Страница 83 из 420 ПерваяПервая ... 337376777879808182838485868788899093133183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,245 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1231
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,903
    Поблагодарили
    1178
    Поблагодарил
    2139
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    И хочу еще попросить: кому не интересна тема ЕН антенн и нет конструктивных мыслей, сделать это просто... не надо опять устраивать цирк из форума... есть РАДИОЛЮБИТЕЛИ которым эта тема интересна.
    Сделайте её закрытой - вам же проще будет , никого чужих, только "свои" - кого примете. В противном случае тема так и будет "развиваться". Только вот апологеты-теоретики что-то слабоваты. Так как насчёт колец вместо цилиндров? Слабо?

  2. #1232
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Не радиус а диаметр , сорри

  3. #1233
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,903
    Поблагодарили
    1178
    Поблагодарил
    2139
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Соорудил следующую антенну , два обруча 750 мм радиус электрически замкнутые , на растоянии друг от друга на диэлектриках 150 мм запитанны через вч фильтр от монитора, вх кабеля 2 витка , антенна один виток , типа диполь хрен поймешь какой.
    частота сразу тупо встала 7,100 мгц , ксв 1, реактивность 0, 49 ом, по mjf? полоса пропускания по ксв2 - 2 мгц !!! переключил на тюнер ТИШИНА , ЧТО ЗА ЕПРСТ ???
    У вас просто перестала излучать/принимать катушка индуктивности, в ней бешеные потери.

  4. #1234
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Так получается в в EH ИЗЛУЧАЕТ КАТУШКА, или я потерял синфазу излучения ?

  5. #1235
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,903
    Поблагодарили
    1178
    Поблагодарил
    2139
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Так получается в в EH ИЗЛУЧАЕТ КАТУШКА, или я потерял синфазу излучения ?
    Вы потеряли ВРЕМЯ.

  6. #1236
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,617
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Что тут не понять?
    Вот и я не понимаю - о каком токе проводимости можно говорить, когда речь идет о конденсаторе ?

  7. #1237
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    В данном случае речь идет не о каком-то "токе емкостной антенны", а о токе проводимости вдоль цилиндра.
    Внимательно вглядитесь в рис. 3 и прочитайте сопутствующий текст.
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Да посмотрите Вы еще раз внимааательно на рис. 3 в статье.Видите там ток I2 вдоль цилиндра ? Да и в тексте почитайте - ...за возбуждение Е-составляющей ЭМИ "отвечает" ток проводимости I2, протекающий по цилиндру S2 длиной L2...
    Tadas, чтобы ток протекал, необходимо обеспечить его непрерывность. Ток I2 замыкается через ток смещения (на рис. 3 обозначен линиями поля Е). И ток смещения (поле Е) может быть, моё предположение, преобладающим, а ток I2, действительно относительно небольшим из-за малой разности потенциалов на разных концах цилиндров, он нужен чтобы распределить потенциал по площади цилинра (пластины).
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Тогда какой смысл делать цилиндры? Возьмите два кольца - проще и дешевле, раз уж размеры цилиндров некритичны, как тут адепты писали ниже, - на ток можно будет не ссылаться (он тогда по проводникам от катушек потечёт ), а так слишком уж явный диполь из этих злосчастных цилиндров .
    Можно брать любую геометрию, лишь бы линии Е поля не экранировались, как в обычном плоском конденсаторе, а имели возможность уходить в пространство - т.е. раскрытый конденсатор. Имеет значение площадь-ёмкость а не длина. Есть какой-то оптимум характеристического сопротивления, как в обычном контуре. Токи нужны для тонкого анализа. Тем кто глубоко в теорию не входит, достаточно, на мой взгляд, аналогии с контуром.

