Страница 74 из 420 ПерваяПервая ... 246467686970717273747576777879808184124174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,096 по 1,110 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1096
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Тем не менее, думаю, что в дальнейшем, будет интересно построить такую систему из ЕН антенн, для лучшего понимания их работы. Надеюсь, что эта идея не повиснет в воздухе, а я берусь ее реализовать например на 145 МГц в полевых условиях и провести все необходимые измерения (как только обустроюсь на новом месте). Надеюсь, что вы и Сергей (RX3DJY) подготовите "почву", да и другие форумчане примут участие, интересно ведь?!
    Спасибо за доверие только про "почву" не понял.... Если насчет идей - то есть у меня!!!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  2. #1097
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    не считают тем то удивительны связи на
    до 3500 км и больше..
    Странно, а что нашей родины просторы дальше? Призыв то был тут. Ну и для примера, ZP4KFX на EH-коротокой в тот день,а у него - http://www.qsl.net/zp4kfx/Antenne/Magnetic_Loop.htm. От меня на 7-ке- это далеко или близко?.Антенны по типу примерно энергетика одна.... чей то не сходится. Правда грешен был- 100 ватт вдул.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 06.07.2010 в 18:17.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  3. #1098
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    когда американцы запустили иголки в космос...
    Они иголки запустили для уничтожения советских спутников-шпионов и получили результат дальней связи...

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    При чем здесь дальнобойность?
    Владимир он просто не знает Закон секанса...

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Прошу не критиковать "примитивность" объяснения, так как хотел изложить физическую сущность в доступной для всех форме.
    Вадим! Вы классно излагаете. Вы не преподаете? Все доступно и понятно.

  4. #1099
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Спасибо за доверие только про "почву" не понял.... Если насчет идей - то есть у меня!!!
    Сергей, спасибо вам также за доверие разумно, хотя при проведении какого-то общего коллективного эксперимента доверие к участникам - важно! просто надо как-то распределить обязанности
    Идей наверное много у каждого Можно попробовать сделать и линейную антенную систему с активными элементами, можно попробовать коллинеарную (жаль терять круговую диаграмму направленности ЕН) и т.д.
    Конечно я могу все рассчитать сам, сделать сам эскизы, сам изготовить, сам настроить и сам провести эксперимент и все измерить. Но можно и распределить обязанности. Вот это и будет подготовкой "почвы" для проведения эксперимента.
    Как ваше мнение?

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Они иголки запустили для уничтожения советских спутников-шпионов
    Да, Юрий, вы правы. Тогда еще такая шумиха поднялась в средствах массовой информации... Я привел этот пример как пример прохождения, не имеющий никакого отношения к антеннам. Антенные измерения характеристик антенны - это антенные измерения. Прохождение и проведение связей - это совсем другое. Хотя соглашусь, что используя какую-то антенну (не обязательно ЕН), путем накопления статистической мнформации о проведении связей в течении длительного времени (несколько лет), можно ориентировочно говорить об эффективности этой антенны, поочередно используя при проведении связей стандартный диполь (например) и испытуемую антенну. Что кстати, параллельно инструментальным измерениям, я и делал, проводя связи на ЕН и Диполь и сравнивая все время результаты (на протяжении 3-х лет проведено в таком режиме несколько Тысяч QSO). Сейчас, к сожалению, диполь оборван и кабель от ЕН тоже - лед сбрасывали этой зимой.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  5. #1100
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вадим! Вы классно излагаете. Вы не преподаете? Все доступно и понятно.
    Юрий Викторович!
    Спасибо за комплимент. Нет, я не преподаю и не был преподавателем. К сожалению, осень мало преподавателей, способных доступно и интересно излагать сложные вещи...
    К сожалению, сейчас "чистая математика" вытеснила ФИЗИКУ, а не понимая физической сущности, можно и заблудиться... :-).
    Не все знают, что знаменитые Уравнения Максвелла родились из представления об "эфире" в виде "шестеренок"...
    Часто, "вызубрив" формулы и имея возможности "расчитать" антенну с помощью программ моделирования (например, MAMANA), некоторые думают, что все, что не совпадает с этими формулами и программами - ерунда и не правда! :-)
    Они даже не подозревают, что все эти формулы м программы - это очень приближенное и ограниченное описание физической сущности РЕАЛЬНЫХ процессов в природе!... Я это тоже понял не сразу и долго, после окончания ВУЗа считал, что уж в радиотехнике, то я знаю все! :-)))

    С уважением, Вадим.

