Страница 79 из 420 ПерваяПервая ... 296972737475767778798081828384858689129179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,185 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1171
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Надо сделать две одинаковые антенны одну установить на 1.5 метра над землей , а другую закопать в перевернутом виде на полтора метра под землю.))))))))))))))))))))

    Добавлено через 47 секунд
    Просто шутка без подоплёки.....

  2. #1172
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Укоротим антенну еще вдвое (до полуметра в нашем примере). Добротность должна возрасти еще в 8 раз, а она останется прежней. Следовательно, в 8 раз упадет КПД, и составит где-то 12%.
    При всем уважении к авторитету Полякова и всему тому полезному, что он сделал для радиолюбителей, не могу согласиться с приведенными рассуждениями (кстати, часто встречающимися в той или иной форме и у других оппонентов ЕН-антенн...
    Эти рассуждения вполне справедливы, например, для колебательного контура с высокой добротностью (не излучающего практически). Но антенна - это устройство, у которого уменьшение "добротности" - не обязательно означает уменьшение КПД! Дело в том, что по определению добротность - это отношение реактивного сопротивления к активному. А вот активное сопротивление для антенны складывается из нескольких составляющих, которые можно разделить на 2 основные - это "потери" на излучение и остальные (бесполезные ) потери (в проводе, окружающих предметах и т.д.
    Так вот, учитывая это, возвращаяь к цитате, возможны 2 варианта- первый, это "в 8 раз упадет КПД" и второй - возрастут потери на излучение.
    В заключение хочу заметить, что вообще говоря, идеальная антенна должна иметь минимальную добротность, не иметь реактивной составляющей вообще иметь чисто активное сопротивление (излучения) и, соответственно бесконечно широкую полосу!
    К сожалению, работая с антенннами в виде длиной линии (длинного провода) большинство привыкло, что реактивность и добротность являются основными характеристиками антенны, что в общем случае не соответствует действительности.

  3. #1173
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Что заземлять, антенну, или трансивер ?
    Конечно трансивер!
    Желательно заземлить кабель снижения на расстоянии 2 длинны самой антенны. Хорошо если как у меня. Пластиковая труба 32 мм 1 м и далее кабель 50 Ом идет в металлической трубе 6 метров от земли. Оплетка кабеля заземлена на трубу при выходе из пластиковой трубы, т.е. как раз 2 длинны антенны на 20-ку.
    73!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    отвечу твоими же словами
    Я с Вами овец не пас...
    73!

    Добавлено через 1 час 19 минут
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, ссылку, будте любезны! Очень интересно, как реактивным двигателем можно накачать углекислый газ. Как механик КДС и ГЗУ интересуюсь!
    Пожалуйста: http://www.osvarke.com/lazernaya-rezka.html
    Читайте газодинамический лазер.
    В 70-х в Арктике проходили испытания таких лазеров. Облучались самолеты на высоте 10-15 км. Как правило при посадке самолет разрушался. Резкий нагрев и охлаждение конструкций...
    73!
    Последний раз редактировалось UU4JGI; 22.07.2010 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  4. #1174
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Вячеслав RW3XS уже списывался на эту тему с UA1ACO.
    Аркадий, действительно, Вячеслав Викторович (RW3XS) приглашал меня на слет QRP клуба и предлагал сделать как бы обзорную лекцию по ЕН антеннам, с возможностью повторить ЕН антенны здесь же на слете, заинтересованными радиолюбителями. Я в принципе и не против (даже материал для изготовления нескольких штук есть), но ряд обстоятельств препятствуют этому: во первых средства, во вторых время. Дело в том, что я сейчас меняю свой QTH (процесс этот длительный, затратный и тянет за собой много проблем), но вполне вероятно, что и удастся съездить на слет QRP если решатся вопросы с транспортом.
    Что касается В.Т.Полякова, то я не зря привел его слова в предыдущем посте: "Кстати, как он сказал, даже для него некоторые моменты, в результате нашего общения, прояснились". Вполне вероятно что это так.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    ещё немного и общественность повернётся к ЕН и перестанет дразниться не-антенной.
    Меня Аркадий не очень волнует, кто и как поворачивается, результаты у меня перед глазами. Кто хочет ходить задом наперед (НЕ) - пусть ходит. Сотни людей интересуются и настойчивы - и получают результат, и дополнительные знания.
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Что заземлять, антенну, или трансивер ?
    Tadas, ведь неоднократно уже поднимали этот вопрос в форуме, и в статье о настройке антенны уже 4 года! цветным шрифтом, в отдельной строке, все написано http://ehant.qrz.ru/exp_eh0.htm "ВАЖНО: все измерительные приборы должны быть хорошо заземлены!" - естественно трансивер. Хотя как правильно пишет Юрий (UU4JGI), лучше еще и кабель в металлическую трубу поместить. Как и писал, лишний раз убедился на слете - не читают, а отсюда и результат.
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Но антенна - это устройство, у которого уменьшение "добротности" - не обязательно означает уменьшение КПД!
    Полностью согласен!

