Страница 58 из 420 ПерваяПервая ... 84851525354555657585960616263646568108158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #856
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    В дополнение ко вчерашнему посту хочется сделать маленькую ремарку.
    Мы во многом находимся в плену того, чему нас научила жизнь и освободится от него иногда очень не просто. Маленький пример: мы смотрим на чайник и говорим: "из носика чайника идет пар...", но по определению физики - пар не видим, из носика чайника идет туман! Но мы так привыкли, нам и в голову не приходит, что мы не правы. Я могу привести еще очень много таких примеров.
    Примерно, то же самое происходит и с ЕН антеннами. Мы привыкли, что антенны должны иметь свои резонансные элементы (удлиненные или укороченные L или C до резонанса), нас так учили. Но многочисленная практика показывает, что это не единственный путь (пример Magnetic Loop), есть и другие. Так что же спорить, что "этого не может быть - потому что не может быть никогда"! Академик Китайгородский уже давно обитает в "ином мире".
    Поэтому я стараюсь (честно, стараюсь) и понимаю тех людей, которые говорят, что ЕН работать не могут и все это шарлатанство.
    Поверьте, много людей приходили ко мне и смотрели как работают ЕН, сами проверяли... а потом говорят - этого не может быть!
    Здесь ничего доказать нельзя... никакие опыты и эксперименты не убедят! Только сам человек, если он способен снять, одетые ему шоры, может все проверить сам (это не трудно). Может быть с первого раза и не получится, важно чтобы было желание, а участники форума всегда помогут - в этом я не сомневаюсь. Но вот если желания проверить нет (а догмы давят на сознание), и более того, есть внутреннее "отторжение" к ЕН, то гарантия - ничего не поможет.

    Поэтому я и призываю использовать форум не для нападок на ЕН (я не против конструктивной критики по делу), и не для "саркастических" высказываний (не нравится - не участвуй), но язвить (не сделав и не проверив НИЧЕГО самостоятельно!) не нужно.
    Давайте будем корректны друг к другу, я отношу эти слова и к самому себе, в том числе (иногда "горячусь").

    Недавно один из моих корреспондентов (он не участвует в форуме) написал мне насчет теории ЕН: "...это все инженерные гипотезы. Согласитесь, рассчитать по ним ничего нельзя. Предсказать параметры и поведение (количественно) ЕН антенны другой конфигурации пока нельзя. Те формулы, которыми Вы оперируете, эмпирические, они хорошо описывают технические параметры ЕН антенны только Вашей конфигурации, а другие (например Isotron) - нет. Теория будет тогда, когда будет количественно описан процесс излучения и структура излучаемого поля в понятиях существующей теории электромагнитного поля".
    Я во многом с ним согласен, тем более, что этот человек "без шор" подходит к анализу ЕН и сам ими занимается. Только таким образом можно продвигаться вперед, но я прекрасно понимаю, что этот путь долог... очень, слишком много препятствий на пути.

    Совсем недавно столкнулся примерно с аналогичной ситуацией, отрицания технологии SDR хотя (казалось бы) тут-то уж все ясно! Достаточно знать современное развитие компьютерной техники и великолепный прогресс в области совершенствования алгоритмов обработки! Уже и трансиверы SDR выпускают серийно (как впрочем и ЕН антенны)... Ан нет, ТАБУ! "Не может быть... потому что... не может..."

    Извините за такой длинный пост. Просто хочется по-человесчески расставить все на свои места. Сколько людей столько и мнений.

    Не мешайте, пожалуйста, тем энтузиастам, которые не утратили в себе чувство радиолюбительства, в хорошем смысле этого слова.
    А тем кто занимается "взрослыми" антеннами, которым 120 лет - слава Богу, там все заранее ясно, да и помошник "MMANA" есть.

    Спасибо!
    73! Владимир UA1ACO

  2. #857
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,709
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    Владимир!
    Тема, которую вы поддерживаете, безусловна интересна многим, я очень заинтересован в создании малогабаритной эффективной антенны на 160м. Более того, готов экспериментально проверить разницу между имеющимся слопером и НЕ-антенной.
    Но прежде чем окунаться в данную тему, хотелось бы получить более детальное сравнение и понять выигрыш/проигрыш по отношению к обычным антеннам.
    В настоящее время лично я вижу только "объемный" колебательный контур, который по понятным причинам резонирует на нужной частоте и по эффективности напоминает рамочную антенну. Пожалуйста, если есть такие, опубликуйте результаты сравнений (на 160м).

  3. #858
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461
    Владимир!!! Здравствуйте уважаемый!!!!
    Соглашаюсь, поддерживаю!!!
    Лучшая поддержка - это продоление работ по ЕН - антеннам, чем и "неспешно" продолжаю заниматься!!! ВСЁ КАК У ВСЕХ, но у ВАС новинки появились, спасибо!!! Попробуем!!! (на яхту, товарищ собрался ЕН ставить на 3.5 или даже 1,8) постараюсь помочь чем смогу!!!
    Цитирую: - "Так и обсуждение EH антенн, благодаря взвешенному, технически грамотному в рамках существующей теориии АФУ и рассудительному подходу к объяснению их сути, Владимиром UA1ACO, успешно состоялось, с чем можно его и поздравить!" - пост 847 от RA0JV - ПОДПИСЫВАЮСЬ!!!
    Да и "ГРУППЕ ПОДДЕРЖКИ" - всем, Большое спасибо!!

