Страница 78 из 420 ПерваяПервая ... 286871727374757677787980818283848588128178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,156 по 1,170 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1156
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что Родина из далека любится сильнее
    Каким боком Родина относится к вашему бидону ?!
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Сами то можете хоть гвоздь забить своими руками?
    Могу! Попробуйте воспользоваться поисковиком и этот вопрос отпадёт.
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Браво!!! Это крик души. Я из-за таких DF9VK ушел с cqham (cq+ham).
    Там действительно хамство, и не только в отношении ЕН технологий. На этом форуме тоже не без паршивой овцы...
    Покажи свои результаты по ЕН, а потом давай советы, а хамить нигде не позволено.
    1.Это Ваши проблемы!
    2.ЕН это не технология, это одна из разновидностей антен.
    3. Воспользуйся поисковиком.
    4. по поводу "паршивой овцы" отвечу твоими же словами "хамить нигде не позволено"

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Советские углекислотные лазеры "накачивали" двигателем от МИГ-17
    Если не затруднит, ссылку, будте любезны! Очень интересно, как реактивным двигателем можно накачать углекислый газ. Как механик КДС и ГЗУ интересуюсь!

    Теперь всем заинтерисованным в результатах работы с ЕН.
    У меня нет возможности сравнивать с LW, поэтому сравнивал с тем,что есть -
    HS-1800 PRO. Тоже своего рода "укороченный вертикал". Так вот, классическая ЕН на 20м не дотягивает до него 12дб (два балла), "КАМЕРТОН" ещё на 2 балла хуже!
    А по шумам картинка такая: ЕН- 5 баллов по S-метру; HS-стрелка лежит на 1 ( TS-140S, понятно, что не прецизионный инструмент). Антены находились в одинаковых условиях( 0,5м за балконом, на 7м этаже 8и этажного дома). Расстояние
    до контрольного приёмника 3км. ЕН и поле создаёт больше чем HS, и неонка вблизи горит ярче, а работает хуже. На этом свои эксперименты с ЕН закончил!
    Не помню позывного ( кто-то из 4Z4 ) в эфире мне сказал: " Ротхаммеля не обманишь!" На последок позволю себе посоветовать всем экспериментаторам с ЕН
    сделать цилиндры телескопическими. Сразу всё поймёте, всё встанет на свои места. А некоторым из присутствующих полезно почитать это: http://www.litera.ru/stixiya/authors...-petushok.html
    Удачи!

  2. #1157
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Брэк... Брэк...

    Друзья, давайте конструктивно. Я прекрасно понимаю и с уважением отношусь к разным взглядам на обсуждаемую тему.
    Вы наверное сами понимаете, что такой спор беспредметный... что-то кто-то сказал, где-то воробей "прокукарекал"... давайте опираться на инструментальные измерения (если это конечно возможно). Тем не менее любые экспериментальные данные можно перепроверить 2, 3, 5, 10 раз и поставить точку, для этого форум и существует. Я только что писал в предыдущем посте, что для многих радиолюбителей, даже не понятны особенности эксплуатации (а отсюда и результат)... что уж говорить об экспериментах с новыми конструкциями... здесь вообще "темный лес". Если я в ДВС буду заливать воду - он работать не будет, пока я не пойму, что он работает на бензине, а не как паровой, на воде... вот в чем дело. Я ОЧЕНЬ попрошу без "наездов"... давайте конструктивно.
    Я ОЧЕНЬ прошу, без "наездов" и оскорблений!
    Заранее благодарен.
    С уважением, Владимир UA1ACO

  3. #1158
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Каким боком Родина относится к вашему бидону ?!
    Уважаемый Виктор Михайлович!

    Вы напрасно пытаетесь вести дискуссию на тему Родины с живущими в России, потому что для них - Родина это Россия. Для Вас - теперь Германия... Это Ваш выбор, Ваше право и, наверное, это лучше, чем Казахстан.
    Так вот этот "бидончик" -часть России! Наверное, также, как например пиво с сосисками - часть Германии. И также, как мы не в праве осуждать "пиво с сосисками", также Вы (теперь, живя в Германии) не имеете МОРАЛЬНОГО права высмеивать примитивные конструкциями радиолюбителей России.
    И, если уж Вам все-таки хочется общаться с Российскими людьми, то перед тем, как что-то сказать, Вы должны подумать, как это будет воспринято с учетом того, что Вы живете в Германии.
    Надеюсь, Вы правильно поймете мой пост, с уважением, Вадим.