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  5. #1175
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Tadas, ведь неоднократно уже поднимали этот вопрос в форуме, и в статье о настройке антенны уже 4 года!
    Так и я неднократно читал про это, Владимир.
    Но после Ваших слов:
    Для некоторых радиолюбителей было просто открытием, например, что ЕН необходимо хорошо заземлять!
    подумал, может что-то новое упустил.
    Тут явно говорится про антенну.
    Извините

  6. #1176
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Тут явно говорится про антенну.
    Прелесть русского языка в его простоте понимания. Эта х.. цепляется за эту хе... Два специалиста поняли друг друга.
    Заземление аппаратуры условие обязательное. Ведь вблизи достаточно мощное электромагнитное излучение. Много раз говорилось о возможности наводки излучения на кабель и даже кольца в этом случае могут не помочь, а вот сплошное заземленное экранирование кабеля спасает.
    У меня при настройке ЕН на 10 м ситуация была такая. Выстроил резонанс и КСВ. Решил антенну перенести на 3 метра подальше и дать побольше мощность... КСВ ушел в потолок!!! Что это? Естественно наводка на оплетку кабеля. Уже подумываю прокладывать кабель в заземленном металл-рукаве.
    73!

  7. #1177
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Тут явно говорится про антенну.
    Tadas, вы правы. Я не правильно сформулировал предложение, действительно получился не тот смысл, приношу извинения.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  8. #1178
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Покажи свои результаты по ЕН, а потом давай советы
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Советские углекислотные лазеры "накачивали" двигателем от МИГ-17
    1. Так ведь и я с Вами тоже не пас!
    2. Я и без Вас знаю, что такое лазерная резка. Мне пластины на КПЕ режет мой товарищ. На мой вопрос Вы не ответили! Ещё раз: "Как реактивным двигателем можно накачать углекислый газ?"
    Тысячу извинений за пост не по теме!

  9. #1179
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Уже подумываю прокладывать кабель в заземленном металл-рукаве.
    А на этот металл-рукав наводки уже не будет ?

  10. #1180
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А на этот металл-рукав наводки уже не будет ?
    Будет!
    Но в этом случае будет эффект "подвешенной земли". Кабель проходит в экране относительно его оплетки. Есть понятие - глубина проникновения электромагнитного излучения в металл. Для чего экраны контуров находятся от катушки на расстоянии 3-10 мм? В этом случае резко ослабляется электромагнитное поле внутри рукава (трубы). Это мысли вслух. Думаю попробовать..., но ближе к осени.
    73!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    На мой вопрос Вы не ответили!
    Читайте пост 1173 и ссылку в нем...
    Специально для Вас!!!
    73!
    Последний раз редактировалось UU4JGI; 22.07.2010 в 23:40. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  11. #1181
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Читайте пост 1173 и ссылку в нем...
    Специально для Вас!!!
    Ну хорошо! Приведите цитату из Вашей ссылки, где конкретно говорится о накачке
    углекислого газа при помощи реактивного двигателя от Миг 17 и я от Вас отстану.

  12. #1182
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Хочу высказать своё понимание проблемы "заземления ЕН антенны".
    ЕН антенна является симметричной электродинамической системой, причём, с геометрическими размерами значительно меньшими чем длина рабочей волны. Основной электродинамический параметр у ЕН это ёмкость между пластинами (цилиндрами), а также паразитные ёмкости каждой из пластин на землю, кабель и др. Для "электросимметрии" все эти ёмкости должны быть одинаковы относительно осей электрической (часто совпадающей с геометрической) симметрии ЕН антенны.

