Страница 67 из 420 ПерваяПервая ... 175760616263646566676869707172737477117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,005 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #991
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Сергей, так я ведь фото специально приаттачил. Один элемент - это цилиндр, а второй - плоский лист. О машине я упомянул:
    Владимир прошу прощения, не разглядел из за паек цилиндров, я прочитал статью Вами указанную, а там говорилось о полноценной антенне..... Хотя было бы здорово сообразить на автомобиле антенку для СВ в виде плавника акулы :-)
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Кузов автомобиля будет менять свои параметры от разных условий, даже грязный лед налипший под колесами сыграет свою "грязную" шутку.
    Спасибо Вам за терпеливое отношение и ответы на иногда и глупые вопросы :-)
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  2. #992
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за терпеливое отношение и ответы на иногда и глупые вопросы
    Не стоит благодарности. Вопросов глупых не бывает. Человек или не знает, или забыл то что знал. Это все естественно...
    73!

  3. #993
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    было бы здорово сообразить на автомобиле антенку для СВ в виде плавника акулы
    Да, Cергей, конечно было бы здорово, но... В виде плавника акулы антенны делают (из-за аэродинамических характеристик), три дня назад держал такую в руках (вот например, фото в конце поста), но это обычные четвертьволновые УКВ, у которых вторя половина - корпус самолета. ЕН к сожалению или к счастью, не знаю, но уже функционально законченная антенна и ей корпус автомобиляя не нужен. Конечно заманчиво вместо второго (нижнего) цилиндра использовать корпус, но пока не получается. А что касается вопросов, так и вам спасибо, правильно Юрий в предыдущем посте пишет.

    Всего доброго! Удачи!
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  4. #994
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Я немного отвлеку Всех от диалога, настроил антенну на 7 мгц, по mjf ну просто супер параметры, ксв 1 , 50 ом, но фон стоит конкретный , рядом магнитная в метре , на голову чуткость выше , шумов нет. что за ЕПРСТ ?

    Добавлено через 52 секунды
    Может кто сталкивался с шумами ? подскажите

    Добавлено через 2 минуты
    Действие происходит на балконе 3 этажа 5 этажного дома , кирпичный дом , за городом не пробовал

  5. #995
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Конструктив вот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	222.3 Кб 
ID:	34909  

  6. #996
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброй ночи,

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    фон стоит конкретный , рядом магнитная в метре , на голову чуткость выше , шумов нет.
    Все правильно, так и должно быть. По сравнению с Magnetic Loop (там индуктивность активный-орган и причем, как я пониаю, экранирована от электрической составляющей) на ЕН электрическая составляющая помех (QRN) должна быть выше. В квартире (и около) полно всяких электроприборов, работающих круглосуточно, да плюс TV, компьютер, электроприборы, проводка и т.д. "Чувствительность" определяется соотношением сигнал/шум, если шумов больше "насасывается" и соотношение это падает. На природе все будет наоборот. За все надо платить. Больше полоса пропускания, больше "сосется" шумов, но и эффективность выше иначе бы и шумов не было, откуда им взяться? Причем самое интересное, если вы перенесете антенну например в соседней дом, там уровень шумов будет иной (больше или меньше - ЭМ обстановка другая). Я как-то даже приводил примеры в форуме: между состоянием выключено электропитание в доме (благо непредсказуемо такая возможность представилась) и включено электропитание - разница более 40 dB! Антенну надо выносить на крышу. У меня соотношение между первым этажом и крышей составило почти 20 dB! (в пользу крыши). А если разместить в квартире диполь (тоже проводил эксперименты, у меня "влезает" на 14 МГц), то чуть меньше QRN чем на ЕН (1-3 dB). Об этом тоже и в форуме и на сайте есть инфо. Чтот делать мы живем в век "электричества"... а проводка в доме... лучше не думать когда загорится

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  7. #997
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Может кто сталкивался с шумами ? подскажите
    Доброе утро!
    Поздравлю с получением Отличного результата!
    Выключайте все потребители:
    1. Телевизор.
    2. Импульсную зарядку мобильного.
    3. Соседей на щитке в подъезде своём, а лучше еще и в соседних... шучу!
    Мой ноутбук ASUS не шумит.
    Будете приятно удивлены чистотой эфира и чувствительностью на ЕН.
    Мне проще, я в деревне живу, ближайшая подстанция 10000В/380В в 100 метрах. Соседские телевизоры и те мешают. Такой же эффект наблюдается на штырь. К сожалению электрическая составляющая поля помехи имеет вертикальную поляризацию...
    У мня конфликт с просмотром "мыльных опер" и моей работой в эфире. Выход нашелся сам. Сгорел сточный транзистор в "Райнфорде", я поставил китайский DVD с телевизором фирмы "OPERA". Он не шумит. И конфликт исчерпан.
    При работе 100 ватт на телевизоре никакой помехи.
    73!