  4. #1159
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    T0 RX3APE
    Уважаемый Вадим Яковлевич !
    Я не хочу вести эту дискуссию, не я её затеял! Меня раздражает
    безалаберность хоть где, хоть в Германии, хоть в России. Должна же быть элементарная эстетика! Что мешает взять ножовку и отпилить ненужные
    части, придав конструкции законченный вид? Я в своих поделках тоже
    использую столовую посуду. Что бы Вы сказали, если бы увидели на фото
    мой КПЕ с неотпиленным ободком тарелки на несущих боковинках!?
    А вот позиция некоторых форумчан попахивает шовинизмом! Да Бог им судья!
    Надеюсь и Вы мой пост поймёте правильно.
    С уважением, Виктор.

  5. #1160
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    какой-то период времени очень активно пользовался программой "Advanced Grapher"
    Да, "Advanced Grapher" неплохая программа, но для полярных координат, если я всё правильно понял, она рисует только по формуле! А из таблицы - только в декартовых! А мне как раз нужно из таблицы в полярных! Жалко, да, кажется, это и есть проблема всех программ, которые я перепробовал.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Удалось плодотворно побеседовать с Владимиром Тимофеевичем Поляковым, показать как работает ЕН и т.д.
    Владимир! было бы очень интересно вкраце результат общения с RA3AAE, изменил ли он точку зрения на ЕН?

  6. #1161
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    ЕН и поле создаёт больше чем HS, и неонка вблизи горит ярче, а работает хуже.
    Так этим замерам есть простое объяснение. По сравнению с длиной волны ЕН можно рассматривать практически как точечный источник электромагнитного поля, тогда как диполь - протяжённый в пространстве источник, поэтому и результаты замеров так поражают адептов. ВСЕ графики надо приводить к единому масштабу, а не рисовать длину ЕН равной длине диполя. Тогда многое станет на место. И результаты у меня были аналогичны полученным DF9VK.
    И ещё. Как только начинаешь спрашивать про "тонкости настройки", сразу всё стихает и слышен только шорох кустов, как, например, в случае с антенной RA6AA. "Она работает, работает!!! Но есть "ньюансы(????)" в настройке...." И в кусты. Ух ведь какие сложные антенны! Кругом одни "ньюансы" и толпы восклицательных знаков, и ничего более. И невольно задумываешься - руки у самого кривые, что ли, или с головой не всё в порядке? Раз уж у других так всё чудесным образом работает? И эффективно, прямо как диполь? Сказки.
    И поменьше восклицательных знаков, они в постах лишние.

  7. #1162
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Могу! Попробуйте воспользоваться поисковиком и этот вопрос отпадёт.
    Попробовал. Ничего не нашел. Вопрос отпал.

  8. #1163
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    «DF9VK сам забивает гвозди» Запросов за месяц: DF9VK — 0, забивает — 100 702, гвозди — 66 961.
    При поиске отдано предпочтение сайтам из России. Поискать без учёта региона.
    в других поисковых системах: Google Bing Yahoo! Rambler Mail.ru Яндекс.Каталог
    Мне нравится ход мыслей и фиксируется наличие чувства юмора

  9. #1164
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Давайте закончим приперательства!!
    И Подведём некоторую черту. Напомню, тема называется Гипотеза работы ЕН Антенны. Descr. Новое направление в антенностроении. Что это - миф или реальность? Шарлатанство или гениальное изобретение?

    Насчет того, работает она или нет определились - Работает. Теперь идет обсуждение КАК РАБОТАЕТ.... Лучше или хуже? Можно высказаться так - У кого то лучше у кого то хуже чем полноразмерный диполь, Но однозначно лучше чем суррогатный укороченный диполь.
    Теперь начали обсуждение ВОЗМОЖНОСТИ или невозможности постройки направленной ЕН, для увеличения её эффективности.
    Хочу обратиться ко всем форумчанам присутствующим в этой теме, не стоит переходить на личности и выяснять кто из нас Более профессионален или менее. В Слове радиоЛЮБИТЕЛЬ всё сказано, так давайте относиться друг к другу на равных, как любитель к любителю!!!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  10. #1165
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Восклицание

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Напомню, тема называется Гипотеза работы ЕН Антенны.
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Теперь идет обсуждение КАК РАБОТАЕТ.... Лучше или хуже?
    Если следовать определению темы, то обсуждение следует наклонять в сторону "почему работает ?"