    То RA9LZ, RN9AAA, UA3RMB - последние сообщения:
    Коллеги по HAMсту, ну будьте вы честны хоть для себя, не дети же. В КАКОЙ УЖ РАЗ про QSO в реальном эфире повторять, ЗАЧЕМ ЛУКАВИТЬ СЕБЕ? Попробуйте на укороченный диполь по классической схеме длиной 0,5 м с ферритовыми ВЧ поробками, балунами и др. фильтрами, для исключения излучения фидера связаться SSB хоть на 1000 км. Только с таким диполем нужно сравнивать реальную связь на ЕН антенну. Практики немного, соглашусь, вот например http://ehant.qrz.ru/exp_eh30.htm. Но у Вас то вообще одно голословье! А ЕН антенны, вообще, можно недонастроить, тогда она будет не 100% эффективности выдавать (то есть эквивалент полноразмерному полуволновому диполю) а 50% или менее. Затем местные условия установки, влажность и т.д. - отсюда и выходит часто, что всё-таки ЕН проигрывает классическому диполю, но никак не укороченному. Ну зачем Вы постоянно передёргиваете на каждой странице форума, это же не высшая математика, давайте честные аргументы.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ... 1.Ток и напряжение (заряд) в обычном диполе смещены относительно друг друга на 90 гр. Следовательно, также смещены магнитное и электрическое поля, связанные с током и напряжением. Имеем ДВА источника полей. Эти поля накрепко связаны с источниками.
    За счёт чего поле может покинуть, оторваться от источника и может ли поле существовать самостоятельно без источника, его породившего? (Глобальный вопрос, однако).
    Да вопросик! Моё мнение. Во всех книгах по электродинамике, что я просмотрел (особенно современных) вопрос физики излучения радиоволн обходится, заменяясь традиционно ссылкой на выводы Максвелла, которые, всё-же просто формальная математическая запись, хотя и подтверждаемая практикой. Чуть лучше физика объяснена в старых книгах от Герца до 20-30 годов, а дальше идёт повторение. На теорет. физических форумах этот вопрос уже давно дискуссируется. Пока постулировано что ЭМП - это отдельный вид материи, а разложение его на Е и Н чисто умозрительное, для удобства - оно (ЭМП) ЕДИНО.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает за счёт чего, и каким образом одно поле догоняет другое в дальней зоне и образуют ЭМВ?[/B]
    При возбуждении антенны образуются зоны: реактивная, промежуточная и зона излучения. Размеры их зависят от длины волны в среде распространения и длины (апертуры) антенны. Поля Е, Н в дальней зоне не "догоняют" друг друга, они изначально там формируются амплитудно-синфазно. Просто в ближней зоне (упрощённо: реактивная, промежуточная) преобладают реактивные компоненты Е и Н сдвинутые между собой на 90º, их энергия колеблется между проводником антенны и несвязанной энергией полей Е, Н в реактивной и промежут. зонах. Часть энергии генератора-передатчика так и возвращается назад, а часть формирует в дальней зоне r>>λ/(2π) ЭМВ со сдвигом фазы между Е и Н в 0º (при расположении векторов в пространстве под 90&#186 и уже самостоятельно распространяется в пространстве. Как? это тоже видно, до сих пор толком не ясно. Предложенная аналогия вихревое Е возбуждает Н и т.д. вероятно неверно, т.к. при этом должен существовать момент когда Е пропадает, а Н максимален (аналогия переход потенциальной энергии в кинетическую), а потом наоборот, чего, если подумать, не может быть. Есть, не бесспорные статьи, моего земляка, к сожалению уже ушедшего от нас Ляхова Виктора, UA4HUL http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=64 (1-я из 5-ти статей) советую к прочтению.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ...Что же заставляет эти поля оторваться от источников?Вектор Пойтинга указывает лишь направление распространения ЭМВ, но ничего не говорит о причине породившей отрыв полей.
    После введения Максвеллом тока смещения утвердился постулат, что излучение ЭМВ возможно там, где существует ток смещения. Вероятно есть ещё дополнительные условия возможности излучения: синфазность компонент Е, Н их простр. ориентация в соответствии с вект. Пойнтинга и неэкранированность Е поля (тока смещения). А недавно я прочитал на сайте http://crossedfieldantenna.com/ , что один из авторов CFA Fathi Mohammed Kabbary предлагает изменить уравнения Максвелла, оставив в них только один ток - ток смещения! И вообще, если я правильно понял, он предполагает, что существует в природе лишь один ток смещения, даже на нулевой частоте.

  8. #1238
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Так как насчёт колец вместо цилиндров? Слабо?
    Уважаемый Сергей!

