Страница 187 из 420 ПерваяПервая ... 87137177180181182183184185186187188189190191192193194197237287 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,805 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2791
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Далее.....фазы тока и напряжения не могут совпадать на всем полотне антенны (также, как составлять точно 90 град), иначе антенна не будет излучать.
    А шо доказано, что антенны излучают ЭМВ?
    Это не прикол!!! Очень хочется увидеть это доказательство!

  2. #2792
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Владимир! Не излучают.

    Меня в гораздо больший ступор ввела научная статья в серьезном журнале об увеличении КПД нагревательного устройства. Обычная сеть 220В.
    Расчеты велись с использованием вектора Пойнтинга. В расчете ток тек не по проводам, а извне. Неожиданно для себя понял, где прячется фаза в векторе Пойнтинга.
    Повторюсь, никакого прикола. Чистый электротехнический расчет.

  3. #2793
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Думаю, что в дальнейшем придем к "консенсусу".
    Меня очень интересуют замеры фаз Е и Н в ближнем поле, самому проделать это возможности нет.

    С уважением, Валерий.
    Уважаемый Валерий!
    Я не буду сейчас пытаться опровергнуть бОльшую часть Ваших возражений, потому что изменить свою привычную позицию хотя бы не на много - очень не просто.
    Тем не менее, вижу, что Вы пытаетесь посмотреть по-новому на вроде бы очевидные вещи, поэтому надеюсь, что мой ответ Вам со временем будет Вами "переварен" и Вы из него подчерпнете что-нибудь для себя полезное...
    Что касается СООТНОШЕНИЯ ФАЗ, то у Владимира на сайте есть сравнительные измерения обычной и ЕН антенны!
    С уважением, Вадим.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Вадим, может конечно оно и так, но японцы сделали антенну где параллельным контуром из сосредоточенных параметров возбуждался или цилиндр или диск. Как в таком случае объяснить? Какие там процессы происходят?
    Уважаемый RX3DJY!
    Я так понял, что для всех антенн, кроме "Японской" мои рассуждения подходят! :-))).
    Если серьезно, то читал я про это Японское "чудо". К сожалению, на сколько мне известно, дальнейшего развития эта антенна не получила, а пару статей о ней не дают (по крайней мере мне) достаточно информации, чтобы судить о ее работоспособности (или неработоспособности), корректности проверки эффективности и т.д.
    Поэтому я не готов обсуждать именно эту (Японскую) антенну.
    С уважением, Вадим.
    Последний раз редактировалось RX3APE; 30.05.2011 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
    Вадим (RX3APE)

  4. #2794
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь посмотреть по-новому на вроде бы очевидные вещи
    Уважаемый Вадим!

    Вы очень верно поставили диагноз, я этому очень рад.
    Буду "переваривать" новую для себя информацию, для этого и пришел на форум.
    С наилучшими пожеланиями, Валерий.

  5. #2795
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Я так понял, что для всех антенн, кроме "Японской" мои рассуждения подходят! :-))).
    По крайней мере они мне больше нравятся, чем утверждения об излучении кабеля. Есть у меня некоторые мысли, но пока нет времени их проверить, хотя с точки зрения ЭМВ это полный бред! ;-) А вот если взглянуть с точки зрения наличия ЭФИРА.......... то многие вопросы снимутся как очевидность. Ну и заодно хочу проверить работоспособность японского чуда. Оч хочется иметь в авто радиостанцию и эффективную маленькую антенну.

    С Уважением Сергей.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  6. #2796
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    японского чуда
    Ссылку можно?

  7. #2797
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    [QUOTE=RU3ACM;535281]Уважаемый Вадим!

    . Гораздо интереснее понять, почему работают ЕН антенны. В чудеса не верю, но против фактов возражать трудно.
    Уважаемый RU3ACM! Если не затруднит, пож. приведте хотя бы один факт, эфективной работы двух операторов на ЕН антеннах между собой, при допустимой мощности, в пределах хотя бы одного скачка!