  8. #998
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Выключайте все потребители:
    Почитал это и сижу в ШОКЕ.В голове только; "Стою на асфальте я в лыжи обутый....."
    и далее по тексту

  9. #999
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Почитал это и сижу в ШОКЕ
    Я жил в Мурманске (UA1ZFI). Так вот рядом с моими антеннами LW, W3DZZ и ZL на десятку была реклама, неоновая. Я мог на низких диапазонах работать только весной и летом, потому что все остальное время была полярная ночь. Так вот у меня была мысль переколотить всю эту рекламу.
    И при чем тут лыжи и асфальт. Просто параметры у антенны хорошие, отсюда и сигнал-шум на трансивер подается высокий. Подключите штырь с хорошей землей рядом с ЕН и будет эффект не лучше.
    И еще Уважаемый UR5CBZ, у вас в постах одна критика... Критикуя - предлагай. Есть такое правило у цивилизованных людей.
    Жду конструктивных мыслей от Вас.
    Почему все стремятся уехать в поле или на дачу, Владимир UA1ACO писал постом ниже. Индустриальные помехи!!! Урбанизация!!!
    73!

  10. #1000
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    нтенну надо выносить на крышу.
    И из опыта добавлю- НЕ НАДО высоко над кровлей поднимать!! 0,5 метра достаточно.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Индустриальные помехи!!! Урбанизация!!!
    Даже при переносе существующих антенн за черту города, результат желаемого приема станций возрастает в РАЗЫ.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 21.06.2010 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  11. #1001
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Вот прочитал статью:
    "Антенна – движитель электромагнитной волны"
    Автор: Мясоед Владимир Петрович, RN3ZM
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=361

    Я как то и забыл, что обычные антенны переизлучают энергию. Спасибо автору - напомнил.
    Хороший термин придуман для приемной ЕН-антенны - "черная дыра".

  12. #1002
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вот прочитал статью:
    "Антенна – движитель электромагнитной волны"
    Автор: Мясоед Владимир Петрович, RN3ZM
    Интересная статья!!!
    Я для себя из неё вынес отдельный вывод - Необходимо найти оптимальную форму излучателя!!! т.к. цилиндры - хорошая форма, но не оптимальная!!! Пластины тоже хорошая форма, но хуже цилиндров.... Ударяюсь в поиски формы!!! ;-)
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  13. #1003
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Пластины тоже хорошая форма, но хуже цилиндров....
    А чем хуже?

  14. #1004
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А чем хуже?
    Паразитная (краевая) емкость выше, это та, из за которой очевидно идет паразитное излучение оплетки кабеля. Обсуждали это вопрос ранее тут. Даже в картинках.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Интересная статья!!!
    Я для себя из неё вынес отдельный вывод - Необходимо найти оптимальную форму излучателя!!! т.к. цилиндры - хорошая форма, но не оптимальная!!! Пластины тоже хорошая форма, но хуже цилиндров.... Ударяюсь в поиски формы!!! ;-)
    И придёте, скорее всего, к формам шара...
    Последний раз редактировалось RA9LR; 28.06.2010 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #1005
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    И придёте, скорее всего, к формам шара...
    Все начиналось с шаров!
    Ведь радио требовалось для связи с кораблями и подводными лодками. Антенны с шарами были громоздки, для этого на концах диполя ставились плетеные металлические конусы обращенные раструбами в сторону изоляторов. Они имели меньшую парусность.
    В конце-концов пришли к современным волновым антеннам.

    Вот еще одна статья: http://6p3s.ru/en-1.htm "... большая часть радиолюбителей весьма скептически относятся к теории и практике ЕН - антенны. Вероятно, это вызвано тем, что когда - то полученные знания в учебном заведении не подлежат обсуждению и попирательству со стороны. Отсутствие желания взглянуть на очевидные факты, приводит к неуважению собственной личности. К сожалению не каждый это понимает. Мы сталкиваемся с учеными и практиками, отказывающимися верить в очевидное. В связи с этим хочется привести слова Планка: - "Научная теория побеждает, когда вымирают представители старой науки".
    73 друзья!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×