  11. #1166
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Если следовать определению темы, то обсуждение следует наклонять в сторону "почему работает ?"
    Тадас, Можно конечно наклонить в любую сторону. Можно и упорядочить, и создать несколько веток форума, а весь флуд отфильтровать, только с одной стороны кто этим будет заниматься? Может было бы и удобнее разбить на ветки, всё бы соответствовало темам, и легче было бы искать интересующий вопрос, а если оставить,- по форуму видно эволюцию решения интересующих радиолюбителей вопросов. Это так - мои мысли вслух.....
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  12. #1167
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый,

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    было бы очень интересно вкраце результат общения с RA3AAE, изменил ли он точку зрения на ЕН?
    Аркадий, программу будем искать... если что-то найду, обязательно сообщу.
    Что касается Полякова В.Т., то наверное не корректно в форуме подменять мнение самого Владимира Тимофеевича моими домыслами. Думаю, что Поляков В.Т. сам выскажет свое отношение, в том числе и после того, как своими глазами увидел параметры и работу ЕН. Кстати, как он сказал, даже для него некоторые моменты, в результате нашего общения, прояснились. Как вы знаете, поляков В.Т. не отрицает, в принципе, существование и работу малых антенн с хорошей эффективностью. В беседе с ним поднимались вопросы не только антенн, но и публицистики, "цензуры" на публикации некоторых материалов и т.д. В целом мы побеседовали в очень теплой обстановке и с пониманием обсуждаемых тем. Может быть его мнение можно прочитать между строк в его QSL с дарственной надписью (см. ссылку ниже). ЕН (на 7 или 14 МГц устанавливаемые по очереди, с одним и тем же кабелем и с ферр. заглушкой у антенны) была установлена на высоте около 1,5 метра (сухой сук от дерева воткнутый в землю ) в 8 метрах от TRCVR и в 3 метрах от автомобиля (можно посмотреть на одной из фото: http://foto.mail.ru/mail/spbkv/-2010/). Антенной интересовались многие радиолюбители, приходили с различными измерительными приборами, различными векторными анализаторами антенн. С моей стороны как измеритель параметров, использовался "miniVNA" с ноутбуком. Характеристику установленной на палке антенны, снятой фотоаппаратом RD1AS с экрана ноутбука, привожу в конце поста (извините за качество). Отдельно замечу - после приезда и установки ЕН на палке, антенна не подстраивалась. Центральная частота 14,02 МГц, КСВ=1,17, полоса пропускания 600 КГц. Проводились связи CW и PSK31 с мощностью 30-70 ватт (в коротких промежутках между "общением" с радиолюбителями). Что еще важно - рядом (метров 50) работала радиостанция (не называю позывные) с мощностью 1 КВт (на этом же бэнде) на полноразмерную Дельту, на мачтах высотой не менее 10 метров.

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Как только начинаешь спрашивать про "тонкости настройки", сразу всё стихает и слышен только шорох кустов
    Сергей, давайте честно... какие кусты? Даже в этом форуме неоднократно объяснялась технология настройки (участнимки форума не дадут соврать), не говоря уже о статье на сайте http://ehyant.qrz.ru/exp_eh0.htm , где подробно все описано. Более того, конкретно (почти в режиме реального времени), по результатам настройки ЕН антенны (если правильно помню RA1QKH), давались рекомендации: что и как сделать. Причем еще раз подчеркну - неоднократно. Сейчас нет времени листать страницы, но если хотите, я приведу десяток постов с конкретными рекомендациями по настройкне, например: #467, #525, #566, #610, #617, #642, #660, #668 и т.д., можно и больше.
    Я думаю, что "кусты" давно вырубили И дело не в том, что как вы говорите "руки у самого кривые", если вы этими руками смогли сделать и получить результаты - честь и хвала! Я сам, с такими же руками, свои первые две ЕН выбросил на помойку, я писал об этом. Просто я лишний раз потом убедился в чем я "торможу" при настройке, но пришло это понимание не с первой и не со второй антенны, к сожалению. Кстати, повторюсь, но общение с р/л на слете лишний раз это показало, а ведь тоже люди делали, настраивали.

