Страница 57 из 420 ПерваяПервая ... 74750515253545556575859606162636467107157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #841
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Согласно рекомендациям собрал классику. Фазирующая катушка отсутствует. За 5 минут настройки получил следующие параметры, фото конструктива и MJF прилагаю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00047.JPG 
Просмотров:	251 
Размер:	310.5 Кб 
ID:	32535   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00048.JPG 
Просмотров:	252 
Размер:	223.4 Кб 
ID:	32536   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00049.JPG 
Просмотров:	247 
Размер:	241.4 Кб 
ID:	32537   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00050.JPG 
Просмотров:	271 
Размер:	222.3 Кб 
ID:	32538  

  2. #842
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Максимум поля соответствует мин ксв

    Добавлено через 2 минуты
    Владимир UA1ACO, поход к врачам закончился надеюсь успешно ?

    Добавлено через 29 минут
    Да кстати , считаю должным доложить, что было для меня открытием , емкость между цилиндрами как камертонном , так и в класическом варианте составила 13-14 пик, НО напряженность эл поля по индикатору возросла . Было скажем 7 мв , стало 43 мв.Да и настроилась в 5 минут

  3. #843
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброй ночи,

    Участвуя в форуме по ЕН на Yahoo, хочу поделиться постом от M0DFI (Dan). Он сделал много ЕН антенн и имеет большой опыт в работе с ними. Думаю, что его мысли (и особенно методика настройки) будут интересны всем.
    Пост в оригинале, а также мной переведен на русский.
    Вспомните мои статьи на сайте еще в 2007-2009 годах с использованием датчиков Е и Н полей.
    ----------------------

    Gent's,

    SWR has absolutely nothing to do with the EH design! Nada, Nitchevo!

    SWR has nothing to to with other antenna designs either but forget about that for now...

    You design and tune your EH for the right frequency and you tune it for the correct phase shift.

    When you are ready with the tuning, find out the impedance and compensate deviations from 50 Ohms with an inductor or a capacitance.

    SWR is only important for matching your TX, feedline and what the antenna presents towards your feedline!!!! It has nothing to do with the radiation etc etc.

    Don't even use a SWR meter in the tuning process until your EH is tuned for max radiation!

    You measure the E and H fields with field probes and an oscilloscope on lower frequencies. I use the XY solution to achieve Lissajous figures as they are easy to read.

    On higher frequencies, I use an AD8302 to measure phase differences up to 2.5GHz. ( I've only managed to build an EH for 23cm as max ).

    Why 23cm EH as the size is small anyway? The answer is - EFFICIENCY!!!!!!

    Cheers All
    Dan, M0DFI
    ----------------------
    Мужики,

    КСВ не имеет абсолютно ничего общего с дизайном EH! Nada, Nitchevo!

    КСВ не имеет ничего общего с другими конструкциями любых антенн, но забыли об этом на данный момент ...

    Вы проектируете и настраиваете вашу EH на нужную частоту и настраиваете ее так чтобы был правильный фазовый сдвиг.

    Когда вы настраиваете антенну, выясните входную реактивность и компенсируйте отклонения от 50 Ом индуктивностью или емкостью (на входе. прим ua1aco).

    КСВ имеет значение только для согласования с вашим TX, питающей линией и подключенной антенной. Она не имеет ничего общего с излучением и т.д. и т.д.

    Не стоит использовать КСВ метр в процессе настройки, пока EH не настроена на максимальное излучение!

    Измерьте E и H поля с помощью датчиков подключенных к осциллографу на низких частотах. Я использую XY способ по фигурам Лиссажу, поскольку это наглядно.
    На более высоких частотах, я использую AD8302 для измерения разности фаз до 2,5 ГГц. (Я успел построить EH антенну на длину волны 23см максимально).

    Зачем ЕН на 23см, и так небольшие размеры для этого диапазона? Ответ на этот вопрос - эффективность !!!!!!

    Cheers Всем.
    Dan, M0DFI
    ------------------------

    Спасибо midav1965 !
    Да пока нормально, но все еще впереди
    Что касается Вашей конструкции. Не вижу (по фото) каких-то изъянов. Кстати, спасибо за фотографии и за ваши эксперименты! Конструкцию можно "причесать" и сравнить с обычным диполем, на улице (с одинаковой высотой подвеса антенн), по полю в дальней зоне. Сразу будет виден выигрыш особенно учитывая диаграмму диполя в "горизонте".

