Страница 183 из 420 ПерваяПервая ... 83133173176177178179180181182183184185186187188189190193233283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,745 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2731
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Только вот относительно чего и какие, об этом как всегда молчок.
    Но как же, есть, там прямо указано с чем сравнивали. Я б даже сказал вполне демократично.

  2. #2732
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А сторонники не реагируют...ни радости ни возмущения ни скепсиса...
    Уважаемый Игорь!
    Реакции, скорее всего нет, потому что Мисюченко (как бы мы не относились к его публикациям...) излагает СВОЕ видение ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, начиная от электродинамики и заканчивая работой антенн! Кроме этого, в подтвержднние своих гипотез он приводит описание КОНКРЕТНЫХ физических экспериментов (по его мнению) подтверждающих его гипотезы.
    Такая позиция (на мой взгляд) сама по себе достойна уважения и внимания.
    Кроме всего этого г. Мисюченко "в качестве примера" применил свою гипотезу к ЕН-антенне. И, более того, предложил СВОЮ конструкцию (по его мнению) более эффективную!
    Судя по описанию, реальных измерений ему провести не удалось (скорее всего в связи с тем, что он не является радиолюбителем или инженером по АФУ, хотя имеет высшее физическое образование и инженерный опыт...).
    Поэтому для каких-либо выводов нужно изготовить предложенную конструкцию и провести хотя бы "сравнительные" измерения... Что требует определенного времени и наличия возможностей.
    Надеюсь, это будет осуществлено, и тогда можно будет обсудить результаты...
    Что касается моего мнения по предложенной конструкции (улучшенной) ЕН-антенны, то я скорее бы предложенную конструкцию отнес к (так называемым) CFA-антеннам (антеннам "со скрещенными полями"), так как в предложенной конструкции один и тот же объем охватывает электрическое поле пластин и магнитное поле витков катушки, намотанных вокруг этих же пластин...
    В любом случае повторение конструкции и всестроннее ее исследование даст возможность сделать выводы.
    С уважением, Вадим.

  3. #2733
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    off
    Бюрократ Вы, Вадим.

    Когда построят и сравнят, тогда уж поздно будет говорить то.

    С уважением, Игорь.

  4. #2734
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день

    ...для любознательных :
    В некоторых случаях электромеханические установки возбуждают поля, которые не могут быть интерпретированы как электрическое или магнитное поле, то есть, имеют место экспериментальные факты, которые, как того хотелось бы, не могут быть объяснены уравнениями Максвелла [3].
    - Например, требует объяснения термин “радиантная” энергия, введённый Н.Тесла. Требует также объяснения работа всевозможных устройств, повторяющих в том или ином виде патенты Н.Тесла [4].
    - В.И.Коробейников [5] отмечает необычные свойства антенны, представляющей собой контур, состоящий из ёмкости и двух катушек, расположенных соосно на некотором расстоянии друг от друга. Катушки включены так, что их магнитные поля направлены друг против друга (противофазное включение индуктивностей). Контур настроен на частоту принимаемого сигнала. Катушки помещены в медный экран, улучшающий работу антенны. Необычное силовое взаимодействие контуров с током отмечает также Г.В.Николаев [7].
    - Излучатель А.А.Шпильмана [6] представляет собой тор из ферромагнитного материала с клиновидными вставками, постоянными магнитами. Магнитное поле ориентировано по оси тора. Тор вращается вокруг оси симметрии с угловой скоростью несколько тысяч оборотов в минуту. Возникающее излучение направлено вдоль оси вращения. Обычными приборами поле не фиксируется. Однако при определённой освещённости оно наблюдается невооружённым взглядом. Поле обладает большой проникающей способностью (свинец, железобетонные стены препятствиями не являются).
    - Г.В.Николаев [7] описывает эксперименты, в которых имеет место движение элементов различных электромеханических систем. Для объяснения наблюдаемых эффектов вводится дополнительное скалярное магнитное поле, возбуждаемое движущимися зарядами, и дополнительная сила взаимодействия скалярного магнитного поля с током. Силы не противоречат третьему закону механики.
    Если считать, что уравнения Д.Максвелла есть истина в последней инстанции, то все экспериментальные факты должны находить объяснение. Если же имеются необъяснимые факты, то нужно либо уточнять уравнения электродинамики, либо вводить новые поля…

    ...http://bolshoyforum.org/forum/index....ic=135990.1460

    ...))

