Страница 62 из 420 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972112162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #916
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    И всё же - результат.Положительный результат.
    Добрый день Владимир,
    Я написал "кажется", так как уверенности нет. Специально не удалось поработать нормально... буду пробовать. К большому сожалению, с понедельника эксперименты по 137 КГц придется свернуть (по независящим от меня причинам) на длительное время, а жаль... но ничего, я оптимист!
    Спасибо,
    73! Владимир UA1ACO

  2. #917
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    ничего себе пробило.... 8((
    Владимир, будьте осторожнее, пожалуйста!

  3. #918
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    . результат на фото
    Владимир,фото впечатляет.Но кажется причиной прожига стал не дождь а
    некачественный диэлектрик.

  4. #919
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    ничего себе пробило.... 8((
    Добрый день,

    Один мой приятель говорил: "беда не приходит одна - она приходит с подругой!" После того как антенна была исправлена, и дождь кончился, наступило, в полном смысле этого слова, туманное утро. Антенна вновь была установлена на крыше, но на этот раз без полиэтиленового чехла. От тумана на поверхности антенны выпала роса - включать не решился. Через несколько часов антенна высохла и я пошел настраивать ее и согласовывать. В какой-то момент времени приборы показали неладное... вышел на крышу. Облачно, но пробивается солнце. ЕДИНСТВЕННАЯ черная тучка быстро убегает в сторону, "опрыскав" антенну дождем - в результате, пробой уже в другом месте, между фазирующей катушкой и нижним цилиндром (фото в конце поста).
    Причиной пробоев (и того и другого) однозначно явилось попадание влаги (капли стекающие по поверхности трубы) на поверхности антенны. Всегда важно проанализировать любую аварийную ситуацию, чтобы потом исключить ее в будущем. Антенна долгое время работала в помещении (я уже писал об этом) и никаких пробоев не было, даже при мощности в два раза больше (пока не были заменены транзисторы выходного каскада). Более того, ЕН антенна на диапазон 160 метров (аналогичная по конструкции), успешно эксплуатировалась долгое время на том же месте на крыше, вне помещения, при мощностях гораздо больших, до 100 ватт!
    Прав был мой приятель Тем не менее, все "приключения" с ЕН антенной на 137 КГц постараюсь изложить в статье на сайте по ЕН антеннам, чтобы мой опыт не пропал даром, и впредь учесть все "подводные камни", ожидающие тех,кто будет строить ЕН на LW диапазоны.

    Успехов всем и удачи.
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  5. #920
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Здравствуйте Владиир!
    Я написал "прожгло" потому что хороший диэлктрик не обугливается.
    Влага конешно ускорила процес.Я уверен даже сухая эта труба через
    некоторое время "поплывет".

  6. #921
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    постараюсь изложить в статье на сайте по ЕН антеннам, чтобы мой опыт не пропал даром
    C нетерпением жду новую статью.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  7. #922
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Влага конешно ускорила процес. Я уверен даже сухая эта труба через некоторое время "поплывет".
    Все дело в том, что я сделал уже наверное более сотни различных ЕН антенн (если не еще больше) на различные диапазоны. ВСЕ свои антенны я делаю на полипропиленовых трубах, марки РР (серые). Подводимые максимальные мощности до 100 ватт. Расстояния между цилиндрами или между цилиндром и катушкой настройки в некоторых антеннах составляют 30-50 мм.!!! И пробоя не было даже при 100 ваттах!!! Не было НИ ОДНОГО случая, чтобы ЕН антенну пробило! Более того, по многочисленной переписке с иностранными радиолюбителями, занимающимися ЕН, таких случаев тоже не было! Почему? Потому что все мои антенны заключены в полипропиленовый кожух, защищающий от ВЛАГИ!
    Почему же ЕН антенна на 137 КГЦ без такого кожуха? Ответ простой - моей пенсии не хватило на покупку такой трубы! А результат известен . Я еще раз пишу, и уверен в этом на 1000% - пробой произошел от попадания влаги и характер пробоя - точно по дорожке, как текли капли влаги. Влага не ускорила пробой - она явилась ПЕРВОПРИЧИНОЙ пробоя! Посчитатйте электрические пробивные характеристики полипропилена (для длины прообоя в 100 мм.!!!) и вы сами в этом убедитесь. В справочниках все есть! Например, в конденсаторах К78-98 как изолятор, используется ПОЛИПРОПИЛЕН у которого пробивное напряжение 670 Вольт на 1 МИКРОН! Сделайте вывод сколько надо вольт чтобы пробить 100мм сухого диэлектрика и сколько по влаге!

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    C нетерпением жду новую статью.
    Владимир, статья по адресу: http://ehant.qrz.ru/exp_eh36.htm

    спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  8. #923
    Standart Power
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    1
    Владимир, Вы используете трубы(полипропилен) с наполнителем-красителем. У меня на цветных были пробои. Перешел на белые - пробоев нет.
    Удачи