  8. #2798
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Если рассматривать у квадрата разделённого на два прямоугольника, проводник лямда пополам как один из трёх элементов стека антенны, то расстояние в четверть лямда между антеннами стека.......... Маловато будет!!!!! МАЛОВАТО!!!!
    Вы изучите принцип работы зиг-заго образной антенны и все станет ясно.В моем варианте как раз принцип зиг-зага, только вместо ромбиков работает два треугольника.На УКВ делал как квадраты, параметры получились одинаковые. Напомню параметры зиг-зага, 10дб усиления по отношению к диполю.Вибратор -рефлектор.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    А почему не четыре? Или пять?
    А может правила расчёта и построения антенн, но никак не законы? Тропосферная вибрация.
    Что бы далеко не ходить, прочтите пост №2784. Предельно кратко и понятно изложено РУССКИМ языком. Описание процессов, практически полностью совпадающее с моими познаниями и практикой в антеностроении и их эксплуатации.
    Вы же умудряетесь в своих постах приписать мне изречения и мнения, которые я никогда не высказывал и не выскажу ввиду их абсолютной абсурдности и бессмысленности.
    Я уж и не рад, что необдуманно ввязался в спор с вами, особенно после прочтения ваших постов в соседней ветке, и ужаснулся от своего дремучего невежества в навязанной вами теме в совсем другой теме.
    __________________
    Если ВЫ знаете пять принципов увеличения усиления в антеннах, то назовите их, я буду рад о них узнать. Я ни когда не цитирую , а выделяю строчки из сообщения.Если это сообщения оказалось под Вашим именем, то я этого изменить не смогу. Главное Вы возмущаетесь чем то, то укажите.Я посмотрю , может Вы и правы. Вот вы написали , что может их пять или четыре, так сразу и напишите, а что так загадочно восклицать. Вот если Вы что то интересное напишете, то я обязательно поинтересуюсь , действительно ли, это так на самом деле. Вот я не согласен с ЕН антеннами, вот и пишу свое видения и ни кого не оскорбляю и не укоряю, что в вязался в это дело, а решил напомнить немного теории.

  9. #2799
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Ссылку можно?
    __________________
    Без проблемм!!! Там несколько ссылок http://forum.qrz.ru/post458919-1674.html


    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы изучите принцип работы зиг-заго образной антенны и все станет ясно
    Эххх......... ну зигзуг так зигзуг..............
    Придётся искать литературу.... или пытать гугл.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  10. #2800
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .кстати, о фотонах :
    Ну я уже писал, что слова фотон и его физика принято условно(фотон,новое название квант).Приняли за условность и его строение(модель),официально это Е-электро и Н-магнито, Два вектора, но на самом деле может и не так. Так как его физическое состояние нельзя изучить , например , как атом.Потому, что он живет только в движении (300000км\сек) и его не возможно остановить ни на секунду, он сразу погибнет.Вот и знаем мы о нем только от его физического воздействия, то есть по его произведенной работе. Но доказать , что антенна излучает фотоны , а не электромагнитное поле , очень легко. И поэтому в официальной науке так и принято, уже писал; электромагнитная волна(фотонный пучок). И что тут копья ломать, просто многие не читали о таких МЕЛОЧАХ, а я просто не кстати напомнил это.

