Страница 137 из 420 ПерваяПервая ... 3787127130131132133134135136137138139140141142143144147187237 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,055 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2041
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    кратко, понятно, доступно. (без софистики)http://www.rec.vsu.ru/rus/ecourse/eldin/
    Спасибо!

  2. #2042
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Еще до ВУЗа предполагал, что для распространения волн необходима упругая (по отношению к данному виду-типу волны) среда. И вакуум не пустота, а среда со своими свойствами. По Дираку.
    Вот и я склоняюсь к мысли о существовании какой-то структуры, типа, "кристалической решётки" в "первичной материи".
    " И создал Бог твердь, и назвал Он её - "Небо" " . Как-то так. Не помню где вЫчитал.

  3. #2043
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Согласно классичекой теории хочу вас огорчить ЕН излучает!
    ...согласно классической теории в идеальном конденсаторе и в идеальной катушке продольные волны (реактивные)
    ...если рассматривать реальные конденсаторы и реальные катушки, то да и в классической теории излучают.
    ...в классической теории излучает только проводник с током, он же катушка, он же конденсатор, причем излучает поперечную волну.


    ...мы же здесь смотрим на UA1ACO, как он совмещая реактивные поля катушки и конденсатора..сфазировав их получает излучение
    ...ну, покрайней мере я на это так смотрю))
    ...что делают другие, я не знаю.

    ...с уважением, Алексей

    Добавлено через 1 час 13 минут
    Здравствуйте , Владимир

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Какой принцип заложен в датчике магнитного поля? Как я понимаю, поле не измеряется непосредственно, а в самом датчике поле наводит эдс, измеряя которое, судят о напряженности поля. Так или я ошибаюсь?
    Если не ошибаюсь, то уместно вспомнить о том, что наведенная эдс отстаёт от изменения поля на 90°.
    А вот в датчике электрического поля такого отставания/опережения не наблюдается. Или я не прав?
    Если прав, то вот она разгадка синфазности Е и Н.
    ....вот здесь было лучше :

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Совершенно упускается из виду, что переменное электрическое не существует без переменного магнитного. И наоборот – магнитное без электрического. ЭМВ – это постоянный обмен энергиями между полями. Т.е. образовав переменное электрическое, мы уже имеем синфазное с ним переменное магнитное.

    ...))

    ...с уважением, Алексей

  4. #2044
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    В качестве пожалуйста
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    синфазности Е и Н
    О синфазности двух процессов можно говорить только когда они оба НЕЗАВИСИМЫ (параллельны) и ОДНОВРЕМЕННЫ.

    (следующий и предыдущий периоды синусоиды не имеют относительной фазы)

  5. #2045
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, то уместно вспомнить о том, что наведенная эдс отстаёт от изменения поля на 90°.
    Владимир, почему вы не хотите сделать эксперимент в металле.
    чего проше намотать катушку на стержень и покрутить вокруг витка.
    За одно посмотреть как действует "разношерстная нагрузка" подключеная к осцил.
    (датчик - емкость входа прибора на разных частотах (из-за образования фазоврашателей и т.д.) так сказать что бы быть в теме. Это куда интересней чем лопатить и фильтровать разную муть.

  6. #2046
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ток смещения для поперечных волн ))
    Серфингисты на них катаются. Видел в фильме. "Апокалипсис". Под Вагнера. И под миномет. Так что перенос энергии-движущаяся доска на переднем скате.

  7. #2047
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ....вот здесь было лучше :
    Здравствуйте, Алексей!
    Хочется всё-таки разобраться. Если Н от тока цилиндра, соизмеримо с Н от Е, то синфазности не должно быть. А результатам Владимира я верю. Не такой он человек, чтобы блефовать.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    О синфазности двух процессов можно говорить только когда они оба НЕЗАВИСИМЫ (параллельны) и ОДНОВРЕМЕННЫ.
    А если это ОДИН процесс, но в двух ипостасях? Вот электрический ток переносит энергию при одновременном существовании тока и напряжения (эдс). И как-то неясно, как отделить одно от другого.
    Последний раз редактировалось UR4III; 10.02.2011 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #2048
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Здравствуй , Валерий

    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA4WI
    ток смещения для поперечных волн ))

    Серфингисты на них катаются
    ...дак, я тоже за - поперечные волны!