    ...с уважением, Алексей

  5. #2735
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    радиантная” энергия, введённый Н.Тесла.
    Талантливый самоучка, но рукописи гляньте его-малограмотный, увы...
    Мифов много вокруг него...

  6. #2736
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    но рукописи гляньте его-малограмотный, увы...
    Уважаемый Валерий!
    На самом деле, уровень "грамотности", как в смысле правописания (на любом языке), так и знание формул математики не всегда гарантирует способность человека изобретать что-то НОВОЕ! И наоборот, способность изобретать, талант и гениальность НЕ ВСЕГДА сочетаются с "грамотностью...
    Как раз Н.Тесла - один из ярких подтверждений этому.
    Почему-то все помнят о его заявлении о связи с Марсианами, но забывают о РЕАЛЬНЫХ его изобретениях, таких как асинхронный двигатель переменного тока (и многое другое...), которым (в неизменном виде) успешно пользуются до сих пор и пока ничего лучшего придумать не смогли! (не смотря на всю "грамотность" :-).
    Кстати, сам Н.Тесла писал, что он просто "видит", как происходят физические процессы.

    С уважением, Вадим.

  7. #2737
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    то нужно либо уточнять уравнения электродинамики, либо вводить новые поля…
    Ну, и когда же начнём? Народ заждался
    Пок что кроме туфты - ничего.

  8. #2738
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Что то непонятки возникли по статье уважаемого М.
    Панорама SDRа, которую он приводит как доказательство работоспособности антенны.
    А именно уровень шумовой дорожки, соответсвующий ну очень высокому уровню шума. Или очень задранному усилению, чтобы хоть что то слышать. Обычно уровень шумовой дорожки -110 - 120Дб. Мои старые эксперименты показывали при вкл. ЕН шумовую дорожку на уровне -130Дб, т.е. всё равно что эквивалент включал, что ЕН. А вот просто LW пробовал, то кусок провода действительно собирал столько мусора, но всё равно выше -90 не было. Так что смею предположить, что предъявленная панорама это работа проволочной антенны, иначе LW.
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Ну, и когда же начнём? Народ заждался
    Пок что кроме туфты - ничего.
    Ага, с вами тока начни, вмиг рога, то бишь вибраторы, обломаете

  9. #2739
    Без позывного
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    А именно уровень шумовой дорожки, соответсвующий ну очень высокому уровню шума.
    Действительно, уровень шума зверский, Вы верно заметили. В тот момент не обратил внимания, а при последующих работах выяснилось, что причиной всему блок питания нетбука, на который велась запись. Он был включен в сеть, а его конечно же, надо отключать, и работать в таких случаях строго от аккумуляторов. Конечно же, с темой надо ещё разбираться и разбираться. И я действительно не специалист именно по АФУ. Может быть это и есть большой плюс, иначе инерция мышления затрудняла бы любые попытки выработать другой взгляд на привычные вещи. В любом случае большое "спасибо", конструктивная критика всегда на пользу делу.

  10. #2740
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    @ Игорь Мисюченко
    Игорь, здравствуйте! Рад Вас здесь видеть! С интересом читаю Вашу книгу, ПТБ, я пишу "читаю" потому что постоянно перечитываю некоторые главы, так как не всё сразу доходит, нужно время. Здесь есть люди которым интересно экспериментировать, думаю Вам тоже здесь будет интересно.

