Страница 82 из 420 ПерваяПервая ... 327275767778798081828384858687888992132182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1216
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    При малом соотношении L/лямбда разность потенциалов между концами цилиндра будет незначительна
    При чем здесь L/лямбда, когда речь идет о развернутом конденсаторе. Даже при нормальном, т.е. параллельном расположении пластин конденсатора ток смещения выходит за физические границы пластин.
    Какая то зашоренность! Здесь говорим о цилиндрах как о конденсаторе, а Вы все на диполь скатываетесь. Да не диполь это...

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    В итоге при определенном "умении" вооружившись "приборами", легко закон Ома опровергнуть для себя можно.
    Вчера работал с UA9CSE Юрий, Каменск-Уральск. Расстояние 2180 км. Я ему 58, QSB до 54, он мне 57. У него 3 ел. Яги в мою сторону и 250 вт. У меня ЕН и 100 вт.
    Юрий сказал замечательные слова: " Я Вас слышу, и нормально слышу. Значит QSO состоялось."
    И не надо ничего специально опровергать. Слышу высказывания о невозможности установить нормальные антенны, даже в сельской местности. Вот ЕН-антенна вам и компромисс.
    Неужели Вы думаете, что группа людей проводивших эксперименты с С-антенной хотели опровергнуть закон Ома? Вообще измерение полей работа сложная и кропотливая. На измерения накладывается много сторонних факторов.
    Я думаю надо сказать спасибо этим экспериментаторам. И не надо их "сжигать на костре".
    Помню нам дали в ремонт АВК-67 (аппаратура ведущего кабеля) с подводной лодки. Мы так и не смогли её довести до ума. Причина - не было экранированной комнаты.
    73!
    Последний раз редактировалось UU4JGI; 16.08.2010 в 09:59. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  2. #1217
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Здесь говорим о цилиндрах как о конденсаторе, а Вы все на диполь скатываетесь. Да не диполь это...
    Явно товарищ не читатель
    Да посмотрите Вы еще раз внимааательно на рис. 3 в статье.
    Видите там ток I2 вдоль цилиндра ?
    Да и в тексте почитайте - ...за возбуждение Е-составляющей ЭМИ "отвечает" ток проводимости I2, протекающий по цилиндру S2 длиной L2...
    На конденсатор я не покушался, про диполь ни слова не сказал, чего тут этим тыкать-то ?
    Лучше вчитайтесь в то, пишется.
    Или смените девиз, т.к. пишете совсем не то что наблюдаете

  3. #1218
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Тогда какой смысл делать цилиндры? Возьмите два кольца - проще и дешевле, раз уж размеры цилиндров некритичны, как тут адепты писали ниже, - на ток можно будет не ссылаться (он тогда по проводникам от катушек потечёт ), а так слишком уж явный диполь из этих злосчастных цилиндров .
    И с девизами тут многие явно перебарщивают .

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вчера работал с UA9CSE Юрий, Каменск-Уральск. Расстояние 2180 км. Я ему 58, QSB до 54, он мне 57. У него 3 ел. Яги в мою сторону и 250 вт. У меня ЕН и 100 вт.
    Это его заслуга, не Ваша.
    Последний раз редактировалось UA3RMB; 16.08.2010 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей (UA3RMB)

  4. #1219
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Это его заслуга, не Ваша.
    В десяточку!
    Подошёл ко мне как-то на медне один товарищ, даёт мне рапорт 59+10, я ему - 57. Выясняем антенны, он с гордостью говорит, что у него ЕН. Перехожу на Gap Titan, до этого работала 7 ел. яги, и он уходит в небытиё.. Ну нет сигнала совсем и всё тут..
    Успехов вам, ЕН-шники!