    Что касается напряженности поля между "камертоном" и классической... видите какая разница. Вот я и говорил поэтому и про "паровоз" (пост #829 пункт 1.), и что с "камертоном" еще надо работать и работать... я не хочу никого обманывать, сами видите, заранее пишу.

    Всего доброго всем! Успехов!
    73! Владимир UA1ACO

  4. #844
    QRP
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    UA1ACO Владимир здравствуйте!

    Поправляйтесь скорее.......!!!

    Хочу поделиться опытом сравнения ЕН на 14 Мгц и вертикальной GP(9противовесов)
    Ради эксперимента даже специально укоротил GP с 7Мгц на 14Мгц (потом обратно наращу элементы - проволока не трубы...)

    Работал в BPSK-31 30 ват сравнивел в течение недели вот результат.
    GP связи были от 1000 до 3700км в основном 2000-3000км но на прием слышал два раза станции всплывали минут на пять с растояния 8400км (малазия и из африки одна 9000км) но сработать не смог - не дозвался быстро станции уходили.

    ЕН ("толстая" на трубе 50 мм с наружней трубой 75 мм)антенна - связи от 1000 км до 3700 км (в ближе 1000км она также не работает как и GP) но вот проведена 1 связь с островом AZORES 5200км.

    На фото:
    слева ЕН на 14Мгц
    средина J антенна на двойку
    справа GP на 14 Мгц
    Все антенны приподняты от крыши примерно одинаково 2.5 метра --------- rc-vologda.ru/forum/download.php?aid=490[/IMG]

    ЕН шумит меньше, но на сколько не замерял....


    Владимир еще есть вопрос--- а какую мощность SSB можно подводить к "толстой" ЕН на 20-ку?
    и тот же вопрос про ЕН на 1.8 с вашего сайта про ЕН (там в конструкции провод тоньше в катушке)

  5. #845
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Максимум поля соответствует мин ксв
    Вопросик- а что делает желтый крокодильчик? Кстати- прелестная конструкция ЕН.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  6. #846
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Цитата Сообщение от RA1QKH Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться опытом сравнения ЕН на 14 Мгц и вертикальной GP
    Сергей, ваши эксперименты очень ценны.... я конечно все это уже испытал и к моим экспериментам, конечно, многие люди относятся предвзято... вот мол какой то ua1aco что-то там провел, "дачные" опыты кторые не стоят ничего... да, согласен, когда один человек что-то делает, он может и ошибиться (даже если проводит эти "дачные" опыты и не один раз, а некоторые и ни одного не проводят, но все равно говрят об этом!). Многие люди (честно скажу, опираясь на почту e-mail) как-то стесняются говорить о своих положительных экспериментах, видимо опыт старых "цирковых" постов в этом форуме научил так относится...
    Поэтому Сергей, большое Вам спасибо за объективные наблюдения...
    Я проводил эти наблюдения примерно на 1000 QSO... сравнивал... сравнивал также как ведет себя ЕН в разную погоду (от -30С до +30С)... скажу честно - лучше диполя!
    Вы ОЧЕНЬ правильно все делаете, сравнивая антенны в ОДИНАКОВЫХ условиях!
    Конечно, не устану повторять, на данном этапе развития ЕН их нельзя сравнивать с Yagi, несомненно, но с диполем... явный выигрыш, в том числе и по размерам.
    Спасибо Вам Сергей. Я сам такой же "настырный" радиолюбитель, и не люблю "молоть" языком, а люблю больше делать, экспериментировать (на то мы и Радиолюбители с большой буквы, а не "трепачи" в эфире) Как показывает мой многолетний опыт, ЕН действительно работают хорошо.
    Что касается мощности, то для стандартной ЕН (какие описаны на сайте), мощность в 150-200 ватт вполне нормальна (хотя я и люблю работать QRP, в этом и заключается профессионализм... с киловаттами - нет проблем и делитанту, начинающему). На диапазоне 160 в последнем контесте я использовал 30-40 ватт, а результаты с ЕН "переплюнули" прошлогодний результат по России в 4 раза! А ЕН антенна-то всего 1,5 метра!
    Конечно провод на катушке настроки можно использовать толще - результат будет еще лучше!
    Спасибо Сергей! Желаю успехов!!!

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Вопросик- а что делает желтый крокодильчик?
    Владимир, а это соединение верхнего цилиндра с верхним концом катушки настройки, на другом фото видно. Действительно, спасибо midav1965 видно, что человек экспериментирует серьезно, целенаправленно! Спасибо.