  9. #924
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что я сделал уже наверное более сотни различных ЕН антенн (если не еще больше) на различные диапазоны. ВСЕ свои антенны я делаю на полипропиленовых трубах, марки РР (серые). Подводимые максимальные мощности до 100 ватт. Расстояния между цилиндрами или между цилиндром и катушкой настройки в некоторых антеннах составляют 30-50 мм.!!! И пробоя не было даже при 100 ваттах!!!
    Владимир!
    Хотел обратить Ваше и всех присутствующих внимание на то, что все предыдущие антенны были изготовлены, исходя из ОПТИМАЛЬНЫХ размеров для ЕН-антенны.
    В случае 137кгц пришлось уменьшить размер антенны примерно в 20! раз... (В Вашей статье как раз дается цифра 55 метров, а антенна =3м).
    Уменьшение размеров привело к уменьшению емкости антенны (в соответствии с геометрическим уменьшением размеров).
    А для того, чтобы излучить ту же мощность при меньшей емкости антенны, необходимо увеличить напряжение! (Это известный факт, хотя бы для укороченного штыря!). Не сложно произвести расчеты, которые показывают, что необходимое напряжение для Вашей антенны на 137кгц, с меньшими от оптимальных размеров в 20 раз, также будет в 20 раз выше! То есть, если для "обычной" ЕН у Вас было напряжение 5кВ, то для этой будет 5*20=100кВ!
    Мне кажется, это следует иметь в виду при конструировании такой антенны...
    В заключение хочу также заметить, что "насквозь" пластик пробить, действительно, довольно трудно, даже при 100кВ! (при 100кВ можно прошить не более 10мм пластика). Но в Вашем случае пробой происходил ПО ПОВЕРХНОСТИ пластика, а пластик горел уже "потом", когда возникла "дуга"! Разряд по поверхности может зависеть от загрязнений, влажности и т.д. , но это уже отдельный разговор...

  10. #925
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
    Перешел на белые - пробоев нет.
    Захар, я учитывал этот факт (даже консультировался с технологом предприятия, изготовителем труб и интересовался характеристиками наполнителя, я дотошный человек, люблю ясность во всем . Я пробовал и на белых и даже на ЧЕРНЫХ (если вы читали мои статьи). Кстати, на черных даже не полипропиленовых, а просто полиэтиленовых, при правильном расчете, антенны до сих пор работают.
    Здесь вопросов нет.

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Уменьшение размеров привело к уменьшению емкости антенны
    Я об этом и пишу как раз в статье...

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Но в Вашем случае пробой происходил ПО ПОВЕРХНОСТИ пластика, а пластик горел уже "потом", когда возникла "дуга"! Разряд по поверхности может зависеть от загрязнений, влажности и т.д. , но это уже отдельный разговор...
    Вадим, так я как раз об этом и пишу в статье! что пробой произошел (и в том и в другом случае) по ПОВЕРХНОСТИ, по ВЛАГЕ! Еще раз скажу (ну наверное в третий раз АНТЕННА РАБОТАЛА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ В ПОМЕЩЕНИИ БЕЗ ВСЯКОГО НАМЕКА НА ПРОБОЙ при БОЛЬШЕЙ мощности !!! в ДВА раза!!! И не 2-3 минуты, за которые происходили пробои под влиянием влаги на крыше, а примерно по 30-60 минут в помещении!!! (я проверял устойчивость УМ на 100 ваттах!). Намека на пробой не было. Естественно, что в помещении никто антенну не поливал водой (дождем) как на улице
    Конечно, шел дождь, ждать было некогда, я писал почему, положился на прогноз погоды (а зря!). К тому же корю себя за то, что не сделал защитный кожух (не сомневаюсь, что с ним было бы все нормально, практика изготовления подобных антенн у меня есть, и притом примерно на эти же частоты и на большие мощности!). Но что делать если денег не хватает на материал Виноват - исправлюсь но видимо не так скоро, потому что 220 вольт все-таки отключили и теперь надолго

    Спасибо друзья, постараюсь и в дальнейшем радовать вас
    Успехов и удачи всем!
    73! Владимир UA1ACO

  11. #926
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    практика изготовления подобных антенн у меня есть, и притом примерно на эти же частоты и на большие мощности!
    Написал я сообщение и подумал, что меня могут обвинить в голословности, поэтому привожу фото нескольких ЕН антенн, на примерно эти же частоты, и на мощности в нексколько раз больше. Никаких пробоев, потому что есть защитные кожухи. И ничего, нормально работают, надежно, и эксплуатируются прекрасно и летом и зимой (для скептиков - без всяких ВЧ кабелей . Практика - критерий теории.

    Спасибо и удачи всем!
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  12. #927
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Леонид3 Вы правы! При перезаряде конденсаторов, именно перезаряде, так как любой проводник и даже обкладки конденсаторов имеют индуктивность, в цепи течет переменный ток, вызывающий появление магнитного поля. Вот вам и Умов-Пойнтинг - мощность излучаемая в пространство.
    А далее эта мощность и нагревает все что угодно, т.е. поглощается окружающим пространством.

  13. #928
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    А далее эта мощность и нагревает все что угодно, т.е. поглощается окружающим пространством.
    Шото не сростается, нагрев диелектрика с поглощением окружающим
    пространством.

  14. #929
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74

    Улыбка

    Теорема Пойнтинга: почитайте, пожалуйста, в в Интернете (пока мне не позволено вставлять ссылки) самостоятельно
    Джоулевы потери.
    Теперь срослось?
    Почему коаксиальный кабель нагревается при стоячих волнах, вплоть до разрушения?
    Джоулевы потери в диэлектрике кабеля.
    Вы же не гоните 1000 ватт через кабель РК-50 диаметром 5 мм.
    Чем качественнее диэлектрик тем меньше в кабеле потери, это знает любой радиолюбитель, даже без специального образования. Я имею в виду Электродинамику, РРВ, РТСПИ, Теорию антенн и антенных систем....
    73!

  15. #930
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    [quote=UU4JGI;401241]Почему коаксиальный кабель нагревается при стоячих волнах,[/quote
    В настроенной линии передачи только стоячая волна и ничего не разрушается.
    Но я не про то.Просто может Вы как то не коректно сформулировали мыслю и
    смешали потери в линии передачи с поглощением окружающего пространства т.е
    мухи с котлетами

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×