  6. #1101
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    ограниченное описание физической сущности РЕАЛЬНЫХ процессов в природе!.
    А я всегда привожу новым инженерам, которые приходят ко мне на производство старый анекдот. Приходит инженер после института на практику и за ним закрепляют отличного такого крепкого старичка, который уже пенсионер , но работает. Так он первое, что говорит студенту-
    "ЗАБУДЬ, чему тебя учили в ИНСТИТУТЕ (ТЕХНИКУМЕ) и учись студент снова, как гайки заворачивают и прочее и как теория расходится с практикой в МЕЛОЧАХ- вот и доживешь до пенсии в звании хотя бы ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР-МАСТЕР, а иначе всю жизнь СТУДЕНТОМ будешь, если ВСЕМ на ПРОИЗВОДСТВЕ будешь доказывать, что так в ИНСТИТУТЕ учили и так и надо делать. Мораль такова- и я согласен с оратором- не надо полностью доверять АКСИОМАМ и теоремам. Доказали же надысь математики казалось же никогда недоказуемую теорему...

    И второе- когда ставлю задачу исполнителю, никогда не говорю, что ЭТО НЕВОЗМОЖНО в принципе, и исполнитель практически всегда достигает ПРОГРЕССА.ПОТОМУ что он не напуган, что "ЭТО невозможно сделать", а просто ищет решение проблемы,не оглядываясь назад, не ступорит на неудачных попытках,в том числе и чужих. Моя задача как помошника ему, в поисках истины- исключить из его проб ранее неудачные (не отрицательные, а тупиковые)попытки других.
    Извините за эмоции и если не по теме.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  7. #1102
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Если насчет идей - то есть у меня!!!
    Направленные ЕН - дело перспективное и интересное.
    Но хочу добавить Сергей. Все не так просто как кажется. Для проведения такого эксперимента нужна основательная подготовка (как я и писал "почва"). В свое время (года 4 назад) Александр (UT4EK), который много занимался ЕН антеннами писал мне: "Я просчитывал разные расстояния между излучателями и разные фазовые сдвиги, но, кроме минимального 1/8 лямбда и фазового сдвига в 135 или 225 градусов, других положительных результатов не получается..."
    Хотя обращаясь к сайту "Antennex.com" в свое время была высказана мысль "...если излучатели расположить близко друг к другу, то получится антенна с супер усилением."
    Вы сами понимаете, что антенные экспериметы довольно затратные, поэтому я и предлагаю "коллективный разум", а проведение самого экспермента беру на себя, в том числе и в воздухе с применением ЛА (специально не публикую всякие фото самолетов, GPS и т.д. как это делал N1GX).
    Жду предложений.

    73! Владимир UA1ACO

  8. #1103
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Вопрос по посту #1002 "Об оптимальности формы излучателя": в чём состоит неоптимальность излучателей у цилиндрической и плоской ЕН-антенн? С уважением, RA9SVY.

  9. #1104
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Но можно и распределить обязанности. Вот это и будет подготовкой "почвы" для проведения эксперимента.
    Как ваше мнение?
    Полностью с Вами согласен!!!
    Для таких глубоких экспериментов как у Вас у меня нет аппаратуры, да и со временем напряг, но какие то идеи проверяю на 28 МГц.


    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Вопрос по посту #1002 "Об оптимальности формы излучателя": в чём состоит неоптимальность излучателей у цилиндрической и плоской ЕН-антенн?
    Надеюсь вы прочитали еще несколько постов ниже... ну и в догонку , хотелось бы уменьшить паразитные ёмкости от катушки к излучателям!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  10. #1105
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день Сергей,
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Для таких глубоких экспериментов как у Вас у меня нет аппаратуры, да и со временем напряг
    Сергей, необходимо конечно ориентироаться на такую измерительную базу, которая есть у радиолюбителей, для того, чтобы в дальнейшем, можно было повторить эксперимент и другими радиолюбителями. Может быть, при начальной постановке эксперимента, возможно использование и более качественной и точной аппаратуры.
    Что касается времени... думаю, что этот вопрос "больной" у всех... поэтому и призвал, подключить "коллективный разум", как говорят в народе - одна голова хорошо, а две (три, четыре, пять..) лучше
    Чтобы как-то сдвинуться с места (это всегда самое трудное), предлагаю не откладывать в долгий ящик (летнее время короткое) и приступить.
    Для начала надо определиться с постановкой хода эксперимента. Предлагаю такой вариант:
    1. Провести эксперимент на диапазоне 145 МГц (конструкция проще, менее затратна).
    2. Изготовить стандартный диполь на этот диапазон. (усиление известно - стандарт)
    3. Изготовить, например, двухэлементную антенну HB9CV (скан в приложении), З.Беньковский "Любительские антенны КВ и УКВ" стр.304-308. (антенна много раз повторена, есть опыт, усиление известно, около 5/5,5 dB).
    4. Элементы антенны HB9CV выполнить на разъемах, подключаемых к линии фазирования.
    5. Изготовить две ЕН антенны с возможностью перестройки по частоте (механической) в пределах не менее 1-2 МГц.
    6. Использовать передатчик на частоту 145 МГц с выходной калиброванной мощностью 1 ватт (уже есть, я его везде использовал для измерений, (см. статьи сайта) на фиксированную частоту, частота стабилизирована "кварцевым" синтезатором).
    7. Использовать приемник без АРУ (Измеритель Поля), с динамическим линейным диапазоном 60 dB с выходом на цифровой индикатор, с точностью отсчета 0,1 dB, есть поправочные таблицы для большей точности, но не нужны для данных измерений (также уже есть, см. статьи сайта).