    73! Владимир UA1ACO

  7. #847
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Есть такой афоризм, приписываемый Александру фон Гумбольдту, немецкому ученому. Он говорил: «Всякая истина проходит в умах три стадии: сначала – «Какая чушь!..», затем – «В этом что-то есть...» и, наконец, - «Ну кто же этого не знает?».
    Так и обсуждение EH антенн, благодаря взвешенному, технически грамотному в рамках существующей теориии АФУ и рассудительному подходу к объяснению их сути, Владимиром UA1ACO, успешно состоялось, с чем можно его и поздравить!

  8. #848
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RA1QKH Посмотреть сообщение
    связи были от 1000 до 3700км в основном 2000-3000км но на прием слышал два раза станции
    Это не проверка! И, уж тем более, не аргументы!
    Установите ОБЕ антенны на расстоянии хотя бы 2L и, коммутируя их МГНОВЕННО, сравнивайте показания ОДНОВРЕМЕННО. А все эти "тысячи километров" оставьте картофелеводам. Я допускаю, что НЕ-антенна может работать, но если будут такие сравнения, то в ветку заглядывать ни у кого интереса не будет.
    Пока самые серьезные работы в анализе НЕ-антенн были проведены Канадцем, вроде, из которых ясно, что чудес нет. Приводить логи также нет никакого смысла по описанной выше причине, ибо сегодня я дядю Петю с соседнего огорода слышу на +20, а вчера слышал на +40, но это не значит, что у его антенны усиление упало за сутки на 20дБ. Пока я заражен энтузиазмом активных участников ветки, но уже начинаю скучать

  9. #849
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Установите ОБЕ антенны на расстоянии хотя бы 2L и, коммутируя их МГНОВЕННО, сравнивайте показания ОДНОВРЕМЕННО
    Я согласен с Дмитрием, поэтому и не один раз и не десять, ставили и ЕН и Диполи рядом, и на одной высоте, и на расстоянии многих десятков и сотен длин волн, и пробовали это на разных диапазонах, и т.д., и не один я и не только в России. Тем не менее, продолжаю этим заниматься и по сей день и считаю это необходимым. Много раз говорил, что ОДИН эксперимент - не эксперимент, и практика это подтверждает.
    Тем не менее принципиально не согласен с Дмитрием в том, что не надо проводить сравнение антенн в эфире. Надо проводить такие сравнения и в повседневных связях и в контестах. И это тоже делается многими радиолюбителями. Если ЕН на протяжении нескольких лет работы в эфире и сравнения с диполем, показывает преимущества в соотношении сигнал/шум, с ней можно провести (и одновременно сравнить с диполем) многие тысячи QSO и эти связи равны по уровням и качеству сигнала - вывод можно сделать однозначный!

    Я прекрасно понимаю чувства тех радиолюбителей, которые по каким-то причинам не могли поставить нормальную полноразмерную антенну и вот они... первые QSO с маленькой ЕН! Работать в эфире можно! И можно, и нужно, поделиться своими впечатлениями, с теми "форумчанами", которые занимаются этим же интересным делом.

    Могу сказать еще вот что: эта ветка форума предназначена не для "заглядывания", а для обмена опытом тех радиолюбителей, которые серьезно хотят заниматься ЕН, а не "скучают" читая посты. Те кто действительно хотят проверить КАК работают эти маленткие ЕН, берут в руки паяльник и инструмент и не "скучают", а делают и настраивают, а потом обмениваются своими наблюдениями в форуме.
    Поэтому я благодарен и Сергею RA1QKH, и "Леониду3", и Владимиру UR4III, и "midav1965", и Владимиру RA9LR, и Tadas`у LY1CE, и DF9VK и многим, многим радиолюбителям, которые принимают активное творческое участие в форуме. Нас объединяет одно - интерес к ЕН антеннам. Пусть мы не всегда согласны друг с другом в чем-то, мы можем ошибаться, но с каждым новым постом мы двигаемся ВПЕРЕД! И это важно!

    Что касается:
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ...самые серьезные работы в анализе НЕ-антенн были проведены Канадцем, вроде,...
    Я даже не хотел сначала опять в СОТЫЙ раз возвращаться к этому. Уже столько было постов и объяснений... насчет ЕДИНСТВЕННОГО опыта проведенного (американцем, и именно с НЕ-антенной) N1GX (кстати, эта статья даже у меня на сайте по ЕН антеннам есть в PDF), и так все подробно объяснялось... что вспоминается заключение французской Академии Наук (Очень серьезное): "Камни с неба падать не могут!" вот и все...

