Страница 130 из 420 ПерваяПервая ... 3080120123124125126127128129130131132133134135136137140180230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,936 по 1,950 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1936
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Всем привет!
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Тут как раз очевиден ток вдоль провода, к нагрузочному сопротивлению!!! Или перпендикулярное излучение происходит только при стоячих волнах в вибраторе???
    Тоже происходит в длинопроводных антеннах и Бевередже.

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .будующее за нанотехнологиями
    ....вот уж почти плащ невидимку сделали
    Замечательная ссылка Алексей.
    Понравилась фраза:
    "Представляя излучение в виде лучей, нельзя забывать также и о его волновой природе. В данном случае правильнее говорить о фазовой скорости движения электромагнитных волн. А так как фазовая скорость волны определяет лишь скорость распространения ее фронта, то есть нефизического объекта, процесс работы пространственно-временного плаща-невидимки вполне согласуется с теорией относительности.
    Александр 73!

  2. #1937
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Здравствуй, Александр

    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Понравилась фраза
    ...а мне понравилось вот что :
    "В идеале предполагается, что: 1) плащ-невидимка должен делать невидимым предмет для всего диапазона электромагнитных волн (или хотя бы для заданного интервала — скажем, для волн видимого света) вне зависимости от того, под каким углом эти волны «освещают» укрываемый предмет, и 2) прошедшее через плащ излучение не должно менять своих первоначальных характеристик (в частности, интенсивности). Теоретические исследования показали, что решить эти две задачи можно с помощью метаматериалов — искусственно созданных веществ с заданным распределением диэлектрической и магнитной проницаемостей (квадратный корень из их произведения равен показателю преломления). Благодаря этому электромагнитное излучение в плаще-невидимке «обходит» укрываемый им объект и затем восстанавливает свое первоначальное направление и свойства (рис. 1a). А стороннему наблюдателю кажется, что электромагнитные волны никаких препятствий на своем пути не встречали."

    ...раз можно огибать, быть может можно и фокусировать?

    ...с уважением, Алексей

  3. #1938
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Добрый день Алексей!
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    искусственно созданных веществ с заданным распределением диэлектрической и магнитной проницаемостей (квадратный корень из их произведения равен показателю преломления).
    Видимо отсюда следует, что изменяя,скажем, магнитную проницаемость (каким либо способом) можно менять менять угол преломления.

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    раз можно огибать, быть может можно и фокусировать?
    Думаю, можно, и наверно этим процессом можно управлять дистанционно.

    Too RX3DJY
    Добрый день Сергей!
    Размышления над способами проведения опыта, привели меня к следующим выводам:
    Опыт в таком виде как я его описал слишком громоздкий, конечно нужно упрощать.
    На первых порах, можно было бы организовать сдвиг, к примеру, 90° (оптимальный способ сдвига нужно обсудить) и изменяя расстояние между элементами попробовать отловить момент сложения или вычитания (директор, рефлектор). Если это удается, то многое станет проще и понятней.
    Конечно ЕН, с её реактивными полями, будет активно реагировать на вторую антенну.

    Александр 73!

  4. #1939
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Вполне вероятно, что ЕН антенну можно было бы рассчитать и с помощью программы MMANA (NEC и т.д.), если бы были учтены те ограничения (как правильно, на мой взгляд, пишет Вадим RX3APE) которые существуют в этих программах и не нужны для расчета обычных антенн (академическая теория). И пусть будут эти добавления эмпирическими, мне как практику, уже будет этого достаточно. Это будет выход, пусть и временный. Я смогу рассчитывать оптимальные конструкции ЕН, а не тыкаться слепо ища оптимум...
    А что мешает обратиться к И. Гончаренко, да и Макото Мори не откажет.

  5. #1940
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    На первых порах, можно было бы организовать сдвиг, к примеру, 90° (оптимальный способ сдвига нужно обсудить) и изменяя расстояние между элементами попробовать отловить момент сложения или вычитания (директор, рефлектор). Если это удается, то многое станет проще и понятней.
    Покурил я Гугл, ничего внятного и подходящего не нашел. Самое простое остаётся выполнить фазовращатель на кабелях, и менять расстояние между элементами.

    To: RZ6FE

    А вот интересно MMANA может посчитать длиннопроводную антенну??? или длиннопроводную бегущей волны в форме ромба???
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  6. #1941
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    А вот интересно MMANA может посчитать длиннопроводную антенну??? или длиннопроводную бегущей волны в форме ромба???
    ....и беверджи и ромбы считает

    ...с уважением, Алексей

    PS: а ЕН не считает не потому, что диаметр провода не подходит, а потому как идеология излучения другая.

  7. #1942
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    А вот интересно MMANA может посчитать длиннопроводную антенну??? или длиннопроводную бегущей волны в форме ромба???
    Считает безусловно!!!
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    PS: а ЕН не считает не потому, что диаметр провода не подходит, а потому как идеология излучения другая.
    Считает и ЕН. Благо идеология излучения ЕН согласуется (вопреки желанию многих) с классической электродинамикой!

  8. #1943
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Здравствуй, Александр.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Считает и ЕН. Благо идеология излучения ЕН согласуется (вопреки желанию многих) с классической электродинамикой!
    ...насколько я "вкурил" то возмущение эфира в ЕН антеннах осуществляется реактивными полями Е и Н соответсвенно подобранных по фазе
    ...идеология же ММАNA ...это элемент с током с последующим интегрированием (суммированием)
    ...то как ММАNA считает ЕН (на данный момент), сторонникам ЕН и не нравится, потому как уж больно плачевные результаты...

