Страница 188 из 420 ПерваяПервая ... 88138178181182183184185186187188189190191192193194195198238288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,806 по 2,820 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2806
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    По поводу того, что излучает антенна - ЭМВ, или фотоны.
    Постараюсь без заумных слов.

    ЭМВ обладает свойствами волны и частицы ОДНОВРЕМЕННО. Физики давно придумали название для ЭМВ. Это - ВОЛНИЦА, можно по другому - ЧАСТОЛНЫ.
    В нашем случае мы можем наблюдать только волновые свойства, квантовые эффекты проявляются только с увеличением частоты (давление света - фотоны).
    Любая частица тоже обладает волновыми свойствами. Обычно этот эффект проявляется в микромире.
    По жизни, я одним нажатием кнопки на электронном микроскопе, превращаю частицу-электрон в волну. Достаточно повысить напряжение от 30 кВ до 60 кВ, как на теневом изображении (как на рентгеновском снимке) появляется дифракционная картина.

    Это лирика, а если по делу - предлагаю настраивать ЕН антенну по МИНИМУМУ Е-поля.
    Т.е. надо уменьшить бесполезную напряженность около антенны (энергия - квадрат напряженности). Все равно эта энергия не уходит в ЭФИР.
    Берем люминисцентную лампу и настраиваем фазирующую катушку по минимуму свечения, одновременно контролируя КСВ (подстраиваем СУ), чтобы не уменьшить закачиваемую мощность.
    Правда, все это будет происходить в случае реального сдвига фаз, в чем есть сильные сомнения.

  2. #2807
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Постараюсь без заумных слов.
    Может мощность?

  3. #2808
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    По поводу того, что излучает антенна - ЭМВ, или фотоны.
    Постараюсь без заумных слов
    Часть того что Вы написали , правильная, а вот про ЕН антенны, нужно понять одно , все антенны без исключения работаю по одному принципу и в пространство они излучают фотонный пучок то же по одному принципу. Отличие только в том, что у них разное КПД и усиления, а все прочее, физика излучения одна одинешенька.Хоть ЕН антенна, хоть ЯГА, хоть GP. и не стоит искать в ней что то необычного. Проверьте на усиления и на КПД и весе вопросы будут тут же сняты. Ну потратьте 2 часа.

  4. #2809
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Если Вас интересует, как можно доказать, что антенна излучает фотонный пучок, я это попробую сделать.
    Интересует. Только без "философских рассуждений", а кокретно с сылкой на соответствующие эксперименты.
    Уважаемый Валерий!
    Когда Вы появились здесь на форуме, у меня было впечатление, что я встретил живого мамонта, так как то, что Вы писали было популярными воззрениями среди радиолюбителей где-то 30-40 лет тому назад. Современный Хам, научившись пользоваться ММАНой, уже всё знает и физика процессов в АФУ его шибко не интересует. А тут Вы со своими советами и это было бы интересно если бы ...
    Если бы они не были голословны. Вы не даёте ни одной ссылки ни на эксперимент, ни на теорию.
    Я вспомнил, что где-то когда-то с чем-то подобным я уже встречался. Память меня не подвела.
    Если бы Вы смогли ликвидировать ваш недостаток, вас интересно было бы послушать.

    По статье о вашей антенне.
    Нет проблем написать и разместить новый вариант взамен старого.

    По форуму Гончаренко
    У всех есть недостатки. Но вклад Игоря в радиолюбительство трудно недооценить. На сейчас его книги - лучшее что есть.

  5. #2810
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    На сейчас его книги - лучшее что есть.
    Абалдеть. Неу жели лучше чем http://forum.qrz.ru/post536040-247.html

  6. #2811
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Может мощность?
    Спасибо.
    Пропущено слово - пропорциональна.

  7. #2812
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    С водой этот случай немного не корректный. Разная физика этих двух явления.Если Вас интересует, как можно доказать, что антенна излучает фотонный пучок, я это попробую сделать.
    Уважаемый UA0SNM!
    Советую Вам не принимать так близко к сердцу, если кому-то из присутствующих Ваша точка зрения кажется не верной, "дремучей" и т.д. ... У каждого есть право соглашаться или не соглашаться с точкой зрения оппонента! Правда не всегда несогласие высказывается в уважительной, корректной форме.
    Ваша точка зрения имеет право на существование, только желательно, чтобы Вы ее изложили более подробно и доходчиво, а не просто в виде "аксиомы"...
    Надеюсь и Ваше понимание физики процессов и Ваши ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты будут интересны многим присутствующим (по крайней мере мне они интересны!).
    С уважением, Вадим.