    Я высказал свое мнение, может быть оно в чем-то и расходится с мнением других. Извините, если что не так написал. Еще раз спасибо тем радиолюбителям, которые читают форум (не обязательно участвуют, я знаю по письмам - таких много), участвуют в нем, конструируют, делятся своими наблюдениями! Пока наш интерес не угас - мы Радиолюбители!

    73! Владимир UA1ACO

  10. #850
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    не согласен с Дмитрием в том, что не надо проводить сравнение антенн в эфире
    Этого я не говорил
    Речь мной велась о том, что субъективные оценки типа "я провел связь на гвоздик на расстоянии 1734км с таким же картофелеводом" не должны вообще иметь место в оценках работы антенн.
    Владимир, только благодаря таким энтузиастам как Вы, у меня проснулся какой-то интерес к ЕН снова. Набрал попкорна и активно наблюдаю со стороны.

  11. #851
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    уже начинаю скучать
    Дык соберите модельку, как это сделал midav1965 (респект и уважуха за техническое решение из алюминиевых квадратных труб) -см ниже посты, для начала на 14 (проще освоить настройку), а затем на 3.6 и будет Вам понимание и МГНОВЕННОЕ сравнение в ЛИЧНЫХ руках. Не забудьте в условиях города всё заземлить. И есть еще интересное наблюдение и опыт- лучше не задирать на высоту от реальной земли- работает всё просто замечательно на небольшой высоте за городом.
    PS с уважением отношусь к вашим изыскам по антеннам на НЧ, например VP2E.У меня с ней на 80 метров - и полный крах как на Мальдивх- думал низко подвесил, как и на RFF 137. Но это не здесь обсуждать...
    Последний раз редактировалось RA9LR; 14.04.2010 в 22:19.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  12. #852
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Этого я не говорил
    Извините Дмитрий, значит я не так понял насчет работы в эфире.

    Стараюсь всегда оценивать работу антенн объективно. Конечно антенные измерения всегда были и есть трудоемкие и затратные (как по времени так и по финансам).
    Никогда не был консерватором и вот сейчас открылось целое "море" различных возможностей по оценке антенн (не важно каких, ЕН или других) в реальном эфире, с помощью таких старых и появившихся новых видов работ как PSK, WSPR, WSJT, ROS и т.д., особенно WSPR. Так что чем дальше тем объективнее каждый сможет оценить и сравнить (что очень важно) свою антенну.
    Я не хочу никого убеждать или доказывать, что ЕН нормально работают (сам я уже убедился). Мне просто очень интересно это направление (как в свое время, в 1997г., заинтересовался при становлении PSK) и я рад, что у многих радиолюбителей, как у нас в России, так и за рубежом, такой интерес также есть.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  13. #853
    QRP
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я допускаю, что НЕ-антенна может работать
    Тут давно все кто действительно хотел убедиться в работе этих антен - собрали и убедились, а вот балоболы вроде вас остались и воду мутят т.к. им интересно воду мутить, а НЕ эксперементировать. - ешьте дальше свой попкорн на ваши сообщения и коментарии реогировать не буду т.к. считаю вас провокатором, а не радиолюбителем которому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНА РАБОТА ЕН АНТЕНН.
    Надеюсь ваше общание сбудется раз вам скучно и вы перестанете заглядывать на ветку и мутить воду...

    UA1ACO - Владимир, добрый день....
    Вчера почти доделал ЕН на 160 метров - скоро начну настройку.... разница в размере антенны сразу ощутилась (ЕН на 20ку вруке как игрушка, а тут трубень здоровая... но все равно на 160 метров мне антенну высоко не повесить т.к. живу в частном сектор).
    Владимир, я все заглядываю на сайт мир ЕН и от вас статей новых не вижу, а очень бы хотелось. Если у вас будет время, черкните пожалуйста про ваши эксперименты.

  14. #854
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RA1QKH Посмотреть сообщение
    балоболы вроде вас остались и воду мутят т.к. им интересно воду мутить, а НЕ эксперементировать. - ешьте дальше свой попкорн на ваши сообщения и коментарии реогировать не буду
    Так ведь я не прошу Вас реагировать. И вообще лично Вас ни к чему не призываю. "Балаболы типа меня" уже настроили взрослых антенн и реально работают с DX, а не соседями. Успехов и в следующий раз думайте, прежде чем писать что-то незнакомому человеку.

  15. #855
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Друзья, давайте будем корректны друг к другу и не переходить на личности. Оставим форум для обмена мнениями по конкретному вопросу - ЕН антеннам.

