Страница 76 из 420 ПерваяПервая ... 266669707172737475767778798081828386126176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,126 по 1,140 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1126
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    чем больше расстояние тем широкополоснее антенна.
    Все верно, и чем ближе вы будете приближатся к полуволне тем лучше у вас будут
    результаты.И по полосе и по КПД.

  2. #1127
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Размеры меньше, легко замаскировать под что хошь.труба и труба
    Добрый день! Извините без имени...
    Совершенно верно! Торчит себе над крышей вентиляционная труба... и соседи спят спокойно. Я это мнение слышу уже не первый раз. Народ боится всяких яги и квадратов. У народа возникает ассоциация: Чем больше размер антенны тем больше вреда организму. Хотя мы то знаем, что это не так.
    Значит не будем дразнить тигра в клетке.
    То что у Вас получилось с ЕН это закономерно. А.П.Чехов: "Если зайца долго бить, он научится спички зажигать". Меня тоже подперло, потому и занялся ЕН-антеннами.
    Поздравляю с успехами, желаю творчества и, главное, чтобы было здоровье!
    73!

  3. #1128
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    орчит себе над крышей вентиляционная труба..
    "В последние годы ведутся интенсивные теоретические и экспериментальные
    исследования в области подземной радиолвязи; когда передающая и приемная
    антенны находятся на некоторой глубине под поверхностью земли...."
    "РАСПОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН"
    изд."ВЫСШАЯ ШКОЛА"
    Москва 1967г.
    Может занятся?

  4. #1129
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день друзья,
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    А вообще хронологически мои шаги в EH :
    midav1965, честное слово, я рад вашим результатам. Конечно по своему опыту скажу, что не сразу все получается. Мне например, вначале трудно было перебороть свои предубеждения в отношении коротких антенн и т.д. Даже после изготовления дестка ЕН антенн, все равно относился к ним как к диполям со всемы вытекающими (и настройкой в том числе).
    Насчет шумов, честно скажу, сомневался, что вам удастся перебороть, не у всех хватает терпения, все таки это дело не простое и причин, как правило, много.
    Конечно, расчет дело хорошее, особенно когда есть теоретическая подоплека, а пока этого нет, многое приходится подбирать.
    Что касается "Magnetic Loop" и ЕН - полностью с вами согласен, именно поэтому и начал заниматься ЕН после многих сравнений этих антенн и дома и в поле. Хотя, скажу, что у каждой антенны свои преимущества есть.
    Насчет маскировки, тоже не маловажно... сейчас не буду уж искать в архиве. но какой-то англичанин даже замаскировал ЕН под небольшое деревцо, а другой американец - под вытяжную трубу из туалета своей "фазенды" :-) (даже фото где-то есть :-)) Не у всех есть возможность использовать полноразмеры. Я же еще раз повторю народную мудрость: "сытый голодного не поймет".

    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    чем ближе вы будете приближатся к полуволне тем лучше у вас будутрезультаты.
    Что-то Сергей я совсем не понял, к чему это? midav1965 пишет лишь о расстоянии между цилиндрами (и это справедливо, не буду на этом останавливаться, все описано). ЕН в десятки ! раз меньше полволны! Если ЕН сделать в полволны - как диполь, она просто работать не будет и превратится в диполь, со всеми вытекающими! Даже если сделать в 5-10 раз меньше диполя, работать будет хуже (кстати и хуже диполя и хуже "нормальной" ЕН)... индуктивность-то "плеч" увеличится и соотношение l/d также. Не понятно из каких данных вы делаете такой вывод, что ЕН будет работать лучше? Будьте любезны, хоть один пример такого выполнения ЕН и результаты испытаний? Обратных результатов у меня много.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    В последние годы ведутся интенсивные теоретические и экспериментальные исследования в области подземной радиолвязи
    Эти годы прошли 40 лет назад... вопрос уже обсуждался в форуме QRZ.RU ... мы здесь о ЕН беседуем
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Поздравляю с успехами, желаю творчества и, главное, чтобы было здоровье!
    Полностью присоединяюсь к словам Юрия!


    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  5. #1130
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Эти годы прошли 40 лет назад.
    Приветствую Владимир Васильевич!
    Не усматривайте ни в одном моем посте что то в пику Вам
    Но по ссылке от ТЭДА ХАРТА тэоретические выкладки мягко говоря не буду
    говорить.А распостранение радиоволн за 40 лет ни чуть не изменилось.