    Всем удач во всём!!!

  4. #859
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Тема, которую вы поддерживаете, безусловна интересна многим. Лично я очень скептически отношусь к HE-антеннам. Но тем не менее, я очень заинтересован в создании малогабаритной эффективной антенны на 160м.
    Сергей, извините за фамильярность, я прекрасно вас понимаю. Я несколько раз уже писал, если бы еще 10 лет назад мне кто-то сказал: "есть такие ЕН антенны, которые в 30 раз меньше диполя и работают как диполь", я бы, наверное, первым позвонил в "03" и помог товарищу выйти из этого заблуждения. Поэтому вы и написали "НЕ-антенны", а я заранее в предыдущем посте уже ответил вам и тем людям, у которых "предвзятое" (это не обвинение, я все прекрасно понимаю, не обижайтесь пожалуйста) отношение к ним.
    Тем не менее... я понимаю, что на 30-40% вам интересно, вы наверное многое прочитали о ЕН антеннах и слышали много отзывов о них, еще больше отрицательных. Я уж даже не говорю о НАШЕМ образовании, тогда не было ЕН антенн (даже и "фундамент" не был заложен ). Но когда-то, чисто диалектически, возникает что-то новое... и таким образом постигается истина.
    Я просто физически не могу провести испытания КАЖДОЙ ЕН антенны в полевых условиях (а хотел бы конечно). Я писал, что это требует больших затрат не только по времени, но и финансовых. К большому сожалению у меня таковых нет. Что-то фундаментальное (для себя) я проверяю. Были, например, проведены сравнительные испытания (полевые) ЕН антенн в сравнении с диполем на диапазонах 145 МГц, 14 МГц и 7 МГц в дальней зоне, и не один раз. Все они показали, в среднем, идеинтичность работы диполя и ЕН, а учитывая диагарммы направленности диполя и ЕН - преимущества ЕН. Кроме того, я постоянно в эфире на всех диапазонах. Например на 160 метрах проведено уже почти 600 QSO (сейчас антенна снята), но у меня НЕТ возможности поставить полноразмерный диполь на этот диапазон (80 метров длиной), поэтому с диполем и не сравнивал на этом диапазоне, но на других диапазонах есть такие сравнения.
    Более того, антенна на 160 метров "родилась" после перестройки ее из антенны на 7 МГЦ !!! А результаты меня не просто порадовали... я писал об этом, мне просто не удобно как-бы "хвалить" самого себя, извините.
    После экспериментов с направленными свойствами ЕН, не покидает чувство возможности изготовить ЕН направленную (может быть это и самообман ) все таки 3-5 dB на 160, это много значит! Представляете, например, ЕН трехэлементную, а по размерам не как "Мамонт" OH8X или антенна молдавских р/любителей! Да еще и не так высоко над землей...
    Я не первый, кто занимается ЕН на 160 метров. Прекрасная статья G3XTT (Don) в журнале RSGB "RadCom" http://ehant.qrz.ru/g3xtt.htm рассказывает об этих испытаниях. Надо сказать, что сам Don (G3XTT) был большой энтузиаст и любитель диапазонов LW. И это не единственные испытания.
    Безусловно, при первой же возможности проведу испытания ЕН и Диполя на 160 метров... естественно в полевых условиях. Кризис сейчас не дает мне этого сделать
    Пока есть возможность, занялся ЕН на 137 КГц... там длина волны более 2000 метров! Здесь уже трудно проводить сравнительные испытания с диполем. Но согласитесь, 137 КГц - это показатель, здесь "веревка" в 3-4 метра длиной работать не будет
    Тем не менее хочу сказать, что делал много ЕН антенн на диапазоны от 300 до 1000 КГц (если быть внимательным, на сайте есть одна из фотографий), кстати с отличными результатами, но об этом не в форуме.

    Спасибо Сергей, желаю удачи! Не сомневаюсь, если будут вопросы - постараемся ответить.
    Спасибо также UA9FBI за поддержку и хорошие слова.
    73! Владимир UA1ACO

  5. #860
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Как только будут результаты по 137 КГц обязательно напишу, без сомнения. А также приведу результаты, тех радиолюбителей, с которыми ведем этот проект (с их согласия разумеется), не зависимо от результатов. Сами видите, я не склонен обманывать в результатах, все честно.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  6. #861
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер друзья,