    Можно цилиндры, можно плоские пластины, можно и "кольца", если они Вам так необходимы! Но при этом должна сохраниться величина ЕМКОСТИ, то есть (грубо) площадь поверхности кольца должна быть примерно равна площади цилиндра и второе, кольца нужно расположить так, чтобы электрическое поле между ними "замыкалось" не по кратчайшему пути (максимально развернутая емкость).


    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Вот и я не понимаю - о каком токе проводимости можно говорить, когда речь идет о конденсаторе ?
    Уважаемый Тадас!
    Речь идет о "конденсаторе", ток проводимости в конденсаторе течет от точки присоединения провода к краям плвержности конденсатора, создавая заряд в каждой точке конденсатора. (Надеюсь, с ЭТИМ Вы согласны?). Что касается тока "смещения", то он (согласно существующей теории) течет от одной пластины к другой, а также от каждой пластины на окружающие предметы (например на землю).
    В рассматриваемой работе как раз упоминаются токи проводимости по поверхности цилиндра (конденсатора).
    Надеюсь, с этим вопрос ясен?
    Другое дело, что можно спорить о том, что и в каком количесве излучается под действием этого тока, но это уже другой вопрос...

    С уважением, Вадим.

  9. #1239
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Можно цилиндры, можно плоские пластины, можно и "кольца", если они Вам так необходимы!
    Не соглсен, я про обручи, попробовал, по тюнеру строится в эфире тишина , не работает

    Добавлено через 11 минут
    Может не стоит так, на столь глубоко , пытаться вникнуть в теоретические основы возможности работы подобных антенн, честно я себя уже почти идиотом чувствую ))))
    может как нибудь будем практические варианты каждого обсуждать ,типа так работает , так нет , так лучше, так хуже, или кто претендует на роль Максвелла ?

  10. #1240
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    я себя уже почти идиотом чувствую ))))
    Вадим зачем же так сурово При таком расположении колец сигнал на концах
    обмотки оказывается в фазе т.е на выходе тра. ноль.Колльца нужно расположить
    в виде восмерки,тогда заработает кое как.

  11. #1241
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    То есть вместо антенны у меня получился колебательный контур низкодобротный , фильтр он же индуктивность + емкость между обручами ,

    Добавлено через 1 минуту
    Это его антенны в виде восьмерки PA9OK

    Добавлено через 15 минут
    Кстати я пробовал вариант антенны EH антенны на обручах , расположил их на расстоянии 150 мм друг от друга, обручи были короткозамкнутые, запитал как обычную EH антенну, настроил на 7.100, параметры неплохие , далее , разомкнул один обруч и вставив в разрыв конденсатор подогнал им частоту , а это видно по падению ксв , до частоты 7.100, но как только начинаешь настраивать конденсатор второго обруча на 7.100 частота резонанса обоих обручей скачком падает на 5.100 , и получается 2 горба на 7.100 и 5.100, причем оба узкополосные.Отключаешь один кондер частота другого обруча опять 7.100 ,

  12. #1242
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    То есть вместо антенны у меня получился колебательный контур
    Так оно сейчас так и есть.

  13. #1243
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Да и что самое интересное , катушки настройки все поотключал,просто две магнитные антенны рядом, показания снимал петлей связи , связи между обручами никакой, как только обе в резонансе частота уходит в низ на 2 мегагерца, тоже самое попробовал на 14.100 тоже самое, как то хитро они влият друг на друга

    Добавлено через 2 минуты
    Да я так понимаю что 2 обруча это разновидность антенны камертонного типа ,

    Добавлено через 7 минут
    Паралельное включение индуктивносте проходили,
    Паралельное включение емкостей проходили,
    А вот паралельное включение последовательных контуров..........
    Или я проспал эту лекцию))))))

  14. #1244
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    как то хитро они влият друг на друга
    Так отож оно и тотож.Еще одна гипотеза Ладно утро вечера,иду на два метра (диван).

  15. #1245
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ ЛУКАВИТЬ СЕБЕ? Попробуйте на укороченный диполь по классической схеме длиной 0,5 м с ферритовыми ВЧ поробками, балунами и др. фильтрами, для исключения излучения фидера связаться SSB хоть на 1000 км.
    Опять двацать пять, Вы то сами сколько QSO провели на ЕН+фидер в кольцах=0.5m?
    Так хоть для ориентира к чему стремится?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×