Страница 65 из 420 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275115165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #961
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Толкование слова "Антенна":
    tolkslovar.ru/a4696.html
    "Антенна в Энциклопедическом словаре:
    Антенна - (от лат. antenna - мачта - рей), в радио - устройство,предназначенное (обычно в сочетании с радиопередатчиком или радиоприемником) для излучения или (и) приема радиоволн."
    Ну никак не рей. На флоте это горизонтальная перекладина на мачте...

  2. #962
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Думаю если уйти от названия АНТЕННА, будет выбита почва у скептиков и критиков.
    Юрий, у скептиков и критиков нет "почвы", потому что они сами ничего не делают практически и не пытаются понять суть и получить результат - вы же сами в этом убедились, будучи сначала скептиком, а сделав СВОИМИ РУКАМИ и получив РЕЗУЛЬТАТЫ убедились в обратном. У меня таких примеров сотни ..., кстати и в форуме (кто не побоялся обливания грязью со стороны "безруких", об этом писали). Когда получается у сотен! а у кого-то нет значит надо "подправлять"... (я не про голову - это не исправимо я уже упоминал в форуме рассказ М.Зощенко http://ehant.qrz.ru/zochenko.txt

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    А ещё лучше перейти с ней из технических тем в теологию.
    Вот вам Юрий и пример... тут хоть АНТЕННОЙ, хоть КАМНЕМ назови, а все равно они "(камни) с неба падать не могут!" - ведь французская Академия ТАК решила! так решили "наверху"... а дальше "как льдина маринованная" (Жванецкий) - прогресс застыл шаг вправо, шаг влево - расстрел... боязно прослыть неучем. Эта боязнь у нас еще со времен... Так что изменение терминов здесь не поможет. Время лечит... и многих, к сожалению пока только на Западе, уже вылечивает (практически ен применяются), мы же еще видимо долго будем больны "безрукими" (но "теоретически" подкованными)... здесь протезы не помогут ... гипноз от науки, хотя надо отдать должное, и наука в последнее время зашевелилась, разбудили наверное
    К большому сожалению, в последнее время радиолюбители "мельчают": покупной трансивер, покупная антенна, help-DX-cluster... нет, я не консерватор (иначе бы и не занимался ЕН), но руками-то разучиваются творить и голова "тормозится" к сожалению... а ведь когда-то были авангардом!

    В следующем, я полностью согласен с Вадимом:

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    А критиков ЕН сильно раздражают 2 вещи:
    1. Что ЕН-антенна работает ВОПРЕКИ существующим учебникам, по которым они учились.
    2. Что если признать, что ЕН-антенна, действительно работает, то прийдется пересматривать всю теорию "классических антенн" и признавать свою неправоту! :-))).
    Практика - критерий истины. Но "зная заранее" результат (ничего не сделав) трудно понять истину

    Извините, если кого-то обидел своими рассуждениями. Результат и практика есть в большом количестве, а вот теория блуждает где-то и боится посмотреть на практику.
    Успехов всем.
    73! Владимир UA1ACO
    P.S. лично меня не смущает "блуждание" теории. Я работаю на всех диапазонах (от 1,8 до 145 МГц) на ЕН уже 5 лет и от того, что теория "боится" взглянуть на практику, мои тысячи QSO не становятся неполноценными , а даже наоборот!

    Добавлено через 1 час 27 минут
    я еще не ушел...

    Хочу добавить "кусочек" из форума по ЕН на Yahoo от известного радиолюбителя Dan`a (M0DFI), занимающегося много лет ЕН с прекрасными результатами, кстати одного из разработчиков векторного анализатора антенн VNA!
    переводить не буду... наверное и так понятно, в конце концов Google существует

    "....
    You can also use E and H probes to an oscilloscope but as the Hp covers up to 1000 MHz and delivers a reading in degrees, it's the perfect solution.
    This is why the VHF and UHF EH is popular for military handhelds. You can decrease the power whilst retaining the coverage.
    Check for commercial SFRT Antennas.
    Do the EH work better on high freq's? Can't say really. The main difference is that the antenna is more manageable and the fields develops/changes within the lab.
    Yes, The mighty VNWA... Toms software never stops to surprise me...
    I have two VNWA's and the only thing I miss is the GPIB interface