  5. #1220
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Подошёл ко мне как-то на медне один товарищ, даёт мне рапорт 59+10, я ему - 57. Выясняем антенны, он с гордостью говорит, что у него ЕН. Перехожу на Gap Titan, до этого работала 7 ел. яги, и он уходит в небытиё
    Уважаемый Александр!
    Ваш пример говорит лишь о том, что 7 элементная Яга лучше, чем Gap Titan! :-)),
    что вообщем то известно и ни кем не оспаривается... Также ничкто никогда не утверждал, что ЕН лучше (сравнима) с 7- элементной Ягой!
    Максимум, на что (теоретически) может быть "способна" ЕН, это "полноразмерный диполь"... Но при условии размещения в равных условиях (в частности высота).
    Я понимаю, что многих В ПРИНЦИПЕ не интересуют рамочные антенны, полноразмерные диполи и тем более "суррогаты"! Это естественно, если имеешь возможность работать на 7-элементных (или даже 3-х элементных) антеннах...

    С уважением, Вадим.

  6. #1221
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Максимум, на что (теоретически) может быть "способна" ЕН, это "полноразмерный диполь"...
    Увы Вадим. При переходе на другие антенны, я корреспондента слышу, проверенно не раз.

  7. #1222
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    UA9CSE Юрий, Каменск-Уральск. Расстояние 2180 км. У меня ЕН и 100 вт.
    Ну что Вы? У человека связь с другим континентом из Европы в Азию аж почти 3000 км. Юрий Викторович Вы не обижайтесь но это даже не смешно...
    Когда там вас еще услышат, удачных DX.

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Максимум, на что (теоретически) может быть "способна" ЕН, это "полноразмерный диполь"... Но при условии размещения в равных условиях (в частности высота).
    Например диполь закопать в землю, или слегка приподнять.
    То наверное теоретически можно рассмотреть и данный вариант. :-)

  8. #1223
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Юрий Викторович Вы не обижайтесь но это даже не смешно...
    Я не обижаюсь... грех обижаться... Я просто работаю в своё удовольствие. Да я и противник киловаттников, это как-то не по любительски. Помню на морских судах и то четветушки стояли, а то и "Ёрш" на ГК-71. Это потом Бриги да Корветы пошли.
    73!

  9. #1224
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я просто работаю в своё удовольствие.
    Да, 99.99% на любительских диап. работают в своё удовольствие или я уже от жизни отстал. Может уже и за зарплату можно или по принуждению кто то есть?


    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Да я и противник киловаттников, это как-то не по любительски.
    А это то тут причем? Что то логики не уловил.

  10. #1225
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Да я и противник киловаттников, это как-то не по любительски.
    Что именно не по любительски?
    У меня разрешённый киловатт + 7 яги, что Вы имеете против?
    О ЕН, излучающую кабелем, никогда не заморачивался и не буду.

  11. #1226
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Да и в тексте почитайте - ...за возбуждение Е-составляющей ЭМИ "отвечает" ток проводимости I2, протекающий по цилиндру S2 длиной L2...
    В чем прелесть русского языка - в информативности. Два грамотных инженера всегда поймут друг-друга. Давайте стрелки I2 нарисуем веером, суммарный ток I2 все равно будет вдоль цилиндра, т.е. обкладки. Что тут не понять?


    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    О ЕН, излучающую кабелем, никогда не заморачивался и не буду.
    Вас никто не заставляет заморачиваться конструированием ЕН-антенны излучающей кабелем. Мне например, такую антенну еще не удалось сделать...

    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    У меня разрешённый киловатт + 7 яги, что Вы имеете против?
    Работайте хоть 10 киловатт, только допустимые 50 мВатт внеполосных соблюдайте...
    73!