    ...с уважением, Алексей

  9. #2049
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    to UR4III
    Пара минут на школьный опыт.
    Изображения Изображения  

  10. #2050
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А если это ОДИН процесс, но в двух ипостасях?
    Это как на осциллограмме и схеме RN9AAA?
    Одно и тоже, но в разных каналах?

    Или одно и тоже, но в разное время?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вот электрический ток переносит энергию при одновременном существовании тока и напряжения (эдс). И как-то неясно, как отделить одно от другого.
    Ну чтож не ясного? Создаете разность потенциалов, потечет ток, пропорциональный сопротивлению...
    Ну какая тут фаза может быть? Все одновременно...
    А вот как возьмете реактивность, то да. Но это другая история. Это два одновременно существующих процесса. Но они могут быть сдвинуты друг относительно друга.
    Они не ... Вы же когда кофе в чашку наливаете из турки, фазу кофе не измеряете?
    Или собственную фазу, но через минуту? Это один процесс, описываемый разными сущностями... (по крайней мере в этом инструментарии. можете его ругать. пока не догадаетесь, что он для другого. молотком же в зубах не ковыряете? или ворчите, но... )

    сколько можно намекать, что эта электродинамика решает другие задачи. Вам в микро....
    оставьте в покое ТС и М. никто из тех кто его пытается "утопить", за сотню лет так и ничего дельного, альтернативного, НЕ ПРЕДЛОЖИЛ. и нулевой вектор тоже не преступление.
    займитесь вон законом чего то там В равно нулю. вот и откроете нужный ток.

  11. #2051
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    добрый вечер,
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    "Силовые поля, прежде всего, нужно чувствовать и видеть реально"
    Вернемся к японцам они сделали "видеокамеру" которая позволяет заснять и увидеть радиоволну (поле)... на расстоянии, в диапазоне 10 МГц - 110 ГГц (сам я конечно не видел )
    http://www.elektor.com/news/video-ca...0Measurement?=
    можно и здесь немного подробнее:
    http://ehant.qrz.ru/eh_probe.pdf
    Hiroyasu Ota давно этим занимается... в прошлом году результаты еще более интересные и не только 3D...
    Так что видят реально см. рисунок в конце поста.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Какой принцип заложен в датчике магнитного поля?
    Владимир, вопрос конечно не простой. Могу привести только один пример. Тед Харт, года три назад измерял поля Н и Е около ЕН антенны и использовал прибор (ну очень дорогой) фирмы НР. Там было два датчика. Устроены они так: два оптоволокна, На торце одного нанесено что-то (now-how) и при измерении Н поля, около этого торца, регистрируется Н поле. На втором оптоволокне тоже нанесено что-то... но реагирует только на Е поле. Таким образом, без всяких проводов и т.д. можно измерить (подчеркну это слово - измерить, НР "веников не вяжет") уровни и фазы полей.
    Так вот, не сговариваясь, он прислал результаты измерений... а я в это время с помощью своих САМОДЕЛЬНЫХ датчиков Н и Е получил картинку: http://ehant.qrz.ru/eh40black10.jpg и http://ehant.qrz.ru/eh40black9.jpg полностью совпадающую с измерениями Теда на его дорогом приборе. До измерения фазы в ближней зоне антенны, я тогда еще не дошел - это было потом. Я понимаю, что это не ответ на ваш вопрос, но может быть хоть чем-то сможет помочь.
    Попутно хочу ответить на вашу реплику:
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А результатам Владимира я верю. Не такой он человек, чтобы блефовать.
    Спасибо Владимир за лестный отзыв. Я действительно стараюсь и пишу все честно. Я могу заблуждаться в чем-то, ошибаться, разумные аргументы принимаю и учитываю, от кого бы они ни поступали (по форуму и по недавним моим экспериментам это видно)... но врать и блефовать никогда не буду!
    Мне эта тема интересна, наверное, тем же, что и участвующим в форуме... иначе бы я не занимался ЕН или как их называют теперь SFRT.