  11. #2741
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от Игорь Мисюченко Посмотреть сообщение
    Конечно же, с темой надо ещё разбираться и разбираться. И я действительно не специалист именно по АФУ. Может быть это и есть большой плюс, иначе инерция мышления затрудняла бы любые попытки выработать другой взгляд на привычные вещи.
    Мои знания про антенны заканчиваются дырочкой в разъёме в который вставляется идущий с крыши проводок. И то не жалуюсь на пролетарское происхождение, ведь не все же Айзенбергами родились.
    Не могли бы вы, в плане разборок ЕН с применением паяльников и прочих средневековых инструментов, забросит на мой емайл описание упомянутой вами конструкции, дабы попытаться её повторить. Конструкции с сайта известного товарища интереса не вызывают, т.к являют собой пройденный безрезультатный этап.
    Ну и уж коли вы появились в столь увлекательной ветке и теме, не могли бы хоть как то систематизировать параметры ЕН антенны. Кому как, а мне знание определения конкретных параметров очень интересно. А то, меряй то, не знаю что, сравни так, не знаю как.

  12. #2742
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Здравствуйте, Сергей

    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы, в плане разборок ЕН с применением паяльников и прочих средневековых инструментов, забросит на мой емайл описание упомянутой вами конструкции, дабы попытаться её повторить. Конструкции с сайта известного товарища интереса не вызывают, т.к являют собой пройденный безрезультатный этап.
    ..почему только вам?
    ..нам тоже интересно ))

    ...с уважением, Алексей

  13. #2743
    Без позывного
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Спасибо, я пока присматриваюсь к местному народу.. ) Буду заглядывать.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Ну и уж коли вы появились в столь увлекательной ветке и теме, не могли бы хоть как то систематизировать параметры ЕН антенны. Кому как, а мне знание определения конкретных параметров очень интересно. А то, меряй то, не знаю что, сравни так, не знаю как.
    Видимо придётся мне поизучать конкретику и всякие детали вокруг этих ЕН-антенн... Раз людям интересно, а я что-то такое уже вякнул, то надо говорть и "бэ". Меня-то больше интересовал физический механизм, как именно излучаются "электромагнитные волны", и что это за волны такие вообще. И в чём эти волны? Ибо волны всегда в чём-то, в какой-то среде. Ежели это именно волны. А ЕН мне попались просто как забавная задачка. Предлагайте, плиз, что хотелось бы измерить или вяснить у моего варианта антенны.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    @ Игорь Мисюченко
    Игорь, здравствуйте! Рад Вас здесь видеть! С интересом читаю Вашу книгу, ПТБ, я пишу "читаю" потому что постоянно перечитываю некоторые главы, так как не всё сразу доходит, нужно время. Здесь есть люди которым интересно экспериментировать, думаю Вам тоже здесь будет интересно.
    __________________
    Я тоже надеюсь. Вроде людям реально хочется в чём-то разхобраться. Это всегда подкупает. )

  14. #2744
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от Игорь Мисюченко Посмотреть сообщение
    что хотелось бы измерить или выяснить у моего варианта антенны.
    А вот это и есть самый что ни на есть корень всех бед и разборок.
    Итак: вам цены не будет, или иначе, Вы будете самым самым, если хоть немного систематизируете параметры ЕН.
    Ну хотя бы по аналогии с классической теорией АФУ.

  15. #2745
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от Игорь Мисюченко Посмотреть сообщение
    Видимо придётся мне поизучать конкретику и всякие детали вокруг этих ЕН-антенн...
    Да, с деталями надо разобраться. Иначе Ваша фраза в статье.........

    .....Во-вторых, мы измерили КСВ этой антенны
    согласовав её с помощью широкополосной трансформаторной линии с
    коэффициентом передачи импеданса 1:4


    будет непонятна радиолюбителям.
    Интерес к данной теме большой.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×