Страница 77 из 420 ПерваяПервая ... 276770717273747576777879808182838487127177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1141
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Вы в какой программе рисуете?
    Аркадий, когда надо не так красиво, а быстро (как в посте), то просто в "Word"`е. Когда необходимо красивее (например для статей), то в "PhotoShop"`е. Диаграммы и графики в "Advanced Grapher" и т.д. А вообще конечно дело вкуса, кто к чему привык.

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Пока не хочу раскрывать карт
    Понятно Сергей... желаю успехов и хороших результатов.

    73! Владимир UA1ACO

  2. #1142
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    когда надо не так красиво, а быстро (как в посте), то просто в "Word"`е. Когда необходимо красивее (например для статей), то в "PhotoShop"`е. Диаграммы и графики в "Advanced Grapher" и т.д.
    Понятно, Владимир. А вот я никак не найду подходящую программку для начертания ДНА в полярных координатах, в Excel как ни крутил - ничего хорошего не получил, ещё какие то пробовал, либо очень неудобно либо большие ограничения по возможностям. Приходится пока в Mathcad "извращаться" - возможности устраивают, но программа громоздкая и не везде стоит, хотелось чего-то попроще с теми же функциями.

  3. #1143
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Кто-то на форуме предлагал провести эксперимент: включить вместо пластин ЕН-антенны конденсатор и замерить полосу пропускания антенны. Тем самым мы получим доказательство, что ЕН-антенна действительно излучает.

    Недавно я перематывал катушку у своей плоской ЕН-антенны на 7МГц и надо было антенну настраивать заново. Я решил провести такой эксперимент. Вместо пластин я включил подстроечный воздушный конденсатор и подал на антенну мощность около 50 мВт от генератора. К генератору антенну подключил тем же кабелем с которым она работает. Вращением конденсатора я нашёл резонанс по минимуму КСВ. КСВ в минимуме получился равным 6-7. Это говорит о том, что при замене пластин сосредоточенной ёмкостью исчезло сопротивление излучения и изменилась настройка цепи согласования. Следовательно в ЕН-антенне излучают сами пластины. Кабель в излучении не участвует.

    В приёме кабель тоже не участвует. Когда я сматываю кабель в бухту и располагаю антенну около трансивера сила принимаемого сигнала не изменяется (на слух).

  4. #1144
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Вращением конденсатора я нашёл резонанс по минимуму КСВ. КСВ в минимуме получился равным 6-7.
    Достойный перл, для этой темы. Особенно про резонанс понравилось. ;-)
    Извините не удержался. Продолжайте эксперементы.:-)

  5. #1145
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Небольшой фотоотчет.....

    Это экспериментальная конструкция.... думал получится направленное излучение. Получилось ООчень сильное поле внутри, а снаружи даже возле отверстия поля НЕТ!!! Кабель тоже не излучает. К трансиверу не подключал, думаю нет смысла. Судя по всему Отверстие должно быть как в теории волноводов.... Значит опять приходим к полноразмерным обвязкам Но отрицательный результат тоже результат...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17072010(003).jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	163.2 Кб 
ID:	35941   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17072010(002).jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	35942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17072010(001).jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	207.5 Кб 
ID:	35943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17072010.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	198.0 Кб 
ID:	35944  
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  6. #1146
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Небольшой фотоотчет.....
    А если таз, а лучше корыто использовать ( испортить) !?
    У них растр больше! Глядишь и сороковочная ЕН влезет. А так только на 23см ( 1200 мгц)

  7. #1147
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А если таз, а лучше корыто использовать ( испортить) !?
    Добрый день уважаемый критик!
    Во времена инквизиции алхимики путем проб и ошибок (сжигали на костре) искали философский камень. В итоге мы получили науку Химия.
    Заслуживает уважения попытка Радиолюбителя RX3DJY создать направленную ЕН-антенну.
    Критикуя - предлагай! Спасибо Вам за предложение сделать больше растр, только это называется апертура. Принимается! Будем экспериментировать согласно Вашим предложениям...
    А вот это оскорбительно!!! Вам тоже можно послать смайлик, например, , но я этого не делаю!?
    73!

  8. #1148
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А если таз, а лучше корыто использовать ( испортить) !?
    Что то вы быстро забыли как жили в России! Хотя может и не жили... спецслужбы, войска, диппредставительства..... да что вы знаете о жизни в России??? Я понимаю, что Родина из далека любится сильнее, но жить лучше подальше от неё. Сами то можете хоть гвоздь забить своими руками? Не даром называют нашу страну - страной советов вот из за таких как вы. Можете только советы давать, а как известно тот кто дал совет ни за что не отвечает!!!
    Вы уж извените но делал из доступных материалов, у меня ж нет возможности и денег на то чтоб заказывать детали, а если у Вас есть комплекс, как у таких кто из грязи в князи, и всегда это выпячивает, то Вам к врачу!