    Спасибо.
    Изображения Изображения  

  12. #2052
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    я верю.
    Это скорее религиозный вопрос. Заблуждения в поисках истины свойственны любому человеку.
    Проверять даже себя надо.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    два оптоволокна, На торце одного нанесено что-то
    25 лет назад в нашей без-эховой камере... Дежавю. В одной микродиполь (скорее-две пластинки), в другой петельки, на детектор, светодиод и каждый в волокно. Минимум возмущений в зоне...

  13. #2053
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Смотрим на физические размеры ЕН и видим, что вертикальная часть около 15-20 см! Автор не говорит в статье, какие имено размеры у ЕН. Делаю вывод: размеры ЕН не соответствуют антенне данного класса. Для 145 МГц эти размеры должны быть гораздо меньше. И явно будет проблема изготовить ЕН, т.к. размеры будут около 0,2 см. (1/100 от Л) Кстати, и результаты измерений не сильно отличаются друг от друга, подтверждая, что в данном случае ЕН- короткий диполь. Кроме того, поле меряется в дальней зоне- 4 метра от излучателя. Для меня очевидно- эксперимент некорректен.
    Вот это пример технического ПОДЛОГА - если это написано сознательно грамотным специалистом-радиолюбителем, ну а если искреннее заблуждение - то можно делать вывод о компетентности специалиста-радиолюбителя.

    Разберём всё по порядку.
    Итак:
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «вертикальная часть около 15-20 см!».
    Смотрим рис.2 из статьи http://www.ehant.narod.ru/exp_eh24.htm , на которую, явно, ссылается UR8LV



    Владимир (UA1ACO) для сравнения габаритов расположил на фото шариковую ручку, длина которой около 15 см. Цилиндрическая ЕН по кожуху – я даю около 10 см (по внутренним цилиндрам ещё меньше), даже с разъёмом будет менее 15 см. То есть здесь мелкий технический ПОДЛОГ (сознательный или бессознательный).

    Далее:
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «Делаю вывод: размеры ЕН не соответствуют антенне данного класса. Для 145 МГц эти размеры должны быть гораздо меньше. И явно будет проблема изготовить ЕН, т.к. размеры будут около 0,2 см. (1/100 от Л)»
    В большинстве, известной мне, научно-технической литературе малыми антеннами считаются антенны с геометрическими размерами менее 0,1λ (в некоторых, до 0,25λ для диполя), автор ЕН антенн Тед Харт рекомендует для своих цилиндрических конструкций длину до 0,02-0,03λ, в других конструкция C-антенн встречаются рекомендации общей длины до 0,05λ (у плоской ЕН на 146 МГц по Харту относительная длина антенны 0,06λ http://www.ehant.narod.ru/exp_eh20.htm).
    В статье UA1ACO http://www.ehant.narod.ru/exp_eh6.htm на рис.4 показана конструкция антенны на 145 МГц



    Отсюда общая длина цилиндров ЕН антенны равна 52 мм (0,052 м), значит относительная длина этой антенна на частоте 145,5 МГц будет:
    (3*10^8)*0,052/(145,5*10^6)= 0,02522 (2,5%)

    И даже, если взять размер кожуха по первому фото (10 см), то относительная длина будет:

    (3*10^8)*0,01/(145,5*10^6)= 0,0485 (4,85 %)

    И выражение:
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «явно будет проблема изготовить ЕН, т.к. размеры будут около 0,2 см. (1/100 от Л)»
    вызывает улыбку.