    Dan Andersson (M0DFI)"

    Всем удачи и скептикам тоже
    73! Владимир UA1ACO

  3. #963
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    To: UA1ACO

    Владимир, прошу прощения, может такой вопрос и задавался......
    Дело в том, что у классической ЕН антенны обкладки конденсаторов ( вибраторы ) имеют форму цилиндров да и на фотографиях я видел что стыки пропаяны.
    Внимание вопрос :-) Эти цилиндры являются короткозамкнутым витком для катушек находящихся на одной оси с этими цилиндрами!!!! Я думаю что если стыки не пропаивать можно настроечную катушку поместить между вибраторами так же как и в плоских ЕН и параметры антенны из за этого будут меньше гулять!!!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  4. #964
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    и пример...
    Какая отповедь со стороны сторонника ЕН-HZ-ZUZU антенн с горящим взором! Аж страшно . А как всё красиво начиналось - спин-эффект, всепроникающее излучение, всеобщее благо и прямая связь с марсом. А всё вернулось к обычным выступлениям апологетов о ленности и безрукости масс А если уж делал, и чудес не случилось - при блокировки излучений кабеля и без реизлучателей работает ни чем не лучше и не хуже диполя с трапами укорочивающими до аналогичных размеров - то сразу предлагаю придать анафеме как отступника
    Творческих вам успехов в теоретическом обосновании нежелания масс становиться на путь сияющей ЕН-истины!

    А если без подколок - то трудитесь над ЕН на здоровье. И если в вашей риторике не будет упоминаний про инертные массы и передний край науки - то и реакция окружающих будет более адекватной. Пафос первопроходца никогда не придавал весомости никаким теориям, скорее вредил им, тем более что теории пока жидковаты как и практика.

  5. #965
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Результат и практика есть в большом количестве, а вот теория блуждает где-то и боится посмотреть на практику.
    Ваша практика в очередной раз показывает что ваша антенна(ны) простой сурогат, да еще и плохо работающий. В очередной раз привожу паралельное сравнение моей удочки 6 м(рыболовное удилище Катунь, куда уж сурогатней)
    И только не надо в очередной раз рассказывать про отсутствие электоэнергии,
    убитую акк. батт. QRPP, ветер, дождь, полметра антенны и прочее.
    Уже даже не смешно!
    Ну перейдем к результату независимого автоматческого мониторинга от 04.06.2010 где мы практически одновременно находлись в эфире, а он как и прежде уверенно стабильный, консевные банки UA1ACO не дотягивают ровно х 2 раза. Даже до четверти ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1aco_06_04.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	34590   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rn9_06_04.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	34591  

  6. #966
    QRP
    Регистрация
    14.04.2009
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    привожу фото нескольких ЕН антенн, на примерно эти же частоты, и на мощности в нексколько раз больше
    Владимир, здравствуйте.
    Если есть возможность, дайте пожалуйста инфо по этим маякам. Частоты, подводимые мощности, позывные, локаторы и время работы.
    Спасибо.

  7. #967
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    где мы практически одновременно находлись в эфире,Для
    Замечательное сравнение, радует, что данная тема интересна не только энтузиастам , но и "реалистам" и очень показательно для понимания радиопрохождения. Для справедливости заметим, что Вы уже находились в это время в "солнечной тени" а ua1aco пока еще на "солнышке". Вы покажите пожалуйста сравнение при РАВНОЗНАЧНЫХ условиях по времени (если не ошибаюсь- два часа) и всё будет "нормальненько".
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #968
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Для справедливости заметим, что Вы уже находились в это время в "солнечной тени" а ua1aco пока еще на "солнышке
    Тоже справедливости ради нужно сказать что двадцатка дневной диапазон.(в основном) Так что надо подумать кому было хуже.