    Спасибо. Успехов всем.
    73! Владимир UA1ACO
    P.S. Кстати, Евгений (UA3UDX), член нашей команды, который и нашел сухой сук для установки ЕН, со скепсисом смотрел на установку ЕН и саму антенну и как он сказал, был шокирован, когда начали проводить QSO на ЕН антенну. Еще раз замечу, что это конечно не инструментальные измерения параметров, а просто работа в эфире.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh14.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	36100  

  13. #1168
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Что касается Полякова В.Т., то наверное не корректно в форуме подменять мнение самого Владимира Тимофеевича моими домыслами. Думаю, что Поляков В.Т. сам выскажет свое отношение, в том числе и после того, как своими глазами увидел параметры и работу ЕН. Кстати, как он сказал, даже для него некоторые моменты, в результате нашего общения, прояснились.
    Вот нашёл на форуме QRP.RU отзыв Полякова месячной давности:
    "...А мы об антеннах. Еще более полувека назад теоретики (Chu, Hansen и др) доказали: добротность малой, но эффективной антенны должна расти обратно пропорционально кубу линейных размеров. И это независимо от конструкции! Мне удалось показать то же самое, даже не используя высшей математики. Биконус с размером лямбда/3 (на низшей частоте) широкополосен, и имеет Q=1. Увеличивая добротность до 300 мы можем уменьшить размеры примерно в 7 раз, получается лямбда/20. Эта конструкция еще останется антенной (на двадцатке - толстая труба длиной 1 м). Но полоса ее будет 14000/300 = 50 кГц.

    Укоротим антенну еще вдвое (до полуметра в нашем примере). Добротность должна возрасти еще в 8 раз, а она останется прежней. Следовательно, в 8 раз упадет КПД, и составит где-то 12%. Это уже ЕН или НЕ антенна. Вообще-то для PSK при подводимых 100 Вт и излучаемых 12 Вт этой антенны вполне достаточно, чтобы сработать со всеми континентами! Отсюда и легенды об их "эффективности". ..."
    http://qrp.ru/modules/newbb_plus/vie...der=0&start=10

    т.е. видны пока только теоретические размышления с уклоном, всё же, как бы обосновать неработоспособность ЕН антенн, хотя и не категоричные. Но по общему тону последних сообщений на форуме QRP.RU вроде люди уже так сильно не ругаются на ЕН, а некоторые хотят разобраться, но по прежнему работают на обычных антеннах. У всех сообщений заметил одно сходство, нет описания настройки по полю от ЕН, видимо просто добиваются КСВ=1 и на этом завершают наладку, что для ЕН - КАТЕГОРИЧЕСКИ не верно! Ну а по поводу "Размышлений" о добротности EH Q=300 - почему RA3AAE считает, что У ЕН такая же добротность как и у укороченного диполя?? По всему видно (по измерениям, размышлениям, расчётам) у ЕН Q гораздо меньше - единицы, десятки, т.к. сопротивление излучения входит в котнур ЕН антенны и снижает её добротность.

    Ещё нашёл приглашение участников QRP.RU "...На сколько мне известно, Владимир UA1ACO бывает на нашем сайте и читает эту ветку.
    Хотелось бы пригласить уважаемого Владимира Васильевича на наши очные мероприятия, чтобы он провёл небольшой мастер-класс по настройке/изготовлению этих антенн. Тогда можно будет сравнить в полевых условиях диполь, вертикал и ЕН в авторском исполнении. Поработав на них в эфире можно будет сделать соответствующие выводы.

    Вячеслав RW3XS уже списывался на эту тему с UA1ACO.
    Будем надеяться что Владимир Васильевич изыщет возможность, чтобы приехать к нам на встречу по поводу Дня Рождения Клуба в августе этого года. ..."


    Явно ещё немного и общественность повернётся к ЕН и перестанет дразниться не-антенной.

  14. #1169
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Явно ещё немного и общественность повернётся к ЕН и перестанет дразниться не-антенной.
    Мечтать не вредно.

  15. #1170
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Для некоторых радиолюбителей было просто открытием, например, что ЕН необходимо хорошо заземлять!
    Что заземлять, антенну, или трансивер ?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×