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Так, коллеги! Из цикла: "Их знают в лицо!
    Ну Вы зря привели форум DL2KQ .Там вообще творится не понятно , что.Тут же стираются мои пояснения и оставляют свои не корректные комментарии. Ну например, Вы напишете, что 2*2=4, а автор тут же пишет, ну Вы и загнули,где это видано, что бы 2*2=5. ВОТ так там ведется "диалог". Я пишу, так я этого и не говорил, это через секунду стирают.Сталин даже не доходил до такого,цензура была более корректной. А Вы собрали вершки этого бессовестного человека. Вы должны при личном общении понять , кто прав кто виноват.Если в чем то считаете мной сказанное не правильным , так и пишите. Я вам хотел помочь разобраться в этой информации, ну если истина не нужна , то ради бога, так и нужно написать.Мне то все понятно, а у Вас тут вопросы. Я 44года занимаюсь разработкой антеннами и до этого дня жил прекрасно, если нет вопросов, то так и напишите, уйду без сожаления.У меня то антенны работают прекрасно.Если я в Иркутске слышу на 59, то у других этот сигнал в лучшем случае на 55. Спросите у UA0SBQ Виктор, он пол года жил от меня 200 метров и на свои антенны он иногда вообще не слышал респондента, которого я слышал на 58.Да и вообще уже семь лет на этой антенне работаю на тридцать ватт, а везде слышат и с большими плюсами.Если Вам не нужно знать , как сделать хорошую антенну, то я могу и удалиться.Хотя мне в день приходит по десять писем с вопросами. Кому то видимо хочется иметь хорошие антенны.Пишите, что бы я Вас не беспокоил и я тут же исчезну. ХОТЕЛ ТОЛЬКО ПОМОЧЬ. Жду резолюции.

  11. #2801
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но доказать , что антенна излучает фотоны , а не электромагнитное поле , очень легко
    ...интересно послушать.
    ...вообще, говорят, что антенна не излучает, а возмущает окружающее нас электромагнитное поле , точнее окружающее нас физический ваккум. Физический, потому, что обладает физическими свойствами...
    ...вопрос спорный и однозначного ответа я пока не нашел, ни на физических форумах, ни в книжках.

    ...с уважением, Алексей

  12. #2802
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Пишите, что бы я Вас не беспокоил и я тут же исчезну. ХОТЕЛ ТОЛЬКО ПОМОЧЬ. Жду резолюции.
    Проголосуем?

  13. #2803
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    интересно послушать.
    ...вообще, говорят, что антенна не излучает, а возмущает окружающее нас электромагнитное поле , точнее окружающее нас физический ваккум. Физический, потому, что обладает физическими свойствами...
    ...вопрос спорный и однозначного ответа я пока не нашел, ни на физических форумах, ни в книжках.
    Это очередная шутка, кому то очень интересно заводить публику, вот они и пишут такие приколы.К этим прочтениям нужно включать разум. Ну вот например Вы решили отправить свой радио сигнал на 100 световых лет (для справки , наша галактика в диаметре 90000 световых лет), так вот для этого нужно построить на Земле передатчик мощностью 200миллиардов киловатт. И теперь вы отправили сигнал 10 минут, после чего выключили передатчик.Вопрос, что теперь продолжает 100лет возмущать пространство? И что или кто отражает эти возмущения, когда к Вам в Вашу спутниковую тарелку прилетает радио сигнал? А она работает именно по принципу отражения сигнала в излучатель. Ответ один, это фотонный пучок.

  14. #2804
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вопрос, что теперь продолжает 100лет возмущать пространство?
    ...достаточно кратковременного возмужения волны в тазике с водой, и это возмущение не прекратится в отстутствии источника возмущения...

    ...с уважением, Алексей

  15. #2805
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Проголосуем?
    Да зачем голосовать, если не интересно то, что я пишу, три, четыре респондента напишут и я сразу уйду.У меня много общения в интернете, я просто иногда заходил сюда почитать Ваши реплики(но в душе я ярый борец против лженауки) и вот решил написать , что в построении антенн есть строгие правила, и все другое это не что иное как лженаука. Ведь я чуть раньше написал, что проверить ее работу нужно пару часов.Я работал на спец полигоне по изучению и эксплуатации антенн. И знаю, как легко определяют работу новых антенн. В 60е и 70е годы, приходило много разновидностей антенн и там без проблем все вопросы решались мгновенно.Достойна или нет та или иная антенна. Вот я и хотел, что бы Вы быстро решили этот вопрос, а так можно дискутировать вечно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .достаточно кратковременного возмужения волны в тазике с водой, чтоб это возмущение не прекратилось в отстутствии возмущения...
    С водой этот случай немного не корректный. Разная физика этих двух явления.Если Вас интересует, как можно доказать, что антенна излучает фотонный пучок, я это попробую сделать.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×