  9. #969
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Внимание вопрос :-) Эти цилиндры являются короткозамкнутым витком для катушек находящихся на одной оси с этими цилиндрами!!!! Я думаю что если стыки не пропаивать...
    Чем-то напоминает "Что? Где? Когда?"
    Сергей, чем больше вопросов, тем лучше. Некоторые вопросы заставляют иногда задуматься над тем, что я не увидел, или о чем я не подумал - как говорит мой приятель, может быть "глаз замылился"
    В данном случае такие эксперименты уже проводились, цилиндры разрезались... http://ehant.qrz.ru/exp_eh22.htm (продолжение "издевательств"). Катушку настройки между цилиндрами ставить не стоит, уже много раз пробовали (и в антенне с цилиндрами и в плоских). Здесь все дело не в К.З. витках, а в емкости. Ведь по сути ЕН емкостная антенна и "рабочая" емкость у нее между цилиндрами. Все остальные емкости (с цилиндров на землю, с цилиндров на катушку, с цилиндров на кабель и т.д.) являются паразитными и если мы добавим (или увеличим имеющуюся) емкость с цилиндров на катушку (а она увеличится, если мы поставим катушку между цилидрами), то антенна будет работать хуже (в среднем > -10 dB).

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Какая отповедь со стороны сторонника ЕН-HZ-ZUZU антенн с горящим взором! Аж страшно . А как всё красиво начиналось - спин-эффект, всепроникающее излучение...
    Уважаемый Петр, вы видимо меня с кем-то путаете! (я даже догадываюсь с кем ). Моя фамилия Кононов и мой позывной UA1ACO без всяких "ников"! Я НИКОГДА не занимался HZ антеннами, и НЕ ГОВОРИЛ о всепроникающем излучении. Более того, если вы обратитесь к страницам моего сайта по ЕН антеннам (адрес в заголовке форума), то вы можете увидеть, что все полностью НАОБОРОТ о чем вы пишите, приписывая мне - НЕ МОЕ!!!
    О HZ я не написал ни одной строчки, о "всепроникающем" излучении тоже ни одной, о "спин-эффекте" - даже НЕ УПОМИНАЛ!, а тем более о "Марсе" - какая чушь , цитирую строки выделенные ЖИРНЫМ шрифтом с моего сайта:
    "Здесь, на первой же странице сайта, хочется развеять МИФ о каких-то необычайных свойствах ЕН антенны. О ее способности что-то необычное, под землей, под водой и т.д. и постоянно, бездоказательно повторяемый на различных форумах. Практическое использование ЕН антенн ничего подобного не выявило. Тысячи QSO проведенные мной на такие антенны не подтвердили каких-то особых свойств."
    Вот именно поэтому я и прошу бездоказательно не повторять и не перемалывать в тысячный раз всякую не правду!
    Я, к сожалению, не видел сделанной вами ЕН антенны, поэтому проконсультировать не могу, как консультирую других, обратившихся ко мне радиолюбителей. Но то что сотни людей ее повторили и она у них работает нормально, согласно заявленным параметрам (см. сайт) - это факт! Да, может быть не с первого раза (почитайте форум), есть особенности. Года два назад, мы переписывались с одним радиолюбителем МЕСЯЦ (почти каждый день)!, прежде чем его ЕН заработала нормально!
    Количество писем пришедших ко мне по ЕН перевалило за 5000! Не слабо! Люди интересуются, делают, получают результаты.
    К большому сожалению, предыдущие форумы по ЕН были превращены в цирк (люди откровенно писали в постах - пришли "оттянуться" после работы и послушать про "спин-эффекты")! Благодаря утверждению, что ЕН обладает "не обчными" свойствами. Но я в этих форумах НЕ УЧАСТВОЛВАЛ! Как собственно и многие радиолюбители, сделавшие ЕН и которых "травили" в этих форумах Слава Богу, что настоящий форум встал на путь конструктивного обсуждения антенн, кстати, спасибо за это и модераторам.
    Если я Вас чем-то обидел Петр, еще раз извините, но мой пост возник за вашей резкой "отповедью" ЕН, согласитесь. Я не хочу (и участники форума меня поддержат), чтобы этот форум опять превратился в цирк, поэтому и реакция была такая. Я не первопроходец, а лишь радиолюбитель, заинтересовавшийся антеннами с маленькими размерами, и как могу, стараюсь понять как они работают (впрочем как и все участники форума) проделывая для этого массу различных опытов. Насчет теории - "жидковато", согласен... а практика ЕН в МЧС и ВМФ "работает", к сожалению не у нас а это уже далеко не радиолюбительство.

