Страница 72 из 420 ПерваяПервая ... 226265666768697071727374757677787982122172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1066
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Думаю не надо разбираться с классификацией антенн, а то уйдем от темы форума
    Может оно конешно и так .Только Вам былобы намного легче в постановке экпериментов разобравшись с этим.Кстати то что вы предлагали систему из
    нескольких ЕН антен это тоже антенная решетка.

  2. #1067
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    теорию обычного короткого диполя
    Добрый день! Это не короткий диполь... Достаточно взглянуть на схему.


    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Мои практические попытки дали отрицательный результат.
    В чем ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ? Может сумею помочь? Я работаю на 40, 20, 15 и 10 м. ЕН-не панацея. Это компромисс между большими высотами, площадями под заземления (противовесы) и небольшой антенной на высоте много меньше длинны волны.
    73!

    Установлена антенна на 80 м, но надо с ней ещё поработать. В перспективе антенна на 160 м.

  3. #1068
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый,
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    плавно перетекла в теорию обычного короткого диполя. Причем за все время работы, даже в PSK никто не сообщил, что он работает на EH антенне.
    Владимир, вы не совсем правы, о диполе речи нет... почему сложилось такое впечатление?
    Что касается PSK31, я большой любитель PSK (работаю только PSK с 1998г.) и в моем активе около десятка QSO с любителями из разных стран, работающих на ЕН. Интересное наблюдение: примерно 50-60% корреспондентов (по моей статистике на PSK) не знают что такое ЕН ??? удивительно.
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    А ведь такие планы были! На НЧ поработать!
    поработали с результатом...
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh33.htm
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh36.htm
    http://ehant.qrz.ru/ua1aco_psk_160.cbr
    http://ehant.qrz.ru/ua1aco.cbr
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Напишите когда поставите на передачу, послушаю в подмосковье!!!
    Кстати сразу вопрос, Этот маячёк будет с заземлением или без??? Интересно как будет работать в обеих случаях!!!
    Сергей, я это маячок делал только для проведения измерений, в доказательство (наверное в 10-100 раз) что кабель не излучает. У Tadas`а была идея использовать его для сравнения диполя и ЕН. В эфире я его использовать не собираюсь (нет ни манипуляции, ни опознавания позывного) и мощность всего 5 мВт. Хотя года два назад проводил QSO с Украиной на 7-ке при мощности 500 мВт с двух сторон на ЕН антенны (длина 1 метр на 7 МГц) тоже с двух сторон, без проблем. Что еще хочу сказать, Москва на 14 МГц у нас в Питере проходит не счасто (на 7 МГц другое дело), поэтому эксперимент был бы затяжной.
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    ЕН-антенна не резонансная, значит нужно к каждой из них подвести активное питание.
    Да, Юрий, вы совершенно правы. Я пробовал несколько раз, но результат пока отрицательный, в отличие от стандартных антенн. Так что все еще впереди.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  4. #1069
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Этот маячёк будет с заземлением или без???
    Чистота эксперимента требует - никаких проводов, ни вверх, ни вниз.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Какие Tadas будут предложения, без "чистого поля"?
    Без чистого поля думаю не обойтись по выше изложенной причине.

  5. #1070
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Без чистого поля думаю не обойтись
    Спасибо Tadas, как только перееду и обустроюсь в "поле"... (там простор, хоть полноразмер на 137 натягивай ), сообщу... желательно заранее подготовится, а то лето быстро проходит.
    Успехов!
    73! Владимир UA1ACO