    Идём дальше.
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «Кстати, и результаты измерений не сильно отличаются друг от друга, подтверждая, что в данном случае ЕН- короткий диполь»
    Это как в «басманном» суде, что захочу (или что закажут), то так тому и быть. Смотрим в оригинале: http://www.ehant.narod.ru/exp_eh30.htm

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравн. ЕН.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	45508

    Результаты измерений мало отличаются как раз между λ/2 диполем и ЕН антеннами, а вот между ЕН (да и λ/2 диполем) и укороченным диполем разница в 18-19 дБ в пользу ЕН! Что это, самоуверенность что никто не захочет проверить или простая безграмотность псевдоразоблачителя?

    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «Кроме того, поле меряется в дальней зоне- 4 метра от излучателя. Для меня очевидно- эксперимент некорректен.»
    Здесь я вообще в замешательстве, что автору этих строк не понравилось 4 метра или что измерения в дальней зоне? Общий вывод оставляю на совести UR8LV.

    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «Обращаемся ко второму опыту. ЕН против диполя на 7 МГц. С размерами все в порядке. Автор дает 45 см для ЕН. Но он не дает высоту установки диполя на 7 МГц. Не дает высоту установки ЕН. Короче, ничего не дает, а просто показывает результат измерений.»
    Да Владимир (UA1ACO) не указал в статье http://www.ehant.narod.ru/exp_eh22.htm некоторые параметры эксперимента, но в ней он и сам прямо написал: «Необходимо заметить, что все проведенные измерения носили не инструментальный, а оценочный характер. Тем не менее общая картина распределения полей в антеннах ясна, что также подтверждается общеизвестным распределением полей от Диполя.» А по приведённым фото можно оценить и размеры экспериментальной установки.



    И дальше:
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «Отмечу, что при таком эксперименте диполь должен был находиться на 20 метрах. Затем туда "запереть" ЕН и сравнить. Этот эксперимент вообще не подготовлен.»
    UR8LV либо ОООЧЕНЬ спешил и бегло читал статью, либо …? В статье UA1ACO ставил цель измерить распределение поля (в ближней зоне!) вдоль проводников антенн на расстоянии 2-3 см от полотна, поэтому для упрощения эксперимента и высота подвеса λ/2 диполя была около метра (здесь погрешность при отражения от земли наиболее сильна в дальней зоне и, во всяком случае, в простом эксперименте с упомянутыми UA1ACO оговорками допустима). Высокая подвеска λ/2 диполя весьма необходима лишь при экспериментах по измерению диаграмм направленности и сравнительных измерениях в дальней зоне.

    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «Измерения "вдоль" ЕН для 7 МГц на высоте 1 метр- некорректен. Что мы видим на картинках- измерения чего-то где-то. Мне очевидно- опыт в целом некорректен.»
    Опять же, в чём некорректность измерения "вдоль" ЕН для 7 МГц на высоте 1 метр – мне НЕ ЯСНО, а ВАМ?

    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    «Вот и все. Ошибки при планировании опыта свели все усилия к 0.
    Если бы автор писал: сравниваю ЕН-диполь, высота 3 метра, вдоль полотна на 3 см по всей длине....Есть такое слово-ТЗ!!! Тогда и вопрос бы снят был, ну, вот такой эксперимент. Браво! Но заявляется совсем другое и делаются космические выводы.»
    Да слова ТЗ в статьях UA1ACO нет. Только, видимо, UR8LV за отсутствием этого слова не заметил всей СУТИ проделанной Владимиром (UA1ACO) ГИГАНТСКОЙ для любителя исследовательской работы. Владимир никогда и не скрывал именно ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ характер его статей, в них ДОСТАТОЧНО МНОГО (это на мой взгляд) мелких недостатков и опечаток, но главное в них – это их общая направленность и внутренняя непротиворечивость, даже больше – научный характер исследований. И грубых теоретических и инженерных ошибок я не заметил.