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    И только не надо в очередной раз рассказывать про отсутствие электоэнергии, убитую акк. батт. QRPP, ветер, дождь, полметра антенны и прочее. Уже даже не смешно!... мониторинга... а он как и прежде уверенно стабильный.
    Мне тоже не смешно Виктор. Вы вот работаете в эфире и снимаете скриншоты, а у меня сейчас возможности нормально работать в эфире нет... что же здесь смешного?!!! Кстати по вашим словам... ваш мониторинг... "уверенно стабильный" -показатель, что в моем QRP ничего не изменилось! Сами же говорите!
    Виктор, а причем здесь дождь и ветер? Вам в "студию" фотографию аккумулятора и QRP трансивера Yaesu FT-817, или вы рассмеетесь увидев знакомые вещи? Вы когда нибудь работали на QRP постоянно с антенной длиной 50 см.? Я не понимаю вашего юмора? А если сигналы "х 2" то, как я и писал раньше - это здорово! Спасибо за очередной скриншот... я и сам мониторю Повторю еще раз: в последний месяц я работаю QRP (если угодно QRPP), света нет и не будет Более того, сейчас думаю переехать на аэродром (60 км. от Питера), чтобы как-то работать в эфире, я же и в форуме писал об этом не один раз - услышьте. Еще раз спасибо за скриншоты, я результатами с "консевные банки UA1ACO" очень доволен, судя по вашим скриншотам (кстати я работаю не на "банки", не надо оскорбительно, я же не оскорбляю ваши удочки, а на ЕН антенны).

    Цитата Сообщение от RN3AGC Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, дайте пожалуйста инфо по этим маякам.
    Извините не знаю вашего имени. Поскольку это не радиолюбительство, в приват, пожалуйста, с удовольствием отвечу.

    С уважением,
    73! Владимир UA1ACO

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Вы покажите пожалуйста сравнение при РАВНОЗНАЧНЫХ условиях
    Владимир, равнозначных быть не может. У меня 5 ватт по паспорту трансивера Max Power! и длина антенны 50 см. на высоте 8 метров над землей! Какие равнозначные? О чем разговор? Я себе могу представить, что будет при равнозначных.
    Вот если Виктор уменьшит мощность до 5 ватт и укоротит свою удочку до 50 сантиметров - тогда будут РАВНЫЕ! и вот тогда можно результаты в студию... будет просто интересно - не более того. Инструментальные измерения ничто не заменит!

    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Тоже справедливости ради нужно сказать что двадцатка дневной диапазон.(в основном) Так что надо подумать кому было хуже.
    Согласен Сергей (хотя суммарный мониторинг в таблице НЕ ДЛЯ ОДНОГО и ТОГО ЖЕ ВРЕМЕНИ! посмотрите внимательно на скриншот, это только карта для одного времени! но не в этом дело), но опять таки в равных условиях по энергетике!
    Потом, что значит выражение "не дотягивают ровно х 2 раза"? "PSK Automatic Propagation Reporter" (скриншоты с нее), всего лишь мониторинг... но не по уровню сигналов. Вот когда я сравнивал свои ЕН и Диполь в системе WSPR (особенно понравилось на 10 МГц), там действительно можно сравнить УРОВНИ сигналов принятые разными станциями, и качество антенн сравнить можно, думаю с этим согласится и RN9AAA/9. А так я очень доволен своим QRP и всегда также отслеживаю сигналы в "PSK Automatic Propagation Reporter", вот только при работе QRP сделать этого не мог, наш центральный сервер не работал (света нету , а ноутбук вполне прилично пашет от преобразователя.