    Прошу прощения за оффтоп.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  9. #1149
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Это экспериментальная конструкция.... думал получится направленное излучение.
    Так Вы прикиньте, какое соотношение между раскрывом Вашего бидончика и длиной волны.
    Какой уж там волновод
    И все же полюбопытствуте насчет волновой оптики (хотя бы в яндексе).
    Сэкономите много сил и времени.

  10. #1150
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Так Вы прикиньте, какое соотношение между раскрывом Вашего бидончика и длиной волны.
    Какой уж там волновод
    И все же полюбопытствуте насчет волновой оптики (хотя бы в яндексе).
    Сэкономите много сил и времени.
    Спасибо за напоминание!
    Но ЕН это не классическая антенна, а емкостная поверхность это не волновод! Значит необходимо чтоб линии электрического поля не все проходили внутри!!! А это уже следующий шаг!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  11. #1151
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Что то вы быстро забыли как жили в России!
    Браво!!! Это крик души. Я из-за таких DF9VK ушел с cqham (cq+ham).
    Там действительно хамство, и не только в отношении ЕН технологий. На этом форуме тоже не без паршивой овцы...
    Покажи свои результаты по ЕН, а потом давай советы, а хамить нигде не позволено.
    Кстати, гиперболоид инженера Гарина не вписывался в понятия оптики. Просто тогда еще не знали понятия когерентное излучение, а принцип то, гиперболоида два зеркала - это лазер. Советские углекислотные лазеры "накачивали" двигателем от МИГ-17, и не дурно получалось. Так что может и бидончик мы вспомним в недалеком будущем.
    Успехов Вам!
    Модератор, прошу прощения за оффтоп.
    73!

  12. #1152
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Спасибо за напоминание!
    Но ЕН это не классическая антенна, а емкостная поверхность это не волновод! Значит необходимо чтоб линии электрического поля не все проходили внутри!!! А это уже следующий шаг!
    Уважаемый RX3DJY!

    Вы совершенно правильно понимаете ситуацию. Дело в том, что конденсатор не излучает (вернее излучает очень мало :-), потому что пластины близко друг к другу и все поле сосредоточено между ними. В Вашей конструкции тоже силовым линиям электрического поля "выпирать" наружу совсем не к чему, так как они прекрасно замыкаются внутри!... Конечно, волноводом здесь "не пахнет", хотя теоретически можно эту конструкцию рассматривать, как волновод, но при этом отверстие по сравнению с длиной волны очень мало, чоответственно и по теории волноводов также излучение будет очень не большим.
    Что касается "бидончика", то Вы не должны стесняться этого! Все великие открытия до сих пор делались, как правило, на довольно не сложном оборудовании! А "отмазки", что без высококлассных приборов невозможно ничего нового придумать - это как в той пословице о "плохом танцоре"! :-)

    73! Вадим.

  13. #1153
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Вращением конденсатора я нашёл резонанс по минимуму КСВ. КСВ в минимуме получился равным 6-7
    Поясняю. В любой программе схемотехнического моделирования можно смоделировать эквивалентную схему ЕН-антенны из индуктивности с отводом, сопротивления и конденсатора. Если подставить в схему сопротивление около 100 Ом, то мы получим полосу пропускания около 300 кГц (при рабочей частоте 7МГц) и КСВ в минимуме около 1 как у реальной антенны. Если сопротивление излучения уменьшить до 5-10 Ом, то при тех же параметрах цепи согласования ( том же положении отвода от катушки) мы получим КСВ в минимуме около 7 или выше (имитируется замена пластин сосредоточенным конденсатором). Если бы в результате эксперимента с заменой пластин (цилиндров) ЕН-антенны на сосредоточенную ёмкость получилась бы полоса пропускания такая же как и у ЕН-антенны, то значит в ЕН-антенне излучает кабель. В результате эксперимента мы заменили пластины на конденсатор такой же ёмкости как и ёмкость между пластинами и настройка антенны ушла, т.к. исчезло сопротивление излучения (кабель располагался так же как и при работе антенны). Следовательно в ЕН-антенне излучают сами пластины. Проведённый эксперимент не исключает переизлучения, но я думаю что в результате переизлучения такая полоса пропускания (около 300 кГц) не получится, т.к. штырь длины 1м даже не согласуется при помощи тюнера. Почему тогда штырь не переизлучает.

    To RX3DJY:

    Какая получилась в вашем эксперименте полоса пропускания? Если снаружи нет излучения и нет расхода энергии на нагрев экрана(бидона) и не излучает кабель, то полоса пропускания "антенны" должна быть узкой, т.к. энергия не излучается. Тем самым можно получить доказательство, что ЕН-антенна излучает.