    К сожалению, в описаниях Теда Харта этот момент освещён неполно.
    Во-первых, если рассматривать классическую ЕН из цилиндров с вертикальной поляризацией, то здесь явно видна "электроассиметрия", верхний цилиндр имеет меньшие паразитные ёмкости на землю и кабель, чем нижний (не считая узла питания), горизонтальную поляризацию пака не рассматриваю. Плаская ЕН с горизонтальной поляризацией, в плане симметрии здесь выигрывает - у обоих пластин паразитные С, в первом приближении, одинаковы.

    Во-вторых, при питании ЕН антенны коаксиальным кабелем возникает, я бы назвал, ОСНОВНАЯ несимметрия питания. Вот с ней то больше всего проблем и насмешек в виде "излучает кабель, а не цилиндры ЕН". Тут и проявление типичное: после настройки с помощью короткого коаксиала при переходе на более длинный кабель - настройки смещаются, даже положение кабеля влияет на показания приборов (очень часто встречающееся на форумах замечание). И действительно - это явление для ЕН антенн ОЧЕНЬ вредное, часть энергии переотражается назад в генератор, часть излучается фидером, что уменьшает общую эффективность (на радость скептикам).

    Выход, обобщая известные варианты, видится в следующем:
    1. Применить симметричное питание ЕН антенны (пока, подобных описаний конструкций, что-то не припомню).
    2. Использовать симметрирующие устройства в точке подключения к ЕН
    3. Как вариант симметрирующего устройства - запорные ВЧ фильтры или балуны, вблизи точек запитки ЕН, можно несколько по длине кабеля (наиболее распространённый тип подобного устройства). По поводу наводок на эти ВЧ фильтры от самой ЕН антенны и расстояния от фильтра до точек подключения к ЕН, по моему, всё зависит от типа фильтра, используемого феррита (импортный лучше), его размеров и требует экспериментального подхода, но теоретически эффект больше при малой длине кабеля, где существует смешанная волна (от точки подключения к ЕН до первого ВЧ фильтра-пробки).
    4. Рассеивающе-отсекающие ВЧ устройства (почти что п.3). Здесь отражённая волна по оплётке отсекается-поглощается диэлектрическим покрытием коаксиального кабеля (не зря некоторые виды покрытий коаксиалов деляют чёрными - добавка сажи), но это не так много. Иногда, довольно эффективно помогает отсеч оратную волну закапывание коаксиала в землю или прокладка в металлических трубах, см. статьи UA1ACO и посты UU4JGI.
    Отсюда вывод "заземление ЕН антенны", т.е. аппаратуры, кабеля это, по моему, практически синоним обеспечения симметрии питания ЕН, т.к. при незначительной несимметрии питания ЕН и незаземлённой аппаратуре стабильность параметров настройки антенны будет низкой (уход частот, КСВ), но при заземлении эти параметры, даже не самые лучшие застабилизируются.
    ЕН антенна, можно так сказать, более требовательна к симмертии ВЧ питания, чем классические типы антенн.

  13. #1183
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    при заземлении эти параметры, даже не самые лучшие застабилизируются
    Согласен на все 100%
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  14. #1184
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    2. Использовать симметрирующие устройства в точке подключения к ЕН
    А может просто использовать индуктивную связь катушки антенны и фидера? Кстати можно будет поиграть и положением этой катушки! У меня была такая мысль при построении бидончика, но интерес направленного излучения пересилил......
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  15. #1185
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Кстати можно будет поиграть и положением этой катушки!
    Хорошая мысль! Предлагаю катушку переместить на верхний край верхнего цилиндра. Запитка кабелем в средней части (между цилиндрами), а кабель пропустить внутри нижнего
    цилиндра. Нижний цилиндр сделать телескопическим, для настройки " по месту ".
    Результаты полученные с таким вариантом следующие:
    1.Эфективность такая же как и в "классическом" варианте
    2.Полоса пропускания по уровню КСВ=2 - 1,2 мгц на диапазоне 20м
    3. Гораздо меньше наводки на кабель и , как мне показалось, менее критична
    к изменению местоположения.
    Есть в этом один плюс о котором пока умолчу.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×