    73! Владимир

  10. #970
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Вы когда нибудь работали на QRP постоянно с антенной длиной 50 см.?
    А зачем QRP? Что бы "болтатся" в одном скачке и кичится мол я на QRP и сурогат, ну а уж если прохождение хорошее тогда мы вообще на коне ;-)
    И почему 50 см, а не метр или полтора, у меня диагональ окна больше ;-)
    Увольте мне своего времени жалко, на пустое.
    Вот еще приемер от 02.06.2010
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1aco_0206.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	34628   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rn9_0206.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	34629  

  11. #971
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А зачем QRP? Что бы "болтатся" в одном скачке и кичится мол я на QRP и сурогат, ну а уж если прохождение хорошее тогда мы вообще на коне ;-)
    И почему 50 см, а не метр или полтора, у меня диагональ окна больше ;-)
    Увольте мне своего времени жалко, на пустое.
    Уважаемый Виктор,
    Вас же никто не заставляет участвовать в этом форуме. Жалко времени... ну что ж - вольному воля. Меня тоже не все темы форумов интересуют.
    И извините, я уж не буду вам объяснять зачем люди работают на QRP, причем не как я ВЫНУЖДЕННО, а СПЕЦИАЛЬНО!!! Даже клубы QRP есть. Я писал уже, что был начальником КВ р/станции мощностью 25 КВт, поэтому ПРЕКРАСНО понимаю что такое большая мощность, но и ПРЕКРАСНО понимаю что такое QRP! Тем не менее, я не желаю вам, чтобы вы перешли на аккмулятор и QRP, не очень это комфортно (не говорю о полевых условиях). Я не кичусь, тем что сейчас работаю с 5 ваттами... так получилось, к сожалению. Да и работать приходится сейчас, к сожалению, от случая к случаю (можете у себя в архиве программы посмотреть), на аккумулятор много не наработаешь это, кстати и на скриншоте вашего поста #965 видно... 5 минут поработал... выключился на полчаса, потом опять и т.д., сами же скриншот привели).

    Что касается размеров моей ЕН антенны (50 см.), и здесь все понятно почему такой размер, а не в диагональ вашего окна. Понятно тем, кто интересуется тематикой ЕН и тогда такие вопросы не возникают.
    Спасибо еще раз Виктор за скриншоты, только что это дает? Количество сработанных станций? Но это же не контест? Я никогда не гнался за количеством, повторные QSO обычно не делаю, на CQ не работаю, стараюсь выборочно... например в начале ИЮНЯ работал почти ТОЛЬКО с ЕРС станциями на диплом ЕРСАА (сделал диплом за неделю и работу закончил).
    Я писал, что всегда также отслеживал себя и станции, а также следил за DX (не сомневаюсь, что вам известна такая опция и таблица на странице "statistic"), хотя DX сейчас интересуюсь мало. Более интересен, как я и писал, особенно для сравнения антенн, сервис WSPR.

    В любом случае, желаю вам всего доброго, удачи и хороших DX!
    73! Владимир UA1ACO

  12. #972
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Вас же никто не заставляет участвовать в этом форуме. Жалко времени... ну что ж - вольному воля.

    А что Вас так напугало, я еще не закончил....

    Приведу пример по расчету энергетики для трассы ну скажем UR7EW (смотрим пост #965) для 09 UTC для UA1 и UA9
    принимаем 1W антенна диполь
    Надеюсь дальнейшие коменты будут не нужны.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз Виктор за скриншоты, только что это дает? Количество сработанных станций? Но это же не контест? Я никогда не гнался за количеством, повторные QSO обычно не делаю, на CQ не работаю, стараюсь выборочно... например в начале ИЮНЯ работал почти ТОЛЬКО с ЕРС станциями на диплом ЕРСАА (сделал диплом за неделю и работу закончил).
    А при каких делах здесь кол-во?
    1.Приемники автоматические, мониторинг автоматический репортинг автомат.