    ...может я не то курил? ))

    ...с уважаением, Алексей

  9. #1944
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Считает безусловно!!!
    И даже диаграмма направленности правильная?

    Не ну всё-ж почему у длиннопроводных антенн излучение вдоль провода максимально??
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  10. #1945
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Не ну всё-ж почему у длиннопроводных антенн излучение вдоль провода максимально??
    Во-первых, этот эффект наблюдается только в антеннах с бегущей волной тока.
    Во-вторых, ВДОЛЬ провода (по оси) ни одна антенна не излучает. Провод с бегущей волной тока имеет главный лепесток под острым углом к проводу. Чем провод длиннее, тем угол меньше. Прочесть об этом можно у Белоцерковского «Основы радиотехники и антенны. Часть 2» на стр. 158-162.

  11. #1946
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Прочесть об этом можно у Белоцерковского «Основы радиотехники и антенны. Часть 2» на стр. 158-162.
    Давненько не брал я шашек в руки..... хотя по этой книге и учился... надо скачать и освежить память Вообще то это был изначально провокационный вопрос, а отвечающих мало....
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  12. #1947
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Вообще то это был изначально провокационный вопрос, а отвечающих мало....
    А вы то сами знаете ответ, провокатор вы наш :-)


    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Во-вторых, ВДОЛЬ провода (по оси) ни одна антенна не излучает. Провод с бегущей волной тока имеет главный лепесток под острым углом к проводу.
    Провод с бегущей волной тока имеет главный лепесток под острым углом к проводу, это в свободном пространстве или при весьма значительном удалении от земли.

  13. #1948
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Вечер добрый,
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А что мешает обратиться к И. Гончаренко, да и Макото Мори не откажет.
    Александр, спасибо Вам и извините, но конечно вопрос у меня вызвал улыбку.
    Ведь, по сути, MMANA и другие подобные программы являются лишь калькуляторами, которые просчитывают параметры по базовым формулам электродинамики для расчета антенн. Изменять что-то необходимо не в калькуляторе, а в формулах расчета, если ни сказать еще больше.
    Это во первых. А во вторых, обратиться к автору перевода на русский язык программы MMANA и дальнейшему ее развитию, который называет ЕН антенну "НЕ-антенной" - без комментариев (конечно спасибо Гончаренко, он дал нам очень хороший инструмент, на русском языке, для расчета антенн)... Макото Мори (я не знаю его отношения к ЕН антеннам) не физик-теоретик, а программист и инженер... он пишет все свои программы только на японском... думаю и здесь комментарии не нужны.
    Хорошо по этому вопросу ответил Алексей (UA4WI) в посте #1941.
    Конечно MMANA считает и ЕН антенны, но только как укороченный диполь, и было бы здорово, чтобы эти расчеты согласовывались с практическими измерениями... увы... иначе и тема этого форума была бы абсурдной. И дело не в желании кого-то, дело в разнице теоретических и полученных практических результатов.
    Только что повторил опыты по измерению разности фаз между Е и Н полями в ЕН антенне... (http://ehant.qrz.ru/exp_faza.htm в конце статьи продолжение) собственно, они повторили предыдущие измерения, см. рис. в конце поста.
    Разве программа MMANA пользуется базовыми формулами, где Е и Н поля находятся в антенне (а не в дальней зоне) в фазе? Здесь Макото Мори не поможет Повторите этот опыт, здесь нет ничего сложного... Вот если бы я увидел картинку как в Ротхаммеле с диполем - без колебаний поднял бы руки вверх... да ошибался, прошу простить мои заблуждения... я не упрямый и разумные доказательства меня убеждают, а тем более практические результаты, но ведь это не так, а все больше и больше подтверждается обратное...
    Вот Владимир UR4III поднял этот вопрос в форуме физиков-теоретиков (спасибо Владимимру за это)... так даже и там нет единогласия. Это о чем-то говорит.

    Спасибо и удачи!
    Изображения Изображения  

  14. #1949
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Да, забыл написать.
    На форуме CQHAM в посте #53 "Леонид3" попросил передать в наш форум свое предложение по ФАР. Адрес: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=16103&page=6
    кого заинтересует, посмотрите.

    Спасибо.

  15. #1950
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Всем доброго времени суток.
    Владимир (UA1ACO) посмотрите внимательно на этот скрин. Это расчёт вашей ЕН с вашего сайта, без применения специальной программы для ЕН. Разница в один виток для такой большой полосы пропускания, я думаю, несущественна. Я не знаю что там насчитала ММАNА для укороченного диполя ( входное сопротивление 17 ом), я не вникал откуда взялась эта цифра и почему такая индуктивность катушек.
    Для диполя нужно взять две такие же катушки как и для ЕН и кабель тупо подключить к началам ( холодным концам) катушек, и не создавать дополнительные потери в СУ.
    Единственное НО, для симметрии нужно лишь чуть-чуть увеличить или уменьшить размер одного плеча, что довольно проблематично, проще отмотать один - два витка от любой изкатушек.Как видите, всё расчитывается просто, без всяких ссылок на какие-то особенности, их просто нет, обычный колебательный контур.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	45145  

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×