  12. #1227
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день всем,

    Несколько дней отсутствовал в форуме (готовлю базу для экспериментов с антеннами в поле), а тут такое...
    Конечно было бы здорово, если бы появилась статья (в любом журнале) по С-антеннам, где бы все было теоретически обоснованно на 100%, а еще лучше на все 1000%, проведены эксперименты (сотни... тысячи экспериментов) в частотном диапазоне от единиц Килогерц до сотен Гигагерц в различных условиях: в ближней зоне, в дальней, в безэховой камере, на антенном полигоне, в реальных условиях эксплуатации. Приведены различные конструкции С-антенн (с обоснованием), как и почему какая конфигурация лучше и отчего зависят эти конфигурации. Даны рекомендации по выбору конструкций для конкретных целей эксплуатации и т.д. и т.п.
    Здорово! Как в народе говорят: хотеть - не вредно
    Но для того, чтобы все это появилось, надо работать. От сиденья на месте только одно появляется... геморрой. Поэтому и спасибо авторам статьи, которые работают и головой и руками. Ошибки есть всегда, не ошибается тот, кто ничего не делает! Языком "чесать" всегда проще.
    Обсуждение на форуме считаю полезным, но оно должно быть конструктивным и направленным на развитие темы. Написал, но стер, не хочу переходить на личности, достаточно перечитать последние посты.
    Совершенно понятно почему идея С-антенн и их практическая реализация в жизни идут так медленно - до сих пор нет достаточно внятного объяснения принципов работы таких антенн, а то что есть, иногда не укладывается в те рамки, которые существуют, общеприняты, а это просто отпугивает "теоретиков".
    Я понимаю, можно спорить о теоретических аспектах работы ЕН антенн, но то что они достойно работают практически, не вызывает сомнения, по крайней мере у тех людей которые их сделали, сравнили с диполем и работают в эфире. Не надо никогда передергивать и приписывать им несвойственное: "Ягам" - яговое, а ЕН - ЕН-евое.. Стыдно об этом напоминать.
    Конечно, чтобы сделать, настроить, снять характеристики антенны и распределения уровней полей такой вещательной антенны которую, например сделал Тед Харт в Эль-Сальвадоре. Сравнить с существующими и т.д. - необходимо потратить огромное количество средств, сил, времени и иметь ЖЕЛАНИЕ! А можно ничего этого не делать, а просто сказать - такого быть не может.
    Я высказал свое мнение, может быть я в чем-то и не прав. Но знаю одно точно - сидеть сложа руки не буду, хотя знаю (практика показала), некоторые подойдут, потрогают, поработают и скажут - этого быть не может, будем ждать статью, как указано в посте в начале. Со стороны это выглядит очень забавно
    И хочу еще попросить: кому не интересна тема ЕН антенн и нет конструктивных мыслей, сделать это просто... не надо опять устраивать цирк из форума... есть РАДИОЛЮБИТЕЛИ которым эта тема интересна.

    С уважением. Спасибо.

  13. #1228
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Языком "чесать" всегда проще.
    Это видимо вы скомно про себя?
    Если посчитать количество букв в ваших постах по теме
    то КПД стремится к 0.
    Критики попытались хотя бы прочитать и проанализировать,
    то что написано.
    У вас опять одни лозунги. Только не надо посылать на сайт. ;-)

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    От сиденья на месте только одно появляется... геморрой.
    Есть поговорка. Дурная голова ногам работа.

  14. #1229
    QRP
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Возраст
    59
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вчера работал с UA9CSE Юрий, Каменск-Уральск. Расстояние 2180 км. Я ему 58, QSB до 54, он мне 57. У него 3 ел. Яги в мою сторону и 250 вт. У меня ЕН и 100 вт.
    Мой приятель UA3MLR в1994-95 году (Минимум солнечной активности), собрал свой RA3AO, а антенн КВ на тот момент у него не было. Стоял только на крыше его девятиэтажного дома, одиноко штырь 5\8 на 144Mz . Для проведения местных связей в пределах 1 км нагрузил Дмитрий свой RA3AO на резистор 50 ом, чтоб выход трансивера не сгорел, через тройник СР-50, к другому концу GP на 144Mz. Мощность трансивера 8 ватт. В городе слышно, позвал DL, отвечает, рапорт 57, ну и по приколу за месяц всю Европу отработал на 20 метрах, рапорта 54 – 57. Теоретики посчитайте, сколько на GP ватт оставалось, да и длина GP 1,2 метра. Даже название антенне дал «Резистор Ви».

  15. #1230
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75

    Типа антенна

    Соорудил следующую антенну , два обруча 750 мм радиус электрически замкнутые , на растоянии друг от друга на диэлектриках 150 мм запитанны через вч фильтр от монитора, вх кабеля 2 витка , антенна один виток , типа диполь хрен поймешь какой.
    частота сразу тупо встала 7,100 мгц , ксв 1, реактивность 0, 49 ом, по mjf? полоса пропускания по ксв2 - 2 мгц !!! переключил на тюнер ТИШИНА , ЧТО ЗА ЕПРСТ ???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обруч.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	36961  

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×