  6. #1071
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    как только перееду и обустроюсь в "поле"... (там простор, хоть полноразмер на 137 натягивай ), сообщу... желательно заранее подготовится, а то лето быстро проходит.
    Ждёмс результатов!!!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  7. #1072
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Ждёмс результатов
    А вот как то зимой работал на результат в ПСК на 7 мгц... нормальные были по моему мнению результаты - до 3500 км и больше.. а "скептики" от "PSK информера" отчего то молчали.. Наверное не вписывался в их предсталение о ЕН антенне..
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #1073
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    А вот как то зимой работал на результат в ПСК на 7 мгц... нормальные были по моему мнению результаты - до 3500 км и больше.. а "скептики" от "PSK информера" отчего то молчали..
    Молчали потому что в отличии от Вас не считают тем то удивительны связи на
    до 3500 км и больше.. на QRP, маленькие антенны и прочее... тем более на 7МГц.
    Как пример,
    Изображения Изображения  

  9. #1074
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Вот собственно мысли вслух.

    Сигнал подаём по фидеру. ЕН размещаем на одной линии на расстоянии друг от друга l, и делим конец подводящей линии так же по l. От подводящей линии делаем корректирующие отводы к антеннам. Они нужны для того чтобы согласовать скорость распространения волн в воздухе и в подводящей линии. Ну собственно чтоб фронт волны всегда был в фазе!!! А т.к. излучение будет когерентным и в фазе то мощность должна будет сложиться!!! Вот какое то такое сумбурное слегка объяснение!!! Жду Ваших мнений!!!
    Вложения Вложения
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  10. #1075
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Спасибо Виктор (RN9AAA). Но из "картинки" поста #1073, не видно что QSO было проведено на QRP и с МАЛЕНЬКОЙ ЕН антенной, как Вы пишите (форум-то о ЕН антеннах). Судя по инфо, на вкладке QRZ.RU о Вашей аппаратуре:
    "Обо мне: RN9AAA"
    Антенны:
    КВ 40м,20м 2 эл. GP-14МГц
    17м -вертикальный диполь
    145 MHz 5-яги
    435 MHz 7-яги
    Аппаратура:
    ICOM IC-718
    YAESU FT-60R
    YAESU FT-7800R
    2 элемента надеюсь относятся к 20-ке (а на 40-ку антенна видимо не 1 метр длиной?), и QRP даже "не пахнет", извините.
    А так хорошая связь... и думаю, что не одна
    Не устану повторять (я выносливый сами же говорили: лог - не показатель. Согласен, ничто не может заменить многократные, инструментальные, локальные, сравнительные измерения на дистанциях более десятков длин волн (без влияния ионосферы и окружающих предметов). Хорошие QSO конечно "душу греют", но не более того.
    Вот например на 10 МГц с ЕН антенной размером 300 мм х 400 мм.!!! (размер детской книжки, и на высоте 1,5 метра! с мощностью 30 ватт: http://ehant.qrz.ru/exp_eh31.htm) с Австралией VK3XQ ("картинка" лога австралийца в прицепе к посту, источник - http://www.qrz.com/db/). Согласитесь, это намного интереснее и не было бы так удивительно, если бы не антенна с книжку! на уровне плеча человека от земли!
    Конечно, я предполагаю, что сейчас могут появиться сообщения от радиолюбителей о работе на "спинку кровати", "шнур от паяльника" в качестве антенн, и т.д. - не будем провоцировать, а будем говорить о ЕН, как и тербует название форума. Если о ЕН сказать конструктивно нечего ... не будем "оффтопить", я вас прошу.
    Хороших вам DX!

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Сигнал подаём по фидеру. ЕН размещаем на одной линии...
    Сергей, идея интересная. Я к ней близко подобрался (статьи на сайте есть), но до конца не реализовал, пробовал просто с активным питанием. Сейчас возможность есть только теоретическая , практически даже и в эфире работать не могу. Как только обустроюсь на новом месте... будем пробовать, но для этого надо заранее все подготовить. Если есть желание подумайте над этим, надеюсь, что форумчане помогут с идеями и практическим расчетом.