    2. Я понятия не имею что такое EPCAA, но думаю речь идет о ECSA Sixth Class заявил его еще 04.06 874 pts, думаю это самый простой диплом :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1.PNG 
Просмотров:	169 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	34634  

  13. #973
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А что Вас так напугало, я еще не закончил....
    Да еще красным Меня ничего не напугало, вы же сами написали: "Увольте мне своего времени жалко, на пустое." (красным выделять не буду вот я и подумал, раз жалко, значит есть более важные дела чем форум по ЕН антеннам.
    Почитал я ваш пост #972... что это дает? Мы же с вами знакомы в форуме с 2006 года (если правильно помню).
    Вы, как я понимаю, не приемлете ЕН антенны (не буду предлагать причины, чтобы не усугублять) - ваше право. Я сторонник другого, и на своей практике в течении последних 5 лет убедился в обратном. И самое главное не только я, но и многие другие люди и не только у нас в стране но и во многих других старанах (согласитесь, я занимаясь ЕН антеннами, имею больший интерес к ЕН и соответсвенно имею больше info о ситуации по этому вопросу, как кстати, занимаясь PSK знаю о дипломе EPCAA, а вы даже "понятия не имеете" (вы так сами пишите), что сейчас идет фестиваль клуба ЕРС).
    Вот хотел все объяснить.., а сейчас думаю зачем?! Вы все равно останетесь при своем мнении (я уверен на 1000%, хоть что здесь говори...), приводя, как это уже и было раньше скриншоты расчета трасс и т.д., а я практически вижу, что тема ЕН продвигается, кстати и в большей степени не в радиолюбительстве, к сожалению. Смешно было бы думать, что увидя ваш скриншот, я бы сразу вдруг отказался от результатов тех сотен экспериментов которые провел своими руками (и забыл их!... вот нашло затмение) и ладно бы только я один
    Поэтому Виктор, спорить я не буду, просто не хочу, как говорил проф. Преображениский. Ваше право рассчитывать что вы хотите. Могут работать - не могут, верю - не верю... - это все из пустого в порожнее. Этот форум, как гласит его название "Гипотеза работы ЕН антенны", поэтому если у вас есть гипотезы, версии, по существу вопроса, можете их огласить, всем будет интересно. Здесь собрались те, кто или уже сделал антенны, испытал их, кто только собирается, кто может поделится опытом настройки и изготовления, кому просто интересно как они могут работать.
    Я старался написать мягко.
    Успехов Вам!
    73! Владимир UA1ACO
    P.S. EPCAA - http://www.epc-ru.ru/index.php?optio...=361&Itemid=41 для инфо.

  14. #974
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение

    Хочу добавить "кусочек" из форума по ЕН на Yahoo от известного радиолюбителя Dan`a (M0DFI), занимающегося много лет ЕН с прекрасными результатами, кстати одного из разработчиков векторного анализатора антенн VNA!
    переводить не буду... наверное и так понятно, в конце концов Google существует

    73! Владимир UA1ACO
    К стати, ниже статья M0DFI, доказывающая возможность сдвига фазы в EH-антенне. Меня ну очень впячитлила!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf EH LT.pdf (69.0 Кб, Просмотров: 490)

  15. #975
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Этот форум, как гласит его название "Гипотеза работы ЕН антенны", поэтому если у вас есть гипотезы, версии, по существу вопроса, можете их огласить, всем будет интересно.
    Какая гипотеза? Вам уже на протяжении нескольких страниц показано что, то что вы считаете работой "антенны" обычный результат для плохого сурогата. Связи проводятся в первом скачке для которого не нужна большая энергетика, Вам это показано на примере автоматического мониторинга вашего сигнала, заметьте автоматами которые не знают о ЕН. При наличии хорошего прохождения для вас будут доступны и более удаленные связи ничего фантастческого нет.
    Так же показано почему удаются связи на QRP (post#972), на примере простого расчета трассы.

    Факты, а против них. Вы ровным счетем ничего противопоставить не можите!
    Так что удачи вам, в творчестве.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×