    Наступило затишье в форуме главное чтобы не перед "бурей"
    Несколько слов скажу о продвижении вперед по теме 137 КГц.
    Я не знаю, что из этого получится, но антенну на 137 КГц закончил и предварительно настроил (правда пока несколько ниже по частоте, есть желание ввести перестройку частоты антенны, поэтому исходная частота, на характеристике, и ниже на 1-2 КГц. Полоса пропускания 720 Гц по уровню КСВ=2). Фото готовой антенны (без кожуха и ее характеристика в конце поста).
    Как бы ни хотелось все сделать максимально быстро, возникает не мало трудностей. Сейчас планирую выехать за пределы Питера на 1-2 недели (на аэродром) и провести там испытания в дневное и ночное время, договариваюсь об организации "быта". Опыта работы на диапазоне 137 КГц не имею, так что с благодарностью приму все предложения. Конечно есть много помошников, работающих на этом "бэнде", тем не менее.
    Катушку настройки (около 1000 витков) пришлось намотать проводом ПЭЛ 0,38 мм., заранее зная, что это намного снизит эффективность антенны (большое активное сопротивление катушки сложится с сопротивлением излучения), но на это пришлось пойти, оставив размер антенны 3 метра (при длине волны 2200 метров).
    Конечно энтузиасты диапазона 137 КГц имеют малошумящие входные усилители (я этого сейчас делать не буду, ограничившись "чистым" IC-7000), но придется еще изготовить ТХ на этот диапазон, РА видимо на транзисторе IRFP450 (опыт есть, но надо время для изготовления и настройки), а в качестсве задающего, планирую использовать цифровой ГСС Г4-164 и программное обеспечение ON7YD (QRS V4.06).
    Вот такие новости, постараюсь информировать по ходу работ.
    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	137.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	32935  

  7. #862
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA1ACO, Владимир рулеточку (лучше рейку геодезическую) приложили бы для размеров :-)

  8. #863
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Владимир рулеточку (лучше рейку геодезическую) приложили бы для размеров :-)
    Приложу лучше рисунок... но напомню, что антенна еще не работала в эфире, и что из этого получится - большой вопрос. Есть два сомнения: размер антенны (длина волны все-таки 2200 метров! и 3 метра - не 1/40 от длины волны) и активное сопротивление катушки настройки.
    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh137.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	32955  

  9. #864
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA1ACO, Владимир спасибо, теперь ясен труд по намотке 1000 витков :-) Желаю успеха, хотя и гложут сомнения - Вы правы, действительно слишком маловаты размеры.
    П.С. Вы упоминали о выходе из строя плоской ЕН на 160 м - вот полуидея флюгера
    Изображения Изображения  

  10. #865
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Вы правы, действительно слишком маловаты размеры.
    За то напряженьице будет - ого-го

  11. #866
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Да конешно,особо ежли супротив ветру.

  12. #867
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    ... вот полуидея флюгера
    Спасибо Леонид3. Идея действительно интересная. Вижу только один недостаток (на первый взгляд), то что кабель идет не перпендикулярно антенне, но это на первый взгляд. Кстати, можно выполнить и как обычный флюгер, проведя вертикальную ось между плоскими плечами антенны. Но все таки я склоняюсь к варианту с цилиндрами, когда несколько сложнее конструкция, но и эффективность чуть больше, и пролблем потом с защитой от погодных условий и т.д. меньше. Кроме того с катушкой связи (в моих опытах), полоса пропускания становится меньше, поэтому я сейчас этот метод не использую.

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    За то напряженьице будет - ого-го
    Да, это так. Поэтому принял дополнительные меры от пробоя и буду использовать передатчик не более 100 ватт.
    Конечно, предстоит еще провести много подготовительных мероприятий: оборудовать работчее место, установить антенну (защитить ее от осадков), сделать ТХ, организовать беспроводный GPS интеренет, для отслеживания результатов по "грабберу" и т.д. Дай Бог, чтобы все сложилось и удалось все осуществить. Надеюсь к концу мая все закончить.
    Спасибо друзья!
    73! Владимир UA1ACO

  13. #868
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA1ACO, Владимир, полоса пропускания, конечно, меньше, зато у катушки связи есть и плюс: при изменении положения от центра основной катушки до её края уменьшается входное сопротивление, особенно ощутимо (в три раза) на катушках с отношением диаметра к длине около 1.

  14. #869
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    зато у катушки связи есть и плюс
    Да, это так. Думаю, что в будущем можно проверить. Сейчас у меня задача 137 КГц... если не успею в намеченный срок... все может затянуться на не определенное время... не хочется упускать. Диапазон мной не "обкатанный"... я дилетант здесь, а оказывается есть много тонкостей, спасибо друзьям (по e-mail), "просвещают", надо еще аппаратуру сделать, стандартные трансиверы не подходит по стабильности.
    Спасибо
    73! Владимир UA1ACO

  15. #870
    QRPP
    Регистрация
    12.11.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    40

    EH- антенна

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Вопросик- а что делает желтый крокодильчик? Кстати- прелестная конструкция ЕН.
    Хорошая тема и интересные ЕН антенны пстараюсь сделать на 14 мгц и на 7мгц и потом выложить результат здесь спасибо за интерестный пост удачи всем кто серьезно относится к теме и особенно UA1ACO

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×