    Мой опыт работы на ЕН-антенне на 7МГц показал, что к сожалению эта антенна по эффективности едва дотягивает до системы LW около 1/2волны + Согласующее устройство при одинаковой высоте подвеса LW и ЕН. На замену полноразмерным ЕН не годится. Но зато ЕН-антенна в 50 раз меньше! Для работы я специально подключаю антенну коротким кабелем около 2м. На время работы все остальные антенны убрал, чтобы исключить связь между ними.

  14. #1154
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Кто-то на форуме предлагал провести эксперимент: включить вместо пластин ЕН-антенны конденсатор и замерить полосу пропускания антенны.
    Да, действительно этот вопрос мы уже обсуждали и приводили полученные результаты. Посты сейчас на вскидку не помню... где-то месяца два-три назад.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    А вот я никак не найду подходящую программку для начертания ДНА в полярных координатах,
    Аркадий... в свое время я тоже этимм страдал: то громоздкая программа, то неудобная... и т.д.
    В какой-то период времени очень активно пользовался программой "Advanced Grapher" (в интеренете легко найти, если не найдете, перешлю по e-mail 2 Мб). Достаочно заполнить таблицу с результатами эксперимета - автоматически строится график (графики) или в линейном или в лог. масштабе, в прямоугольных или в полярных координатах и т.д. Многот доп. возможностей. Русифицирована и т.д.
    В последнее время время мои программисты (кстати отличные ребята!) сделали программу, которая строит диаграмму в реальном времени (гориз. или верт. напр.), пока летит самолет на разных эшелонах. Это что-то!!! Не сравнить ни с какой безэховой камерой! РЕАЛЬНО! Но это отдельная тема.

    Только что приехал со слета "Валдай-2010". А тут в форуме столько всего!
    Подробно сейчас не буду, но спасибо RA3XDH и RX3DJY за эксперименты.
    "Валдай-2010" очень понравился, да и погода способствовала (рядом озеро и т.д.). Брал с собой пару ЕН антенн на 7 и 14 МГц (установил на палке высотой 1,5 метра). Не смотря на "дружеские встречи" с радиолюбителями из различных городов и весей... удалось даже поработать на ЕН в эфире (для сравнения была G5RV на высоте 10 метров).
    Удалось пообщаться на тему ЕН со многими радиолюбителями (кто делал или не делал ЕН антенны), итог - почти полное не понимание как работает ЕН и как ее настраивать и эксплуатировать. Для некоторых радиолюбителей было просто открытием, например, что ЕН необходимо хорошо заземлять! Сразу было видно по приборам не только которые я привез, но и по тем, которые приносили другие р/любители для измерения параметров ЕН, можно было наглядно сравнить. Удалось плодотворно побеседовать с Владимиром Тимофеевичем Поляковым, показать как работает ЕН и т.д. Фото в конце поста.
    Поездкой очень доволен. Но как говорят, "Родина должна знать своих героев!", поэтому выражаю ОГРОМНУЮ благодарность питерскому радиолюбителю RA1ADA (Александр) за превосходную организацию поездки и быта.

    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valday.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	36081  

  15. #1155
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Какая получилась в вашем эксперименте полоса пропускания? Если снаружи нет излучения и нет расхода энергии на нагрев экрана(бидона) и не излучает кабель, то полоса пропускания "антенны" должна быть узкой, т.к. энергия не излучается. Тем самым можно получить доказательство, что ЕН-антенна излучает.
    Вообще то я брал из расчета на 10 ку плоской антенны по площади внутренних пластин, получилось следующее:
    1. Максимальная напряженность поля ( внутрь бидона пропускал конец провода не более 1 см от индикатора поля. 50 мка головка и 2 шт кд922, конденсатор 47нФ ) при подведении от Г4-102 выход 1В . Отклонялось на полную шкалу при 43 МГц Вероятно это был резонанс катушки и образованной ёмкости. Полоса порядка 2 МГц.
    2. Отклонение на 46 мка на частоте около 21МГц полоса около 500 кГц. Может 1й резонанс это 2я гармоника? А то что съехала частота скорее всего из за того что считал для плоской антенны на 10ку а ёмкость оказалась выше вот и съехала частота вниз. Чтоб проверить предположения выверну это всё наизнанку и посмотрю опять, ничего не меняя.
    То что поля небыло вне раструба, может индикатор для такого сигнала слишком приметивен??? По крайней мере посмотрю на показания когда выверну свою установку мехом внутрь!!! И Если результаты с полосой и всем остальным будут те же значит всётаки должна излучать!!! И еще, максимум напряженности был строго по оси бидончика!!!! Прямо как спица. Показания +-5мм и напряженность падала в 2 раза ( 3дБ). Между пластиной и стенкой такой напряженности небыло.
    Вообщем есть над чем подумать!!!

    Спасибо ВСЕМ за понимание и поддержку!!! За Обоснованную критику ТОЖЕ СПАСИБО!!!!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×