    Цитата Сообщение от RA1QKH Посмотреть сообщение
    Вчера почти доделал ЕН на 160 метров - скоро начну настройку.... разница в размере антенны сразу ощутилась (ЕН на 20ку вруке как игрушка, а тут трубень здоровая... но все равно на 160 метров мне антенну высоко не повесить т.к. живу в частном сектор).
    Сергей, здорово, что вы начали делать ЕН на 160-метровый диапазон. Это не так страшно, что у вас нет возможности поставить антенну высоко. Правильно здесь только что писал Владимир RA9LR: "...лучше не задирать на высоту от реальной земли - работает всё просто замечательно на небольшой высоте за городом."
    Это действительно так. Например я много связей провел, когда моя ЕН на 160 стояла в комнате на 1-м этаже!
    Конечно это компромисс для проверки, в помещении помех больше, я об этом писал, да и здоровье у нас одно (все таки поле от ЕН большое). Потом я переставил эту ЕН на 8 метров над землей (на крышу, 2-х этажный дом, фото на сайте). Кстати, несколько раз имел QSO с вашим земляком RA1QV на эту антенну (мощности более 80 вт CW не использую).

    Что касается размеров. Скажу очень кратко, зависимость такая:
    1. При уменьшении размеров (цилиндров, диаметра или длины), емкость между цилиндрами становится Очень мала!
    2. Для того, чтобы частота последовательного контура (емкость между цилиндрами - индуктивность катушки настройки) осталась прежней, необходимо увеличить индуктивность.
    3. Для увеличения индуктивности, увеличиваем количество витков катушки - катушка становится Очень большая.
    4. Для сохранения размеров катушки, уменьшаем диаметр провода... опять плохо - активное сопротивление катушки становится большое и эффективность антенны падает. и т.д.
    Кстати и при увеличении размеров ЕН антенны от рекомендованных, увеличивается индуктивность самих цилиндров, что тоже ведет к ухудшению эффективности антенны. Таким образом лучше придерживаться (пока не выяснена четкая зависимость эффективности от размеров) рекомендованных значение (+/- конечно).

    Цитата Сообщение от RA1QKH Посмотреть сообщение
    Владимир, я все заглядываю на сайт мир ЕН и от вас статей новых не вижу, а очень бы хотелось. Если у вас будет время, черкните пожалуйста про ваши эксперименты.
    Сергей, я бы и рад (кстати и есть несколько черновых статей), но... я никогда не публикую "сырой" материал. Последняя статья по программе "EHManager" и по ЕН на 160 метровый диапазон... чтобы ее написать пришлось почти три-четыре месяца все проверять, измерять, участвовать в двух контестах... и только когда сам убедился - была опубликована статья и я теперь уверен в антенне на все 100%! Кстати, в рамках этого проекта была сделана и проверена, и плоская ЕН на 160 метровый и 80-метровый диапазоны.
    Не смотря на то, что я на пенсии, я работаю, но и продолжаю заниматься ЕН каждый день.
    Вот возьмем совсем свежий пример. Первую ЕН типа "камертон" я сделал в конце января. Все измерил, настроил... провел несколько десятков QSO. Потом сделал еще 5-6 штук на разные диапазоны. Опять настроил, проверил и на земле и над землей, выехал два раза в поле (у меня машины нет - дополнительные трудности).
    Там все измерения провел в дальней зоне, в сравнении с диполем. На этих антеннах провел несколько сотен QSO, все время сравнивая антенны (кстати, и вам спасибо за участие). Повторил варианты согласования предложенные DF9VK (идея очень интересная). Пробовал разные модификации... Но результатами не доволен и естественно статьи на сайте по этой антенне нет. Затрачено столько времени, вы сами делали ЕН, можете примерно подсчитать. А ведь днем я на работе и дома у меня есть дела. Кроме того, участвую в различных форумах по ЕН. Каждый день только по ЕН приходит, в среднем, 5-10 писем. Я отвечаю на все (это мой принцип), обсуждаю вопросы и предложения, иногда прикладываю иллюстративный материал или делаю расчеты.
    Сейчас занят изготовлением макета ЕН на 137 КГц... только намотка катушки (около 1000 витков), заняла почти два дня . Так что я и рад бы... но будут статьи только взвешенные и проверенные, да и в сутки бы хорошо добавить к 24 часам еще несколько , а то спать приходится по 5-6 часов.

    Спасибо и успехов!
    73! Владимир UA1ACO

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×