  6. #1131
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    ...тэоретические выкладки мягко говоря не буду
    говорить. А распостранение радиоволн за 40 лет ни чуть не изменилось.
    Добрый вечер Сергей,

    Да не в этом дело Сергей, Я чисто с технической точки зрения...
    Мне просто не понятно было, как улучшатся характеристики ЕН при увеличении ее размеров, с таким утверждением я просто никогда не сталкивался, думал, что у вас есть какие-то результаты экспериментов о которых я не знаю (я же тоже не могу всего знать).
    Согласен, что до стройной теории ЕН (если ее можно так назвать), далеко, хотя я не сторонник теории отдельно: дипольных антенн, геометрически малых антенн, "магнитных рамок", ЕН и т.д. Кстати, только что переводил статью одного японского инженера (радиолюбителя, JA1CTB) в которых он приводит теоретические расчеты в программе "MMANA" (by JE3HHT Mori-san) коротких биконических диполей. Результаты очень интересные, если будет возможность и время, постараюсь выложить на сайте.
    Подземные антенны действительно одно время были популярны и более того, практически реализованы (сам видел своими глазами), но эффективность их была очень не высока, и задачи там были другие.
    Конечно, теория и практика распространения радиоволн изменяется очень медленно (вспомните развитие коротких волн, УКВ и СВЧ, использования тропосферных связей, отражения от ионизированных слоев и т.д.), и развитие антенной техники все же имеет место быть. Та же Уда-Яги появилась чуть больше 80 лет назад, только, только исполнилось 60 лет теории "Электрически Малых Антенн" (ссылки я давал уже), фрактальные же антенны появились вообще 15 лет назад! (Даже на форуме QRZ.RU была тема "Фрактальные антенны. Работают они или это миф ?") Т.е. прогресс налицо... Ничто не стоит на месте. Конечно не инженерное, а научное объяснение работы ЕН антенн впереди, но мы, радиолюбители, можем внести в это развитие свою лепту, показав практически, что такие антенны действительно эффективны на уровне дипольных, при меньших размерах. Кстати, эксперименты midav1965 тому яркий пример, и с такими примерами я сталкиваюсь каждую неделю по различным статьям о ЕН, из разных стран и письмам корреспондентов.

    Спасибо и удачи!
    73! Владимир UA1ACO

  7. #1132
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Рачетное расстояние между цилиндрами должно было быть 90 мм, но не удавалось выгнать параметры , раздвинул на 150 мм и антена встала как вкопанная , ксв 1,
    50 ом, Х-0 и без всяких доп катушек , только катушка настройки, правда полоса пошире получилась, вот. Я так понял что расчет дело хорошее , но все же лучше всеми растояниями и настройками лучше поиграть , разные металлы -разные формы -разные растояния -разные настройки
    Следует иметь в виду, что формулы для расчета, которые приведены на сайте Владимира (и Т.Харта) не выведены, исходя из теории работы ЕН-антенны, а получены "эмпирическим" (экспериментальным) путем. Суть примерно в следующем - для 20- метрового диапазона было проведено много экспериментов, в которых путем "проб и ошибок" подбирались оптимальные размеры, расстояния, данные катушек, их расположения... После того, как был достигнут приемлемый результат, были написаны формулы, позволяющие "масштабировать" результаты в другой частотный диапазон.
    К сожалению, более или менее удовлетворительной ТЕОРИИ ЕН-антенн пока нет... Тед Харт выдвинул свою гипотезу (ничем ее не обосновав :-), ряд других авторов предлагали другие, но все они пока не могут считаться теориями, так как не имеют достаточного теоретического фундамента.
    Также пока нельзя отрицать возможности объяснения работы ЕН-антенны на основании имеющихся физических знаний (уравнения Максвелла).
    То, что результаты экспериментов не совпадают с расчетами по формулам короткого диполя, может говорить в том числе и о том, что ЕН-антенна не является "коротким диполем", а является, например, большой "развернутой" емкостью, излучение которой пока не описано теорией АФУ...
    Подводя итог, хочется пожелать всем, кто экспериментирует с ЕН (и не только) не "зацикливаться" на формулах, а смело экспериментировать, проверяя НА ПРАКТИКЕ самые "нелепые" идеи! Настоящие ОТКРЫТИЯ очень часто рождаются именно из "нелепых" (для своего времени) идей!
    73! Вадим.

  8. #1133
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Большое спасибо Всем за обсуждение моих эксперементов, и за пожелание здоровья , Вам всем тоже ГЛАВНОЕ ЧТОБ ЗДОРОВЬЕ БЫЛО . На своем первом передатчике мой взвод в военном училище экзамены сдавал, Радиолокация ПВО . Мои первое QSO провел в войсках прикрутив облучатель Р140 - 1 квт на выходе , к облучателю станции радиолокации П14 Оборона с антенной аппертурой 32х12 и поворотным устройством. Несколько QSO провел с инопланетянами )))))), после этого решил все должно быть минимальных размеров и небольшой мощности.К сожалению 25 лет слушаю эфир но ......радиохулиган , все как то время небыло, на следующей недельке получу позывной пообщаемся .
    73. Алматы . Вадим

    Добавлено через 4 минуты
    Вообше конечно обидно 10 лет ремониторовал станции ПВО и радиостанции в войсках в а позывной не взял...