    Спасибо.
    Всего доброго!
    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vk3xq.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	35458  

  11. #1076
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Если есть желание подумайте над этим,
    Хе хе!!! Пока что только и получается что думать
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  12. #1077
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    2 элемента надеюсь относятся к 20-ке (а на 40-ку антенна видимо не 1 метр длиной?), и QRP даже "не пахнет", извините.
    Володя не надо прикидыватся "тормозом".
    Приведена QSL от ON3GTS работающего с AMA magnetic loop на 7 MC и IC703
    Это я к тому кого я слышу и работаю в европе на 40 м. Без особого напряжения замечу.


    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А так хорошая связь... и думаю, что не одна
    Как вы угадали, вы просто экстрасенс.

    Такое впечатление, что все ваши QSO, это исключительно со станциями оснащенными ЕН или QRP и прочими "инвалидностями аппаратуры".
    Вы тут приводите что вас слышно в VK велика невидаль, прежде чем писать
    вспомните Э.Т. Кренкеля когда он с антиподами сработал?
    Владимир заканчивайте уже гнать...
    Тут не пионеры прищедшие на коллективку, с разинутыми ртами.

  13. #1078
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Протестую против стиля общения RN9AAA

    Нечего сказать по сути темы - просто читайте без высказываний, уважайте оппонентов. Сначала сделайте столько же экспериментов с ЕН как UA1ACO (см. его сайт ehant.qrz.ru ), а затем что-то говорите. На форуме по ЕН единицы практиков и куча теоретиков, но и они не позволяют себе Ваш стиль высказываний.

  14. #1079
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Нечего сказать по сути темы - просто читайте без высказываний, уважайте оппонентов. Сначала сделайте столько же экспериментов с ЕН как UA1ACO (см. его сайт ehant.qrz.ru ), а затем что-то говорите.
    Ну Вы скажите, протестующий Вы наш!
    Сколько QSO лично провели между ЕН-ЕН. :-)
    Пока я вижу, что вам по теме сказать ровны счетом нечего.

  15. #1080
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый всем,

    Аркадий (UA4HJI), мне тоже не нравятся не конструктивные высказывания Виктора (RN9AAA) и его оффтопики, но... что делать... форум. Надеюсь наш модератор RA9LZ Александр, честно и объективно расставит все на свои места и удалит те топики, от которых конструктивный ход обсуждения ТЕМЫ не пострадает. В свое время, я честно отказался от модерирования форума по ЕН антеннам на QRZ.RU, предложенного мне в Администратором UR3IRS, сомневаясь, что я буду объективным (не знаю как я комментирую и высказываюсь в форуме, мнение форумчан может быть высказано об этом, но я стараюсь не предвзято) Заранее спасибо Александру RA9LZ.
    Нужны комментарии к постаам #1077 и #1079...? их просто не может быть. Все очевидно
    Я не хочу вступать в полемику об очевидном и писать оффтопики а-ля RN9AAA (когда нечего сказать А сказать Виктору (RN9AAA) кроме беспричинной "желчи" по поводу ЕН - нечего ! Я прекрасно понимаю, лучший способ защиты - нападение. Виктор не надо нападать, я уже несколько раз говорил об этом. Есть что КОНКРЕТНО сказать - говорите, мы все с большим вниманием выслушаем! Нечего сказать.... понятно.
    Да! "Велика невидаль..." с Австралией на антенну 300х400 мм! и не надо притягивать "за уши" Кренкеля и т.д. ну не корректно же ведь, я понимаю с горяча... Ведь у вас же наверное есть совесть! А про "пионеров" - сомневаюсь.
    Извините ради Бога за оффтопик... но что делать? В следующий раз реагировать не буду. Видимо у некоторых ностальгия по "цирковому" форуму о ЕН? Да... конструктивные посты нечего сказать, мы многое узнали и обсудили.
    Тем не менее Виктор, хороших вам DX!

    73! Владимир UA1ACO
    P.S. Извините Виктор Владимирович (RN9AAA), я не Володя (детский сад прошел давно), а Владимир, как и Вы для меня Виктор, а не Витенька... хоть я и старше на 20 лет.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×