Страница 189 из 420 ПерваяПервая ... 89139179182183184185186187188189190191192193194195196199239289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,821 по 2,835 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2821
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    UU4JGI,я так понял, что Вас зовут Юрий? Большое спасибо за поддержку. Я то тут решил оставить несколько сообщений, только потому, что уже давно муссируют вопрос о этих ЕН- антеннах.Я писал, что 44 года занимаюсь разработкой и изучением всех антенн, до 1000МГц. И вообще не знаю, почему так долго ее обсуждают.Ведь любая антенна проверяется по общему стандарту. Автор должен ее испытать по этому стандарту и опубликовать ее параметры, а вот тут, если кто то не согласен с ними, должен перепроверить и написать опровержения. Я , изучая все антенны, уже пришел к определенным выводам и некоторые антенны уже не перепроверяю,(как например ЕН-антенну) Я вначале (на заре ее публикаций),ознакомился с ней и пришел к выводу, что в ней не может быть ни каких особенностей и даже применения этих букв ЕН. Они меня еще больше разочаровали и эта антенна не имеет те три принципа, которые обеспечивают какие либо улучшения, а иметь разновидность антенн, равной диполю, не имеет смысла. Напомню, что бы иметь антенну с лучшими параметрами чем диполь, нужно УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЭЛЕМЕНТОВ, УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ВЕКТОРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ, И ИСКУССТВЕННО СОЗДАТЬ ПОВЫШЕННОЕ КСВ СТОЯНИЯ В САМОЙ АНТЕННЕ. Первый пример; ЯГИ, второй п.;коллинеарная антенна, третий п.;ромбическая антенна. Ну конечно я привел только по одной антенне из каждого случая, но других способов улучшить параметры антенн не существует. Можно эти три способа объединять или комбинировать, но от них отступать нельзя. Вот и та антенна , на которой я сейчас работаю, объединила два принципа, увеличения количество элементов и увеличения количества векторов. Эта антенна на сегодняшний день не имеет себе равных по параметрам.(Придумано и измерено не только мной). На УКВ с ней еще может конкурировать зиг-заг, а на КВ этой нет равных. Рад за ее автора UA1CC.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    это , можно сказать , основы физики (известно еще со школы) . Меня удивляет множество не согласных с этим ...
    __________________
    73! Юрий (UT2HM)
    Юрий, вот и я этому бесконечно удивлен. Где бы я это не сказал ,проявляется такая агрессивная критика и самое главное всегда ссылаются на свое образование. Я в ответ говорю, что плохо учили радиофизику. И еще больше, когда говорю, что и ЕН в радио элементарной частицы (фотоне) приняли условно, как модель. Но моделей было несколько, просто остановились на этой. И не один человек на земле не может утверждать что в ней присутствует Н-магнито. Если бы это в ней было, то она бы подчинялась закону магнетизма. и ее можно было бы разгонять в ускорителе и перенаправлять магнитными отклоняющими системами.Но она (частица) подвержена только отражению.

  2. #2822
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117

    цатата.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8040006.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	51085

  3. #2823
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Вот антенна, о которой я говорю. Внутри ее такая же антенна, но три элемента на 144МГц. Я ее сравнивал с 5 элементами ЯГИ. ЯГА сильно уступает. Видите какая простая конструкция, но в ней расположено по два периметра (21метр) и этот принцип взят у зиг-зага, но гиз-заг на КВ просто больших размеров и поэтому не получил распространения. Тут квадрат делится пополам диагональю и в ее середину подается питание. На фото это видно.Такую антенну многие гоняли по ММАНУ и везде она давала такие параметры; усиления 4дб волновое сопротивления у некоторых 140ом у других 340ом. Вот и верить этой программе. Реальное усиление (проверял в сравнении с диполем) 9-10дб ровна по усилению 4-5 элементам обычных КВ .(Рядом стояли четыре квадрата).Волновое сопротивления ( в моем варианте 80ом) питаю кабелем 75ом без согласования. КСВ 1,3. не могу двигать элементы, жестко закреплены.(430см) между элементами.В 1977 году приближал их к друг другу и подгонял сопротивления ровно 75ом. КСВ было 1. Но сопротивления может быть у кого нибудь другим (это и высота и диаметр антенного канатика). Проверять нужно при настройке.