  9. #1134
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    когда передающая и приемная
    антенны находятся на некоторой глубине под поверхностью земли...."
    <Был у меня случай лет 15 назад. Работал я в эфире на 40ке. Алёкаю потихоньку часов так в 14 МСК, дело весной, на улице капель... слышно 5й, 6й 4й районы....слегка европу, вдруг щелчек......... и магадан, япония на 59!!!! Остальных как ветром сдуло. Провел несколько связей, ну и думаю что за ерунда??? Выхожу на улицу, мой Инвертед не висит !!! ВЕрнее концы то на месте , а кабель с согласующим колечком и началом антенны в металлической бочке с водой.Быстренько поднял всё на место........ и опять 4й 5й 6й.... Сбросил - 0й и японцы!! Вот такой был случай.....

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Я так понял что расчет дело хорошее , но все же лучше всеми растояниями и настройками лучше поиграть , разные металлы -разные формы -разные растояния -разные настройки ,
    Вот я тож играю и с формами и с расстояниями, надо прикупить еще MFJ чтоб побыстрее согласование с фидером делать!

    И вообще я рад что собрались единомышленники в ЕН строении, люди готовые помочь, обьяснить и спокойно обсудить ошибки.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  10. #1135
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Одна голова хорошо, а много лучше....))))
    Интересный случай с бочкой ??????

    Добавлено через 3 минуты
    Где то читал или слышал что фидера антенн подводных лодок в воду входят, тобишь антенны подводные есть

  11. #1136
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Еще раз добрый вечер,

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    И вообще я рад что собрались единомышленники в ЕН строении, люди готовые помочь, обьяснить и спокойно обсудить ошибки.
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Одна голова хорошо, а много лучше....))))
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    хочется пожелать всем, кто экспериментирует с ЕН (и не только) не "зацикливаться" на формулах, а смело экспериментировать, проверяя НА ПРАКТИКЕ самые "нелепые" идеи!
    Спасибо друзья за идеи, эксперименты, мысли... надеюсь и те радиолюбители, которые раньше занимались или продолжают заниматься ЕН будут пополнять наш форум.

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    надо прикупить еще MFJ
    Сергей, а осциллограф у вас есть? может быть попробовать сделать датчики Е и Н, по Лиссажу и Индикатору Поля очень интересно получается.

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    на следующей недельке получу позывной пообщаемся
    Вадим заранее хочу поздравить вас и пожелать хороших DX и успешных экспериментов, а для них, с получением позывного, диапазон расширится. Удачи и успехов!

    73!
    Владимир UA1ACO

  12. #1137
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Сергей, а осциллограф у вас есть? может быть попробовать сделать датчики Е и Н, по Лиссажу и Индикатору Поля очень интересно получается.
    Да, имеется! Хотел попробовать этот вариант, но уж Очень не мобильно получается!!! ;-) Вчера в голову еще мысль пришла по форме и из чего исполнить направленную антенну! Проведу эксперимент - отпишусь! Заодно и попробую с осциллографом. Диаграмму направленности буду строить след. образом:
    Поставлю на треногу сопряженно с теодолитом передающую антенну в поле. А дома на трансивер буду принимать. Ну и вращать передающую антенну! ;-)
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  13. #1138
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Сергей, добрый день,

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Ну и вращать передающую антенну
    Только надо учесть, что диаграмма будет зависеть от расположения антенны (вертикальное/горизонтальное). Поскольку ЕН - емкостная антенна (см. рисунок в конце топика), паразитные емкости (С пар) будут меняться от расположения антенны и тем самым будет меняться диаграмма. Поэтому диаграммы снятые например в безэховых камерах или поле (при горизонтальном расположении ЕН антенны), отличаются от снятых с использованием летательных аппаратов (вертикальное расположение ЕН).

    Успехов Сергей и удачи!
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  14. #1139
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Владимир,
    Вы в какой программе рисуете? Уж больно красиво у Вас получается!

  15. #1140
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    олько надо учесть, что диаграмма будет зависеть от расположения антенны (вертикальное/горизонтальное). Поскольку ЕН - емкостная антенна (см. рисунок в конце топика), паразитные емкости (С пар) будут меняться от расположения антенны и тем самым будет меняться диаграмма. Поэтому диаграммы снятые например в безэховых камерах или поле (при горизонтальном расположении ЕН антенны), отличаются от снятых с использованием летательных аппаратов (вертикальное расположение ЕН).
    Владимир, спасибо за предупреждение, но я думаю оно не потребуется! Мне кажется я приблизился вплотную к одноэлементной направленной ЕН!!
    Пока не хочу раскрывать карт
    А то Враги подслушивают и подсматривают!!!
    О Результатах обязательно отпишусь и раскрою все карты!!!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×