  8. #2813
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Когда Вы появились здесь на форуме, у меня было впечатление, что я встретил живого мамонта, так как то, что Вы писали было популярными воззрениями среди радиолюбителей где-то 30-40 лет тому назад. Современный Хам, научившись пользоваться ММАНой, уже всё знает и физика процессов в АФУ его шибко не
    Может это лично для Вас 30-40 лет назад, но мне всегда подходят и говорят, ЧТО ТО НОВЕНЬКОЕ ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШИМ. И часто стучат в грудь, мол я кандидат наук , а это слышу впервые. И только первый человек, ВЫ , сказали , что эта информация устарела.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если бы они не были голословны. Вы не даёте ни одной ссылки ни на эксперимент, ни на теорию.
    Так это все написано в учебниках для радио физиков. Как то стыдно тыкать носом, я просто стараюсь напомнить. Я на этом форуме еще не пробовал размещать материал, как научусь , обязательно размещу, что есть у меня сканированного.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если бы Вы смогли ликвидировать ваш недостаток, вас интересно было бы послушать.
    Напомните мне о маем недостатке, их у меня много, какой Вы имели в виду?

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    По форуму Гончаренко
    У всех есть недостатки. Но вклад Игоря в радиолюбительство трудно недооценить. На сейчас его книги - лучшее что есть.
    __________________
    Ну форум Гончаренко, это что то невероятное.Я вот также подошел поправить неточности , которые он приводил.Я по жизни очень вежливый человек и так же как и здесь ,хотел сделать дополнения, но встретил удивительное отношения, мои комментарии стирает, а свои пишет совсем не то, что я писал. Я просто был в шоке. Как можно стирать комментарий оппонента, ведь тогда не понятен диалог. Он видимо даже не представляет, что такое ФОРУМ.( а скорей не хочет , что бы это был честный форум).Форум, это когда каждый участник высказывает свое мнения, а ему оппонируют его коллеги.Но у Гончаренко ,это монологи и УРЯ УРЯ. Но о его заслуги перед радио любителями не значительны, но и в то же время даже отрицательны.Он иногда пишет такую глупость, что уши вянут.Люди поверят и будут в ведены в заблуждения. А в радио это чревато. Я же даю только информацию и если Вы в ней сомневаетесь всегда можете проверить. Учебники всем доступны. Просто курс радио физика или радио инженера, в ВУЗе очень сокращен и получить всю информацию просто не реально. Для этого я и призываю расширить свои познания дополнительными изысканиями.Но не ставить главный упор на интернет, там уж очень много противоречивых и не точных высказываний.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Уважаемый UA0SNM!
    Советую Вам не принимать так близко к сердцу, если кому-то из присутствующих Ваша точка зрения кажется не верной, "дремучей" и т.д. ... У каждого есть право соглашаться или не соглашаться с точкой зрения оппонента! Правда не всегда несогласие высказывается в уважительной, корректной форме.
    Ваша точка зрения имеет право на существование, только желательно, чтобы Вы ее изложили более подробно и доходчиво, а не просто в виде "аксиомы"...
    Надеюсь и Ваше понимание физики процессов и Ваши ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты будут интересны многим присутствующим (по крайней мере мне они интересны!).
    Да нет, я ни когда ни чего не принимаю к сердцу, я закален в дебатах(почти 40 лет в эфире) и мене приходилась слышать откровенную грубость (не цензурно).Я просто стараюсь вовремя понять нужен или нет со своими мыслями в этом месте и если понял , что лишний, вовремя покидаю аудиторию.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Современный Хам, научившись пользоваться ММАНой, уже всё знает и физика процессов в АФУ его шибко не интересует. А тут Вы со своими советами и это было бы интересно если бы ...
    Да , немного скажу о ММАНЕ. Всем своим знакомым говорю, что бы они стерли ее у себя в компьютерах. Она многого не даст, а вот в вести в заблуждения может и человек,рассчитывая на нее, будет пользоваться плохим результатом. Ну зачем она нужна, если все антенны уже давно рассчитаны. Возьмите книгу Родионова. Там все антенны уже рассчитаны и Вам нужно сделать одно только действие(умножения).И все , у Вас будет прекрасная антенна.Эта программа нужна так же , как калькулятор, для проверки таблицы умножения.Ну какую антенну нужно там анализировать????? Квадраты?нет. ЯГИ? нет.GP? нет. диполь? нет.заг-заг?нет. Даже сам автор отказался над ней дальше работать( хотя ему предложили лучшие программисты Германии и Англии).Он всегда писал, что после расчетов нужно обязательно доводить при настройке.тогда зачем она? Если уже и так все рассчитано.