  4. #2824
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Чего столько шуму то?
    Про антенну.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Эта антенна на сегодняшний день не имеет себе равных по параметрам. На УКВ с ней еще может конкурировать зиг-заг, а на КВ этой нет равных.
    Так прям не одного недостатка? Одни плюсы? Например на 160 или вот даже на сороковке нет ей равных? Жжете. На 160 даже ЕН ее обгоняет не смотря ни на что.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Рад за ее автора UA1CC.
    С глубоким уважением к UA1CC, но автор ли он?
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    но мне всегда подходят и говорят, ЧТО ТО НОВЕНЬКОЕ ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШИМ. И часто стучат в грудь, мол я кандидат наук
    Каких наук? За 30-40 лет не могу сказать, а вот за 25-30 поручусь...
    Все новое, это хорошо забытое старое.

    Про фотоны.
    Дуализьм это здорово. Только ведь не зря не фотоны рассматриваются в антенной технике. Все ж в жизни утилитарно. Или Вы, как Влад сует везде заряды, теперь фотонами займетесь на форуме? Будете платьице перекраивать?
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ведь любая антенна проверяется по общему стандарту. Автор должен ее испытать по этому стандарту и опубликовать ее параметры, а вот тут, если кто то не согласен с ними, должен перепроверить и написать опровержения
    Вот за это большое спасибо. Тут как раз давно об этом мечты складываются. Только Владимир хоть и энтузиаст, но не автор, и его упрекать не в чем. Да он и сам намекивает иногда...А до Теда руки у нас коротки докопаться.... Короче возьметесь подружить ЕН и стандарт?
    У уж опровержений будьте покойны, будут...
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    нужно УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЭЛЕМЕНТОВ, УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ВЕКТОРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ, И ИСКУССТВЕННО СОЗДАТЬ ПОВЫШЕННОЕ КСВ СТОЯНИЯ В САМОЙ АНТЕННЕ.
    За это тож спасибо. Напомнили кое что...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот антенна, о которой я говорю
    Хде? На какой диапазон то?
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 01.06.2011 в 09:47. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  5. #2825
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Хде? На какой диапазон то?
    Естественно на 14МГц. Я работаю только на нем, редко на 80ке. Но раньше , когда занимался разработками антенн, делал их на все диапазоны. 1,8МГц,3,6МГц,7МГц,14МГц,21МГц и 28МГц. имею в виду все антенны кроме этой.Она только на 14МГц и 144МГц.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Про фотоны.
    Дуализьм это здорово. Только ведь не зря не фотоны рассматриваются в антенной технике. Все ж в жизни утилитарно. Или Вы, как Влад сует везде заряды, теперь фотонами займетесь на форуме? Будете платьице перекраивать?
    Так ведь это принято давно, а вот те расчеты, которые применяют в теории немного не верны.Просто считается, что так удобней изучать теорию.
    Цитирую строчки из учебника. ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ МАГНИТНЫЙ ВИБРАТОР , КАК ЭЛЕМЕНТ МАГНИТНОГО ТОКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСУЩЕСТВЛЕН ПОСКОЛЬКУ В ПРИРОДЕ НЕТ ТАКОГО ТОКА. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПОНЯТИЕ ТАКОЕ ВЕСЬМА ПОЛЕЗНО,ТАК КАК РЯД ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ СОЗДАЕТ ПОЛЯ.И ЭТО ПОНЯТИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО УПРОЩАЕТ АНАЛИЗ РАБОТЫ НЕ КОТОРЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ. Вот вам и появления не которой неразберихи теории и практики. Вот почему и не употребляют при расчетах фотоны.(кванты)

    Добавлено через 3 минуты
    Чуть позже освобожусь и напишу, что же происходит на самом деле в антенне.И какие там процессы протекают. Вот как только это будет знать каждый, так ему будет гораздо легче орентироваться в антеннах и как их строить.

  6. #2826
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    В антенне происходят совсем другие процессы, об этом то я и хотел рассказать, что же на самом деле происходит в антеннах.
    ...уже третий день жду

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Такую антенну многие гоняли по ММАНУ и везде она давала такие параметры; усиления 4дб волновое сопротивления у некоторых 140ом у других 340ом. Вот и верить этой программе. Реальное усиление (проверял в сравнении с диполем) 9-10дб ровна по усилению 4-5 элементам обычных КВ
    ...дак , вы тоже за пересмотр текущей теории расчетов?
    ...ведь ММАNA - это классический расчет параметров антенн

    ...про дуализм эт все понятно, просто есть мнение, что дуализм (волновые свойства) начинает проявляться при ускоренном движении частиц
    ...если это движение в абсолютном ваккуме, то физика вынуждена вводить дуализм
    ...если это движение в среде , в физическом ваккуме, то это ускоренное движение возмущает среду , можно сказать, что частица начинает проявлять волновые свойства

    ...то, что физики договорились что электромагнитная волна - это пучок фотонов это понятно.
    ...не понятно - согласилась ли матушка Природа с физиками?