    Поэтому я смеюсь над взглядами UR8LV, RN9AAA и им поддакивающим и больше на подобные посты отвечать не буду. А время рассудит.

  14. #2054
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Какой принцип заложен в датчике магнитного поля? Как я понимаю, поле не измеряется непосредственно, а в самом датчике поле наводит эдс, измеряя которое, судят о напряженности поля. Так или я ошибаюсь?
    Если не ошибаюсь, то уместно вспомнить о том, что наведенная эдс отстаёт от изменения поля на 90°.
    А вот в датчике электрического поля такого отставания/опережения не наблюдается. Или я не прав?
    Если прав, то вот она разгадка синфазности Е и Н.
    Не прав, Владимир.
    Если бы это было так, то тогда при измерениях UA1ACO http://www.ehant.narod.ru/exp_faza.htm при включении укороченного диполя по обычной схеме Е и Н были бы синфазны – по Вашей теории, а на рис. 2 из этой статьи они сдвинуты на 90 град., а вот при включении ЕН они и синфазны, как и замерил Владимир (UA1ACO). Кстати, возможно, всё же у С-антенн есть и ближняя зона где присутствует сдвиг между Е и Н, но она должна быть ещё ближе, чем измерял UA1ACO.


    В статье есть и обновление - можете и там посмотреть.

  15. #2055
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    еще раз доброй ночи,
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Это скорее религиозный вопрос. Заблуждения в поисках истины свойственны любому человеку.
    Проверять даже себя надо.
    Я полностью с вами согласен Валерий, поэтому и проверяю и перепроверяю себя (вы же сами видите)... более того, приглашаю к сотрудничеству... но всегда ведь (без обид) говорить проще, чем ПОВТОРИТЬ на практике. Интернет дал возможность и средство говорить ... появится ли такое же средство проверять сделанное... ? А оно уже есть, это средство очень простое - ЖЕЛАНИЕ! А говорить...
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    25 лет назад...
    У нас голь на выдумки хитра... можно привести тысячи примеров... прибор-то атестованный был? Я тоже ЕН в безэховой проверял не один раз... и не только...
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Вот это пример технического ПОДЛОГА
    Грамотный специалист всегда разберется и поймет истину (если хочет).
    Аркадий, я понимаю, вы мне совет давали... а теперь сами "погрязли"... Не надо так горячо и бескомпромиссно... может быть другие не пробовали и придерживаются иных взглядов... вот на форуме физиков, там вообще "кто в лес, кто по дрова"... слов нет. Конечно, если смотреть со стороны, возмущает то, что ничего не далая самому... дают советы как и что провести, как и что подвесить и измерить и т.д. как правильно составить ТЗ и методику... где предложения? РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ! Один уже предложил замерить КПД и где он?! Я могу ТЫСЯЧУ предложений написать... тем более писать - не говорить... трещи на клавиатуре... лишь бы время было. Ни в коем случае не критикую... прислушиваюсь к любой критике - это полезно, но... Аркадий, видящий да увидит, а кто не хочет увидеть и "помочь перейти улицу не видящему - заслуживает...", все мы умеем критиковать, но КОНСТРУКТИВНО... а не "мели Емеля - твоя неделя". Я не теоретик-физик и как распределяются поля... как возникает ток смещения (или не возникает?) могу знать только по моему багажу знаний полученному во время учебы. А вот уж мой практический опыт в 45 лет! (в том числе и в области антенн) никто не отнимет... уж где я только ни бывал, на киких полигонах... и с какими антеннами... и конечно удивительно, что сейчас работаю с ЕН.... да удивительно... но мои результаты - это не фикция... хотя ничего не делая, над ними можно смеяться... я это понимаю... Так что спокойнее Аркадий, истина важнее!

    Спасибо!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×