  9. #2814
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я просто стараюсь вовремя понять нужен или нет со своими мыслями в этом месте и если понял , что лишний, вовремя покидаю аудиторию
    Неужели это время еще не наступило?

  10. #2815
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Неужели это время еще не наступило?
    Спасибо,ВАС ПОНЯЛ.

  11. #2816
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Спасибо,ВАС ПОНЯЛ.
    Валерий, не обижайтесь на этих товарищей, они здесь созерцают и к теме обсуждения относятся как к весёлому времяпрепровождению после, видимо, трудов праведных. Прислушайтесь к совету Вадима (RX3APE).
    Владимир (UR4III), как я понял, не хотел Вас обидеть, а просто предложил видимый ему верным путь дискуссии, который и я поддерживаю.
    Раз Вы спрашивали про ваш недостаток (а кто без них?), я бы выделил в нашем контексте - это более понятное описание того, что Вы хотели бы донести. Я имею ввиду само написание - русский язык. Понятно, что форум допускает для быстроты общения несколько сниженные правила, но до определённого предела, иначе просто трудно читать и не ясна мысль автора. Я не хотел Вас обидеть, конечно пишите как можете. (По поводу вставки графики и др. почитайте справку форума - там всё довольно доходчиво написано)
    С чем я не хочу согласиться с Вами - это с оценками предшественников. К Гончаренко многие по разному относятся, но нельзя недооценивать и его заслуги, его конструкции по большему количеству отзывов работают. А про моделировщик антенн НУ ВЫ ВООБЩЕ НЕ ПРАВЫ (хотя я и допускаю возможность иметь и такое Ваше мнение). Программа MMANA является общедоступной версией электродинамического моделировщика антенн, разработанная японским НАМом JE3HHT и Игорем (DL2KQ) переведённая-доработанная и популяризированная им же, благодаря изданным книгам.
    Отступление: в мире уже довольно давно практически все антенны вначале просчитываются на моделировщиках, конечно на профессиональных, например популярен такой пакет CST STUDIO SUITE.
    А различные радиолюбительские конструкции и приёмы, разработанные DL2KQ и предложенные (выложенные) для повторения? Его анализ и рекомендации по антеннам GP одни из лучших, на мой взгляд, в радилюбительской литературе. Но это конечно IMHO. Я это пишу, тем более, что он уже давно отрицательно (в довольно язвительной форме) высказывался об конденсаторных (ЕН) антеннах. Но, судя по его стилю и предыдущим текстам, я надеюсь, что это не последнее его слово, как и уважаемого многими НАМами Владимира Полякова (RA3AAE) также пока не принявшего концепцию С-антенн.
    Поэтому Валерий, если видите смысл, то пишите и здесь по теме, не обращя внимания на созерцающих .

  12. #2817
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117

    цитата

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Теория 2.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	221.9 Кб 
ID:	51081

  13. #2818
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так это все написано в учебниках для радио физиков.
    Валерий, мне стыдно за коллег радиолюбителей, особенно тех, кто стучит себя в грудь и говорит я радиоинженер.
    Они забыли классику, дуализм электрона.
    Французский ученый Луи де Бройль (1892—1987), осознавая существующую в природе симметрию и развивая представления о двойственной корпускулярно-волновой природе света, выдвинул в 1923 году гипотезу об универсальности корпускулярно-волнового дуализма. Он утверждал, что не только фотоны, но и электроны и любые другие частицы материи наряду с корпускулярными обладают также волновыми свойствами.
    И еще, не спешите покидать этот форум, здесь не только энтузиасты ЕН-антенн но и те кто их не принимает в априоре. Бог им судья. Антенны работают, я это знаю.
    Посмотрите кто сказал спасибо ES1BA, мне за них стыдно, лучше б они сами покинули форум, так как я согласен и с Вами и с UA4HJI. Форум - это форум, а не место колкостей и оскорблений.
    73!

  14. #2819
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    На странице прочитайте 3 определения, там написано Электромагнитная волна(фотонный пучок) и дальше по тексту. Это, что бы снять вопрос о том, что же излучает наша антенна. Она излучает фотонный пучок.А его нельзя формировать ни в фазе ни в противофазе. В антенне происходят совсем другие процессы, об этом то я и хотел рассказать, что же на самом деле происходит в антеннах.

  15. #2820
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    электромагнитная волна,это в скобках фотонный пучок
    это , можно сказать , основы физики (известно еще со школы) . Меня удивляет множество не согласных с этим ...

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×