    ...с уважением, Алексей

    ...))

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ВЕКТОРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ

    ...бездумное увеличение количество векторов - приведет ли к повышению усиления?
    ...в таком случае, в вашем случае, за излучающий элемент надо было брать не плоский элемент, а объемный.
    ...

  7. #2827
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Современный Хам, научившись пользоваться ММАНой, уже всё знает и физика процессов в АФУ его шибко не интересует.
    Владимир! Научиться пользоваться моделировщиком может только человек (сколько вас просил писать HAM вместо вашего Хам!) хорошо знающий физику, РТ, ТЭМП, АФУ. Отсутствие этих знаний, например, так и не позволили вам освоить MMANA...

  8. #2828
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    UA0SNM

    Ощущение каши в мозгах и глумления над физикой.

    Осталось к Вашей антенне добавить генератор накачки на 14 МГц и получим лазерную антенну, покруче ЕН.

  9. #2829
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Естественно на 14МГц
    Чота глазомер у меня забарахлил. Какой периметр квадрата? Или длинна оси...
    А еще не понял вот что, делали вапче антенны, но на 160,80, 40 такую не делали, верно? Потому как у меня даже в уме такая антенна на 160 диапазон не помещается.
    Хоть это и офф, но зигзаг тут не причем. Начните с петлевого вибратора. Базовый элемент, так сказать, только не одинарный, а двойной.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    а вот те расчеты, которые применяют в теории немного не верны
    А вот тут как раз место дуализму. Либо они не верны, либо Вы их мало знаете.
    Пожалуйста не надо про неверны. Ок? Потому как ведь это надо сильно обосновывать... А то что в ммамане что то не получилось, так и отверткой гвозди не... Но не упразднять же теперь и отвертку и ... гвозди.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Цитирую строчки из учебника
    А не читайте учебники про элементарные электрические или магнитные вибраторы.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Чуть позже освобожусь и напишу
    qrx
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    договорилась ли матушка Природа с физиками?
    На что намекаешь? На обделенность ?

  10. #2830
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А не читайте учебники про элементарные электрические или магнитные вибраторы.
    Это точно.
    Родственнички увидели у меня учебник по АФУ, открытый на на странице с заголовком
    "Возбуждение толстого вибратора".
    Гнус внук пообещал подарить резиновый ко дню рождения. Говорит, что поможет. Успокоишься.

  11. #2831
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Родственнички увидели у меня учебник по АФУ, открытый на на странице с заголовком
    "Возбуждение толстого вибратора".
    Гнус внук пообещал подарить резиновый ко дню рождения. Говорит, что поможет. Успокоишься.
    Посмеялся от души!!! Маладец Внук!!! Хорошо впитывает информацию из Дуроскопа!!! ;-)
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  12. #2832
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Это точно. ... "Возбуждение толстого вибратора".
    OFF.
    Соглашусь с RX3DJY, но как-то .... нетрадиционно, классики всё-ж склоняются к щелевым, ну на худой конец к рамочным антеннам, хотя бы как у UA0SNM.

  13. #2833
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Абалдеть. Неу жели лучше чем http://forum.qrz.ru/post536040-247.html
    Или это:
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1084
    но ничего подобного свежего нигде больше нет.

  14. #2834
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...про дуализм эт все понятно
    Вот это основное, что не понятно в квантовой механике.
    Многие великие Физики до самой смерти так и не признали дуализма, у некоторых съхали мозги. А собачились, так как QRZ.RU и не снилось.
    На эту тему много популярной литературы.

  15. #2835
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .дак , вы тоже за пересмотр текущей теории расчетов?
    ...ведь ММАNA - это классический расчет параметров антенн
    ММАНА многие антенны не видит, вот , что я хотел сказать.Можете проверить на ней и зиг-заг, тоже глупость показывает и щелевую и скилетно-щелевую она тоже не видит.А диполь , его и рассчитывать не надо, он уже давно рассчитан.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .то, что физики договорились что электромагнитная волна - это пучок фотонов это понятно.
    ...не понятно - согласилась ли матушка Природа с физиками?
    Вот о природе матушки и хотел рассказать, там все сразу будет понятно.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    бездумное увеличение количество векторов - приведет ли к повышению усиления?
    ...в таком случае, в вашем случае, за излучающий элемент надо было брать не плоский элемент, а объемный.
    Это работает в зиг-заге, в коллинеарной АНТ.и по этому две равные антенны 2эл.ЯГИ и 2эл. квадратов, то КВ выигрывают у ЯГИ благодаря двум векторам. Усиления то у обеих 6дб.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×