифференциальной форме, в интегральной форме и для полупроводящей среды, и для проводящей и даже для диэлектрической...
    Возможно Вам, как горному инженеру, использующему в проходке сложную энергоёмкую технику, преподавали ТОЭ и у Вас есть понятия в электродинамике это ПЛЮС. Но тема форума не об этом.
    Я с удовольствием поделюсь с Вами опытом, пусть и не большим, в конструировании ЕН.
    73!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    А я, к сожалению, делал...
    Я свою первую на 20-ку тоже забросил на три недели, убив три вечера.
    А на Пасхальную ночь все получилось!!!
    Терпенье и труд... + знания и опыт!
    Следующие пошли "как по маслу".
    Желаю Вам Serge успехов!
    73!

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Тема называется не "Как построить ЕН-антенну", а " Гипотеза работы ЕН антенны "
    Владимир!
    Вы на правильном форуме, и тут обсуждают гипотезу работы ЕН-антенны, радиолюбители построившие эти самые ЕН и эксплуатирующие их.
    Честное слово, на 20-ку собрать антенну можно за три часа, с перерывом на пиво. Настроить еще часа три..., а потом давайте будем с Вами обсуждать гипотезу в этой ветке.
    Правда эта на 28,5 МГЦ
    http://ur4qbp.ucoz.ua/_fr/0/9910657.jpg
    73!
    Последний раз редактировалось UU4JGI; 29.06.2010 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×