    8. Испытания провести в полевых условиях (буквально в поле) с питанием RX и TX от аккумуляторов.
    9. Разнести передатчик с испытуемыми антеннами и приемник с ненастроенной короткой штыревой антенной (чтобы не влияла поляризация и диаграмма на измерения) на расстояние не менее 100 длин волн (не менее 200 метров).
    10. Установить на TX диполь и замерить уровень поля на RX.
    11. Установить на ТХ антенну HB9CV (настроенную отдельно) и замерить уровень поля на RX.
    12 Установить на ТХ линию фазирования (используемую для антенны HB9CV), но вместо элементов HB9CV подключаются ЕН антенны. Путем перестройки ЕН антенн по частоте, подбирается фазовый сдвиг в 225 градусов, по максимуму уровня поля. Расстояние между элементами антенны HB9CV (EH), одна восьмая длины волны.

    По сути такой эксперимент повторяет те опыты сравнения уровней полей в дальней зоне от ЕН и стандартного Диполя, которые я проводил в поле с антеннами диапазонов 7, 14, и 145 МГц много раз.

    Сергей, вот такое предложение. С интересом рассмотрю другие предложения или изменения в постановке опыта. Надеюсь и Вадим RX3APE выскажет свое мнение. Может быть все и по другому надо...

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hb9cv_1.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	35559  

  11. #1106
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Владимир
    Наблюдаю работу ra1ada на 7 ке. Он давал cq на ЕН антенну. Весьма приемлимо в Тюмени в 16 зулу.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  12. #1107
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Приветствую Владимир,

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Наблюдаю работу ra1ada на 7 ке. Он давал cq на ЕН антенну. Весьма приемлимо в Тюмени в 16 зулу.
    Александр (RA1ADA) работает на моей ЕН...(длинной 1 метр) он работает из QTH около Приозерска (километров 150 от Питера на север...). Антенна у него расположена на ЧЕРДАКЕ БАНИ !!! под крышей, метра 3-4 над землей Если все сложится, то я с ним поеду на слет на Валдае... 17 июля. Естественно планирую взять пару ЕН хотя бы на 14 и 7 МГц... ну и маленький трансивер типа IC-7000 с ноутбуком (я же без PSK не могу жить ).
    Кстати в это же время будет проходить слет радиолюбителей в Финляндии (Lappeenranta-2010), там много будет народу из Питера, Эстонии, Латвии и Финляндии... (инфо через UA1DJ/OH5ZZ Бориса http://www.qth.spb.ru/modules.php?na...ewtopic&t=3554 ).
    Спасибо Владимир за инфо...

    73! Владимир UA1ACO

  13. #1108
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    UA1DJ/OH5ZZ Борис
    Кстати с Борисом я провел первое QSO на 20-ке мощностью всего 20 ватт. Антенна висела в комнате на высоте 2 метра над землей..., и это было на Пасху.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Путем перестройки ЕН антенн по частоте, подбирается фазовый сдвиг в 225 градусов, по максимуму уровня поля. Расстояние между элементами антенны HB9CV (EH), одна восьмая длины волны.
    Владимир! Мне кажется "собака зарыта" в другом месте. ЕН-антенна не резонансная, в пространстве сдвиг Е-Н близок к нулю, излучатель точечный. Думаю подход должен быть не стандартным, должна быть какая то изюминка...
    Ведь Тесла передавал мощность в нужном направлении...
    73!

  14. #1109
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Владимир! Мне кажется "собака зарыта" в другом месте.
    Доброй ночи...
    Вполне вероятно, Юрий, что так и есть. Может быть поэтому у Александра UT4EK и не получилась такая система... Поэтому я и предлагаю "коллективный разум"... надо все обсудить, обдумать... - это я для "затравки" все написал, надо же с чего-то начинать, а то так и останется в нулевой точке и кроме разговора ничего не будет. У меня, к сожалению, сейчас времени просто в обрез... переезд съедает все! Тем не менее, пока лето не кончилось, я бы мог через месяц, полтора попробовать что-то сделать и измерить, но "заготовки" (теоретические) должны быть.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO
    P.S. Да, Бориса UA1DJ я давно знаю.. у него в Финляндии есть на что работать.

  15. #1110
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Для начала надо определиться с постановкой хода эксперимента. Предлагаю такой вариант:
    1. Провести эксперимент на диапазоне 145 МГц (конструкция проще, менее затратна).
    Владимир, у меня на двойку ничего нет!!!
    Что касается поработать руками, и провести измерения то нет проблемм!!! Тем более я живу в пригороде, полей вокруг хоть отбавляй!!!
    Могу попробовать 2х 3х элементную на 10ке.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×